Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос от новой участницы

Добрый день всем! Мне в опеке отказали в усыновлении, есть причины, которые решатся в течение года-двух. В том числе
жилищный вопрос, у нас не хватает метров, кроме того т.к. мы хотим мальчика старше 2-х лет, а у нас девочки, - желательно ему
еще и отдельную комнату. Вопрос такой: можно ли навещать ребенка, а он будет жить пока в детдоме, я бы забирала его на
выходные, на лето? Практикуется ли где-нибудь такая форма? Или можно ли просто договорится навещать ребенка, без оформления
опеки? И хорошо ли для ребенка такой подход, если нежелателен, я и не буду думать больше про это.

И еще вопрос (это мне для размышления) к тем, кто работает в д/р или связан с ними - как часто навещают детей в д/р их
биородители и навещают ли вообще? Бывают случаи, что детей туда отдают как бы на время, а потом забирают био-родители.

Заранее спасибо.
27.08.2004 07:15:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю что лучше навещать,но не брать домой погостить,если ребенок конечно в сознательном возрасте.Я пока три недели оформляла девочку,брала ее из детдома и приводила е к себе в гостиницу днем,а совсем не могла понятно забрать пожить.Так отвести обратно вечером-уже через неделю начались слезы,один раз вообще на пол легла в гостинице-не пойду,говорит. 27.08.2004 22:25:17, Линдаа
согласна с этим. С другой стороны - когда я навещела каждый день свою дочку до суда в д/р, уходя - я просто плакала, потому что дочка начинала плакать. Наверно лучше - летом и на каникулы брать к себе, а в остальное время навещать? 27.08.2004 22:31:23, Антарес
Рада ,что ты появилась здесь.Желаю тебе удачи.И целую твою Машеьку.Лена. 27.08.2004 20:20:55, солнышко
спасибо, солнышко :-) 27.08.2004 21:58:52, Антарес
Немножко ответов и опыта.
"мы хотим мальчика старше 2-х лет". Мы тоже так хотели, но когда взяли гораздо меньше, поняли, что так и надо. По опыту бывшей работницы таких детских учреждений, за здоровьем там следят нормально, а вот развитием детей не особо занимаются. Наши впечатления это подтвердили. Я, честно говоря, выдал что-типа "если бы взяли трехлетнего, похоже, был бы вообще овощ". А за буквально дни дома развитие, по словам доктора, стало почти нормальным. То есть чем старше, тем больше ребенку придется наверстывать.

"Бывают случаи, что детей туда отдают как бы на время, а потом забирают био-родители."
Не получилось взять одного ребенка потому, что его родители живут себе, мама не лишена прав, а просто ребенок перемещен в ДР потому что дома жить ему невозможно (пьянки, не кормят и т.п.). Причем мама беременна в очередной раз, говорят, теперь в ближайшее время ни один суд ее прав не лишит.

Приходили дед с бабкой (живущие в той же квартире), вроде собирались взять по опеку, но потом пришли и сказали, "нет, мало платят".

Больше за год к ребенку никто из родных не приходил (живут в этом же районе, вроде пешком надалеко).

Нам сказали, что шансов на усыновление практически нет.

Еще показалось, что директор ДР вполне честно все это рассказала. Не бойтесь спрашивать.

Удачи!
27.08.2004 12:28:30, Участник
елена волк
В Вашем случае можно найти дом ребенка (дети от 0 до 5 лет)и навещать маленькую детку там. В гости такого малыша скорее всего не дадут, т.к. дом ребенка - это медицинское учереждение. А навещать скорее всего проблем не будет (всё зависит от глав.врача). В доме ребнка, из которого я усыновила своего малыша, к мальчику двух лет ходила семейная пара, навещала его, это продолжалось почти год. Для ребенка это очень хорошо, т.к. когда персонал видит, что ребенком интересуются, к нему и отношение другое, это раз, второе - это самочувствие малыша - ему будет гораздо комфортнее - в этом сомнений нет. Домой брать не надо, т.к. ребеночек пока еще не в состоянии выдержать такие смены обстановки, хотя я лично в этом не уверена, ведь отдавали же в садики на пятидневку детишек. Возможно гости тоже подойдут, тем более для такой маленькой детки (2-х лет)- он еще не очень что понимает. Удачи Вам. Главное попытаться сунуться, а там, глядишь уже какой-то вариант приемлемый и нарисуется. 27.08.2004 10:59:50, елена волк
очень бы хотелось так, спасибо! 27.08.2004 20:07:43, Антарес
Сложно маленьких детей брать на гостевой. Пока я оформляла документы, разрешили брать Сережу на выходные.Наверное посчитали , что он уже большой, а было ему почти 4 года. Что за мучение было отводить его обратно в д/д! Он рыдал всю дорогу, показывая на наш дом кричал "Хочу туда". А в группе часто стоял возле окна или "гулял" возле забора. Лично я против такого гостевого. Незачем мучить ребенка, маленьким не объяснишь, что забираем мы их лишь в гости.

27.08.2004 10:51:50, Larisa_K
Да, где руководители не боятся, что раздадут детей и останутся без работы, соглашаются отпускать детей в гости, но это дети более старшего возраста, которым можно объяснить, почему их возвращают назад и что такое ходить в гости. Есть опыт, когда детки 4-х лет ходят в гости, но при возвращении и ребенку и взрослому трудно расставаться, и это связано со слезами, истериками. К малышам можно приходить в гости в учреждение. По договоренности с руководителем можете взять шефство над ребенком или группой. Вообщем все зависит от "хочу -не хочу" руководителя, никаких законов, обязывающих это делать нет. 27.08.2004 09:34:13, Галина_К
то есть - с руководством д/р или через опеку? 27.08.2004 09:38:08, Антарес
То, о чем Вы говорите, это почти гостевой режим. Правда, если ребенок чуть старше двух-трех-четырех лет, на это руководство идет очень неохотно -такому маленькому ребенку практически невозможно объяснить, что в этом доме он не может сейчас остаться навсегда, а обязан возвращаться в ДД.

У нас на гостевой режим охотно дают ребятишек старше 8 лет.

Что касается био-родственников, то в том ДД, откуда я брала гостевых детей, были несколько сестер, которых мама "сдала" на время. Уже несколько лет девочки опять живут вместе с мамой и вроде даже неплохо.
Другого мальчика навещают бабушка и тети, еще одних сестричек родственники забирают иногда на каникулы. Но руководство ДД обычно информирует об этом, и не советует "связываться" с этими детьми.
27.08.2004 09:12:32, Катеринка
спасибо! есть какие-то документы про гостевой режим, я впервые слышу об этом? 27.08.2004 09:39:23, Антарес
Anit of
Задайте в поиске "гостевой" и почитайте. Весной много об этом писали.
Все сильно зависит от учреждения. Обычно для гостевого требуют разрешение опеки, особенно если вы забираете ребенка надолго(каникулы).
27.08.2004 09:57:29, Anit of
Лучше говориить с руководителем конкретного ДД, у нас было именно так: сначала поговорить с директором о Ваших намерениях, узнать, практикуют они такую форму общения с детьми или нет, какие есть варианты. знайте, что нужно от Вас, чтобы получить разрешение общаться с ребенком и брать его в гости (у нас это была бумажка из опеки с хорошими рекомендациями, у кого-то требовали предоставить мед. заключение и осмотр жилищных условий).

Пока не попробуете, не узнаете :-))
Удачи, и пишите сюда о своем опыте, по возможности, конечно.
27.08.2004 09:53:01, Катеринка
спасибо, попробую в д/р сходить 27.08.2004 20:12:18, Антарес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!