Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли у меня возможность усыновить ре

Есть ли у меня возможность усыновить ребенка, если я не замужем, не имею своего собственного жилья (постоянная регистрация есть, но квартиру снимаю)? Какой может быть минимальная з/п, дающая право на усыновление?
Спустя какое время после усыновления мной ребенка (как гражданки России), мы можем пожениться с моим иностранным другом, чтобы он смог усыновить ребенка? (Ведь я собираюсь молчать о его существовании в момент усыновления)?
Какие документы нужны ему для усыновления? Какие проблемы могут возникнуть у нас (он из мусульманской страны)? (И вообще, к каким вопросам в суде и в других организациях нужно быть готовой?)
Как долго будут наблюдать за условиями жизни ребенка соответствующие органы после усыновления? Как это происходит?
И вообще, мы сможем уехать из России с этим ребенком втроем? Как скоро после усыновления?
Куча вопросов возникает! Иногда кажется, что нет надежды (особенно из-за вопроса, связанного с постоянным местом жительства). Хорошо, что есть эта конференция! Здесь хоть можно дельный совет получить! Спасибо.
01.11.2004 13:12:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Важно, по-моему, хватает ли квадратных метров по месту постоянной регистрации (12 на каждого зарегистрированного, включая ребенка, кажется). Если Вы усыновляете не будучи замужем, то это даже проще -- потом муж может просто признать отцовство, а не усыновлять (подробностей процедуры не знаю, но здесь об этом когда-то писали -- она явно проще, чем усыновление). 01.11.2004 20:58:25, KW (Катя)
geli
Татьяна, мне кажется, вам уже давали ссылки на требуемые документы - вы не нашли? посмотрите, не поленитесь - з/п должна быть: прожиточный минимум*2=около 6000 р.
http://innewfamily.narod.ru/startDoc.htm
01.11.2004 16:09:31, geli
geli, спасибо Вам. Вы уже не первый раз отвечаете на мои вопросы. Я прочитала ссылку, только там все для граждан России. А что нужно ему как иностранцу (помимо того, что нужно русским) - я так и не поняла. Может, ничего не нужно, все те же документы, что и русским?
Но еще раз спасибо за советы.
02.11.2004 13:03:30, Муна
geli
Пожалуйста :)
Есть усыновление для россиян - с ним вроде все ясно, есть для иностранцев - по этой ссылке http://innewfamily.narod.ru/foriners.htm - но я её не читала :)

Вы хотите какое-то смешанное. Здесь писали женщины с мужьями-иностранцами, их незаконно заставляли проходить усыновление как иностранным гражданам, а это говорят - сложно и дорого. Поэтому именно они советовали усыновлять последовательно. Сначал самим, а потом усыновление ребенка жены, что значительно проще.
Думаю, вам не очень-то отвечают, потому что сейчас в конфе нет таких усыновительниц и никто не хочет вас зря запутывать. Я-то - сплошь теоретик :) Попробуйте почитать архив (меняйте дату вверху). Или задайте "Поиск" топиков с автором АринаАрина - кажется как раз она писала о подобных проблемах.
02.11.2004 13:26:15, geli
Вообще-то, тут все агитируют за, но ИМХО если у вас нет постоянного жилья (где вы можете жить), не очень понятно, что с доходами, и вы собираетесь менять страну проживания...
Ничего не скажу про друга, но в жизни всякое бывает.
Это как с правилами дорожного движения - все их ругают, но если бы их не было, был бы полный беспредел.
01.11.2004 15:28:39, Участник
Возможность усыновить у вас, конечно, есть. НО: я бы (это даже не совет) НИКОГДА не дала усыновить своего ребенка гражданам очень и очень многих стран. У Вас хотя бы есть выбор. Если Вы родите сами и уедете туда, выбора у Вас не будет. И скорее всего, в случае непредвиденных обстоятельств или развода, Вы никогда уже не заберете своего ребенка домой в Россию. А может, и не будете иметь возможность его видеть.
Это худший сценарий, но очень и очень реальный.
В общем хотя бы изучите семейное право страны, из которой Ваш друг. Я очень сомневаюсь, что у Вас в той стране вообще хоть какие-то права будут. К тому же, даже в либеральных странах закон часто на стороне отца и его родственников, и даже развитые страны предпочитают оставлять себе детей, которые хотя бы наполовину являются его гражданами.
Извините за прозу: вы о планах и ребенке, а я вот сразу о разводе и проблемах.
01.11.2004 15:23:43, LavandaN ч.к.
Dr.Smile
ОФФ. Наташ, как у вас дела-то? 01.11.2004 15:39:34, Dr.Smile
Пока никак, к сожалению, процесс даже еще не начат:(
А как вы с Егоркой? Прошу прощенья, если я что-то пропустила, горела я на работе.
01.11.2004 17:44:42, LavandaN ч.к.
Dr.Smile
У нас все ок. Егор в садик пошел - слезы в три ручья у нас обоих. :( А надо. Вот и все новости. 01.11.2004 19:05:33, Dr.Smile
Лена, вот же надо, я именно хотела и про садик спросить, но не решилась, думала, что ты писала уже, а я пропустила.
Так жалко вас - не надо слезы в три ручья. Там интересно, новые друзья, подготовка к школе, самостоятельность. Еще гордиться будет, какой самостоятельный. Желаю вам быстрее привыкать.
01.11.2004 19:26:56, LavandaN ч.к.
Amira
Из какой страны друг?
Вообще, сорри, если резко выскажусь, но вероятность того, что он, будучи родом, к примеру, из Арабских эмиратов, усыновит Вашего ребенка, минимальна. Или же закон его страны будет стоять совсем не на вашей стороне.

P.S. Но вы сможете без проблем с усыновленным только Вами ребенком жить в его стране.

01.11.2004 13:38:53, Amira
Вы говорите, что вероятность усыновления моего ребенка, если муж из арабской страны слишком мала.Но в том-то и дело, что ОН не может иметь детей и скрывает это даже от своих родственников. Мы вместе обследовались. Поэтому и усыновить хотим в России, чтобы потом приехать уже с ребенком и сказать, что наш. Для него это, можно сказать, единственная надежда иметь полноценную семью, да еще чтобы никто не узнал о его бесплодии.
Сперва мы думали пожениться, а потом усыновлять, но все советуют сначала усыновить мне одной как гражданке России, чтобы проблем меньше было, а потом пожениться, чтобы уже он усыновил "моего" ребенка.
Поэтому и возникают новые проблемы. Я ведь не могу говорить о доходах мужа, например, если я его скрываю. И о том, то на ПМЖ собираюсь уезжать, а пока живу на съемной квартире.
А муж мой из Сирии.
01.11.2004 18:16:29, Муна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!