Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо выговориться, плюс советы принимаются.

Вот и я добралась с проблемами сюда.
Сразу сорри, что так много написала. Но надо было выговориться.
Девочка 11,5 лет. В приют попала в 2,5 года. В приюте находилась до 11 лет. В 11 лет ее перевели в ДД. Где мы с ней и познакомились.
Все время пока она была в приюте, на ночь ее забирала директор приюта. По словами директора ДД, директор приюта – не совсем адекватна, но вот в чем это выражается, неизвестно ;(
В 11 лет директор приюта перевела ребенка в ДД, сказав, что больше не может ее у себя держать. За полгода она ни разу не спросила, что с ребенком. Но это, наверно, мелочи. Это небольшая предыстория.
Через месяц после перевода, я первый раз увидела девочку. Оказалась довольно общительной. Быстро нашли с ней общий язык .Практически каждый раз, приезжая к ней, привозила маленькие подарочки. Сама почти ничего не просила, могла очень редко попросить 10 рублей. Отказать я не могла, давала (наверно, не стоит было?).
Потом стали брать ее на гостевой режим (и это делала я, яростная противница «гостевого» ;( ). Стала что-то просить. Если не покупали, что она хотела, обижалась. Взгляд в одну точку, переставала вообще реагировать на какие-либо слова. Первый раз уладили, второй раз уладили. На третий мое терпение лопнула. Положила перед ней ту сумму, которую она хотела, потом я встала и просто ушла. Кинулась за мной, разревелась. Деньги отдала. Больше уже никогда не просила. Только были разговоры, что реально надо на данный момент. Вроде как инцидент исчерпан. Так по крайней мере казалось до определенного момента. Потом я узнаю, что в один из таких «гостевых» приездов, она украла деньги у моего отца из барсетки. Сумму особо крупной назвать нельзя – 3 тыс. рублей. Но для ребенка 11 лет сумма-то крупная. При этом она не особо стала что-то скрывать, в первый же день пошла на рынок с подружкой и накупила одежды себе и ей. Потом было разоблачение, разговор с директором, во время которого она плакала и обещала, что больше это не повторится. Прошло несколько дней и она крадет 100 рублей у подруги из ДД. Опять разговор с ней. Потом уже со мной. Выясняется, что из приюта ее перевели именно по этой причине, крала деньги там. Старший брат (ему сейчас 15 лет) тоже постоянно что-то таскает. В тот момент находился в психбольнице в Рузе.
В тот разговор с директор ДД многое узнала. Узнала, что постоянно врет по поводу учебы, периодически таскает деньги. Если раньше училась на 4-5, то после перевода в ДД стала учиться 2-3-4.
Оставили нас с ней в кабинете директора. Я сижу и не знаю, что вообще сказать. Начала говорить, она рыдать начинает. Плюс еще и воспитатели накрутили. Сказали, что если будет и дальше так продолжаться, то она и мне будет не нужна и не буду я к ней приезжать. Мои жалкие попытки ей объяснить, что одно от другого не зависит. Равно как и то, что будут/не будут ее любить в зависимости от того, как она учится. Молчит и продолжает сидеть и рыдать. Так и просидели, наверно, час. Я периодически что-то говорила, она что-то в ответ лепетала и рыдала.
Уехала я с тяжелым сердцем и ощущением, что не смогу больше общаться – мерзко как-то мне было. Потом поняла, что так нельзя, продолжать надо обязательно.
В итоге поехала в лагерь летний к ней. С последнего происшествия с деньгами прошло около 2 месяцев. Больше не повторялось, по словам воспитателей. Ребенок очень обрадовался встрече. Говорила, что думала, что я уже не приеду. Все спрашивала, как муж мой к ней относится теперь? С пренебрежением? Спрашиваю, а тебе это так важно? Молчит. Зато поняла я, что червячок какой-то ее хоть гложет по этому поводу.

