Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Можно сдать ребенка на год?

Моя коллега столкнулась вот с чем:
Девочка, которую она выбрала, находится в ДР, т.к. ее мать сдала ее туда на год, "в связи с тяжелым материальным положением". Год истекает в сентябре.
А ведь где-то мелькала информация, что если родитель уклоняется от родительских прав 6 месяцев, его лишают родит. прав. Или если такое Заявление, это не Уклонение?
А если она через год еще одно Заявление на год напишет?
Вообще, скажите, как вы думаете, бывает такое чудо, что такие матери детей забирают?
Стоит ли забирать такого ребенка под опеку или вы бы не стали?
Вообще, как оказалось, в Нижнем Новгороде вообще нет отказных девочек старше года, как сказали, их разбирают еще в роддоме.(Но это так, ремарка)
23.01.2004 09:49:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, да, к сожалению довольно часто такие детки "засыхают" надолго в д\р. Она может придти к сентябрю и снова написать заявление, и снова ребенок будет в учреждении. Другое дело, что вашей знакомой надо потеребить ОПП, соц работника дома ребенка (или глав врача), чтобы они занялись судьбой этой девочки. Эту мать надо найти и прижать: либо бери ребенка, либо пиши согласие на усыновление, а нет будем лишать родительских прав.И только тогда ребенка можно передавать в семью. 23.01.2004 19:54:37, Галина_К
DD
Так вопрос стоит - навещает не навещает. Это точно наша ситуация, мамаша приходила в др и писала заявление (как положено, с поспортными данными и т.д.), где просила содержать Игорюху в связи с мат. положением полгода, после чего не появилась ни разу. Срок истёк давно.
ИМХО, если мамаша не проявляется, тогда можно настаивать на лишении род.прав по истечении полугода.
23.01.2004 11:22:47, DD
Уточнение! Полгода после последнего появления мамашки в детском доме. 23.01.2004 11:28:55, мама Ванечки
DD
Так если она появляется в принципе, то как можно вообще тут думать об усыновлении?! Если человек в полнейшей нищете, то как быть? Навещает - значит, не бросает. 23.01.2004 11:36:19, DD
Даш, согласна полностью! 23.01.2004 11:52:13, мама Ванечки
vasillek
Я сидела ждала суда и болтала с теткой из опеки.
Мне там же где была Ксюха мне понравился еще один мальчик, если бы не Ксюха, я бы наверно его бы хотела. Черноглазик такой. Я сказала про него опекской тетке. Она сказала, что его бы мне не дали, так как мамаша проявляется звонит типа раз в месяц.
И с такой обреченной злостью говорит, что уже много таких повидала, цыгане всякие, бродяги поездные и т.п. родят, сдадут государству, чтобы оно подрастило до года-двух, потом проявляются, забирают, когда ребенок уже не требует такого ухода и постепенно может и пользу приносить.
И отдать на усыновление-опеку такого ребенка сложно.
Но я так понимаю, что тут много зависит от органов опеки. Некоторым плевать и работают только с теми детьми с которыми все просто. А та тетка мне говорила, что если бы были хорошие усыновители на этого пацана, она бы постаралась сделать все, чтобы его отдать.

23.01.2004 10:35:47, vasillek
Юридически, увы, ребенка сдать можно, потому что статья 69 СК говорит: "родители могут быть лишены родительских прав, если они отказываются взять ребенка из воспитательного учреждения без уважительных причин". А здесь мать позаботилась о ребенке - поместила его в учреждение, проявила материнскую жалость. Так что если даже она напишет заявление еще на год, все останется по-прежнему, и лишь на том основании, что она отдала ребенка в приют на какой-то срок, ее прав не лишат
Брать такого ребенка под опеку - только нервы себе трепать в отношениях с кровными родственниками, к тому же, она как узнает, что его собираются брать под опеку, тут же его заберет. А она ребенка навещает?
23.01.2004 10:29:56, Aлисa
Утренняя_роза(Наталья)
По поводу навещает - вроде нет. Вот что сказали:
К сожалению, пока мы не можем отдать девочку на удочерение в
связи с тем, что мать девочки сдала ее в дом ребенка временно, ввиду
тяжелого материального положения, сроком на один год. Этот срок
истекает в сентябре 2004 г. После чего мы будем ставить вопрос о
лишении матери родительских прав. По своему опыту знаю, что таких
детей забирают в семью не более чем в 20% случаев.
23.01.2004 10:33:49, Утренняя_роза(Наталья)
Наташ, ты знаешь, случаи бывают разные. Я не знаю насколько распространено такое явление и какой процент действительно забирает детей обратно, но... Когда-то у меня была знакомая девочка (вместе в команде играли) - она родила в 16 лет. Естественно никакого мужа и в помине не было, и гражданские браки тогда не были распространены, жила она с мамой и старшим братом. Ребенка она оставила в ДР на время (понятия не имею как это делалось раньше, но наверное тоже можно было по социальным показаниям). Навещала. Пошла учиться в училище, а когда закончила и стала работать забрала девочку (ей было уже около 3-х лет). Я не знаю хорошо она поступила или плохо, у меня скорее положительное отношение к этой истории. Сейчас ее дочке уже почти 20 лет. 23.01.2004 11:53:54, Малу
Утренняя_роза(Наталья)
Марин, меня этот вопрос волнует не в ключе осуждения мамаши, а в том, что стоит ли за ребенка бороться? А то уже вроде как у родной мамаши отбираешь получается. 23.01.2004 11:55:35, Утренняя_роза(Наталья)
Да я понимаю, Наташ, я просто случай рассказала... 23.01.2004 12:07:49, Малу
Ну, про 20 процентов что-то они загнули :((( Просто будет страшно если мать заберет, ведь даже не получится воспрепятствовать - прав-то она не лишена. И не факт, что ее лишат по суду с такими обстоятельствами 23.01.2004 10:52:58, Aлисa
Отвечаю, но на 100%, конечно, я не знаю.
