Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу поделиться

Хочу поделиться радостью: мы уже вторую неделю вместе с нашим малышом! Андрюшке 8 месяцев, он веселый, щекастый и очень симпатичный ребенок, в меру хулиганистый.
Сегодня я ходила получать первый детячий документ - Свидетельство о рождении и была неприятно удивлена тем, что в правом верхнем углу стоит гриф "Вторичное". Насколько правильна эта приписка? Может я чего-то не понимаю, но то Свидетельство о рождении, которое было когда-то у ребенка, уже в архиве, он регистрируется с новой фамилией у новых родителей! На мое недоумение сотрудница ЗАГСа пояснила,что так и должно быть, ведь было, мол, уже Свид-во о рождении у ребенка, к тому же родители часто теряют такие документы и приходят выписывать снова, и всем, вновь обратившимся, так пишут.
Продолжать выяснение отношений я уже не могла всвязи с закрытием ЗАГСа, а дома стало так обидно!..
Дорогие форумчане, как обстояли дела у вас с оформлением этого документа?
13.07.2004 23:21:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Этот штампик роляет только в 14 лет, при получении паспорта - на месяц дольше будут делать паспорт, т.к. будут "проверять" - не получили ваши детки паспорт в каком-нибудь ещё месте. А во всех других отношениях что повторное, что пятеричное :) равнозначно первоначальному. 15.07.2004 10:25:28, Теа
Shuramura
У нас тоже штампик "повторное". Если бы вы случайно опрокинули на свое собственное свидетельство стакан воды, и оно пришло в негодность, вам бы тоже выдали дупликат с таким же штампом. 14.07.2004 22:57:30, Shuramura
Винни
У нас тоже "повторно". Не обращайте внимания. Мы свое не "потеряли", а "залили кашей" :) Но пока никто не спрашивал! :) 14.07.2004 22:32:29, Винни
А у нас в ЗАГСе спросили, ставить такой штамп или нет. Мы отказались. Но в принципе, тоже объяснили, что многие теряют и при повторной выписке свидетельства о рождении всегда ставят такой штамп.Так что не волнуйтесь! 14.07.2004 11:36:06, Twins_
А я, наоборот, расстроилась, что мне не написали "повторное". Как так свидетельство о рождении выдано только через полтора года после рождения?! - вот тут как раз и вопросы всякие будут. А "повторное" - нет вопросов. Потеряли и всё. Я парилась некоторое время назад, наоборот, от того, что этой надписи не было. :) При случае обязательно поставлю. 14.07.2004 11:13:55, Тритогена
и у меня стоит штам повторное, ну и что? всегда так делают, лично у меня родители тоже потеряли свидетельство о моем рождении когда мне было лет 12, ну пошли выписали повторное и штамп им поставили, а потом нашли первое:))) теперь у меня их 2 штуки аж:)) не парьтесь по этому поводу! 14.07.2004 10:58:25, Korall
Анна С.
У нас тоже повторное, я думаю, беспокоиться не о чем:) 14.07.2004 09:53:25, Анна С.
а у нас ничего не написано такого. И поздравляю! А вообще могли быть ошибки в записях "первого" свидетельства, могли потерять и пр. не волнуйтесь! :) 14.07.2004 07:34:00, ТМ
ОФФ. Таня, привет, письмо получила? :-) 14.07.2004 08:53:37, Inchatina
У нас написано "повторное". Ну и что? Ну потеряли, другое выписали :-))) Вам в ЗАГСе все правильно сказали - многие теряют документы. 14.07.2004 05:19:28, Inchatina
geli
Поздравляю!!!
У меня было повторное, выписанное в 5 лет. Обратила внимание только в 11 классе, когда все принесли и оказалось, что у одноклассников в твердых корочках, а у меня какая-то бумажка. Ну сказали родители, что первое потерялось, ну я и не грузилась (до поры - до времени).
14.07.2004 02:24:17, geli
ИринаЛ.
У нас есть надпись, но не Вторичное, а Повторное. Так всегда пишут, если первое свидетельство потеряешь и приходишь восстанавливать.
Да, вот у меня тоже в свидетельстве такое написано...
М-м-да... Вот задумалась, а на самом ли деле оно было утеряно? :-0
14.07.2004 01:14:12, ИринаЛ.
vasillek
у меня нет надписи "вторичное" 13.07.2004 23:38:06, vasillek
Девочки, я так понимаю, что этот штампик ставят выборочно и в разных ЗАГСах. Конечно, я не гружусь очень сильно, но моя подруга, друг и советчик, возбудилась сама и накрутила мужа. Похоже, что формально сотрудники ЗАГСа правы. Но я бы с удовольствием от этой приписки избавилась! 14.07.2004 10:41:08, Фрукт
Dinah
А чем она вам мешает-то? Ну, потеряли свидетельство, получили новое, вот и все. Я и в милиции тоже самое говорила с честными глазами, когда вкладыш о гражданстве оформляла. Там вообще идиотизм: в заявлении есть галочка "ребенок усыновлен, номер св. об усыновлении". Я на это плюнула, и спокойненько написала просто номер св. о рождении. Правда, они переспросили, почему свидетельство повтороное, тоже знают, когда такое бывает. Я наврала :-) 14.07.2004 11:19:08, Dinah
geli
Возможно, не ставят штамп если ребенок новорожденный и никакого первого свидетельства у него не было.
А моя подруга зарегистрировала ребенка в ЗАГС в его 6 месяцев сразу после регистрации брака с папой ребенка. :)
14.07.2004 10:59:27, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!