На самом деле это основные проблемы – постоянная ложь и кражи. Могу допустить, что это у нее возрастное. Но все равно, как по вашему будет правильнее общаться? Как вдолбить ей, что надо учиться (черт, а соображает-то очень хорошо, читает довольно много на фоне остальных, да и разговорная речь как у обычного ребенка 11 лет, домашнего), как вдолбить, что нельзя, а что можно? Поздно уже? Или же на расстоянии это сделать нереально?
Кроме всего прочего, девочка очень ласковая, отзывчивая, общительная.
20.07.2004 15:05:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LEGATO
У моих друзей - вполне обеспеченной семьи - много лет были аналогичные проблемы с родным единственным сыном. Он крал дома деньги, врал, причем тратил их на ерунду, покупая вещи, которые САМ НЕС ДОМОЙ, абсолютно не сомневаясь, что по этим вещам будут обнаружены родителями сами кражи. И врал бесконечно - что нашел деньги, что ему подарили и т.п. Причем, по-моему, главное для него было - не вещи, а сам процесс.
Мама с папой там с ума сходили.
Продолжалось это 3-4 года, до 8-9 класса. Потом как отпустило. Сейчас парень учится в хорошем ВУЗе и вспоминают они (и он) об этом со смехом.
Мне кажется, это какие-то психологические заморочки, чем-то обусловленные, которые надо лечить с психологом либо надеяться, что "перерастет".
26.07.2004 15:54:23, LEGATO
У меня был подобный случай.Я брала девочку 8 лет в гости на выходные.Но она не деньги брала.а вещи.конфеты.Я прощала,но однажды...она взяла конфеты и сказала,что их купил ей мой родственник.Она поставила меня перед директором приюта в неловкое положение.
Вроде мелочь.а получилось черти что...
Потом мой родственник сказал,что не покупал эти конфеты,и она призналась,что взяла.Я молча смотрела ей в глаза.Потом мы не общались несколько дней.Но я приехала.Взяла ее на выходные и организовала модельные сьемки,она была как модель,демонстрировала модную одежду,я фотографирую профессионально.Когда напечатала фотографии,удивления ее и радости не было предела.Я ей сказала.что она красивая,умная и талантливая.Прошлли годы.Сейчас ей 12 лет.Она в интернате для детей сирот,мы с ней встречаемся.проводим свободное время.Она больше не ворует.Она стала учиться на 4 и 5.Она очень похорошела.Ее часто хвалят.Я ей обьясняю,что даю возможность увидеть жизнь такую хорошую и гармоничную,но для этого нужно учиться и много трудиться.Она меня радует!!!Умничка!
21.07.2004 22:56:57, Марфуша73
vasillek
У меня, наверно, было менее суровое детство, чем у Винни, но врать приходилось постоянно, куда пошла, с кем пошла, ну да у нее лучше написано. Это как я понимаю, защитная реакция, и перебороть это вранье можно только тем, что долго-долго терпеливо давать понять что вы партнеры, друзья, и вам врать не имеет смысла, ругать не будете, просто вместе подумаете как жить.
Мне со своим благополучным опытом трудно судить, конечно.

С воровством был, наверно, единственный случай лет в 8. Мы были в гостях, там был маленький ребенок, и мне очень понравились какие-то его игрушки чуть ли не погремушки. Я спросила, можно ли мне их взять. Мои родители сказали нет. Тогда я их стырила и положила в свою маленькуб сумочку. Когда ехали домой, это раскрылось. Как же мне было стыыыыыыыыднооооооо.... И вот этот опыт запомнился на всю жизнь, как прививка, больше не могу ничего взять чужого.
___________
Да, анонимам 1 и 2.
Хотите анонимничать - анонимничайте на здоровье. Но не провоцируйте игру "узнайте меня" и деление на "приобщенных к тайне - тех кто узнал и кто не узнал.
Сюда ходит читать гораздо больше народу, чем тех, что вас знает.
Мне почему-то кажется, что слова "старенькая, меня узнают кому надо" могут обижать людей, которые тут не старенькие. Вот.
20.07.2004 18:43:25, vasillek
У меня тоже "прививка" была лет в десять летом в пионерлагере. Одной девочке привезли вкусные, экзотические на те времена сосачки. С кем то она поделилась, а меня не угостила. А мне ТАК хотелось, я подумала, ну чего от парочки убудет? и не заметит даже, а мне очень очень хочется и не пробовала никогда. Короче сперла, меня застукали. Помню стыдно в момент застуканья не было, была обида, что обломили кайф и недоумение чего заводиться из-за пары конфет :( А привилась я, когда меня весь отряд обзывал воровкой, со мной неделю никто не хотел разговаривать. Вот это "школа" антиворовства была, на всю жизнь запомнила. Под конец смены все наладилось, а с девочкой, у которой я конфеты стыбрила, мы где-то год потом дружили. 21.07.2004 08:12:15, БузЯ
Лен, понимаешь, намного проще написать почему-то будуи анонимом ;(((( 20.07.2004 19:11:52, Все еще аноним №1
vasillek
Да конечно я жто понимаю! И ничего не имею против этого, это та ситуация, при которой черный ник ИМХО и нужен и оправдан! Я лишь против "загадочных фраз" типа "ну кому надо вы меня узнаете". Ну не хочу я гадать и узнавать :)) Хочу просто разговаривать с анонимом. Как и новенькие, которые не смогут угадать - не тоит их дискриминировать - пусть все находятся в равном положении неугадавших.

