Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление, опека, гостевые

Может вы мне подскажете- я только начала серьезно задумываться о приемном ребенке, пока мало что изучила этот предмет. Работаю много, поэтому мне легче в интернет слазить за инфой, чем в управу попасть средь бела дня. Ну в общих чертах ситуация следующая- я не могу иметь детей и по закону не могу усыновить ребенка (онкология). 31 год, материально все ОК, психически вроде бы тоже..Муж наличествует в течение 4-х лет, правда гражданский, хотя брак может перейти в официальный хоть завтра-была бы причина.
Вопросы:
1)опека- мне это вроде бы не запрещено? Какие есть существенные юридические(имущественные в т.ч..)различия в положении усыновленного и опекаемого ребенка? Что с ним будет, если вдруг со мной что?
2)могу ли я оформлять опеку только на себя или обязательно надо быть в браке?
3)оказывает ли влияние на решение комиссии срок замужества? Ну то есть- если меньше 3 лет женаты- не дадим вам ребенка.. А то может мне надо уже в ЗАГС бежать, дабы потом локти не кусать..

извините за сумбур, вопросов действительно много..
Спасибо заранее за любую информацию!
06.05.2004 20:20:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
Наталья, привет!
В первых строках своего письма сообщаю :)))))))))))))))))))) что три года вы точно не вытерпите, если уж сюда заглянули. Ну завидно вам станет со страшной силой, и побежите бегом.
По поводу онкологии - в диспансере ставят печать, что вы на учете не стоите. А как вас там учитывают, вы видели? То есть у них какой-то там каталог есть, и они, прежде чем печать шлепнуть, наверное, не карточку ищут, а смотрят в своей картотеке....... Наверное, легче договориться с врачом, чтобы такую печать шлепнул, но объяснить там все.
Хотя тут я с Алексеем согласна, надо как-то реально свои шансы оценить, а то и правда страшно, ведь ребенка вырастить еще надо.
А варианты принятия ребенка в семью могут быть разные. Муж может усыновить, а вы просто дать согласие. Но у суда все равно, наверное, вопросы возникнут - почему только муж усыновляет.
Наверное, проще все же опеку оформить, на мужа. Тоже нужно ваше согласие, но оформляется гораздо быстрее все.
Стаж семейной жизни неважен.
Тут вон мужчина один неженатый усновить хотел, интересно, получилось у него, или придумал он все это?
Удачи вам, тезка!

07.05.2004 15:01:48, ТелеНата
СПАСИБО всем большое за информацию, немного разобралась. Будем думать. 07.05.2004 14:59:32, Наталья К
Здравствуйте! У меня похожая ситуация: онкология + огромное желание усыновить ребенка. Узнавала у врачей: диагноз не снимут точно, но могут указать в справке, что нет рецидива и метастаз. Как мне объяснили, этого должно быть достаточно. 07.05.2004 02:21:50, Руетта
а не подскажете, через какое время они это могут указать? У меня жесткий контроль на ближайшие три года- я так понимаю, что это и есть моя зона риска. Или раньше тоже можно? 07.05.2004 09:36:22, Наталья К
OleLukoe
По опыту, пока с диспансерного учёта не снимут, не поставят положительное заключение, в законодательстве это прописано прямо. 07.05.2004 12:34:47, OleLukoe
Dr.Smile
Насчет онкологии: врачи тоже люди, можно попробовать просто договориться. ( у меня со второй попытки получилось убедить одного врача поставить мне заветную печать). Если не получится - оформляйте опекунство или усыновление на мужа. Предварительно лучше наверное все-таки расписаться - так надежней будет. А в автобиографии муж может указать количество лет, прожитых вами в гражданском браке.
Удачи Вам!
06.05.2004 23:49:54, Dr.Smile
К сожалению, что на опеку, что на усыновление оформляется тот же набор врачей, где есть онколог. Форма медзаключения единая.
Ни срок замужетсва, ни то что вы не в браке не влияет. Унас нет в законах ограничений по этому признаку, а вот по состоянию здоровья -да!
06.05.2004 22:55:17, Галина_К
я правильно понимаю- опеку мне тоже оформлять нельзя??
я подозревала это...остается только вариант гостевых детей, да? или?

