Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Была сегодня в Храме, брала благословени

Была сегодня в Храме, брала благословение на опекунство. Чего же я только не наслушалась про приемных детей от батюшки. Опять два примера – и оба из серии страшилок – девочка выросла и судится с приемной матерью за какую-то недвижимость, второй случай о том, что проблемы с обучением, т.е. подразумевалось, что приемный типа дебила, что ли. И главное, что я слышу! - что пьянство, воровство, блудливость – оно же по наследству передается!!! У плохих родителей не может быть хороших детей. Коли в роду есть проклятье, то на ребенка оно идет – это дела крови. Надивилась я. По поводу проклятья, поскольку я знаю, что это действительно так, говорю батюшке – ну что ж буду ему помогать с проклятьем справляться, коли в роду у него оно есть, мой же будет, куда от этого деться. По поводу его слов о тяжбе за недвижимость я вообще подивилась – так это ж твоё дитя – чего ж судится и так всё ему отойдет. При этом батюшка сказал, что дочь его замуж идти не хочет, а хочет взять ребенка из детского дома. Ну и тяжко же будет его дочери при такой позиции родителей. Я ему говорю – пускай-пускай усыновляет, только не из детского дома, а из дома ребенка, хотела и адресок еще подкинуть 24 д/р. Потом стал спрашивать, как мой маленький – хороший? Жалею, что фотку не показала. Про то, что второй - смешанной национальности вообще заявил – да они все такие интересные дети – дети от разных национальностей. Вот и пойми его. Благословил, всё чин по чину. Ну и дела в королевстве Российском. Поняла я, что дремучие мы – жуть какие.
10.06.2004 11:40:10,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мандарин
Лен, оказывается большинство батюшек просто боятся давать такие серьезные благословения, потом, если что, все на них. Обычно они так и отвечают как ты написала.
У меня получилось так, что я пришла к своему батюшке и сказала, что будем собирать д-ты на усыновление и просим его горячих молитв. На это после не очень долгой беседы он сказал, вручив мне горсть шоколадных конфет:"Держи, это тебе в знак моего благословения!" Было очень приятно и радостно.
10.06.2004 23:33:15, Мандарин
Там Вы такого не услышите -
В центре Москвы, на углу Столешникова переулка и Тверской, около памятника Юрию Долгорукому стоит Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине (так исторически называется это место).Храм находится прямо напротив Моссовета - за памятником Юрию Долгорукому, у ресторана "Арагви" (ресторан стоит на месте снесенной колокольни).
Столешников пер.,2
Телефон (095)-229-4104
http://k-d.chat.ru/index.htm
http://www.damian.ru/Kniga_Borisov/Borisov.htm
Священник Александр Борисов (ученый-биолог), настоятель храма св Космы и Дамиана. Священник Георгий Чистяков и прихожане храма Космы и Дамиана совершают служение в республиканской детской больнице. Храм Святых бессребреников Космы и Дамиана регулярно кормит и одевает бомжей. При храме существует группа прихожан, которые занимаются со слабоумными детьми. Другая группа опекает одиноких стариков, живущих неподалеку от храма.
10.06.2004 21:56:55, ТК
елена волк
Я знаю этот Храм и была в нем, обязательно зайду еще раз, побеседую с батюшкой. Спасибо за имена. Очень уж меня интересует тема тайны усыновления. Еще мечтаю пообщаться c Аркадием Шатовым на эту же тему из Храма при 1-й Градской больнице. Живем в одном городе, надо использовать такую уникальную возможность. 11.06.2004 10:32:23, елена волк
Лена, у нас с Вами много общего, я верующая и я за тайну (конфу читаю давно). Посему огромная просьба: напишите, пожалуйста, что Вам скажет батюшка насчет тайны!!! В нашем храме мне не к кому обратиться: батюшки очень уж молодые, и один мудрый батюшка совсем старенький, плохо слышит, а мне не хочется по понятным причинам на весь храм орать :). Пожалуйста, напишите мне из моей реги!!! Очень прошу, хотя и понимаю прекрасно, что времени у Вас не много! 14.06.2004 03:09:49, Саранча
елена волк
Хорошо, узнаю - напишу. 15.06.2004 14:53:17, елена волк
DD
:))))
Я благословение на опеку как раз в этом храме получала.
Там же мы недавно деток крестили - Игорюху, Диму и Полину. Кстати, мы там в тот же день с изумлением обнаружили на стенде, посвящённом больнице и детям-сиротам, которым помогает храм, в самом центре фотографию нашего Димы!
Самое классное - я стала крёстной Игорюхи и Димы. И даже не ожидала, что это окажет такое благотворное влияние на меня и мои с Игорюхой отношения :)))
11.06.2004 01:11:57, DD
елена волк
Даша, а поподробнее на счет благотворных отношений с Игорем, хоть пару слов. 11.06.2004 10:34:02, елена волк
DD
Пара слов: Новая ответственность :)
К сожалению (или нет?), для мня важна такая вещь как статус, я не опекун Игоря, вообще, ему никто, если смотреть с официальной точки зрения. Переодичски меня это угнетало. Статус крёстной сближает с любой точки зрения :)))) Крёстная мама - это очень много, это много больше, чем опекун и подчас даже усыновитель.
Это сродни отличаю венчания от штампика в паспорте.

