Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудно начинать писать-слишком много воп

Трудно начинать писать-слишком много вопросов, не знаю, как и с чего начать.Извините, что пока анонимно, для меня самой это все слишком неожиданно.

Я давно знала, что смогла бы взять ребенка и полюбить его, и мечтала об этом, несмотря на наличе своих двоих дочерей.Читала вашу конференцию.

С мужем говорила один только раз, получила категоричесий отказ, он готов помогать многим и искренне, и помогает, но ни материальной, ни физичской возможности усыновить у нас нет.И ответственность за троих детей ля него-единственного кормильца-слишком большая.

И вот, спустя не один год после единственного разговора, он вдруг сказал мне, что " хочет взять человечка, чтобы не было ощущения впустую прожитой жизни.Что глупо жить только ради себя и своих детей, когда мы можем еще..."
Вбщем, я просто в шоке-настолько это на мужа не похоже.Но он сказал, что думает об этом слишком давно, чтобы это было шуткой.Но просит не заговаривать с ним об этом,он должен еще созреть, когда " час икс" настанет, а это будет скоро-он сам скажет.


теперь усыновление-опека реальность и для меня..

Возникла первая же проблема.Дочь-15 лет категорически против " зачем вам??Куда нам??У нас и мест-то нет?"
Не считаться нельзя...

Похоже, опека для нас -единственный вариант по многим причинам.Я знаю, что значит для человека квартира в будущем.При любящей семье квартира-это хороший жизненный старт.И своих метров у нас для уыновления не хватает.

Но то, что я прочитала-при опеке невозможна смена фамилии.Для меня это значимо, т.к есть двое своих детей.Я не хотела бы для них всех лишних прблем, хотя скрывать тайну появления ребенка от других не намерена.Можно ли все же фамилию поменять?

Еще, говорят,есть шанс, что ребенка заберут в любой момент нашедшиеся родственники или другие усыновители? Есть такие преценденты или это гипотетическая опасность??

мы живем в Москве, но ребенка взять хотели бы из провиции-это реально?


Мысли о мальчике 1-3 лет.Я понимаю, что младенец предпочтительнее, но насколько тяжело вытягивать потенциально здрового ребенка такого возраста, воспитывющегося в ДР?Насколько серьезная коррекция обычно требуется?Я не про болезни, а про эмциональное состояние и поведение.

Помогите, пожалуйста, несколькими советами, думаю, скоро я буду здесь частый гость..

Как же мне стало страшно, когда это стао реальностью..Раньше мне казалось, что я горы смогу свернусь-если у меня появится такая возможность, а сейчас сердце в пятки и плохие мысли небезуспешно воюют с хорошими.

Особенно интересует опыт семей, взявших ребенка к имеющимся своим детям.
08.12.2003 01:54:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleil
ПРиятно познакомиться!Муж- молодец, а дочь так скоро станет самостоятельной,что лучше найти компромисс,чем полностью идти на поводу.Удачи ВАМ!! 08.12.2003 15:42:50, Soleil
Поскольку вопросов , действительно очень много .А писать долго я не могу, позвоните мне по тел 48348-54 до 21 часа.Галина Сергеевна 08.12.2003 13:32:41, Галина_К
Dinah
Здравствуйте! Какой у Вас муж замечательный, ответственность потрясающая.
Мы брали ребенка, когда ему было чуть меньше двух лет (ровно год назад). Конечно, в чем-то он отставал от сверстников, например, говорил хуже и с книжкой не знал, как обращаться, а в чем-то - опережал их (ел сам и одевался почти сам). Что касается эмоционального состояния и характера - знаете, я уверена, что мне самой не удалось бы воспитать ТАКОЙ светлый характер, какой у него был и есть. Необыкновенно солнечная личность, неконфликтная, вменяемая, но при этом вовсе не размазня, он на все имеет свое мнение, просто ему можно приводить разумные аргументы и он их услышит. Я НИКОГДА не видела двух-трехлетних детей, с которыми можно было бы общаться так серьезно и по-взрослому.
Прошел год, как мы дома, говорить научились, книжки обожаем, а то хорошее, что в нем было - осталось. Я это все к тому, что и "большой" ребенок далеко не всегда требует коррекции. Тем более, что в год-два Вы уже видите его характер, можете понять, насколько он вписывается в Вашу семью.
08.12.2003 12:03:11, Dinah
Утренняя_роза(Наталья)
Добро пожаловать!
Ой, какой молодец ваш муж, надо же так точно сформулировать!!!!!
У меня сын 10 лет, воспринял очень хорошо, хотя я ожидала самого худшего, именно потому, что он 10 леи рос один, вся любовь, все, что у нас было - получал он один. Но получилось все не так страшно. Ира сразу полюбила его, а он просто растаял от такой любви, наверное, все же немного недолюбили мы его.... То работа, то учеба.... :(
Вы уже сказали дочери о том, что собираетесб усыновлять, поэтому, что посоветовать - не знаю, мы своему показали фотку Иры и рассказали "душещипательную" историю о том, что лежит девочка в больнице, И никого у нее нет, плавно я подвела его к тому, что он сам сказал "давай ее нам заберем".
Ире был годик, когда я ее забрала, никаких отклонений в поведении не заметила - обычный ребенок....
По поводу возврата родителей - я такого не слышала, хотя сама очень боюсь - Ира пока под опекой.
Вы спрашивайте, если я про что забыла.


