Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много вопросов...

Привет всем! Вот накопилась у меня куча вопросов... Надеюсь на ответы!
У меня российское гражданство, прописана в Калининграде. Сейчас живу на пмж в Швеции. Муж швед. Ребеночка хочется усыновить из России.
У меня есть два варианта:
1. Усыновить ребенка как иностранный гражданин вместе с мужем. Это обойдется нам в 2-3 года ожидания и 10000 долларов. При этом я слышала, что в России иностранные граждане почти не могут усыновить малышей до года, а хочется маленького.
2. Я могу попытаться усыновить ребенка сама в России как российская гражданка. Но и тут есть свои заморочки. Во первых, усыновлять мне придется как матери-одиночке.
Потом, я прописана в квартире, где еще прописаны мои родители и брат. Не знаю сколько квадратов, но эту квартиру не очень хочется показывать, папаша-алкоголик, со всеми вытекающими, у брата жена и ребенок, хотя они там и не живут. Обязательно ли показывать ту квартиру, где прописана, или можно снять другую? Купить я наверное не смогу, а вот снять квартиру думаю реально.
Вопрос третий - сколько времени занимает процесс оформления документов и до суда? Нужно ли мне находится в России все это время? Где назодится ребенок между тем как он уже выбран и судом?

Стоит ли мне это все начинать?

Ну пока все!
24.05.2004 21:49:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что в каком-то из законов (в "Семейном кодексе"?), говорится, что иностранцы, состоящие в браке с гражданами России, усыновляют в соответствии с той же процедурой, что и россияне, а вовсе не как иностранцы. Так что, может, и не обязательно скрывать существование мужа? Поправьте меня кто-нибудь, пожалуйста, если я не права. К сожалению, прямо сейчас найти этот закон не могу.
Если у Вас есть российская прописка, то про ПМЖ по-моему, просто не надо упоминать (или я опять не права).
Боюсь, что только запутаю Вас (заранее прошу прощения, если жто так), но, по-моему, все может оказаться несколько проще, чем пока представляется.
25.05.2004 14:53:29, KW (Катя)
ИринаЛ.
ПМЖ - это когда в паспорте стоит штамп такой, а не когда вы сами считаете, что на всегда уехали. Если есть прописка, то не может быть штампа ПМЖ, и наоборот :-)
Усыновлять вам лучше всего как российской гражданке. Квартиру лучше снять. Ваш муж действительно может усыновлять вместе с вами.
25.05.2004 22:33:59, ИринаЛ.
У меня штамп в паспорте не стоит, я тут не на учете в Русском посольстве. Есть только виза в паспорте на неограниченный срок, то есть постоянный вид на жительство. А то что я замужем у меня только свидетельство о браке есть на шведском языке, штампа в паспорте тоже нету.
Еще вопрос- что про работу им в опеке в России говорить? Что у меня постоянная работа с хорошим доходом в Швеции, а жить я собираюсь с ребенком в России?
26.05.2004 21:03:13, Dvipa
ELLI
ИринаЛ. вы совершенно правы многие путают ПМЖ которое от россии, с постоянным видом на жительство полученным в стране пребывания.
Но вот в опёке про мужа мне говорили что если я буду усыновлять с ним то мы оба попадаем под иностранных усыновителей. Так что я для россии мать одиночка.
25.05.2004 22:49:56, ELLI
ИринаЛ.
У вас опека не грамотная. Я не помню точно номеров статей, но здесь это обсуждалось уже. Алексей должен знать точно, во что можно опеку ткнуть носом. 26.05.2004 00:45:20, ИринаЛ.
Кроме сильных денежных затрат и ожидания, если я ничего не путаю, по закону иностранцам положено брать детей, которых уже не получается "пристроить" в российские семьи. Т.е. новорожденные для вас автоматически отпадают, скорее всего это будут детки от 6 мес и далее (ну это кстати неплохо, хоть какое-то обследование здоровья успеет произойти). Посмотреть по закону иностранец может только 2х детей, по-моему. Для российских граждан по количеству просматриваемых детей нет ограничений.
Конечно, есть многие, которые берут первого показанного им ребенка. Но мне кажется это удача и некий настрой, которые может не у всех быть, особенно если это у вас будет первый ребенок. Так что лучше иметь эту свободу выбора.
Удачи!