Что же касается непосредственно отношений, то, конечно, для Игоря я как была мамой, так и осталась. Для меня же он стал ещё роднее, связь прочнее... Этого не объяснишь, но, мне кажется, это было очень правильным решением. Всё на уровне чувств, ощущений и внезапных озарений :))))
11.06.2004 13:56:19, DD
елена волк
Класс!- это про связь прочнее. Как это не опекун? А кто ж ты? А у нас Наташа крестная Эдика, но связь от этого что-то не упрочилась, потому и спрашивала. 11.06.2004 15:15:38, елена волк
DD
Опекун у нас Игорь старший, а я жена опекуна :), то есть просто тётя какая-то. Что касается связи... я же крёстная Димы, но я никак не могу это осознать. Мало того, я об этом забывала даже во время крещения и после него всех спрашивала, а кто же крёстная у Димы. Ужас просто, помутнение мозгов. Но я это объясняю ещё и очень сильным своим настроем на Игорюху. Надеюсь, постепенно и это осознание у меня придёт, и у Наташи вашей тоже :) 11.06.2004 16:25:02, DD
Shuramura
Смешанной национальности - это Руслан, что ли? 10.06.2004 21:23:34, Shuramura
vasillek
Лен (шепотом) а по сути-то поделись - опекунство НА ВСЕХ МАЛЬЧИШЕК?? Или я что упустила.......... 10.06.2004 13:20:46, vasillek
елена волк
Ну, Лен, ты живешь в какой-то розовой стране счастья! Спустись на землю - какие ВСЕ МАЛЬЧИШКИ? Кто ж мне их даст? Пусть всё сгниет, но никому не отдам - лозунг этого государства. За четверых биться надо - мало не покажется. Это далекая перспектива. 10.06.2004 13:28:48, елена волк
vasillek
Лен, а кого ...? Не хочешь пока все не решилось - я все, молчу... 10.06.2004 13:30:07, vasillek
Леночка, не томите - очень интересно! 10.06.2004 21:04:34, Вероник
елена волк
Ребят, совсем недолго осталось, уже только одной закорючки на медицине не хватает. Конечно, всё-всё расскажу. 11.06.2004 10:46:12, елена волк
vasillek
Лен, я как-то тебе уже приводила свои размышления по аналогичному поводу. Я человек средней верющести - до конца не могу все принять, понять и т.п. Но я пошла просить благословения батюшки перед усыновлением (вернее, после сбора первичных документов и после посещения нескольких ДР - на следующий день я встретила свою Ксюху).Но вот мои мысли. Предположим, Бог есть. Бог как-то с нами должен общаться. И молитвы и церкви - это все наши средства общения с Ним (обращения к Нему) - они, конечно же, несовершенны и порой очень странны, но вот таков "язык" нашего общения, исторически сложившийся за хрен знает сколько лет. У христиан такой язык, у католиков другой и т.п. (не удивляет же нас что есть русский, есть немецкий, и в языках куча несуразностей и исключений из правил, и что поток мыслей часто сильно отличается от того, что получилось вслух).
Далее. Батюшка - он некий проводник - если Бог захочет донести до нас "свое мнение" на какую-то тему. Батюшка тоже человек, и поэтому наслаиваются его собственные тараканы. Но главное - чтобы вы так или иначе получили мнение Бога на эту тему. Выйдя от батюшки в свое время, я поняла, что хоть и пугал он меня и слегка отговаривал - но я-то после разговора с ним только утвердилась в своем решении усыновить - ну значит мнение Бога и есть таково, какое ощущение у меня внутри образовалось после посещения храма. Прислушайся к тому, что внутри тебя - и ты поймешь, что хотел тебе сказать Бог через человека-батюшку.