08.12.2003 11:33:55, Утренняя_роза(Наталья)
Наташа,
ну что же вы так отвечаете:
"Ире был годик, когда я ее забрала, никаких отклонений в поведении не заметила - обычный ребенок...."
Сколько времени ребенок при этом провел с мамой или бабушкой? 6 месяцев?

Публикуя следующую ссылку

http://www.psychiatry.ru/dissert/proselkova.html

сразу же привожу из нее цитату:

"Анализ психического развития возрастных подгрупп детей-сирот (от раннего к дошкольному) обнаружил у них однотипные психические расстройства. У всех были выявлены те или иные отклонения психического развития: 79.5 % составили парциальные задержки психического развития и 20.5 % отнесены к более выраженным степеням таковой. Характерным, общим для всех, отличительным признаком данного нарушения развития была его обратимость с начала отставания ... при соответствующей стимуляции."
08.12.2003 18:57:00, Н.
Утренняя_роза(Наталья)
Нет, ну вы даете, я что, должна была написать, что были отклонения, если их не было?????
Что мне ваша статистика, если у меня вот он - конкретный ребенок, без всяких отклонений....
09.12.2003 09:47:51, Утренняя_роза(Наталья)
Давайте-ка вернемся к вопросу автору темы, на который вы так неверно ответили:
"Мысли о мальчике 1-3 лет.Я понимаю, что младенец предпочтительнее, но насколько тяжело вытягивать потенциально здрового ребенка такого возраста, воспитывющегося в ДР?Насколько серьезная коррекция обычно требуется?Я не про болезни, а про эмциональное состояние и поведение."

Ваша девочка не подходит под категорию, о которой автор темы спрашивает. Сколько времени малышка провела в больнице из своего года жизни? Два месяца? Ну а первые 10, самые важные, когда закладываются эмоциональные основы психики, когда возникает привязанность, ребенок провел с матерью и бабушкой. Это принципиальная разница. Сами-то вы хорошо об этом знаете, ну а тогда отвечайте соответственно, если у вас спрашивают совета.
09.12.2003 18:07:03, Н.
Утренняя_роза(Наталья)
Да не буду я спорить с вами.
Рассказываю Ира провела в больнице 6 месяцев. Поступила в больницу с запущенной формой чесотки, с отставанием в развитие, с дизбактериозом, привезли ее соседи, т.к. мать уехала в неизвестном направлении. Где была бабушка - не знаю.(это все я читала в мед.карте)
То есть до 6 мес. Ира росла в "любящей и заботящейся" семье, если вы это имеете ввиду, потом полгода в больничной палате.
10.12.2003 10:32:48, Утренняя_роза(Наталья)
Нет, Наташа, я не имею ввиду, что Ира росла в любящей и заботящейся семье. Мало кто из усыновляемых детей растет в семье любящей. Ситуации, когда ребенка любили и родители погибли редки.
Я имею ввиду, что первые 6 месяцев Ира росла в семье и это было очень значимо для ее развития тогда, а также ее последующего развития.
10.12.2003 18:21:36, Н.
Мне кажется, что Вы совершенно необоснованно "наезжаете" на Наташу. Она написала о СВОЕЙ дочери и написала, то что считала нужным. И кроме той фразы, к которой Вы придираетесь, в ее ответе было немало и другой информации, которая, я думаю, интересна автору топика. Совершенно не хочу Вас обидеть, но зачем придираться к Наташиным словам, если лично Вы ничего по существу вопросов исходного топика не сказали?
09.12.2003 18:40:46, Малу
Брайтон
)))) 09.12.2003 11:42:07, Брайтон
Брайтон
Привет! Присоединяйтесь к нам, рада познакомиться!
У нас тоже уже было 2-е детей, когда мы взяли третью дочечку нашу, и тут довольно-таки много таких.
А по поводу опеки - ребенок все равно будет знать, что он - приемный, поэтому, возможно, это не так уж важно. К тому же, если вариант опеки в конце-концов не устроит, легко будет усыновить потом. Тем более, что Вы хотите малыша из другого города - 100%, что и в родном-то его искать никто не будет, а уж ехать за тридевять земель... Правктика показывает, что случаев, когда деток пытаются вернуть нерадивые "мамаши", просто нет.
Ха. Вот мы в первый же день просто умудрились потерять Свидетельство об удочерении, причем прямо на улице. И - тишина:)
08.12.2003 09:39:12, Брайтон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!