Если мать в течение полугода ее навещала хоть раз, приходила и т.д., то от последней даты отсчитывать надо полгода. И можно после суда по лишению оформлять усыновление. Потому как "тяжелое мат. положение" не повод не навещать ребенка. Вообще, весело: захотела - сдала, передумала - обратно взяла...:(((
23.01.2004 10:12:15, мама Ванечки
Именно так и есть. Можно оформить проживание ребенка в ДД по социальным показаниям. И это совсем не плохо, в принципе. Это большой шанс для тех,кто оказался в сложной ситуации.
Но, как всегда, этим пользуюются всякие горе-мамашки.
У меня в знакомых есть такая. Третий ребенок живет в дет.доме.
23.01.2004 10:26:01, Караул
Вы знаете, я могу понять, что бывают в жизни ситуации, когда просто есть нечего, денег на автобус не и т.д. Женщина, оакзавшаяся в такой ситуации может сдать "временно" в ДР, это я могу понять... Но при этом в моем понимании она должна как минимум все выходные проводить в этом ДР, гулять с малышом, разговаривать, мыть-купать его (это ж не стоит денег! это можно делать и без рубля в кармане!) Если такая женщина нормальная, но оказавшаяся волею судеб в тяжелой ситуации, она будет приходить по вечерам - помогать нянечкам, чтобы заслужить их благосклонное отношение к своему ребенку, мыть полы (это тоже можно делать в ооочень тяжелом материальном положении! Берешь тряпку и моешь!). У таких женщин забирать малыша, конечно, огромный грех. А сдать на год и забыть????!!! По-моему, это уже не мама. Это инкубатор, волею судеб выносивший зародыш. И если есть человек, полюбивший малыша, готовый о нем заботиться, то нужно ему отдать ребенка, а не ждать, когда у таких...... женщин-инкубаторов материальное положение улучшится! - ИМХО, конечно. 23.01.2004 12:15:01, НБ
CОГЛАСНА НА СТО ПРОЦЕНТОВ ,НО ЭТО 0,000001 ПРОЦЕНТ ИЗ 100...ЗНАЛА ЖЕНЩИНУ [ЕЙ БЫЛО НЕ СЛАДКО,ОНА ПОЛЫ В ШКОЛЕ ГДЕ Я УЧИЛАСЬ МЫЛА ,ПОТОМ ЕЩЕ НА ДВУХ МАЛООПЛАЧИВАЕМЫХ РАБОТАХ РАБОТАЛА],РЕБЕНОК ЕЕ БЫЛ ВСЕГДА УХОЖЕН,СЫТ И ЧИСТО ОДЕТ,МУЖА У НЕЕ НЕ БЫЛО ,СЫНА ПОДНИМАЛА САМА , НЕ У КОГО НЕ ПРОСИЛА,ДА И МЫСЛИ О ТОМ ЧТОБЫ ОТДАТЬ РЕБЕНКА ,[ПУСТЬ ХОТЬ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИХОДИТЬ]Я ПРЕДПОЛОГАЮ У НЕЕ ДАЖЕ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО...ЗНАЮ НА ПОДОБИЕ МАМАШЕК ,ГОВОРЯТ ДЕНЕГ НА МЕТРО НЕТ,РЕБЕНКУ НОСИТЬ НЕЧЕГО,ПРАВДА РОДСТВЕНИКИ ЧУТЬ ПОМОГАЮТ- ПРЕДЛОГАЕШЬ РЕАЛЬНУЮ РАБОТУ ,С РЕБЕНКОМ ДАЖЕ ЕСТЬ КОМУ ПОСИДЕТЬ...НЕТ ЛУЧШЕ ПОДАЯНИЕ ПРОСИТЬ И ПЛАКАТЬСЯ ПО ПОДРУГАМ ЧЕМ СВОЮ ПОПУ ПОДНЯТЬ И КВАРТИРУ УБИРАТЬ ЗА РЕАЛЬНО ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ...В РЕЗУЛЬТАТЕ ДРУГАЯ МОЯ ЗНАКОМАЯ С МАШИНОЙ ,С КВАРТИРОЙ - ПОШЛА НА ЭТУ РАБОТУ И ОЧЕНЬ БЫЛА ДОВОЛЬНА,ЗВОНИЛА,ДА ЕЩЕ И СПАСИБО СКАЗАЛА... 23.01.2004 23:08:47, Lola
Ну и что? Все разные. Есть такие, есть другие.
Моя приятельница первый класс провела в интернате. Отца не было, был младший брат, у мамы проблемы со здоровьем и не копейки что бы отправить девочку в школу.
За год мама оправилась, справилась с проблемами и забрала ее домой, хоть и проблем на их головы еще на долго хватило.
23.01.2004 23:41:30, Караул
Сдать на год и забыть - нельзя. Читайте выше. Если пол-года не навещает, можно побороться за лишение родительских прав.
Все что Вы написали про посещения - верно, особенно если детдом находится рядом. Люди попавшие в безвыходное положение так и делают. Во всяком случае, стараются.
23.01.2004 13:08:29, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!