ЗЫ. Вот такое у меня есть мнение, но я с ним не всегда согласна :)).
10.06.2004 13:16:01, vasillek
елена волк
Лен, да чего прислушиваться-то, Бог всё сказал - меня ж благословили. Вот если бы батюшка не дал благословение. А тут-то чего еще размышлять, всё ясно. Ход твоих мыслей правильный. 10.06.2004 13:26:04, елена волк
Вы уж извините, что влезла. Просто у меня несколько похоже было. И батюшку не понимала, и не приятно на душе было. Ведь ослушалась выходит.
А сейчас думаю: благословение - это такая ответственность, батюшка ее берет на себя. Это такой груз. А ведь не знает он меня по сути. Все правильно. С его стороны совершенно правильно. А с моей нет.

Еще раз извините, что влезла в разговор.
10.06.2004 13:10:40, ИК
Девушки, милые! Читайте Библию, там все написано!
"И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает"
(Матф.18:5) - это сказал Иисус Христос как раз про детей! Я лично хожу с просьбами не к батюшкам, а к Богу. Помогает. Сейчас как раз я в самом начале усыновления - обхожу врачей. Так что только к Нему и обращаюсь. Девочки, желаю вам удачи, и чтобы Бог благословил вас хорошими человечками - мальчиками и девочками.
10.06.2004 15:53:42, Helga_Vi
vasillek
а посмотрите мои рассуждения строчкой выше - укладывается в схему :)) 10.06.2004 13:21:30, vasillek
В какую схему? Уточните. 10.06.2004 13:23:01, ИК
Если Вы имеете ввиду мой взгляд. То он такой (хотя не знаю насколько смогу письменно донести):
Я считаю себя человеком верующим. Хотя в моей жизни и много грехов. Для себя решила: нельзя обсуждать действие священнослужителя, ведь его отношения с богом настолько отличается от моего, что мне даже трудно представить себе. А вот самой надо меняться: быть добрее к людям (не скажу, что Я уже достигла этого), не осуждать никого, а постараться понять (ведь Я не знаю как поступлю в какой-то ситуации, не будучи в ней) и много еще чего мне надо и чего у меня не получается.
10.06.2004 13:37:03, ИК
vasillek
Если я вас правильно поняла - у Вас тоже батюшка судя по всему высказался не слишком радостно на ваше желание усыновить. Но вы только укрепилист в своем желании, хотя и мутно было на душе. Значит именно это Бог и хотел донести через несовершенного батюшку - типа иди и делай что задумала. 10.06.2004 13:29:07, vasillek
Да. Период, который предшествовал усыновлению был для меня очень трудный. И батюшке на исповеди сказала о моем желании моя мама. Батюшка категорично сказал НЕТ. После этого Я, честно сказать, боялась идти с этим.(Я НЕ ПРАВА СОВСЕМ). Я боялась услышать НЕТ.
А усыновление. Да мы сделали. А неготива Я слышала много и везде. Не то, что негатива. Просто есть отрицательные примеры. Ну что же. Желание у меня было огромно. И Я благодарна и за неготив. По крайней мере приземлили и была почва для проверки своей готовности к этому шагу.
10.06.2004 13:46:03, ИК
Ольга Оводова
Обычное дело. А ну как к нему сомневающаяся мама придет, он благословит и усе, куда деваться, надо. А ей может рано было или вообще не надо, не все ж прозорливые, с первого взгляда догадаться. Посему алгоритм - сначала попугать, а если человеку очень надо, он не отвяжется и еще придет не раз. Вроде опеки :-))) 10.06.2004 12:44:45, Ольга Оводова
елена волк
Оля, не была к этому готова - ушла от него с глазами в полтарелки, и только сейчас, написав всё это до меня, наконец, дошло. А тети из опеки ведь тоже этим же путем идут, во дела! 10.06.2004 13:10:48, елена волк