Да ладно... фигня все это... я и сама не знаю, что я прицепилась к этому вопросу... Не обращай внимания.

Гораздо важнее то, что по сути спрашивается... А тут я не знаю что ответить... Ребенок привык за всю свою жизнь (и это будет подтверждаться не раз), что врать сиюминутно проще, чем не врать. Но вранье меня меньше пугает. За враньем стоит некая недоработка взрослых - врет - значит нам не доверяет :(

А с воровством... Это мне совсем-совсем не нравится, это надо как-то убирать у ребенка. Как-то должно быть до ребенка донесено, что это тааааак стыдно и нехорошо, что дальше некуда, это как накакать на виду у всех посреди коридора...
Наверно, лет в 8-10 все через это проходят. Очень от многих я слышала, что типа лет в 8-10 было разок, потом было так стыдно, что "прививка" закрепилась на всю жизнь.
20.07.2004 19:33:45, vasillek
Еще есть более глубокая проблема - ребенок не чувствует своей вины, он придумывает ситуацию, мол, ему подарили деньги, и начинает в это верить сам. Причем так, что его приходится переубеждать 20.07.2004 20:48:10, Аноним №2
Винни
Привет! Я так разволновалась, читая твое (можно на "ты"? )письмо. Попробую ответить. Только я про "домашних" деток писать буду, детки из ДД мне лично не знакомы (но им то тяжелее распознать, что хорошо, а что плохо).
Итак, начну с себя. Свекровь говорит, что я человек гиперчестный и скажу правду даже себе во вред. ( Не путать с тактичностью, подружке никогда не скажу, что она потолстела или что ее ребенок безобразно себя ведет). И, разумеется, к чужому не прикоснусь. А в 8 лет залезла к брату в копилку, нагребла полные карманы копеек и устроила конфетно-шоколадный пир. Родители, лупившие меня безбожно, наверное, просто обалдели от такого поведения и не наказали, просто объяснили. Подействовало. Но врала матери я каждый день, пока из дома не ушла. Замуж.:) Потому что мне запрещали ВСЕ - погулять, сходить к подружке, про дискотеку (в школе!) не было и речи! Поездки с классом, какие-то походы, кружки, секции - все нельзя. Телевизор посмотреть - спрашивала - можно? В 20 лет! Поэтому у меня постоянно были "библиотека", "внеклассный час" и т.д. Иначе бы я просто замуж никогда бы не вышла :)
У подруги 10 летняя дочь утащила 50 дол. туда же - подружкам жвачек накупила. Ирка так отлупасила девочку - у меня мороз просто по коже. Но 2 года Настя - нормальный, приветливый ребенок, каким она и была до этого происшествия. ( Я плохо написала. В смысле, Настена совершила такой поступок по детской глупости и один раз, случайно, можно сказать. А порка, тем более такая жестокая, это просто недопустимо!). И у еще одной подруги 12 летняя сестра чего-то там утащила 4 года назад. Тоже одноразово. Ага, и еще у одой тоже сын-восмилетка ТОЖЕ ОДНОКРАТНО вытащил у отца деньги, сейчас уже взрослый, классный парень... Так что примеров - просто тьма. Никто из детей преступником не стал!!!!!!!
И твоя девочка не станет воровкой! Запуталась, не умеет справиться с соблазнами, маленькая-глупенькая еще. Не бойся!!!!! Я так сумбурно все написала, извини, так вышло, но я старалась тебя успокоить!
А ты не думала взять девочку под опеку? Тогда только ты с мужем без всяких воспитателей-методистов воспитывать ее будешь. Ну держитесь там! :) Успехов!:)
20.07.2004 18:07:33, Винни
Так самое ужасное, что понимаю я это, возраст такой. Себя помню в ее возрасте, тоже всякое бывало. Воровкой вроде как не стала...
А еще ужаснее то, что воспитатели и директор так сочувственно говорят "а что же еще можно от нее ждать. Брат ворует и мать, наверняка, такая же была. Гены..." А я в такие гены не верю ;( Но слушая взрослых людей, почему-то начинаю сомневаться ;(((
