Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные кошмары

Я тут уже почитываю конфу "от 1 до 3", потому, что проблемы уже совсем обычные для этого возраста. Но не знаю, обычная ли это проблема или "наша" специфическая - дитёнку какие-то кошмары ночью снятся. По ночам кричит. Сначала во сне, потом просыпается от собственного крика и часто-часто дышит, будто убегал от кого-то только что. Его гладишь по голове, пока не упокоится и не уснёт. Это не истерики и даже близко не похоже на что-то демонстративное. Темноты он не боится. Но обычно часа в два ночи и уже перед самым утром мы подскакиваем от его крика. Иногда кричит, не просыпаясь. Не каждый день, но часто. Через день, точно. Бывает, что и два раза за ночь. Было ли что-нибудь подобное ещё у чьих-то малышей здесь?
03.09.2003 14:56:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Рада, Эдуард где-то с шести месячного возраста начал один раз среди ночи сильно плакать не просыпаясь. Я брала его на руки и ходила с ним минут пять-десять. Он не просыпаясь успокаивался. Я считала, что это у него от зубок. Сейчас он тоже среди ночи один раз может заплакать, но тут же сам успокаивается - я даже не успеваю толком проснуться, но что-то мне не приходило в голову, что это кошмары. 04.09.2003 16:38:13, елена волк
ИринаЛ.
А в 6 месяцев кошмаров и не бывает. Так что хорошо, что это в голову не приходило. Кошмары могут появиться где-то после года. Когда ребенок плачет один раз заночь можно и пережить, а когда это повторяется с переодичностью в 40-60 минут, только к утру шодя на нет, тогда уже начинаешь задумываться. Но, как я уже писала, ничего особо страшного в этом нет. Просто малышу нужно чуть-чуть помочь. 05.09.2003 01:21:23, ИринаЛ.
елена волк
Я потом обратила внимание, что Рада говорит о крике. У нас криков не было. 05.09.2003 12:55:57, елена волк
У нас такие ночные (и даже дневные) кошмары продолжались месяц-полтора. Сейчас все идет на убыль. Мне казалось, что Коля стал вспоминать прошлое. В то же время, когда были кошмары, мы переехали на дачу. Там кроме нас была моя сестра с ну очень шумной племяшкой. Видимо детские крики напомнили ему трудные времена. Помогала мне вывести его из сна любимая погремушка, которую я держала на готове к Колиному пробуждению. Ребенок во сне хватал ее рукой, начинал машинально ей размахивать, потихоньку успокаивался и просыпался. Еще помогал вопрос: "А где у нас киса?" Коля в кошке души не чаял, поэтому напоминание о ней помогало ему проснуться. Сейчас вес равно иногда просыпается с плачем, но быстро просыпается и начинает улыбаться. 04.09.2003 09:29:59, NataP
ИринаЛ.
У Антошки было. Я уже писала об этом. Если начинается примерно через 2.5-3 часа после засыпания, то с этим можно и нужно бороться: будите ребенка за 15 минут до приступа, т.е. через 2.5 часа после того, как он уснул, держите абсолютно проснувшимся минимум 5 минут, потом опять укладываете. Повторяете каждую ночь в течение недели. Если не помогает, то повторяете недельный курс. В большинстве случаев все проходит. У Антошки прошло за 5 дней. Сейчас иногда бывает (довольно редко), но, обычно, я уже могу предсказать (если очень много впечатлений, устал и т.п.).
Явление это довольно частое. Но нужно постараться это преодолеть, т.к. при ночних кошмарах ребенок как следует не отдыхает, и усталость накапливается. Хотя это явление и довольно распротранено среди обычных детей, я думаю, некая связь с адоптацией у наших детишек существует: избыток новых впечатлений, отсюда повышенная усталость и ночные кошмары.
Удачи.
03.09.2003 18:45:42, ИринаЛ.
ИринаЛ.
Прочитала советы, которые дали вам ниже, в связи с этим хочу дополнить свой пост. То состояние, которое я описала, можно отличить от просто плохих сновидении, т.к. ребенка очень трудно разбудить во время приступа. Более старший ребенок толком ничего рассказать не может о том, что его испугало, а с двухлетками "побудка" особо не помогает: приступ начинается во время стадии глубокого сна, просыпаться в это время ну очень неприятно. Антошка вообще еще больше орет в этом случае. Так что можете попробовать разбудить, когда плачет, но если это очень трудно сделать, то описанний мной метод самый простой и эффективный. А к врачу вы всегда успеете. Если уж это не поможет (это же не 2 года ждать результата, а максимум 2 недели).
Удачи.
03.09.2003 18:56:30, ИринаЛ.
Ир помнишь я у тебя в свое время тоже про это спрашивала?
У нас дочка просыпалась каждую ночь с криком и пока не разбудешь орала и самое главное что не могла сама проснуться. Ира нам много хороших советов тогда дала. Некоторые пробывали на доче. Побудка не помогла, но когда будили заранее, то высаживали на горшок, и потом поняли, что ее будило то, что она хочет писать,а сама крепко спит и не может проснуться. И стало намного легче. если успевали ее разбудить и посадить пописать.
Я так уставала от этого просыпания с криками, которые могли до получаса длиться, морально и эмоционально, но к трем годам оно само постепенно прошло. Я думаю что мочевой окреп и она стала хотеть писать не через 45 минут после засыпания, а через часа 2-3 и уже сама может проснуться и сходить на горшок. И вообще сон был нашей проблемой, 2,5 года сна толком не было, но сейчас ребенок спит лучше и крепче и это такое счастье :) Чего и вам желаем. Это сильно истощает :( Мы в свое время пробывали и проверяли все что могли, а оказалось что писать она хочет....
Ольга.
04.09.2003 00:35:40, Ольга113
Спасибо, успокоили! Попробуем все эти рекомендации применить. 03.09.2003 16:32:35, RradaAlex
Салли Аллан
Я свои сны помню в возрасте 2-3 лет. Это что-то черное, страшное и непонятное... я кричу и просыпаюсь.

Дети развиваются очень быстро и циклично. Один период - ребенок впитывает все интеллектуально, много... но совершенно перестает развиваться физически, может даже быть шажок назад. Потом вдруг - наоборот. Резко учится ходить, или что там по возрасту :-) Быстро растет, но ничего не воспринимает нового умственно.

Во время любого такого "скачка" развития сильные переживания могут вызвать реакцию в виде снов...
03.09.2003 16:32:22, Салли Аллан
У нашего сына было, правда, ему было 6,5. Но это точно не специфическая проблема, и даже не специфически детская - у меня они тоже бывают.(
Нам рекомендовали, во-первых, конечно, взять на ручки-приласкать, это понятно.-) Если спит - разбудить обязательно!!!! И чтобы он подробно-подробно свой сон пересказал. После чего успокоить, положить обратно в кровать (его - это важно, то есть в те же условия), и сидеть, пока не заснет снова.
Еще - чтобы в комнате был как можно более свежий воздух. И чтобы не было плотного ужина. И перед сном погулять в идеале.
Ксттаи, все это опробовано мной лично на себе (при помощи мужа) - действует.-)
У сына кошмары стали значительно реже.
03.09.2003 16:05:05, Р-ка
Из конфы 1-3 %-). Точнее, уже даже 3-7. У моей племяшки трех с половиной такое бывает -- с чего, мы понять не можем. Но она уже старше, поэтому рассказывает, что ей за кошмары мерещатся. Причем обычно совсем непонятно, с чего бы это ей вдруг бояться, вылезает что-то из подсознания.

03.09.2003 15:57:52, Дворняжка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!