Ольга Оводова
Лен, а про Эда он не знает? 10.06.2004 13:12:39, Ольга Оводова
елена волк
Это не мой духовный отец был - он про меня ничего не знает, но я ему потом в конце сказала, что у меня уже один усыновленный есть, жалею, что фото не показала, ведь дочь у него тоже усыновлять хочет. Он и спросил меня - хороший? 10.06.2004 13:14:38, елена волк
елена волк
Слушайте, я тут перечитала еще раз - а может действительно всё это он как испытание говорил, а сам-то он этого и не думает, а то я тут понимаешь батюшку зазря оговорила. Наверное это так и есть - они ж умные очень и конечно понимают более нашего и уж такой галиматьи про наследственное пьянство и воровство уж точно думать не могут. Может стереть мне всё это в баню. Вот поди и разберить тут. Папа, что скажешь? 10.06.2004 12:19:18, елена волк
Лен, ну и вопрос... На мой взгляд, эти темы не составляли основной его заботы, поскольку он прекрасно понимает, что грех не может быть "генетическим" и зависеть от того, каким образом ребенок попадает в семью. Но не исключаю, что он проверял, какой будет реакция на обывательские суждения - если эти (ну ооочень распространенные) страхи повлияют на решение, то, наверное, он посчитал бы, что человек еще не готов. Не мог же он знать точно, с кем имеет дело :-) (тем более, если он не духовник). И второе соображение: он хотел предупредить, что такие явления в будущем возможны (дело не в опеке - у родных то же бывает, он-то про это, я думаю, получше нас знает), но чтобы были готовы к этому, не жалели о решении, не валили на наследственность, а несли свой крест и любили ребенка таким, как он есть. Может, так? 11.06.2004 09:37:35, Папа
елена волк
Папа, спасибо за поддержку, рада, что Вы тоже решили, что он не может так думать. Все-таки он моложец, взял на себя такую ответственность - благословил, а ведь мог бы к духовнику отправить. 11.06.2004 10:40:27, елена волк
С чего Вы взяли что они очень умные? 10.06.2004 12:29:42, ЛюКа
елена волк
Можно не отвечать? 10.06.2004 12:34:10, елена волк
Мой духовный отец рассказывал, что был один архирей, который благословлял священнослужителей (белое духовенство) брать детей из ДР, ДД. Причем, по возможности не одного, а по своим силам двух-трех.
Батюшка нашего прихода мечтает о маленьком приемном сыночке или доченьке.
10.06.2004 11:59:22, Наташа из Билефельда
Soleil
По-моему ,это из серии "Бог был здесь,но уже ушел"
Вот так "батюшка"..:-((((((И нужно тебе его благословение?!!!
Это ж полная профнепригодность!
Дальше промолчу,потому что злюсь.А ведь-грех.
10.06.2004 11:50:43, Soleil
елена волк
Жень, батюшка такой, какой есть - он же человек - это действительно его реальные человеческие глюки, т.е. убеждения. Кстати, он очень хороший и добрый, я его очень люблю. И потом, мне тут пришла в голову мысль, что нам усыновителям через опекских тетушек, батюшек посылается такая негативная информация неспроста - нас испытывают еще раз перед поступком. Ведь в опеке при первом моем приходе столько страшилок мне рассказывалось - я ни сном не духом - как от мухи отмахнулась, никакого на меня влияния это не оказало и в Префектуре уже при финале моего усыновления я слышала только положительное и о результатах усыновления и о детишках. Может быть мы тут в конфе не совсем правильное дело делаем, может быть должно всё быть