И еще фраза, сказанная девоке в лицо при мне "Ты же настолько красивая снаружи, насколько мерзкая и гнилая внутри" Я даже сказать ничего не смогла ;(((
20.07.2004 19:15:29, Аноним №1
vasillek
Вот реакция воспитателя "а что ж вы ожидали", то есть это почти приравнивается к "ничего страшного" - мать воровала, и ты будешь воровать куда денешься.
С таким подходом реленок не перестанет воровать...
20.07.2004 19:47:03, vasillek
Вот этого я больше всего боюсь ;(
Что так и внушат ей, что другого пути, как воровать у нее нет и не будет.
20.07.2004 20:11:08, Аноним №1
Гены не причем, конечно, ерунда это...
Но и равнять такое повторяющееся воровство со случайным проступком благополучного ребенка я бы не стала. Во втором случае - это азарт, приключение, протест (если чего-то ну очень хочется, а не покупают), проверка своей "крутости", и т.п. А вот в первом... Лично близко не сталкивалась, но знакома с несколькими такими детками была. Для меня (специально я этим не занималась) такое воровство - что-то сродни энурезу - беда не очень благополучного ребенка с трудной судьбой. Это ни в коем разе не преступность, но и не болезнь в чистом виде, не клептомания, но навязчивость какая-то... А что делать - не знаю :(((((
20.07.2004 19:27:47, Лёка_
Вот и я не знаю, что делать. Ее же слова "я сама не понимаю, что мной движет, когда я краду. Вижу и не могу сдержаться"
Понимаю, что "на расстоянии" сложно что-то исправить. Очень надеюсь, что хоть как-то мой последний с ней разговор изменил ситуацию, т.к. я видела ребенка, которого на самом деле вся эта ситуация тяготила, раньше не было такого. Ну и то, то в последние 2 месяца это пока не повторяется.
20.07.2004 20:03:04, Аноним №1
Shuramura
Очевидно, что в ее детдоме у ребенка старательно разрушают самоуважение и веру в свои силы, отнимают инициативу и просто приравнивают личность к нулю. Попробуйте с ней поговорить про такие старомодные понятия как честь, гордость, воля. Когда-то в давние времена, когда мы были маленькими, это обсуждалось даже на уровне детского сада и начальной школы. Были такие короткие морализирующие истории в учебниках - про волшебное слово, про сливовую косточку, про "раз обманешь- век не поверят". При всей их очевидной наивности и простоте, они на детей производят очень глубокое впечатление. Надо сделать так, чтобы она прекратила воровать не из страха быть пойманной и наказанной, а из благородства, уважения к себе, из понимания того, что этот стиль жизни ей не подходит.
А кроме того, со своей стороны, не оставляйте ей возможности воровать, не провоцируйте, но делайте это незаметно для нее.
22.07.2004 00:21:44, Shuramura
Думаю, что так на самом деле и есть.
Лично я вообще не могу понять, как можно в лицо сказать ребенку "гнилая ты внутри! и никто уже не поможет!". Да и отношение соответствующие. В разговоре с директором ДД "Девочка, конечно, ласковая, но наследственность..." Вот и понимай как хочешь.
Я ей стараюсь все время подчеркнуть, что воровать - это значит она себя не уважает, не хочет быть "нормальным" членом общества и жить в нормальных условиях. Говорю ей, что только она может сделать так, чтобы у нее было то, о чем она мечтает. А для этого надо учиться, в первую очередь. Может, это разговор тогда с ней хоть как-то помог, т.к. буквально за 3 недели до окончания учебного года. она вытянула почти все предметы на 4. Хотя выходило 2-3 ;(
Может, стоит как-нибудь вместе с ней сесть и почитать детские сказки (я помню, что они на меня оказывали очень хорошее влияние что ли)?

