Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

К теме «Галчонка». Способны ли мы «прыгн

К теме «Галчонка». Способны ли мы «прыгнуть»? Цель моего возврата к прошлой теме не в том, чтобы вновь поднять казалось бы пустую склоку, напротив, поскольку я четко увидела, что противостояние возникло не на пустом месте, а явилось отражением мировоззрения двух разных типов людей, то мне захотелось показать Вам, что же явилось сутью конфликта. Что явилось глобальным лейтмотивом спора? То, как должен вести себя человек, когда наступает момент, когда для того, чтобы продолжить движение дальше надо «совершить прыжок». Итак, вспомним, Галчонка получила Заключение и далее ее покинула решимость. О чем же говорили стороны, т.е. я хочу остановиться на мыслях оппонентов Галчонки, так как ее позиция ясна. Мне кажется, что оппоненты хотели донести до Галчонки мысль, и именно с этой мыслью солидарна и я, что часто в наших поступках наступает момент, когда для того, чтобы продолжить движение дальше нам надо «прыгнуть». Представьте, Вы вышли в путь и решили добраться во что бы то ни стало до конечного пункта, но на Вашем пути пролегает пропасть. Для того, чтобы идти дальше, надо «прыгнуть», иначе путь далее невозможен. Суть конфликта была в том, что оппоненты пытались Галчонке сказать – ты погрузилась в стадию сомнений, но ты должна знать, что сути это не изменит – остановилась ли ты, чтобы набрать в легкие побольше воздуха или тебе надо просто привести в порядок свою внешность и мысли – не важна причина заминки и на самом деле сам факт заминки не важен. Девочки хотели сказать Галчонке, что со стонами, жалобами или «без» (это разницы не имеет), но для того, чтобы двинуться дальше все равно надо «прыгнуть» . Никакие сомнения необходимости прыжка не отменят. Альтернатива только одна – повернуть назад. Реальная суть сомнений Галчонки – все же вперед или бегом назад. Вот почему так негативны были девочки и не принимали объяснений Галчонки о том, что она дескать только пытается успокоиться и глубоко вздохнуть. В ситуации поступка другого не дано – или ты прыгаешь, или тебе дорога назад. В этом суть произошедшего конфликта. Есть два типа людей. Одни хоть и стонут, и ноют, и замучают всех вокруг, но они «прыгнут». А другие – это дерзнувшие, но не осмелившиеся «прыгнуть». Конфликт этих двух типов людей здесь и произошел.
Если человек мнется и находится в нерешительности – наверное какие-то выводы надо ему из этого для себя сделать. Мне в рассуждениях Галчонки и девушек, сочувствующих ей, очень характерным показался акцент на своих чувствах, переживаниях, сомнениях, т.е. нужен ли ЕЙ ребенок. Меня же в данной ситуации более волнует не судьба решившихся усыновить, а судьба ребенка. В который раз от ужаса холодеет все внутри – насколько беззащитен в ситуации усыновления ребенок. Хорошо ли будет ребенку с нерешительным, инфантильным взрослым? Такие люди обычно и родного ребенка стараются каким-либо образом пристроить родителям, мужу/жене (сужу по своему мужу, простите никого не имею в виду персонально). А тут берется приемный ребенок, когда с такой легкостью держится в уме «можно его вернуть обратно». Жестокие это игры – такая легкая и доступная возможность «взять ребенка». Может быть если есть такие сильные сомнения и нерешительность, то надо остановиться, чтобы не вовлечь в свой проблемный круг судьбу ни в чем не повинного и без Вас уже и так безмерно пострадавшего маленького человечка. Вот такие вот чувства вызвала у меня промелькнувшая здесь склока. А Галчонке от всего сердца мне хотелось бы пожелать удачи – ведь никто из нас на самом деле не знает, на что он способен, какой неведомый потенциал может в нас открыться. Все же я верю в невероятное – возможность слабого человек стать сильным, нерешительного бесстрашным. Ведь человеческая природа – это неразгаданная тайна и ее познание – это и есть наша жизнь.