последовательно. Потенциального усыновителя надо как следует попугать, а уж потом, коли не отступится - и наградить нашими детишками. А на батюшку я нисколько не обиделась, я ж говорю - очень его люблю - он славный, но в возрасте уже, они ж жизнь какую тяжелую прожили - хотят и нас предостеречь. Кстати, ни у одного из батюшек я не встретила восторженного отношения к моей идее усыновить (еще в первый раз) - все были очень суровы и было впечатление, что они вообще хотят погрозить мне пальцем. Я думаю - это указание на то, что дело это серьезное и тут нечего как стрекозе порхать - захотелось-взяла - егоза какая. Что ж правы они - по-хорошему ребенка должны оба родителя воспитывать. Но строгость еще никогда никому не помешала - я ж без отца росла - а тут вот он тебе отеческий наказ - будь серьезней и ответственней. Всё Жень путем, не накатывай на них - они очень хорошие. 10.06.2004 12:07:11, елена волк
Вот сначала написал, то, что вверху, а потом прочитал это. По-моему, мы совпали в предположениях. Ничто так не делает мудрыми, как возраст и близость к Богу, тем более - в сочетании. 11.06.2004 09:40:11, Папа
Извините, но мне очень режет ухо:
"наградить нашими детишками".
10.06.2004 17:06:46, ИК
елена волк
Извиняю, кому-то действительно режет. 10.06.2004 18:08:39, елена волк
Почему режет? Можно не наградить, а осчастливить, например:)) Хотя суть не меняется... 10.06.2004 17:29:15, Kalisa
Ну, режет видимо потому, что дети эти, к сожалению, не ваши и не мои, а ничьи. А решение об осчастливить принимает суд.
Но Я совершенно не к тому, что бы кого-то обидеть или , не дай бог, учить. Здесь собрались люди, делающие замечательное дело. И без меня все это понимающие. Просто письменно выражаться намного труднее, чем устно.
10.06.2004 17:36:41, ИК
Лена, по-моему, пишет как раз о своих детях, настоящих и будущих:) И что-то я не видела, чтобы суд отказал кому-нибудь, так что решение не суд принимает, он его юридически фиксирует. А кто принимает вопрос личный, кому Бог помогает, а кто-то может считает, что сам решил, это не так важно, а главное то именно в том, что наградили или осчастливили нас нашими детьми и не важно как они появились. Важно, что они есть, ИМХО. 10.06.2004 18:41:35, Kalisa
Леночка, удачи тебе большой, большой, пусть все у тебя получится и даже больше, чем хочется:))) Восхищаюсь и преклоняюсь, совершенно искренне, и еще хочу сказать, что если что-то нужно, всегда буду рада помочь. 10.06.2004 18:46:35, Kalisa
елена волк
Спасибо, Ириш, всё очень сложно, но думаю - прорвемся. Обязательно обращуь за помощью, коли что. 10.06.2004 18:56:03, елена волк
пастушка кошек
>>>>>>>>>>>>>цитата "Может быть мы тут в конфе не совсем правильное дело делаем, может быть должно всё быть последовательно. Потенциального усыновителя надо как следует попугать, а уж потом, коли не отступится - и наградить нашими детишками. "<<<<<<<<<<<<
Мне кажется, что потенциальным усыновителям хватает бытовых страшилок и "диагнозов", если человек задумался об усыновлении, то неспроста это, на мой взгляд. Ведь очень многие бездетные пары и не помышляют усыновить, а бывает, что своих двое и столько же усыновляют. ПРосто у каждого свой путь, только каким он будет зависит исключительно от человека..Надеюсь внятно выразилась:-)
