Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

Важное для Москвичей.

Вступило в силу и сейчас готовятся методические письма Соцзащиты и Департамента образования г. Москвы в связи с
Постановлением Правительства г. Москвы от 6 апреля 2004г. №206-ПП
О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Главное в этом постановлении следующее:
"1. Установить ежемесячную компенсационную выплату детям до 18 лет, переданным на воспитание в семью (под опеку (попечительство), приемную семью, на патронатное воспитание) или в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и не имеющим по действующему федеральному законодательству права на алименты и на какой-либо вид пенсионного обеспечения.
К числу вышеперечисленных детей относятся дети, переданные на воспитание государству:
- по заявлению матери о согласии на усыновление/удочерение (отказные);
- по акту органов внутренних дел о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка (подкидыши);
- по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении (оставленные)."

ВАЖНО:
1. Ежемесячная компенсационная выплата назначается независимо от факта нахождения детей, на полном государственном обеспечении т.е. выплата на содержания ребёнка сохраняется.
2. Дети, которым установлена ежемесячная компенсационная выплата, сохраняют право на ее получение в случае их усыновления.

3. Хотя реальных выплат ещё не делают, но заявления нужно подавать сейчас т.к. кто успеет подать документы до 6 июля тот получает начисления начиная с 1 января 2004г. !!!

Перечень документов:
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
- справка о статусе несовершеннолетнего
- справка о месте проживания ребёнка,
- об отсутсвии выплат на ребёнка в виде алиментов и пенсии,
- о полномочиях законного представителя.

Что неясно отвечу, постараемся разобраться вместе.
Теперь бы ещё дожать отпуска для усыновителей и опекунов, принимающих ребёнка в возрасте старше 3-х лет. !

Полный текст Постановлени на айте ешё не выложен, но скачать его можно из черновиков здесь -
http://innewfamily.narod.ru/menu4/PosPrav_204_valfer.doc

21.05.2004 13:10:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам опека по-прежнему отказывает в выплате: говорят, акт из милиции плохого качества, говорят - достаньте нормальный. А нам нельзя "светиться" в той опеке, что принимала решение о лишении род. прав. :-( 24.05.2004 10:37:32, Папа
OleLukoe
Олег, надо опеку, опеку пинать! Нусть они САМИ требуют с той опеки этот акт, это их святая обязаность.
На встречу в среду придёте?
24.05.2004 12:19:31, OleLukoe
пинаем, но туго пока. Они утверждают, что это наша обязанность - бегать бумажки собирать. На встречу не сможем придти - мы на даче живем, в Москву собраться - целая история... 25.05.2004 09:56:06, Папа
OleLukoe
УТОЧНЕНИЕ - базовая ставка по стране сейчас 621 рубль. Есть ли к ней надбавки по Москве пока выяснить не смог. 23.05.2004 23:24:56, OleLukoe
Чего-то я не поняла-а тем детям, у которых родителей прав лишили не полагается такая компенсация? 21.05.2004 16:34:32, NataP
OleLukoe
Если они алименты получают, то, увы нет. Если не получают -да! 21.05.2004 17:02:34, OleLukoe
DD
так... а если прав лишили и алименты платить ОБЯЗАЛИ, но кто эти алименты виде?! Но нигде не сказано, что она не платит, что нужно тогда делать? 21.05.2004 17:37:16, DD
OleLukoe
Есть два варианта либо пусть опека выбивает тогда к судебному приставу, либо пусть пишут, что это невозможно и платят! 23.05.2004 23:22:56, OleLukoe
Во-во! у нас такая же история 21.05.2004 18:05:41, NataP
Неа. Не получаtт совсем. Био- у нас вообще куда-то пропали.
Взять справку в ДД, что алименты за 2 года не приходили ребенку на сберкнижку?
21.05.2004 17:15:33, NataP
Почему такая дискриминация? Почему только москвичам? Обидно за остальных, в провинции люди намного хуже нас живут.
И что значит "сохраняют право на ее получение в случае их усыновления" ? Усыновителям тоже будут платить? Не 70 р?
21.05.2004 13:44:10, Larisa_K
OleLukoe
Потому что это инициатива и бюджет г. Москвы.
Не усыновителям, а ребёнку -да, будут. Собственно я на это особо обращал внимание.
Жаль нам не светит, скопили бы на новую мебель, когда Ксюн подрастёт.
21.05.2004 13:55:44, OleLukoe
vasillek
ничегонепоняла, хотя прочитала 2 раза. Усыновленным детям что-то светит? 21.05.2004 18:23:32, vasillek
OleLukoe
Светит, но только тем кому сначала назначили, а потом их усыновили т.к. закон обратной силы (в хороших делах) не имеет. 23.05.2004 23:23:51, OleLukoe
не знаю почему, но за апрель мне перечислили на 1350 р больше чем всегда, может быть это и есть КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА ? 21.05.2004 13:26:11, Larisa_K
OleLukoe
Ха, похоже по сумме.
А говоришь у тебя вредные органы опеки :)) В театр идёте? См. топик чуть ниже.
21.05.2004 13:31:28, OleLukoe
* Теперь бы ещё дожать отпуска для усыновителей и опекунов, принимающих ребёнка в возрасте старше 3-х лет. !
*
Ага, и еще бы отпуск усыновителю новорожденного не 70, а 140 дней, как обычным мамочкам бы!!! Жуть как не хочется афишировать на работе (ну посторонние они мне! Хотя от ребенка скрывать не будем.)
Алексей, а такого в планах нет?
21.05.2004 13:20:54, Малу
Теа
Я ж писала уже - мне, самостоятельно родивщей, не дали вовремя дородовый отпуск. И в роддоме уже оформляли большичный. Правда, на 140 дней. А если "на белом глазу" эту же историю рассказать, и сказать, что роддом дал только 70 дней? 24.05.2004 11:24:27, Теа
OleLukoe
Честно говоря я подробно не разбирался, надо будет посмотреть.
Все эти законы очень медленно принимаются.
Отпуска нужно менять на федеральном уровне, что ещё сложнее.
21.05.2004 13:35:33, OleLukoe
Понятно, что медленно :( Но если уж все-равно собираетесь с отпусками продвигать - может и эту проблему не забудете? 21.05.2004 13:38:05, Малу
OleLukoe
Так они ещё с прошлого года в Правительстве (комиссии по подготовке проекта поправок). Но при очередной подаче учтём. 21.05.2004 13:53:09, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!