Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление откладывается :((

Грустные новости. Получили мы от местной опеки заключение, что можем быть кандидатами в усыновители.
Муж сегодня рванул к директору интерната поговорить и заявить о наших намерениях усыновить Тимку.
И тут случилось то, чего так опасались.
Интернатовские дамы успели накрутить директора на наш счёт. Причём ни слова правды. Тема такая, что ребёнок стал хуже учиться (ерунда, я дневник проверяла, и уроки он при нас делает периодически), привозим мы ребёнка замызганным-немытым (тут всё с точностью до наоборот - это дома его отмывать-отстирывать приходится). Про то, что новые вещи, купленные Тиму, испарились в стенах интерната, я вообще молчу. И прочий бред в наш адрес.
Короче, директор настроен был, мягко говоря, не дружелюбно. После долгого и трудного разговора нам дали испытательный срок на месяц. Ребёнка на выходные давать будут. А там директор будет решать...
Спасло только то, что муж человек очень спокойный и сдержанный и на провокации дам, присутствовавших при разговоре, не повёлся, а просил их говорить по существу - что именно не устроило и когда это было. Этого они сказать, естественно, не могли, поскольку ничего и не было.
Зачем этим тёткам всё это? Скучно живётся, что ли, и надо сантабарбару местного разлива устроить?
Простите за сумбур, просто расстроена жутко и вообще уже ничего не понимаю.
02.03.2004 16:19:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
А если все-таки сходит в интернатскую опеку со своим Заключением? Посмотрите, насколько они вменяемые, если да - то можно ведь в суд сразу подавать, не ждать ничего. Тогда, чтобы отказать, директору придется на суде выступать против, доказывать, что ребенку с Вами хуже, чем в интернате, а это сложнее, чем у себя в кабинете Вам гадости говорить. Тиме нет еше 10? Но все равно ведь сознательный человек, его вроде как тоже могут спросить (если даже не обязаны). 02.03.2004 18:23:13, Dinah
Нет, Тимурке только 9, а жаль. Он в эти выходные заявил, что хотел бы жить с нами и не возвращаться никогда в интернат.
Спросить обязаны по достижении 10ти летнего возраста. Но Тим запросто может высказаться, если ему позволят.
Самое противное, что мы не знаем, как поступить. Ждать или действительно в опеку и на суд.
Вообще мне казалось, что надо вначале в опеку, если по закону. К директору муж отправился что бы не было разговоров, что что-то затевается за его спиной.
Кто же знал, что нам такой сюрприз приготовят :((.
Сиди вот теперь и думай, что да как :((.
02.03.2004 18:51:10, LindSi
Ой как обидно. Вы усыновляете Тима?
Я что то сама запуталась в опеке-усыновлении. Раз "кандидаты в усыновители", значит Вы усыновляете не через опеку?
Хотя, даже если сначала оформлять опеку,тоже слово директора д/д не последнее.
Вот что у меня в Распоряжении написано "...администрация д/д №..ходатайствует об учреждении опеки, из материалов и док-тов дела следует, что гр.Н. может предоставить надлежащие условия воспитания, и учереждение опеки будет соот-вать интересам несовершеннолетнего, руководствуясь ст. .......
Имхо, директор чего то от Вас хочет.Может спросить ее об этом прямо в лоб?
02.03.2004 17:56:33, Larisa_K
Да, Ларис, мы решили усыновлять, раз это возможно.

У нас написано, что акт обследования квартиры произведён. Мол всё ок, ремонт, новая мебель, уютно и все условия для ребёнка... Болезней припятствующих усыновлению нет. Противозаконных действий не совершали. Что-то в этом роде. Посему мы можем быть кандидатами в усыновители.

Директор мужчина. Чего хочет спрашивать в лоб пока опасаемся. Он давит на то, что о нас ходит такая-то информация и он должен убедиться в том, что мы в усыновители годимся.