А что касается батюшки...Я думаю, что много он в своей жизни видел и не хотел бы увидеть еще не одну искалеченную судьбу( вашу и ребенка) в случае возврата, если не сложится. Работа у него такая- предостерегать.
Извините, что влезла
10.06.2004 16:45:52, пастушка кошек
Батюшки бывают разные. А может быть он таким образом искушал Лену, пригодна ли она быть опекуном? Бывают же разные люди, которые хотят взять опекунство. Они, может быть, и не задумываются над теми проблемами, которые затронул батюшка в своем разговоре. Просто не каждый тусуется здесь и не совсем в теме, кто такие дети из ДР ДД. 10.06.2004 12:02:28, Наташа из Билефельда
елена волк
Да. Наташа, именно так - я думаю в этом была его идея. Потом-то он раскололся - со смешанными национальностями - такой восторг с его стороны, просто умора. Да и про дочь свою тоже неспроста сказал - поддерживал. 10.06.2004 12:11:11, елена волк
Soleil
Упс,"искушал"!Всегда считала,что по церковным канонам искушают служители другой ...сферы. 10.06.2004 12:07:35, Soleil
елена волк
Нет, Жень, всё правильно - именно искушал и кстати недолго. Я испытание выдержала и под конец он раскололся- таки. 10.06.2004 12:15:42, елена волк
Ну и "батюшка"!!! Явно он не на своём месте, то есть не по призванию работает. 10.06.2004 12:00:21, ЛюКа
елена волк
Он очень даже на своем месте - батюшка Николай - какие у него лучистые и добрые глаза, сколько людей через него проходит. Но батюшка - это тебе не нянька, слюньки утирающая, нас надо не по шерстке - это очень полезно. Кто еще-то по лбу даст хорошенько - только любящий. 10.06.2004 12:13:30, елена волк
Он не работает, он служит Гоподу. Это мы ходим на работу, а он на службу.
Каким бы ни был священник, его осуждать нельзя. На нём благодать Святого Духа. Священники тоже люди. И их Лукавый искушает больше чем, нас.
10.06.2004 12:04:23, Наташа из Билефельда
Извините, конечно, но какая там служба, благодать Святого духа, лукавый - чушь все это полнейшая. В моем понимании священник - это что-то типа психолога, который должен людей выслушать (ведь иной раз человеку именно высказаться надо)и помочь советом, а не байки рассказывать. Да и вообще, если отъехать в Сергиев Посад, то там можно увидеть таких "Слуг Бога"...... Уж простите меня, неверующую. 10.06.2004 12:24:43, ЛюКа
Вот видите, сами же говорите, что неверующая, а беретесь о священниках судить.
Я, например, в высшей математике или астрономии мало что смыслю и не возьмусь вступать в спор с математиками или астрономами и, тем более, заявлять, что их понятия и высказывания "чушь полнейшая" только потому, что сама в этом не разбираюсь.
Но Вы очень и очень молоды еще, так что все у Вас впереди.
"Чем ночь темней, тем ярче звезды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог!"
10.06.2004 22:20:19, ТК
Anit of
Здесь как то уже обсуждался "железный" аргумент - "я старше, я опытнее, поживи с мое и ты потом поймешь как я была права".
Это вопрос веры, а не знания(высшую мотематику вполне можно изучить, а вот доказать существование(или отсутствие) бога пока никто не смог).
11.06.2004 09:58:06, Anit of
Возраст прибавляет опыта, конечно. Ума, к сожалению, не всегда.
Так огульно судить и осуждать как ЛюКа может только человек очень молодой и неопытный.
Конечно же, молодость и рассудительность- это совсем не противоположные вещи, что к данному случаю, увы, не относится. Ну, поэтому никто и не осуждает за легкомысленное высказывание, потому как "молодо-зелено", как ни крути.

