Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление

Здравствуйте!
У нас такая довольно обычная ситуация- я второй раз замужем, и муж очень хочет усыновить мою дочь от первого брака. Мой первый муж, с которым мне с трудом удалось развестись(не могла его найти) где-то существует, но где, как и с кем я не знаю и знать не хочу. Разумеется о своем ребенке он не интересуется и не помогает. Однако факт существования отца может создавать трудности для усыновления.
С чего нам надо начать процедуру? Мы живем в Сев. округе, надо ли нам сразу идти в опеку или сначала в суд? Какие справки могут потребовать с мужа?
Спасибо всем хоть за какие-то советы.
31.10.2003 13:28:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
От отца ребёнка - Разрешение на усыновление в первую очередь, затем опека и далее как у всех различий в процедуре почти нет, только что ребёнок уже известен. 31.10.2003 13:34:51, OleLukoe
Вот в этом и проблема - если невозможно найти этого человека, мы были студентами, он немосквич, из института выгнали, кажется служил в армии, вообщшем сложно его найти(разве детектива нанимать). Разводилась я через суд, он три раза не пришел, нас и развели. Как быть в таком случае. 31.10.2003 13:37:22, МашаК
Мыся
Мне подруга подсказывает, что в суд подают по месту жительства ответчика. Где вы подавали на развод? Скорее всего, именно в тот суд вам и надо идти.
У неё ситуация немного похожая на Вашу, с той лишь существенной разницей, что она знает, где живёт отец ребёнка.
Она сейчас подаёт в суд на лишение этого "отца" родительских прав. После этого её теперешний муж сможет усыновить её ребёнка.
31.10.2003 14:19:34, Мыся
Я подавала на развод по своему месту жит-ва, в свой суд, тоже долго маялась, что делать, пошла на прием, написала заявление, о том, что где муж не знаю, прошу расторгнуть брак и т.д., через почти год моих походов брак расторгли. 31.10.2003 14:35:58, МашаК
Мыся
Значит, теперь Вам надо подавать заявление туда же (наверняка они Вас хоть как-то запомнили). Сначала надо лишить этого мужчину родительских прав. Моя знакомая вполне бодро продвигается, чего и Вам желаю :-)
Её опыт: пошла в районную опеку, там висит список документов (характеристика на маму с места работы, на ребёнка из сада, справка от врача и т.д.). Вообще она очень советует поговорить с работниками опеки - они ей очень грамотно всё посоветовали. Копии всех документов (свидетельство о браке, о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка) должны быть нотариально заверены. Когда све документы собраны, то уже подаёте заявление в суд, и документы к нему прикладываете (плюс надо было отксерить ещё три раза все документы). Пока она на этой стадии, что дальше - не знаю.
В любом случае идите в опеку и советуйтесь.
Удачи!
31.10.2003 15:03:34, Мыся
Спасибо большое , посмотрела расписание - в понедельник сделаю первую попытку. 31.10.2003 15:16:43, МашаК
Утренняя_роза(Наталья)
Наверное, надо объявить его в розыск, и по закону, если он в течении пол-года не появится, он признается безвестно отсутствующим и можно усыновлять. Да, Алексей? 31.10.2003 13:39:27, Утренняя_роза(Наталья)
А откуда объявляют в розыск? В своем отделении милиции?
У меня детку и прописывать не хотят из-за отца, говорят несите справку , что она у него не прописана, я уже изревелась вся в милиции. Говорю им русским языком нет отца, бесполезно.
И девочка кажется начала догазываться, что этот отец не родной. Она вопросов не задает, но мы столько лет молчали, а сейчас так невовремя все.
31.10.2003 13:46:28, МашаК
Маша, вам нужно через суд признать отца ребенка (эх, забыла точную формулировку, из головы велетела) без вести пропавшим, что ли.Тогда его согласия (присутствия) нигде не нужно будет. 03.11.2003 05:27:18, Маша и медведь
Тоже в свое время была такая же проблема. В розыск от вас заявление в милиции даже и не примут. После развода вы ему - никто. Когда я обратилась в милицию, они за 3(!) минуты узнали где бывший муж прописан, где работает (но предупредили, что они мне ничего не говорили).
Но официально - все через суд. Только суд может дать лишить бывшего мужа отцовста.
У меня оказалось проще. Я все-таки нашла отца своего ребенка и он написал нотариально заверенный отказ от него.
31.10.2003 16:19:46, Muri
Утренняя_роза(Наталья)
Я про пол-года знаю, потому что у меня дочь сейчас под опекой - и я жду когда пройдет пол года и ее можно будет усыновлять(у нас оба родители в розыске). В розыск ее родителей подавала опека - может и тут опека должна папу в розыск объявлять?
Идите в опеку и рассказывайте ситуацию. В любом случае без них не обойтись!
31.10.2003 13:51:35, Утренняя_роза(Наталья)
Еще вопрос - опека это в префектуре или в управе?
В справочнике много адресов, мне что именно надо искать?
31.10.2003 13:59:26, МашаК
Насколько я вижу из ваших топиков женщины в опеке понимающие. ИЛи все же такие же бюрократы как везьде? Не хочется в такие вопросах сталкиваться с грубостью и хамством. 31.10.2003 13:53:34, МашаК
Маша, я думаю. что лишать его род. прав не обязательно и это довольно долго и муторно. Есть статья 130 Семейного кодекса, где записано, что не требуется согласие родителя на усыновление, если родитель по причинам, признанным судом неуважительными,более 6 месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Поэтому вам нужно предстаывить в суд доказательства, что он давно с вами не живет и ребеноком не занимается. 31.10.2003 19:34:45, Галина_К
Утренняя_роза(Наталья)
Да кругом люди работают. И как кругом люди все разные. Вам-то что до их понимания? Пусть себе не понимают, у вас конкретная цель - признать бывшего мужа отсутствующим, и усыновить дочь вашим мужем. А их мнение по этому поводу вас вообще не должно волновать. Ребенок ваш, а не их.
Может меня сейчас Алексей и ругать начнет, все же дождитесь его ответа, я в юридических вопросах не очень секу.
31.10.2003 13:56:26, Утренняя_роза(Наталья)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!