26.01.2004 18:06:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена! Спасибо! Так хорошо написали. Я часто вспоминаю, как получила от Вас хороший, конструктивный "пинок под зад" в свое время. Мне это очень помогло 27.01.2004 12:31:44, sokolova
...и еще: ИМХО не в нашем ведении знать, что нам судьбой предназначено, на то она и судьба. 27.01.2004 12:39:38, sokolova
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Сначала все же было по-другому. Как вы не видите в пылу перепалки того, что я хотела сказать. Может я того-с, немного непонятно говорю... Я начала говорить не о том, делать или нет, решаться или нет. Я спросила - как узнать, ведь малейшая случайность может повлиять на дальнейшю судьбу. И я мучаю всех вокруг только тотому, что вариться в собственных мыслях - по моему идиотизм. А вот спросить у тех. кто уже прыгнул, кто на той стороне - вот что мне надо. И набраться сил перед прыжком - разве не надо? если продолжать вашу аналогию про пропасть... Представьте слебующее. Я шла, падала, и дошла до рубежа, который надо перепрыгнуть. Некоторые могу сразу, на свой страх и риск прыгнуть. Многие не так устали, многим не так страшно. Но есть и такие, (это я про себя), которым нужна передышка. Отдых перед прыжком. И конечно, страшно, но на той стороне рубежа - то что мне надо, мое счастье, моя нежность. А я устала, мне надо отдохнуть, чтобы прыгнуть наверняка. Чтобы потом не заргужать своими заботами родителей, родственников и главное - ребенка. В моем случае, вся ответственность ложится на меня. Вот в чем дело. 27.01.2004 11:19:00, Галчонка
хочу добавить, что ты всё правильно делаешь, ИМХО. Нужно прислушиваться только к себе. То, что люди советуют - обычно очень умные вещи - они ведь советуют, исходя из собственного опыта, характера, представлений о жизни. Но решение принимать тебе, и никто кроме тебя лучше не знает, что для тебя хорошо, что правильно и что нужно тебе. Удачи! 27.01.2004 13:57:46, Анонимка
Привет, Галчонка.
Мне кажется, если прыжок=насилие над собой, то не нужно этого делать ни в коем случае. Кому это надо, кому будет лучше?
Ты не хочешь попробовать подойти к проблеме помягче? Просто так поехать в дет.дом в Серпухове без всякого? Посмотреть, поговорить, потом осмыслить ощущения и подумать? я помню, что ты хочешь взять младенца? Тогда еще и в дом ребенка зайти?
С уважением, ВПР
27.01.2004 13:52:40, Анонимка
Нет. Это даже не прыжок, а переход. И не насилие. И не экзамен. А... Ну как собираюсь куда-то и надо вещи уложить. Так и тут. То есть я поеду, билеты куплены, ехать хочу, а вещи не разложены. 27.01.2004 17:34:16, Галчонка
елена волк
Опять Галчонка напомнила мне со своим спокойным "надо вещи уложить" (только не обижайтесь, ну действительно сразу в памяти всплыло)как деловито как-то мой муж и спокойно так рассуждал вслух при мне: "Ну, что ж, мой сын - это как вклад в банк. Когда мне будет нужно, я им воспользуюсь". Честное слово, я не придумываю, я такое вот слышала от моего мужа - он это говорил на полном серьезе. И верно - у мужа не было никаких эмоциональных затрат, минимальные материальные затраты при воспитании ребенка - действительно как вклад, который однажды положил (родил) и отряхнул руки - не каждодневный труд зарабатывания денег, которые еще неизвестно не обесценятся ли с годами и не проедятся ли тут же, так как затраты велики. Sorry, но вот такая вот аналогия возникла помимо моей воли. 27.01.2004 18:43:35, елена волк
Странно все это читать...Если человек хочет, то и нету никаких "пропастей", а если (даже подсознательно) нет, то можно найти тысячу и одну причину. В любом случае, ИМХО, не надо человека уговаривать. Может, это просто страх перед предстоящими переменами и пауза для успокоения? 27.01.2004 10:11:39, Мама Чебурасика
елена волк
Вот уж как раз и мысли не было кого-то уговаривать, я наоборот, хотела подтолкнуть к мысли - а может лучше не двигаться вперед, коли так страшно. Ведь наша интуиция нас редко подводит. 27.01.2004 16:11:48, елена волк
Я замечаю, что любые события в моей жизни приводят меня к лучшему (я не говорю о трагедиях - потере близких людей). Иногда случается что-то даже не очень хорошее, но, как ни странно, это приводит к тому, что обстоятельства складываются лучшим для меня образом. Иной раз надо сделать что-то важное, большое, а почему-то не делается - вроде не случилось ничего, а не делаешь это - и все тут. А когда начинаешь это делать, случается так, что делать мне это надо было именно сейчас, не тогда. Может, и у Галчонка эта пауза неспроста, может нужна она потому, что сейчас она не выйдет на СВОЕГО ребенка?