А высшую математику для меня, например, выучить гораздно сложнее, гуманитарий я, мозги по-другому устроены.
Поверить, довериться Богу тоже, наверное, не просто, но это ДАНО КАЖДОМУ. Остановиться однажды и задуматься - если я, человек, прежде чем что-то сделать, думаю,размышляю, то насколько же велик и необъятен тот Разум, который создал все существующее.
Я - капля в Океане, Он - этот Океан.

P.S. - очень старое стихотворение Евтушенко

Проклятье века – это спешка, и человек, стирая пот,
По жизни мечется, как пешка, попав затравленно в цейтнот.

Поспешно пьют, поспешно любят, и опускается душа.
Поспешно бьют, поспешно губят, а после каются, спеша.

Но ты хотя б однажды в мире, когда он спит или кипит,
Остановись, как лошадь в мыле, почуяв пропасть у копыт.

Остановись на полдороге, доверься небу, как судье,
Подумай – если не о Боге – хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых, под паровозный хриплый крик
Пойми: забегавшийся – жалок, остановившийся – велик.

Пыль суеты сует сметая, ты вспомни Вечность наконец,
И нерешительность святая вольется в ноги, как свинец.

Есть в нерешительности сила, когда по ложному пути
Вперед на ложные светила ты не решаешься идти.

Топча, как листья, чьи-то лица, остановись! ты слеп, как Вий,
И самый шанс остановиться, безумством спешки не убий.

Когда шагаешь к цели бойко, как по ступеням, по телам,
Остановить, забывший Бога, – ты по себе шагаешь сам!

Когда тебя толкает злоба к забвенью собственной души,
К бесчестью выстрела иль слова, – не поспеши, не соверши!

Остановись, идя вслепую, о, население земли!
Замри, летя из кольта, пуля! И бомба в воздухе, замри!

О человек, чье имя свято, подняв глаза с молитвой Ввысь,
Среди распада и разврата остановись, остановись!
11.06.2004 20:24:53, ТК
В продолжение о "Железном аргументе..."

отчего возникает сопротивление у неверующих или невоцерковленных.
Прежде в советские времена любая вера была если не под запретом, то под прессом, и демонстрация атеизма на уровне государства превращалось в довольно-таки грубое явление.
Теперь в той форме, в которой это сейчас в государстве Российском, когда появилась мода на веру, и под верованием в бога, а поэтому, и не редко, его неосозноваемой имитацией подразумевается этиЧНОСТЬ вообще,
типа НЕ ВЕРИШЬ, нету в тебе ни чести, ни достоинства, ни любви, ни доброты,
то есть верование бога СТАНОВИТСЯ ГОСУДАРАСТВЕННЫМ ЯВЛЕНИЕМ такого же порядка, каким до этого был государственный атеизм, то людей тонкой организации, истинно способных веровать, такая вера отвращает, и основную массу "верующих" все больше и больше будут составлять конформисты.
Поэтому, когда на этом форуме возникают серъезные и долгие беседы-наставления о вере, нелепо это, господа (это не к вам Anit of; вы, по-видимому, из отвращенных, хоть истинно верующая). Это во вред Вере. Это отвращает от нее. Вера - это твое личное отношение с богом. И проповедовать и наставлять не имея сана - это гордыня, это Искушение.

11.06.2004 17:55:37, N.
Высказывание ЛюКи - "...какая там служба, благодать Святого духа, лукавый - чушь все это полнейшая."
напомнило мне высказывание одной девушки по поводу жениха знакомой:"Ну как такого козла любить можно! Ну ты посмотри на него! По моему мнению..."

Правильно Вы говорите, что "Вера - это твое личное отношение с Богом." А о личных отношениях двух третий судить не может, т.к. третий не может ощущать всю тонкость переживаний двух личностей.
А доказать... Явные вещи и доказывать не нужно. Нужно просто глаза протереть и увидеть как прекрасен созданный Богом мир!

"...что можно знать о Боге, явно...
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира ЧРЕЗ РАССМАТРИВАНИЕ ТВОРЕНИЙ видимы, так-что они безответны."
Евангелие
Послание к Римлянам св.Апостола Павла гл.1, ст.19-20

А если почитаете, что там написано дальше, то как раз о том и о последствиях того, о чем Вы пишете в первой части своего поста.

