Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Независимое усыновление из Германии/ Наташе из Билефельда

Наташа, вот выкопала официальное письмо про независимое усыновление из Германии, может тебе его билефельдской опеке показать?
Die BZAA teilt mit

Sehr geehrte Damen und Herren, mit Schreiben vom 4. September 2003 hat das Bundesministerium der Justiz das Schreiben des Auswärtigen Amtes vom 22. August 2003 übermittelt, in dem mitgeteilt wird, dass das Ministerium für Bildung der russischen Föderation mitgeteilt hat, "dass auf Beschluss der ressortübergreifenden Kommission für die Adoption für die Adoption von Kindern, die russische Staatsangehörige sind, durch Ausländer (Protokoll vom 18. Juli 2003) die Entgegennahme von Dokumenten deutscher Staatsangehöriger, die ohne Unterstützung durch die Vertretung einer ausländischen akkreditierten Adoptionsorganisation ein Kind, das Staatsangehöriger der Russischen Föderation ist, zu adoptieren wünschen, wieder aufgenommen hat." Ich hoffe, dass damit die Zusammenarbeit mit den russischen für grenzüberschreitenden Adoptionen zuständigen Stellen wieder reibungslos möglich ist.

Mit freundlichen Grüßen

Im Auftrag Weitzel

Der Generalbundesanwalt beim Bundesgerichtshof Bundeszentralstelle für Auslandsadoption Adenauerallee 99-103 53113 Bonn

13.07.2004 23:38:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Муж будет удочерять на себя как гражданин РФ. У нас сложная ситуация. Дело в том, что мы хотим одну девочку, за неё будем бороться. А по независимому усыновлению мы на неё не имеем права. 14.07.2004 12:30:53, Наташа из Билефельда
Наташа,
у меня такая же ситуация.
Живу заграницей, но остаюсь гражданкой РФ.
Может вы мне подскажете какие справки вы будете показывать о доходах (точнее муж)
Так как у меня пока нет идеи как доказать мое финансовое стабильное положение, так как 5 лет я живу не в Россиии.
14.07.2004 17:33:32, K_a
У Вас есть штамп в паспорте ПМЖ? Если есть, то Вам надо в консульстве сниматься с учета и прописываться в России. Самое главное, чтобы у Вас было постоянное место жительства Россия. А детали додумать можно, например, уехали на работу заграницу. Мои знакомые находятся здесь по рабочей визе. Им их питерская опека сказала привезти следующие документы
-справку о зарплате
-харатеристику с места работы
-характеристику с места проживания в Германии
-справку из милиции из Германии
В России они должны оформить справку из милиции, медицину и др. документы, которые указаны в законе, выписку из домовой книги и.т.д.
Вы предоставляете свою заграничную зарплату. Не хочу учить плохому, но лучше договориться и сделать справку о доходах и характеристику у знакомых в России, если есть возможность, чтобы заграница не упоминналась. Тогда документы из-за границы отпадают. Мы так будем делать.
14.07.2004 18:09:27, Наташа из Билефельда
Наташа, спасибо большое!

У меня не стоит печать в паспорте о ПМЖ, я вообще от российского посольства стараюсь держаться подальше, также как и посольские работники от всех немногочисленных россиян здесь :)
То есть в опеке если не упоминать про заграницу - никто ничего не узнает.
В своей питерской квартире я прописанна до сих пор, кроме того я являюсь ее владелицей.

Справка о зарплате может быть любая? Никто из опеки не будет требовать мою трудовую книгу?
Или например справку из налоговой? Или налоговый номер , так вроде бы это называется сейчас.
Потому как справку о зарплате я могу достать, вопрос будут ли ее детально проверять - звонить в различные инстанции и так далее?

Наташа, я тут вопросов назадавала, может еще мне напишешь?
В любом случае премного благодарна!!!
15.07.2004 02:13:21, K_a
У нас был случай, когда делали справку с работы из фирмы ХХ. Опека не звонила на работу, не спрашивала, дала заключение. Характеристика с работы была замечательной. Все прошло гладко. Если даже опека позвонит, то ей подтвердят, что К... или М... работает у нас, оклад .... рублей.
Мне сказали, что для такой справки с работы ИИН не нужен.
Дело было месяц назад в Москве.
15.07.2004 11:38:03, Наташа из Билефельда
Это очень хорошо, что не проверяют вы меня успокоили :)
Главное чтобы не отменили пока я приеду и займусь оформлением.
15.07.2004 19:14:04, K_a
ИринаЛ.
Единственное, что они могут сделать, позвонить на указанное место работы и спросить, работает ли там такая-то. Детально проверять не будут. Мы усыновляли, работая в США, все справки (рекомендателные письма с указанием должности и зарплаты) везли отсяда, остальные документы - Российские. Никаких справок из полиции США с нас не требовали (да и кто бы нам чего тут дал, посмотрели бы, как на полных идиотов, и все). Самое верное для вас, попросить шодить в вашу опеку сестру или подругу и разведать ситуацию с вашей конкретной опекой. Если они будут кричать, что не положено, то и претворитесь, что это не про вас спрашивали, а если он разумные люди, то все нормально. У нас все было ОК, никаких проблем ни с обеими опеками, ни в суде. 15.07.2004 02:52:27, ИринаЛ.
Ирина, спасибо! Сынуля у вас очень симпатичный :)

