Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите опеки меня запутали!!!!

Химкинская опека говорит что заключение на право быть опекуном (не гипотетически а конкретно моей Оленьки) должна писать опека по месту жительства а моя опека говорит что раз мы ребёнк нашли не через них а сами то должна писать та опека на чьей территории ребёнок. Кто из них прав? Может кто знает ссылку на официальный документ который всё это регламентирует? А то они меня перепихивают а дитё всё в больнице живет:((
03.12.2004 17:15:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ирина, Химкинская опека может сделать Постановление о назначении Вас опекуном без Заключения от опеки с места Вашего проживания, но получив от них акт осмотра жилищных условий. Такое возможно. В любом случае окончательное решение принимает и Постановление делает опека по месту проживания ребенка. Если они требуют от Вас все же Заключение о возможности быть опекуном, то такое Заключение, но без указания конкретного ребенка, должна делать опека по месту проживания. Объясните опеке по месту проживания, что от них требуется документ на Вас, а не на ребенка, может быть тогда они будут более понятливыми. В последнее моё оформление опеки я так и не смогла дождаться Заключения от своей опеки (они меня всё время футболили), так и получилось, что Постановление делала опека ребенка на основе полученного акта осмотра жилищных условия (от моей опеки) и приложенных всех остальных документов, которые я им принесла самостоятельно. Так что это возможно. Химкинская опека может издать Постановления без Заключения Вашей опеки, но получив акт осмотра жилусловий. 06.12.2004 11:33:22, елена волк
Ира, ваша опека путает. Заключение на вас пишет ваша опека,где она может написать, что вы можете быть опекуном (усыновителем) ребенка в возрасте 1-3-х лет, без укахания имени ребенка, другая бумага- заключение для суда о соответствии данного усыновления интересам ребенка или постановление (Распоряжение) о назначении вас опекуном готовит опека, где находится ребенок. 03.12.2004 23:37:02, Галина_К
Ольга Оводова
офф. Ира, вы в "Ролительскую беседку" не собираетесь когда-нибудь? 03.12.2004 22:28:49, Ольга Оводова
Я была там в прошлую пятницу в ближайшее время не будет возможности если только после нового года 04.12.2004 23:09:10, Иpинчик
Ольга Оводова
Вот ведь обидно. А может у вас есть книжка "Вы решили усыновить ребенка"? Я бы попросила почитать. 05.12.2004 13:37:36, Ольга Оводова
Dinah
У меня есть. Могу ссудить :-) 05.12.2004 21:08:32, Dinah
Ольга Оводова
Да вы далеко все, а Ира рядом живет, потому у нее и спрашиваю. 06.12.2004 00:03:33, Ольга Оводова
Увы книжки такой у меня нет:( А вы не пробовали её в инете в электронном виде поискать? 05.12.2004 15:07:24, Иpинчик
Ещё уточню заявление я писала только в химкинскую опеку с просьбой назначить меня Олиным опекуном а в свою опеку я не писала никаких заявлений кроме просьбы осмотреть квартиру по месту жительства 03.12.2004 18:33:01, Иpинчик
ИринаЛ.
Заключение о возможности быть усыновителями/опекунами, обычно, пишет ваша опека, но может написать и та, в которой ребенок. Основанием для этого заключения являются осмотр жилья, проведенной опекой по месту жительства, справка об отсутствии судимости и все остальные документы по списку. Постановление об опеке над конкретным ребенком пишется ребенкиной опекой. Основанием для этого постановления являются ваше заявление, заключение о возможности быть усыновителями/опекунами и ребенкины документы. 03.12.2004 18:23:12, ИринаЛ.
А если ребенка хотим усыновить, а не под опеку, тоже такой вариант подойдет?????? Т.е. просим опеку ребенка дать нам заключение быть усыновителем? 04.12.2004 18:15:01, Наташа из Билефельда
Поскольку тоже оформляла сама-опека по месту моего жительства писала общее заключение,все бумаги на конкретного ребенка оформляла опека по месту нахождения ребенка.Закона к сожалению не знаю. 03.12.2004 18:20:25, Линдаа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА №275

II. Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

03.12.2004 18:07:14, Наташа из Билефельда
это всё мне известно и там нет ни слова про то кто должен писать заключение в нашей ситуации:(( 03.12.2004 18:25:16, Иpинчик
елена волк
Установление опеки никакими нормативными документами четко не регламентирована. Я с этим уже столкнулась. 06.12.2004 11:34:07, елена волк
Насколько я понимаю, писать должна опека, на чьей территории находится ребенок. А документов не знаю:( 03.12.2004 17:30:17, Синоптик
Ваша опека должна дать Вам заключение, что Вы имеете право быть усыновителем или опекуном. Для этого Вы предоставляете комплект документов (на сайте у А. Рудова хорошо об этом написано), дама из Вашей опеки приходит к Вам домой и обследует жилично-бытовые условия. После этого пишет Вам заключение, т.е. ставит Вас на учет. С этим заключением Вы идете в опеку, где проживает ребенок.
Для начала сходите в Вашу опеку и попросите Вас поставить на учет. Если будут отказывать, пусть пишут официальный отказ. Они обязаны принять у Вас заявление. Заявление пишете в двух экземплярах, один экземпляр оставляете у секретаря, проследите, чтобы Ваше заявление официально оформили. Наше заявление было завизировано начальником. Отказ пишется по законцу в течение 5 дней.
В законе всё написано, кто может быть усыновителем. Усыновитель обращается в органы опеки по месту своего жительства. Сейчас найду документ. Он есть на сайте Алексея.
03.12.2004 17:57:42, Наташа из Билефельда
да нет там не всё так запутано дело в том что мы оформляли документы на конкретного ребёнка т.е ребёнок был найден и я пошла в опеку (свою) теперь все документы собраны осталось только это несчастное заключение моя опека говорит что раз документы я собирала на ребёнка находящегося в химках то в химках и должны писать заключение чтоя могу быть опекуном ну и сразу выдать постановление об опеке что они типа не имеют права написать что я могу быть опекуном ребёнку находящемуся не в их юрисдикции и я так подозреваю что они правы а в химках просто делать не фига не хотят 03.12.2004 18:23:49, Иpинчик
У нас та же ситуация. Ребенок найдет заранее. Мы пришли просить заключение быть усыновителем именно этому ребенку. 04.12.2004 18:12:59, Наташа из Билефельда
Я с такой глупостью сталкиваюсь впервые1 как химкинская опека может писать на вас заключение, она что квам домой должна есхать и заполнять существующую форму по всем вопросам? Заключение о возможности быть усыновителем составляет тот, кто вас видел, знает по месту вашего жительства. А вообще-то по Семейному кодексу для опеки заключение не пишется, ваша опека может составить акт обследования жилищных условий где внизу приписать, что вы можете быть опекуном ребенка (см. выше)...
Просто наши опеки автоматически переносят требования, установленные правилами для усыновителей, на опекунов. и еще руководствуются указаниями Министерства образования 1973 года. Мы их откопать не мождем, чтобы на сайте разместить
03.12.2004 23:42:30, Галина_К
спасибо а то они меня совсем запутали каждый кивает на соседа 04.12.2004 23:03:23, Иpинчик
А я из начального сообщения поняла, что общее заключение есть и теперь требуется именно на ребенка бумажка, видимо, сгоряча написала, не разобравшись. 04.12.2004 09:47:59, Синоптик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!