Соответсвенно встает следующий вопрос- а на мужа можно что-либо оформить? Нет у нас дискриминации мужчин по этому самому признаку?
06.05.2004 23:04:25, Наталья К.
Да, если муж согласен, то он может оформить опеку на себя, также как и усыновить при наличии согласия жены. 07.05.2004 10:09:15, Галина_К
А никак нельзя обойти онколога?
Я продумывала несколько способов, правда, реализовать не успела.-) У Вас карточка в районной поликлинике? И диагноз не снят?
06.05.2004 21:51:44, Ракель
карточка в окружном онкодиспансере и в НИИ, где операцию делали. И еще в городском диспансере. Нет, меня везде посчитали.
А что, разве такой диагноз снимают?? Мне кажется нет..
Да у меня и свежий он -год всего..
06.05.2004 22:59:29, Наталья К.
Снимают через пять лет, если не было метастазов и если в первый раз. Никак нельзя карточку "потерять" в окружном диспансере? А врач Вас лично знает? 07.05.2004 11:09:51, Ракель
В диспансере-нет, я там только больничный закрывала. А врач там какой-то тихий шизик кажется. Вряд ли он меня запомнил за два посещения.
Думаю что при желании в тамошнем бардаке потерять можно целый ящик карточек :)или я просто на сезон летних отпусков нарвалась..

Я правильно понимаю- за справкой меня пошлют именно в районный диспансер, а не в поликлинику или на отдельное обследование, да?
07.05.2004 14:44:13, Наталья К
Если в поликлинике есть онколог, то пошлют к нему, если нет, то в районный диспансер. Если хотите, то напишите на мыло под ником - я поделюсь своими задумками на этот счет. -) 07.05.2004 15:04:42, Ракель
DD
У моей мамы в течении года как раз карточку в диспансере потеряли и врач сменился, она неузнаная прошла, так что шанс есть. 07.05.2004 00:31:52, DD
OleLukoe
Даша нанс то есть, а есть ли шанс у ребёнка вторично осиротеть об этом тоже забывать не стоит, разве нет. В таких делах спешки лишь бы ребёнка взять быть НЕ ДОЛЖНО.
Мы сейчас разираемся со случаем куда в семью передать ребёнка -у матери онкология и ребёнок вот-вот останенся без матери :(((
07.05.2004 12:37:36, OleLukoe
Госпади, милые мои, как Вы меня обрадывали. теперь мы знаем что можно усыновить ребенка одним из супругов.Благодарим Вас.
Я тоже стою на учети в ПНД поставили по глупости врача, снимать с учета достаточно сложно , нужно много времени, хотя мы уже начали действовать по этому поводу.Психических заболеваний никаких нет даже невроза ,это показало обследования в НИИ Бехтерево.Но до суда ждать долго, так что мы очень рады что можно обойти это с помощью усыновления одним из супругов!
11.05.2004 20:12:40, Панти
да я и не пытаюсь схватить прям здесь и сейчас. Я пытаюсь определиться с возможностями на будущее. Пока эти три года не пройдут- я не буду делать никаких телодвижений. Я все понимаю. 07.05.2004 14:32:27, Наталья К
Онкология не означает автоматического смертного приговора. Я с этим диагнозом живу уже 25 лет. И буду еще как минимум столько же.-)
Успела бы вырастить не одного ребенка...
И успею.
07.05.2004 14:02:31, Ракель
vasillek
Тем более тут у Натальи К. муж наличествует! 07.05.2004 14:37:27, vasillek
Вот именно. 07.05.2004 15:03:03, Ракель
По поводу онкологии-не знаю точно.Онкологию для опеки тоже нужно проходить в диспансере.Различия в юридическом статусе опекаемого и усыновленногго ребенка существенны.Усыновленный-все права родного.Опекаемый-никаких имущественных прав.После совершенолетия вы юридически-чужие.Так меня просвятили в опеке.Однако ничто не мешает завещать свое имущество этому ребенку,как я понимаю.Правда может быть нюанс с дядями-тетями вашими.Или братьями-сестрами.Срок нахождения в браке и вообще сам факт брака не имеет особого значения.
Проверено на участниках форума.
06.05.2004 20:34:02, Линда

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!