Я боюсь всей волокиты с документами, плюс непонятно захотят ли в опеке получить заверенные и переведенные бумажки. Точнее непосредственно заверенные в консульстве и т.д
Немного беспокоюсь насчет тетенек в опеке, они там со скромными зарплатами. И тут я усыновляющая незамужняя прожившая 5 лет заграницей.
В общем сомнений море :) Но надеюсь что пробъемся !
Кстати вы не в Питере усыновляли?
15.07.2004 03:19:05, K_a
ИринаЛ.
Спасибо:-)
Нет, мы в Москве, а Антошка из Подмосковья. У нас волокиты не было. От первого похода в опеку до суда прошел ровно месяц, а могло быть и быстре, если бы со справкой из милиции так не тянули (там не з нали, что мы работаем в США, специально не говорили, что бы неприятностей избежать). Но у нас опеки очень разумные были. Нашей опеке до сих пор нравится, когда я из Америки звоню, их это почему-то очень впечатляет. И денег нигде никто не вымогал. Естественно, про наше место работы знали только те, кому положенно, никаким врачам и ЖЕКам я не сообщала.
А вы где?
15.07.2004 04:08:49, ИринаЛ.
Какие вы молодцы, и как здорово что все за месяц получилось! Наверное когда ребенок стал официально вашим вы еще долго не могли в это поверить:)
Я из Питера, но живу (шепотом) в Юж.Ам.никому не говорю, не хочу чтобы меня вычислили ( чтобы не сглазить)
15.07.2004 19:07:46, K_a
Как же Вы за месяц успели???? Все шли навстречу??? А медицину как делали? Если есть ремя, распишите детально, как все происходило, особенно поход в ЗАГС и вписывание сына в загранпаспорт. 15.07.2004 11:39:44, Наташа из Билефельда
ИринаЛ.
Медицину мы проходили в районной полеклинике. Все, действительно, шли на встречу (кроме участковой, но она дура по жизни). Проблемы были только с милицией.
С походом в ЗАГС проблем не было вообщё в 10 утра у нас был суд, в 1 нам выдали решение суда на руки. Между делом мы сбегали в паспортный стол и утраясли ситуацию с предстоящей выпиской от био (проблема была в том, что нам предстояло прописывать на новое место ребенка старше года, который юридически до суда не существовал, т.к. все, кроме даты рождения, было у него новое, а в старом месте он был прописан под старым именем). С решением суда, в котором заначилось, что оно вступает в силу немедленно, мы понеслись в ЗАГС, который, по-счстью, в этот день работал, и быстренько получили свидетельство об усыновлении за номером 2 и новое свидетельство о рождени. Потом бегом бежали на автобусную станцию, успели сесть на последний автобус. На следующий день мой муж заверил доверенность на вывоз ребенка за границу, а еще через день улетел. Я же осталась получать паспорт на ребенка и ставить в него вису. Паспорт мы оформляли в турфирме с большими приключениями, о которых рассказывать не буду, т.к. сейчас это не актуально: на сколько я понимаю турфирмам больше не разрешается оформление загранпаспартов. Паспорт в АВИРЕ нам не грозил, т.к. не было никакой возможности поставить на свидетельстве о рождении штамп о гражданстевё старые печати в милиции уже изьяли, а новые еще не выдали :-0
Цхто было бы с внесением ребенка в паспорт через АВИР, не помню, но почему-то я не рассматривала это, как запасной вариант (может, еще не достаточно к стенке приперли).
В общем через 3 недели после суда мы улетели к папе :-)
15.07.2004 18:29:07, ИринаЛ.
Вы на обоих усыновление оформляли? А почему ребенка в ОВИРе к себе в паспорт не вписали? 15.07.2004 19:07:34, Наташа из Билефельда
ИринаЛ.
А, да, усыновляли на обоих. 15.07.2004 22:50:51, ИринаЛ.
ИринаЛ.
Не помню :-( Может там тоже штампик о гражданстве нужен был... 15.07.2004 22:50:26, ИринаЛ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!