Не знаю, может денег хотят.
02.03.2004 18:15:56, LindSi
елена волк
Гуля, не расстраивайтесь, мы только-только на эту тему с Галиной Сергеевной разговаривали. Рабочие места они потерять боятся - вот и вся причина. Этак народу понравится, детей разбирать начнут, а им куда ж податься. Хлебная жизнь закончится. Я тут узнала, что штат в Серпуховском ДД 63 человека. Это на 65 детей. Не хило? Это ж всех этих теть еще и прокормить надо, они же из деткиного котла все несут. А Вы Тимурика хотите забрать, на размер его пайки котел уменьшится. Это понимать надо. Так что не берите в голову и теток этих посылайте подальше. 02.03.2004 16:42:52, елена волк
Я не местная, но давно читаю вашу конфу. И Что то мне напомнило ситуацию с Аленой. В том смысле, что у нее тоже было заключение опеки, но ребенка заведуюсчая не отдавала. Так я помню, что ей все говорили, что она имеет полное право забирать ребенка, и заведуюсчая не может ей припятствовать. Или тут другой случай? Извиняюсь, если я что то не то вспомнила. 02.03.2004 17:29:08, vspomnila
ТелеНата
Алин, у тебя было уже Постановление о том, что ты можешь Мишу забрать, а у них только Заключение, что они могут начать выбирать ребенка.

Гуль, я бы на твоем месте пошла в опеку. При чем тут эта Заведующая вообще?

Отдавайте документы в суд, думаешь она будет, что ли вот так демонстративно что-то "хотеть" с вас и лишать ребенка-инвалида права на нормальную жизнь?
Пусть попробует!!!!!!!
02.03.2004 22:31:18, ТелеНата
Так по совету нашей дамы опекской к директору пошли. Она сказала, что надо бы сообщить ему, поскольку от его мнения может зависить решение суда.
Суды то у нас сама понимаешь - как нарвёшься...
А ему (директору) похоже вообще всё пофиг, куражится себе и власть показывает. Мне трудно найти другую причину, поскольку логике всё это не поддаётся.

Нам вначале надо в опеку, к которой Тимкин интернат относится, и только потом в суд. Во всяком случае нам именно так сказали.
02.03.2004 23:17:12, LindSi
vasillek
Ну суды и правда бывают разные - может и этот директор "нарваться". Поговорите с опекской тетей, насколько нормальный судья по этим делам там... 02.03.2004 23:43:01, vasillek
У нас заключение опеки о том, что мы можем являться кандидатами на усыновление. Наверное это другой случай - там вроде было добро на опреку над определённым ребёнком, если я правильно поняла. 02.03.2004 18:08:33, LindSi
Лена, к сожалению мы не можем сейчас позволить себе такой роскоши - послать этих "милых" тёток. Как это ни абсурдно, но от них зависит сможем усыновить Тима, или нет.
Директор, вроде вменяемый (хочется надеяться), но их мнение не игнорирует.
Типа он должен убедиться в нашей благонадёжности.
А тут кто-то вообще дикую версию выдвинул, что мы хотим усыновить Тимку, а потом продать иностранцам. Мол, уж очень иностранцы это дело любят - детей-инвалидов наших усыновлять-покупать! Ну нормально это, а? Это каким больным воображением надо обладать!!! Благо, всерьоз это никто обсуждать не стал.
Главное, когда звонили в "интернатовскую" опеку, нас там заверили, что проблем быть не должно, мол в прошлом году из этого же интерната девочку под опеку взяли.
А мы вот на такой гиммор (извините) напоролись.
Директор прямо сказал, что без его подписи нам ребёнка не видать :((.
02.03.2004 17:11:17, LindSi
Ну, это он погорячился... Если суд вынесет решение в вашу пользу, то его подпись уже ничего значить не будет. Только вы все-таки усыновляете или берете под опеку?
В любом случае - даже если через месяц вам он опять начнет отказывать, вы все это можете оспорить юридическим путем, упирая на безусловное право ребенка жить в семье. А администрация интерната, выходит, этому противодействует, что в принципе даже наказуемо. В любом случае для них из-за этой их позиции это грозит кучей неприятностей...
02.03.2004 17:28:21, alexcale
Мы думали об опеке только потому, что думали с таким диагнозом усыновить нельзя. Когда убедились, что можно, то решили усыновлять.
Нам наша опекская дама (по месту жительства) сказала, что мнение директора интерната будет иметь на суде большой вес.
Можно, конечно и судиться, и всё такое, но так хотелось мирным путём, побыстрее и не нанося ребёнку моральной травмы.
Ведь нам могут отказать в гостевом режиме, заявив, что ребёнку это не во благо, если не ошибаюсь.
02.03.2004 18:03:42, LindSi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!