Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стать опекуном, а не усыновить.

Тут во всех ссылках вида "с чего начать" содержится перечень документов, необходимых для усыновления ребёнка, но я не нашла упоминания о том, отличается ли чем-то список документов для взятия ребёнка под опеку. Подскажите, пожалуйста, где я чего не досмотрела :)).
03.10.2003 22:10:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Вам не нужна справка из милиции и, кажется справка о зарплате, но могут потребовать характеристику с работы и согласие всех с вами проживающих. 04.10.2003 02:50:54, ИринаЛ.
:) В бесполезность справки о моей текущей зарплате всё и упирается. Спасибо :). 04.10.2003 09:11:25, Ivory
OleLukoe
А Вы ещё посмотрите "Полезная информация" там оно всё и есть. Кроме того про опеку побольше на информационном сате www.innewfamily.narod.ru 03.10.2003 23:50:50, OleLukoe
:)) Спасибо большое :).
Я, собственно, исхожу из того, что "часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению" (цитата с сайта innew...).
Но у меня сразу ещё вопрос: насколько я понимаю, оформлять опекунами двух супругов необязательно, ведь так? А если моя зарплата существенно ниже прожиточного минимума, а мужняя -- существенно :) выше (в данный момент), это означает, что опекуном меня обозначить нельзя? Или к заявлению о согласии муж может приложить свою справку о зарплате? Мне на два порядка проще собрать быстро все остальные документы... :) Мнение специалистов о том, что мужу тоже важно пройти подготовительный этап сбора докУментов и пробежки по врачам, я тоже видела и учла :).
04.10.2003 09:02:46, Ivory
OleLukoe
Опека на двомих не устанавливается, опекун может быть только один. Зарплата для опеки не так важна, главное чтобы Акт обследования жилищно-коммунальных условий был положительный. Ведь опекуну на ребёнка выплачиваются средства на его содержание. 04.10.2003 16:44:57, OleLukoe
АЛексй, я там вопрос вынесла отдельным топиком на всякий случай. Сильно меня интересует, что значит "зарплата не так важна"? Например, может ли пенсионер с зарплатой в 2 тыс установить опеку (это утрированно, конечно, но ведь у работников бюджетных организаций ситуация может быть к этому близка). 04.10.2003 17:27:31, Асечка (экс Киса Алиса)
OleLukoe
Легко. 04.10.2003 17:42:33, OleLukoe
Хм :(. То есть, если я принесу справку о зарплате, скажем, рублей в тысячу, мне никто не попеняет: "Вы что, за счёт ребёнка разжиться хотите?"

Извините за занудство, но лично я бы не дала разрешение на опеку такому человеку, если он не родственник ребёнка...
05.10.2003 10:36:51, Ivory
OleLukoe
вам попеняют за то, что могли бы принести более приближённую к жизни т.к. бумажка нужна в случае проверки дела о предаче ребёнка в семью прокуратурой (регулярное мероприятие), а специалист по одной бумажке судить не будет для этого есть обследование жилищных условий о чём я сказал чуть раньше. 05.10.2003 20:54:08, OleLukoe
В более чем реальной жизни моя четверть ставки мнс одного из НИИ МГУ стоит (держитесь :) ) около четырёхсот рублей в месяц. Я могу попросить бухгалтерию приписать ещё нолик, но они могут и не согласиться :)).

А по жилищным условиям видно, что эту сумму я трачу за одно посещение супермаркета.