Извините, наверно сумбурно и нескладно получилось. С уважением к участникам конфы.
27.01.2004 11:22:20, Дика
Дика, вот и я так считаю. Только я не прекращаю действовать. Ну задержка в оформлении - ничего, я стала искать себе работу на дому, на первое время. Нашла:). Сегодня пошла и не попала на прием на Смоленскую площадь (сглупила, там по понед. и четвергам), пошла вместо этого отксерила документы. Я действую, но не напираю на ситуацию. Вот что я пыталась сказать. А вечером - ну что я буду делать вечером? Чтобы чем-то занять мозги решила вязать. Что плохого. Это не значит, что я отступила (хотя и в этом случае меня никто не соудит). 27.01.2004 11:43:05, Галчонка
елена волк
Девочки, ну в который раз Вам говорю - о какой такой Смоленской площади Вы говорите. Нет там Регионального оператора базы данных. Он перехал с Шаболовки на Семеновскую площадь. Все- таки это разные места в Москве, далековато друг от друга будут. 27.01.2004 16:15:52, елена волк
ОПЯТЬ! Извиняюсь, Лен. Ты права тысячу раз. Я как неправлиьно услышала так и понеслось. Семеновская, конечно. Я была там, это бывший исполком. Там еще какие-то занесенные снегом вазоны для цветов стоят:) О весне напоминают:) 27.01.2004 16:41:48, Галчонка
Так а вчера чего же не пошла? Ты же в понедельник собиралась? 27.01.2004 11:48:36, Inchatina
[пусто] 27.01.2004 12:17:57
Ну вот, а говорила "А профессия у меня творческая - литературный редактор" :((( 27.01.2004 12:34:01, приехали :((
Простите, а какая разница какой редактор - литературный или художественный? 27.01.2004 13:09:13, НБ
См. выше. (наташ, это ты?) 27.01.2004 12:57:30, Галчонка
Я считаю, что если супруги пришли к мысли об усыновлении не вдруг, сразу, а постепенно, то и прыжка никакого нет. Потому что нет пропасти. Потому что они уже все сто раз взвешали и просчитали! да-да. скажем так, они составили карту, план, и двигались согласно ему. Кстати, говорилось здесь о том, что счастье просчитать нельзя. А знаете, что есть на практике у психологов такая штука, когда нужно четко, со всей ясностью представить свое будущее и стремиться к нему?! И чем четче будет картина, тем больше вероятность того, что именно так все и будет. Например, можно представить прогулку с ребенком летом 2004 года. Он в колясочке синего цвета, в красном костюмчике и пр. и пр. И скорее всего приблизительно так и получится.
Трудность Галчонки в том, что во-первых, у нее бесплодие. Для женщины, которая не может родить, пусть хотя бы временно, это сильный удар. Тем более после внематочных и пр. И в пылу переживаний у нее даже нет времени все взвесить, хватается за любую возможность обрести чадо. даже по-настоящему не будучи готовой к этому, такой вот парадокс. Во-вторых (не спешите ругать меня, самостоятельные мамы), она одинока. Не нашелся пока спутник жизни. Вдвоем, при условии, что гармония в семье, пройти все испытания проще. Когда в депрессии оказывается один, другой способен его вытащить оттуда. Вдвоем легче справиться с проблемами. Главное, чтобы вторая половина хотела того же. Не все одинокие женщины самодостаточны, некоторых тяготит одиночество, особенно если у нее перед глазами образец - собственные родители, прожившие всю жизнь вместе, не представляющие свою жизнь без своей половины.
Галчонка будет мамой. Я уверена в этом. Причем будет любить свою детку до самозабвения.