Насчет "не оставлять возможности воровать". Я-то не оставлю, конечно, но со мной она только в выходной ;(( А в будни? Она же в ДД ... Хотя и там после ее воровства как-то к ней стали напряженно относиться. Может, такое отношение поможет, станет ей стыдно?
Радует то, что на этот раз ее все-таки тяготит вся эта история и я это вижу.
22.07.2004 08:56:26, Аноним №1
Подружка у меня была. Из нормальной семьи, вроде. Не все в семье было в порядке, но и не хуже семья была чем многие другие. У нее тоже страсть была к деньгам, как у Оксаны. Именно страсть, когда хочется украсть денежку. Всех подробностей не знаю, знаю, что точила ее эта страсть. Родители, кажется, даже не догадывались об этом. Тем более, что все интересные обычные деньги, которые к ним попадали, они дочке отдавали, так что временами набиралась не маленькая для ребенка сумма. И она очень легко с ними расставалась, если мама в конце месяца говорила, что не хватает до зарплаты, и просила ее дать из ее копилки. Она до сих пор деньги коллекционирует. Много о деньгах знает, прямо истории стран и народов.

Как ушла эта болезненная страсть у нее к обычным деньгам, к желанию украсть деньги?
Заменилась другими страстями. И работой еще в детстве. И к тому же у нее появилась возможность зарабатывать свои небольшие, но деньги. Девочка стала серъезно спортом заниматься. Много ездила на соревнования и сборы. Получала свои карманные деньги на соревнованиях и сборах. Научилась их тратить. К тому же тренер у нее был выдающийся. Он вроде как воспитатель был у своих ребят. Как-то всем им мозги ставил, рассказавал, объяснял как устроено все в мире. Для подростков это очень много встретить такого вот наставника, особенно с учетом того, что благополучных семей, где с детьми общались и говорили не так много было у мальчишек и девчонок в секции.

И еще она стала собирать старинные монеты и марки. Первую монетку ей подарил один хороший человек, друг отца, нумизмат со стажем. Может заметил в девочке эту страсть к деньгам, и подарил со смыслом. Рассказал ей при этом историю монетки. Ну а дальше пошло как-то. Родители стали марки дарить. У нее ум очень дотошный был. Она читать стала про марки и монеты. Историей увлеклась.


Подружка моя совершенно нормальный человек. И дети, кстати, у нее нормальные, поскольку говорит она с ними, и живет их жизнью тоже, помня об опыте семьи своих родителей. Сын у нее тоже монеты собирает.
20.07.2004 22:29:21, &8&&
Винни
Если есть силы - борись за девочку, обогрей. Если не хватит сил, никто осудить не сможет, ты и так много делаешь! Держись!!! 20.07.2004 19:24:45, Винни
Силы-то есть, а вот возможности ... Одна огромная проблема - квартирный вопрос ... Для осуществления планов нужна 4-5 комн. квартира ;(
А на это нужно время, минимум год, максимум - ... ну года 3 ...
Через год ей уже будет 12.
Очень боюсь время упустить.
20.07.2004 20:07:04, Аноними №1
Привет!
У меня похожая ситуация, проблемы те же. Может, как-нибудь встретимся и обсудим? (ты меня знаешь) Не хочу выносить здесь, уж извините, пожалуйста, жители конфы.
Может, чуть позднее решусь.
20.07.2004 16:46:59, Аноним №2 - тож местная
Ага, давай!
Пиши на мыло!
;)
20.07.2004 16:54:37, Аноним №1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!