11.06.2004 19:54:04, ТК
Знаете, ТК,
у меня пока-что по-настоящему и права нет писать на этом форуме. Просто мимо отдельных сообщений не получается пройти не включившись.
Когда будет такое право, а я очень надеюсь, что оно будет, тогда, как думаю сейчас, буду писать только личные письма кому-то из обитателей форума. Хотелось бы писать в том числе и Вам :)

Я согласна с вами, но я понимаю и Люку.
11.06.2004 20:16:14, N.
Я тоже не осуждаю ЛюКу нисколько и так же включаюсь, когда мимо отдельных сообщений (как сообщение ЛюКи, например)пройти не могу. Здесь вроде как человек поднял руку на то, что для меня свято и у меня просто порыв остановить эту руку человека, который и сам не знает, что творит.
Простите, постараюсь побольше молчать.

P.S. А почему личные письма? Посмотрите, как люди откровенно о личном здесь пишут и какую это пользу приносит читающим. На то он и форум.
Было бы вообще здорово весь форум издать с "продолжение следует" отдельной книгой, а доход от продажи книг - в фонд этого проекта. Думаю, книги эти были бы нарасхват и сколько людей изменило бы отношение к усыновлению и приняло бы в нем участие.
11.06.2004 20:35:58, ТК
Много чего вы тут написали. Наверное конфа "Приемный ребенок" мало подходит для выяснения вопросов религии.Писать здесь ничего не буду. Могу Вам лично по поводу своего отношения к религии очень подробно написать или в конфе "Общество и мы". 16.06.2004 13:34:56, ЛюКа
Еще раз повторяю. Когда священник принимал сан, в тот момент он получал Благодать Святого Духа. Если Вы атеист, тогда вопрос снимается с поветски дня. Но если Вы человек православный, должны это понимать. Да и про Лукавого зря Вы так написали.
Священник не психолог. К нему приходят на исповедь, получают благословение, а не психологическую помощь.
10.06.2004 15:59:22, Наташа из Билефельда
елена волк
Люка, давайте не будем только углубляться в наши теологические познания. Давайте по сути усыновления. Я ж не для того тут разместила это, чтобы Вы своей душе вредили такими топиками. Идея была в другом, но убеждаюсь, что лучше мой топ сделитить. Пожалуйста, не продолжайте в этом направлении. 10.06.2004 12:38:07, елена волк
Лена!
Да ладно тебе, "сделитить"!
А вдруг ещё кто, не такой как ты убежденный, с таким столкнется?
Я человек не очень воцерковленный, но моя бабушка всегда говорила, когда я о священнослужителях как-то не так думала:
"Они всего лишь люди. Ты же тоже не подарок. Если тебе в них что-то не нравится, то к вере это не имеет никакого отношения."
Лена, ты же веришь, что делаешь как надо. И батюшка тебя благословил, как же без испытания. Ну как ему тебя ещё испытывать? Бумажки требовать, медицину твою смотреть? Жалеет он тебя, боится, что тяжело будет. О Наташе, об Эдуарде думает.
Всё будет хорошо!
(Я догадалась, надеюсь, о ком ты хлопочешь об опекунстве. Вот повезло человеку!)
10.06.2004 13:21:41, Pi
vasillek
о господи, минут 10 ломала голову, что такое "сделитить"... пыталась понять, какая описка произошла в слове "сделать" и как это засунуть в конекст :)))) 10.06.2004 13:32:54, vasillek
елена волк
У меня на компе традиционно английская версия Microsoft Office, я с русским даже не смогу работать, поэтому это просто на автомате вылетено. Sorry. 10.06.2004 13:42:59, елена волк
vasillek
Да ничего не сорри! :)) Я тоже всю жизнь работаю только с анголоязычным софтом ;) 10.06.2004 13:49:55, vasillek
елена волк
Тады чтож в голове не сработало? Еще можно сканселить. 10.06.2004 14:01:34, елена волк
vasillek
хихи 10.06.2004 14:08:09, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!