27.01.2004 07:10:54, Мысли вслух
елена волк
Вы столько много минусов сейчас показали в данном конкретном случае у человека, который хочет взять на себя ответственность за судьбу другого человека, что все-таки мне кажется, к лучшему Галчонка замешкалась. 27.01.2004 16:19:22, елена волк
Лена, я пытаюсь донести до вас, то, что вы мне как раз говорите, и получается замкнутый круг:)) Согласна, не все Данко. Не все могут взять такую ответственность. Но я-то вижу, что я могу. А какие минусы. Во-первых, у меня не бесплодие. Насчет внематочной - она меня сильно подкосила, не скрою. Насчет того - что одинока... Ну родители - то есть. Я очень хочу быть матерью. Мне страшно в первую очередь потому, чтоя мало видела детей маленьких. ну убей меня, Лен, не представляю, что с ними делать? Конечно, книжки и все такое. Тому, у кого есть дети, или видел маленьких племянников, тем проще уже потому, что они общались с детьми. Мой топик старый перешел в полемику бесполезную. Я же говорила, что вынужденная задержка мне даже на пользу. Но Мне даже нечего решаться, я решилась. И это (как тут анонимы меня упрекают) не оправдывание. Это разъяснение. Так легче мне свои мысли расставить по полкам. Вон Лена - Василек это умеет:) Я - нет. Я знаю, что я не самая решительная дама. Не самая смелая (скорее трусиха). Но уж не безответственная - это точно. И точно не льщу себе. Скорее наоборот. Склонна к излишней самоиронии. Но кажется, с появлением ребенка я уже буду не я, другая. И все будет по другому. 27.01.2004 16:55:45, Галчонка
елена волк
Все боятся маленьких детей и не знают, что с ними делать - эка новость, мы все тут такие, но это до первого их писка, потом у мамы мозги и генетическая память включаются, есть такак штука как материнский инстинкт - очень здорово работает. Надеюсь с этой фобией прояснились. По-поводу того, как не ошибиться с выбором? Процитирую слова протоиерея Аркадия Шатова из замечательной, уже упоминавшейся мною тут книги Галины Сергеевны Красницкой "Вы решили усыновить ребенка": "Как познакомиться с ребенком? Как выбрать его? ... Мне как-то стыдно и страшно писать о том, как выбирать ребенка. Выбирать - это значит сравнивать, сначала обратить внимание на одного, потом усыновить другого, а того, первого, оставить сиротой. Правильнее, наверное, сказать, как узнать своего ребенка, как узнать того, которого должен указать Бог. Честно скажу - не знаю. Это должны решать Вы сами." Вот так, Галчонка, никто этого не знает. Отец Аркадий является духовником детей-сирот,т.е. исповедует их, ему ли не знать их души. Так хочется мне привести здесь его слова о детях, к которым Вы прийдете:
"Об одном только хочу предупредить Вас. Когда Вы прийдете в дом ребенка, Вы увидите обращенные к Вам глаза детей. Глаза, ищущие маму или папу. Глаза, ищущие внимание, умоляющие о ласке. Глаза, измученные ожиданием любви. Глаза настороженные, испуганные. Глаза невинных страдальцев. Есть ли что-то более трагичное на Земле, чем судьба брошенных детей? Ненужных, забытых, обреченных на жизнь без родительской любви, на одиночество, на грубость и жестокость, беззащитных перед злом, которого так много в мире. Конечно, в доме ребенка о детях заботятся. Кормят, моют, одевают, учат, жалеют. Но люди, которые окружют ребенка, не родные ему. Их любовь проходит мимо, едва касаясь сердца ребенка, не насыщает его души. Случись с ним что - отдадут в больницу, не будут, не смыкая глаз, просиживать ночи напролет у его кровати. У этих хороших людей своя жизнь, свой дом, заботы, свои дети. Кончится время работы, и они уйдут домой, а он на долгие годы останется один в неродном, холодном доме, окруженный такими же несчастными, изломанными, брошенными детьми. Ребенку нужны мамины глаза, мамины руки, мамин голос, ему нужна мама, чтобы видеть ее всегда рядом, чтобы материнская любовь, проникая в его "я", согревая его душу, учила бы его ответной любви. Он ищет маму в каждом проходящем мимо человеке: вот пришли Вы - не Вы ли его мама? Когда Вы прийдете в детский дом и с трудом сдерживая слезы будете искать среди глаз множества детей, обращенных к Вам глаза Вашего будущего сына или будущей дочери - помните: Вы должны быть очень осторожны: не давайте кому-нибудь из детей надежды, которую не сможете осуществить, чтобы не увеличить их и без того невыносимого страдания. Младенцы будут следить за Вами своими просящими глазами, дети постарше тянуть к Вам свои ручки...пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы дети не узнали об истинной цели Вашего прихода. Разочарование будет для него тяжелой психической травмой... Очень тяжелый это крест, крест сиротства. Он деформирует душу ребенка, не дает ему нормально развиваться, лишает его полноты радости детства." Боже мой, какие слова - я уже сто раз перечитывала и все время плачу.