25.05.2004 10:06:47, не иностранка
С чего вы взяли, что иностранцы могут ознакомиться только в двуля детьми?
У них в этом плане равные с россиянами права. Отдельные органичения касаются только пакета документов как предварительного, так и представляемого в суд, а также того, что предлагаются дети, уже попавшие в федеральный банк и не устроенные в российские семьи.
Что касается описанной ситуации, то российская гражданка, постоянно проживающия за пределами...усыновляет по тем же правилам, что и иностранные граждане. Усыновлять одиночкой, имея ПМЖ и официальный брак с иностранцем, да еще в такой стране это практически нереально, да и не особо законно.
25.05.2004 11:19:03, мама98
ELLI
И законно и реально. Я тому пример.
Dvipa поиищите по ссылке я тут свою ситуацию уже описывала очень похоже на вашу и тоже Скандинавия здесь законы между стран отличаются не сильно.
Желаю удачи.
25.05.2004 22:42:03, ELLI
А где ссылка? 26.05.2004 21:22:45, Dvipa
Mozhet eto

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=3624
27.05.2004 00:38:47, helping hand
ELLI
Простите не ссылка , а поиск это такая кнопочка наверху. 26.05.2004 23:53:39, ELLI
Где-то в свое время читала в каких-то постановлениях. Но так как меня это не касалось - не заостряла внимания. 25.05.2004 14:27:34, не иностранка
vasillek
Насколько я понимаю, усыновлять как россиянке вам будет проще и дешевле, чем когда вы станете иностранкой. То, что вы будете действовать как мать-одиночка - совсем не страшно и никто не чинит препятствий (вот я пример). Процесс занимает примерно 2-3 мес. Сначала пару недель надо затратить на получение заключения, что вы можете быть усыновителем (может быть это будет и месяц - там самое долгое это справка из милиции). Это вам надо будет делать в опеке по месту прописки. Судя по всему вам надо будет снять квартиру с официальным договором аренды - и вроде как тут есть люди, у которых такой вариант жилища нормально проходил через опеки и суд. После того, как вы найдете ребенка - до суда будет от 2х недель до месяца, насколько я понимаю (это по месту жительства ребенка).
После того, как ребенок выбран, до суда как правило он находится там же, где и был до вашего выбора - т.е. в казенном доме. После суда либо сразу отдают, либо по закону через 10 дней.
А начинать определенно стоит!
25.05.2004 10:00:23, vasillek
Винни
Я не из России, ничем, к сожалению, помочь не могу, но сейчас девочки - россиянки отозвуться. но я говорю Вам - СТОИТ НАЧИНАТЬ!!!!!!! СТОИТ!!!! Квартиру, насколько я знаю, можно показать съемную. Усыновляйте на себя! В добрый путь! Давайте к осени вливайтесь в наши ряды молодых мамочек!:) Мое сокровище вот засыпает сейчас в кроватке - похудевшее, побледневшее - выздоравливаем после первого ОРВИ - но такое МОЕ! Родное, только мое светлое дитя, мой любимый маленький сын. Мне не вериться, что девять месяцев назад его комната была пуста, а 11 месяцев назад я не знала, что он уже ждет меня... Сейчас моему Матвею 14 месяцев.
Спешите навстречу своему счастью!!!!!
24.05.2004 22:30:40, Винни
винни, я аж прослезилась....... 25.05.2004 11:07:05, АкварелЬ
Винни
Ну почему же, солнышко? :) Выше нос, землячка:)
А мой сорванец уже шкодит - выздоравливание идет полным ходом!:)
25.05.2004 22:46:18, Винни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!