Спасибо :).
06.10.2003 00:06:27, Ivory
Я опекун уже 1,5 года, усыновлять не буду. Домохозяйка, все документы оформляла на себя,лишь справку о зарплате принес муж. 04.10.2003 09:18:56, Larisa_K
О! Спасибо!
Извините, а почему не будете усыновлять? Можете просто тихо улыбнуться, я не буду настойчиво требовать ответа :)).
04.10.2003 09:29:08, Ivory
Ну почему, могу и ответить.
Перечисляю причины меркантильные: пособие,санатории, лагеря бесплатно,институт, в будущем квартира.
Оформление опеки проще и быстрее.
Мы спокойно относимся к тому, что Сережа знает, что нашли мы его не в капусте:).
04.10.2003 09:56:22, Larisa_K
Спасибо! :))
Доводы "за" вполне понятны, но меня пока сильно беспокоит, не будет ли ребёнок где-то задними-задними мыслями чувствовать себя неровней моему кровному. Но всего, видно, не предусмотреть...
Спасибо ещё раз :).
04.10.2003 10:17:51, Ivory
Мои старшии достаточно взрослые, и совсем скоро станут жить отдельно.
Поэтому думаю, что Сереже не с чем сравнить "родной-неродной".Он у нас самый младшенький, поэтому все сливки - ему.
04.10.2003 11:22:08, Larisa_K
:)) 04.10.2003 15:58:46, Ivory
Лариса! я только в начале пути и думаю может мне тоже сначала лпекунство сделать? у меня жил площади не хватает если делить мою квартиру на троих то получается по 10 метров вместо 12:( Говорят если оформлять опекунство, то на это могут немного сквозь пальцы смотреть. А вы в москве живете? Неужели в Москве опекаемым квартиры в 18 лет дают? Слабо верю в этоХотя может лет через 15 и будут давать 04.10.2003 10:10:37, Jane_32
OleLukoe
Можете не сомневаться, дают квартиры, причём прямо сейчас. В Южном Бутово. В прошлом году их было 400 сейчас больше, сколько пока не знаю. Квартира вполне сносная в новых домах.
Но одна только квартирная проблема не решает за или против опеки, много тонкостей.
04.10.2003 17:53:34, OleLukoe
Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок считался сиротой. Понимаю, что это субъективно и вообще как-то глупо по сравнению с объективными материальными выгодами. Но мне бы это резало слух, пожалуй. Причем довольно сильно. Это ведь наш ребенко, у него есть родители - какой же он сирота???
Я уж лучше попробую помочь с квартирой.-)
04.10.2003 18:47:06, Р-ка
OleLukoe
Ну да я согласен, у нас с жильём нет проблем и мы когда всё выяснили удочерили, но на то и существуют разные формы, что каждая хороша в определённой ситуации :) 04.10.2003 20:30:30, OleLukoe
Конечно.-) 04.10.2003 21:22:36, Р-ка
ИМХО, это зависит не от статуса Вашего ребенка, а от Вашего мировоззрения. Получают же мамочки "детские"деньги, например, или питание на молочной кухне - и совсем не потому, что ребенок - сирота, а потому что "так положено". Совсем необязательно в разговорах с ребенком акцентировать внимание на пособии или на том, что его отправили в санаторий от органов опеки. А потом - не все ли равно ребенку, откуда мама принесла путевку в тот же санаторий, главное, что поехать можно туда :))
Я тоже корыстная сильно :))) и тоже за опеку (хотя, конечно, все от конкретного случая зависит).
04.10.2003 19:12:42, Aлиса
На молочную кухню вообще-то и с родными детьми ходят.-) Тут это как раз не причем. То, что зависит от мировоззрения родителей, это безусловно. И что по сути в отношениях между ребенком и родителем это ничего не изменит. И менее родным ребенок от этого не станет.-)
Я просто говорю, почему мы однозначно решились в пользу усыновления. Нам бы это резало слух. А для мужа еще важно, чтобы была его фамилия и отчество. А уж путевки, питание и деньги мы как-нибудь ему обеспечим.-)
04.10.2003 21:25:39, Р-ка
[пусто] 04.10.2003 22:57:10
[пусто] 04.10.2003 23:17:24
[пусто] 04.10.2003 23:37:42
Не ссорьтесь, пожалуйста :)). Ваши причины понятны и возражений не вызывают. Очень мало кто в нашей стране может быть стопроцентно уверен в своём будущем, хочется страховки хоть для детей... 05.10.2003 10:39:39, Ivory
Мне бы тоже это резало слух,но завидуя вашей возможности ,сама неспособна организовать это,но муж думает,что если не можем дать квартиру и прочее,то не стоит и браться,вот как вы к этому отнесетесь 04.10.2003 19:02:55, Ол
А Вам родители обеспечивали квартиру? ну, когда Вы выросли? Мне например нет.-) ну то есть меня не выгоняли из дому, помогали, если была такая необходимость, но на жилье я заработала себе сама и, честно говоря, не вижу в этом ничего плохого.-) Конечно, если будет возможность, я постараюсь обеспечить детей отдельным жильем. Но мне кажется, гораздо важнее научить их зарабатывать на него самим.-) ИМХО. 04.10.2003 21:27:47, Р-ка
Нет,конечно.Мы сами заработали,то,что есть.Но вот считает себя почему-то обязанным 04.10.2003 22:29:56, Ол


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!