27.01.2004 17:50:04, елена волк
Лена... плачу... я эгоистка:((( как на базар собралась ... "выбирать"... 29.01.2004 11:39:53, Галчонка
елена волк
Да вообщем-то выбирать, как об этом написал отец Аркадий, как я понимаю, не придется. Так что спокойно утрите слезы - эгоисткой побыть не дадут - видите как все хорошо. У нас в опеках с этим строго - дадут направление на одного ребенка и вынесут только одного - практически так у всех с грудничками получалось, так как лежат-то они либо в больницах, либо в роддомах - там посетителей внутрь не очень-то пустят. Не очень-то на самом деле с выбором развернешься. То же касается и домов ребенка. Вынесут ребятенка по направлению и все. Я считаю, что в свете слов отца Аркадия - все правильно - нечего травмировать детей. А про такое гуманное отношение к усыновителям, т.е. когда ходи и смотри - я думаю - это он по своему детскому дому наверное судит - там люди добрые работают. Мне посчастливилось - меня пустили в одну группу внутрь(другие ни-ни, не показывали)- но я прежде и отсидела у главврача в кабинете наверное час - уговаривала их мне показать хоть одного ребенка, хоть одним глазком, хотя у меня и было направление, и были все документы, но они меня пускать не собирались, говорили - нет детей, приходите осенью. 29.01.2004 17:56:59, елена волк
Лена, если бы вы видели, какие чудные детки в том детском доме, что опекает о.Аркадий! 28.01.2004 09:02:37, Папа
елена волк
С отцом Аркадием была совершенно удивительная история. Я на переходе в метро на ст. Комсомольская по утрам спеша на работу подавала милостыню стоящему там звонарю Храма на 2-м Раушском переулке (по моему его зовут Николай). Мы с ним часто беседовали и я ему сказала, что собираюсь усыновить ребенка. Он-то мне и сказал про Аркадия Шатова (от него я впервые о нем услышала)- настоятеля Больничного храма при 1-й Городской больнице. Он мне говорил, иди к нему за ребенком. Но мне было все равно, где дитенок находится - я считала, что все дети одинаковы. Так и нашла своего, не заходя к отцу Аркадию, не при храме, а в соседнем доме ребенка. Но мне очень хочется с ним встретиться. 28.01.2004 11:35:09, елена волк
я его видел пару раз как раз в детском доме, последний раз там у них было рождественское представление, а после катания на лошадях - он очень весело уговривал Лерку лезть на лошадь. Весьма интересный человек. Не слышали его на "Радонеже", как он с детьми по радио говорит? 28.01.2004 12:03:58, Папа
елена волк
Нет, на радио не слышала, надо к нему в храм ехать, может на исповедь попасть удастся. 28.01.2004 15:01:02, елена волк
Нет. У меня нет бесплодия. У меня трудности с зачатием, и при применении мед. методов беременность возможна. Но для меня ЭКО - неприемлмый выход. Может это пока, но идти на поводу своего желания беременности, и рожать малыша по технологиям, которые не прошли проверку временем - неправильно. 27.01.2004 13:01:19, Галчонка
Искра (Рыженькая)
Вообще-то странно разговаривать с анонимом, но уж больно любопытно стало. А вы не подскажете, как психологи объясняют следующий момент. Вот именно когда я "четко, со всей ясностью представляю свое будущее и стремлюсь к нему к нему", когда у меня даже сомнений не возникает в том, что это может не получится, именно в этих ситуациях у меня ПОСТОЯННО случается абсолютный обломс. Знаете, дошло уже до того, что я ВООБЩЕ перестала что-либо планировать, потому что запланированное обломится стопудово. Спонтанно что-то делаю, часто получается. А с планами у меня сплошная неувязка неувязка. Что бы это значило??? 27.01.2004 12:44:35, Искра (Рыженькая)
Есть еще такая штука - интуиция. И планируя свое будущее, нужно обязательно слушать себя, свое внутр. я.
Вам знакомо дежа-вю? Это как раз и есть то самое будущее, которое вы интуитивно (иногда во сне) или сознательно (у кого-то сильнее подсознание, у кого-то сознание, у кого-то все на уровне сенсорики) себе нарисовали в деталях, а потом оно и случилось.
Меня, например, дежавю приследуют всю сознательную жизнь. Но я и предвижу какие-то вещи, иногда просто план действий, но все-таки ПРОЧУВСТВОВАННЫЙ.
"Планирование" можно заменить словом "программирование". Программирование себя на успех.
28.01.2004 07:28:10, Еще немного мыслей
Soleil
Но почему анонимно все-таки?А насчет интуиции...Я тоже не стану прибедняться и скажу,пожалуй,что моделировать ситуацию могу.В большинстве случаев- успешно,но тем горше обламываться..Фрустрация возможней,ИМХО.
За собой замечаю,что циклиться на интуиции не стОит.Наверное,только в соединении со здравым смыслом это рабочее чувство.
28.01.2004 07:44:05, Soleil
Женя, я тоже за разумный подход + интуиция. Причем именно в таком порядке. Пошла писать тебе на мыло и рассекречиваться. 28.01.2004 09:08:29, Dum spiro spero
елена волк
Это значит, что есть духовный мир, в котором Ваше желание, четко определенное Вами, видно как на ладони и разные всякие духовные бяки мешают этому желанию реализоваться. Это обычная вещь. Надо своего Ангела Хранителя торможить, чтоб он не спал. 27.01.2004 16:22:49, елена волк
Мыся
А для этого я, например, всегда планирую ДВА варианта на каждую развилку, т.е.
если всё происходит по сценарию "А", то я делаю так-то
если по сценарию "Б", то вот так-то.

Тогда обломов не происходит. :-)

Примеры из жизни: несколько лет назад решила, что не буду слишком сильно заморачиваться поисками мужа. Встретится подходящий человек ("А") - замечательно, нет ("Б") - буду образцовой тётей своим племянникам (кино, зоопарк, горки-санки, гости).

Сначала жила по варианту "Б", потом вдруг "А" случился. Три года. Полёт нормальный :-)

Чего и всем желаю.
27.01.2004 16:07:15, Мыся
Вот-вот... У меня с "планами" то же самое, что и у Искры... И еще, стоит за себя порадоваться, тут же все портиться... Как бы сама себя сглаживаю (в смысле от слова сглаз.. )... 27.01.2004 13:11:31, НБ
Искра (Рыженькая)
Можно тихо с 5 копейками встрять? Мне очень хорошо понятно это ощущение "прыжка". Вообще очень четко сформулировано. Но только "прыжок" возможен, если есть силы прыгнуть и есть куда приземляться. У меня вот уже год сильнейшая потребность в таком вот "прыжке", но некуда. Некуда при любом раскладе, как ни крути. А Галченка, кажется поняла, что ей это не по силам. Хорошо прыгать, ощущая крылья за спиной, но ведь так не у всех... А кому-то лучше повернуть назад... Он не плохой после этого, просто пошел не своим путем, вовремя поправился... Уж лучше вовремя!
И потом, кто поручится, что это - все? Человек остановился, задумался... Значит ему это надо. Пусть думает, думать вообще полезно. Тем более когда дело касается судьбы ребенка. А вообще, мне тоже страшно за детей. Очень.
26.01.2004 20:55:40, Искра (Рыженькая)
елена волк
Искра, я с Вами полностью согласна и тоже считаю, что никакой трагедии не случится, если ты понял, что ты, например, ты не Данко. Может быть просто надо подкопить душевных сил? 27.01.2004 16:25:18, елена волк
[пусто] 26.01.2004 18:35:04
Искра (Рыженькая)
Лариса, а мне кажется, что как раз личность самой Галченки в данном топике не так уж и важна. Она о себе сама знает где что путала и забавлялась( если это действительно так) , а нам об этом лишнее думать. Лена очень хорошо написала и полезно это будет не Галченке. Конфу посещают многие люди, которые не спешат обозначить себя, но жадно читают, думают, впитывают впечатления. Для них это очень полезные слова. Заметили сколько сообщений в Галченкином топике? Больше ста! Очень хорошо, что один из "опытных бойцов" взялся проанализировать ситуацию, а не пускать дело на самотек. 26.01.2004 21:14:04, Искра (Рыженькая)
Извини, Таня,так получилось :( 26.01.2004 21:50:33, Larisa_K
OleLukoe
Не по сути спора, но к теме нужно ли тестирование или что-то такое... Мне кажется в этом топике ясно виден принципиально положительный ответ :)) 26.01.2004 18:26:09, OleLukoe
елена волк
Алексей, я тут вот утром в метро что-то подумала в пользу прохождения обязательных тестов психологов, в том плане, что у опеки появится уважительный предлог дать отвод усыновителям. Вот сейчас, например, какая мотивация должна быть у опеки и суда, чтобы отказать неготовым к воспитанию детей людям (вспомним Бориса). Ну прошли они медицину и со всем остальным у них в порядке, но детей им давать нельзя и опека это видит (предположим, что там сидят адекватные люди). Ну и как им отказать этим кандидатам? А так у них будет вполне приличный предлог - Вы не прошли тест психолога, подготовьтесь-ка получше и приходите через N количество времени. Ведь мы все меряем на свой аршин, а ведь приходят за "дитенком" разные люди. Некоторых и на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя, некоторые вообще могут быть скрытыми садистами и просто придурками по жизни. Пожалуй я соглашусь с Алексеем, я готова пройти тест, наступить себе на горло, но у опеки появится возможность под благовидным предлогом не допускать к детям людей, у которых детей быть не должно. Вот как сурово получилось, но те, кто помнит Бориса меня поймут. 27.01.2004 16:34:18, елена волк
Если взять гипотетические идеальные условия - то тестирование возможно. Да и то, не обязательно, а желательно. А у нас:( Эти тесты, идиотизм, в большинстве своем. Ну как они определят мотивы, если они еще самому человеку не ясны. Для меня, например, эта конфа и есть что-то вроде беседы с многоликим:)) психотерапевтом. И еще это будет ТААКОЙ шанс и повод взять взятkу, затормозить дело, представить трудно. 27.01.2004 13:53:10, Галчонка
Dinah
Ничего это не доказывает, Алексей. Тесты несовершенны по определению, тестирование - не панацея и даже не защитный механизм от страшных случаев, к тесту должен прилагаться психолог (настоящий, а не так, как у нас это бывает), а лучше - Господь Бог, но он и без тестов в курсе дела :-)). Тестирование можно использовать как механизм, одно из средств подготовки усыновителей, как стимул задуматься, "а готовы ли вы прыгнуть" (с) Елена Волкова, но никак не в качестве критического условия отбора. 26.01.2004 18:53:51, Dinah
OleLukoe
Дина, этот мой ответ относился исключительно к предыдущему ответу Лены и я НЕ предлагаю конкретных тестов и совершенно точно не сейчас это нужно делать, и точно не через органы опеки и организации подобные МОМО. Но ПРИНЦИПИАЛЬНО превлечение психолога требуется, пусть это будет какая угодно независимая экспертиза, но нужно это я поверьте психов от усыновления насмотрелся будь здоров. 27.01.2004 19:15:58, OleLukoe
елена волк
Не согласна, Алексей. Вот я все же несмотря ни на что даю шанс Галчонке, а психолог поставит крест, а правильно ли это? Я не уверена, что есть однозначные ответы, когда дело касается такого тонкого дела, как человек. Повторяю, проходим же мы медицину. 26.01.2004 18:31:08, елена волк
По-моему, про "А тут берется приемный ребенок, когда с такой легкостью держится в уме «можно его вернуть обратно»" и речи не было. Суть переживаний Галчонка, как я их поняла, сводилась к тому - как найти именно своего, единственного, тебе судьбой предназначенного в море брошенных детишек. Суть ее проблемы была в том "как узнать своего?" И, соответственно, вполне понятное волнение:"как не ошибиться? не пропустить ЕГО/ЕЕ?" А о "возвратах" и речи не было, да и о повороте назад тоже.... Просто степень решительности у всех разная - кто-то с разбегу перепрыгивает пропасть, а кому-то надо постоять на краю, прицелиться... И что лучше - вопрос спорный и весьма философский. И По-моему, ИМХО, люди, здесь обитающие, не могут "с легкостью держать в уме возможность возврата" в принципе. 26.01.2004 18:18:41, НБ
елена волк
Естественно речи о том, чтобы "вернуть ребенка" на стадии усыновления не бывает, зато почему-то потом эта возможность озвучивается с легкостью. И здесь не говориться о том, сколько времени надо стоять перед прыжком, ради Бога стойте сколько хотите, как раз я и говорю, что значения это не имеет, Вы можете вообще изойти стонами - вон как Даша (DD), например в бытность до того как, или Василек, речь идет о том, что человек (Галчонка)возможно в принципе не готов прыгнуть. Да возможно этого ему и не надо делать. 26.01.2004 18:39:54, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!