Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется поделиться

Сейчас мало остаётся времени, чтобы что-то записать, а иногда просто ступор и шок наступает от наблюдаемого, так что и высказать что-то вообще трудно. Неделю назад увидела-таки то, что всегда боялась увидеть. Мне всегда выносили моего малыша медсёстры, а тут медсестра замешкалась и я первая вошла в палату. Семь пар глазёнок - и все на меня: "К кому?". Все детишки старше года, все стоят в кроватках. В кроватках нет простыней. Одни на голых матрацах спят, у других поверх только толстые клеёнки, которыми кушетки в больницах покрывают. В чью сторону поворачиваешь голову - он тут же начинает лопотать, тянуть ручки, девочка кудрявенькая, голубоглазая мне протянула какого-то жутко замызганного медвежонка. Медсестры на них только орут. Описывать чувства бесполезно. Просто хреново, больно, тошно. Мой ещё не говорит, но лепетом повторяет постоянно три фразы с определённой интонацией. Две из них я расшифровала по тому, в каких ситуациях он это говорит. Первая что-то типа: "зачем ты это сделал, а?" - грозно повторяет, делает акцент на этом риторическом "А? А? А?", хлопает себя сам по попе. Вторая фраза что-то типа: "Ну что ты наделал!!!" и снова хлопет себя по попе. Выдаёт эти фразы, когда кинет на пол игрушку и начинает сам себя наказывать. Подвела его к ветке дерева и первое, что он сделал - начал её бить и выговаривать ей: "Зачем ты это сделал, а? а? А?". Третью фразу я ещё не поняла. Кроме этих трёх фраз больше вообще ничего не знает. Узнал с удивлением, что есть деревья, на машины смотрит, открыв рот. Узнал, что предметы можно складывать в ведёрко, полдня это свойство исследовал. Очень много с ним говорю, называю все предметы, но он только слушает, а как только сам начинает лопотать - опять только та же интонация и опять бьёт себя. На третий день общения вдруг попытался повторить за мной слово "часы", теребя их у меня на руке - "Чччссс". Потом к концу вчерашнего дня сидели лицом к лицу, я называла нос, рот и т.д. Он тыкал пальчиком. А потом откинулся мне на руку, лёг, внимательно посмотрел на меня и отчётливо сказал слог "Ма". Я офанарела. Может, это самый лёгкий слог для произношения оказался? Я постоянно повторяла его имя, но себя так не называла, только косвенно и вскользь "мамин носик" и т.д. Но я в шоке до сих пор. Не знаю, можно ли считать это первым его словом? Извиняюсь за сумбур. Излагать связно сейчас не получается. Ощущений куча, боль с радостью вперемешку.
28.07.2003 11:56:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужасно! Удачи, чтобы побыстрее забрать своего сыночка.
За детишек сердце кровью обливается. Так и хочется кричать, просить, чтобы усыновляли детишек.
29.07.2003 10:37:35, Бузя
Брайтон
Не могу читать без слез, хотя плачу вообще очень редко... Еще и потому трудно читать, что я вспомнила случай, который, кажется, и забыла уже. Мой сын младший (родной. приемных нет ПОКА)месяцев в 6-7 заболеле коклюшем, да еще только после прививки. Короче, кошмар, температура 40 уже несколько дней... Поехали мы на скорой в инфекционку детскую. Кладут нас в палату на 2-х малышей и их мам. Смотрю, в другой кроватке - мальчик месяцев 8, уже стоит, но еще не ходит. Один, без мамы. Постели нет. Только клеенка. Чем болеет, я не знаю, но отделение инфекционное. Плачет - заливается, и, похоже, давно. Я своего не могу с рук спустить, чтоб чужому помочь. Позвала медсестру, спрашиваю: где мама? А она говорит: а мамы нету, она его в больницу привезла и ушла, сказала, что бросает. Это они меня к нему "подложили" в палату, чтобы я и за ним тоже ухаживала. Тут малыш уронил соску на пол, так медсестра ее подобрала с пола и ему в рот сунула. В этом месте я не выдержала.
Знаете, что я сделала?! Сбежала из больницы. Ужасно. Не могу себе простить. Что ж с этим малышом теперь?!
29.07.2003 07:03:52, Брайтон
Когда мне самой было 2 месяца, я подхватила кишечную инфекцию и попала в больницу. Мама рассказывала мне, как приходила ко мне и однажды увидела у меня на щеке синяк в форме четырех пальцев. Мама все сразу поняла... Но долго размышлять не стала, моя мамочка очень отчаянная... Она набросилась на сестру, которая в ту ночь дежурила и ударила ее в морду!!!!! После чего эта.. там больше не работала!!
Если домашних детей бьют, то что уж говорить о сиротах.
29.07.2003 19:14:02, Мандарин
Soleil
Случай с Мандаринкиной мамой мне понятен и естественнен.Но-читаю я вас,девочки,и сам собой напрашивается вопрос: вот вы почти все пишете-не преувеличение это,лично такое наблюдали(видели)-и что при этом-ничего не сделали ,что ли?!!Тут цыганву собирались с обпоенными ребятишками фотать и ментам сдавать,а здесь..Не понимаю.:-((((((((((((((( 29.07.2003 21:31:05, Soleil
Мне за детей страшно - поскандалишь, а потом на детках же и отыграются. Я долбаю опеку, чтобы дали разрешение их сфотографировать и поместить фотки сюда. Может, посмотрев на них, кто он поймёт, что там и их ребёнок, и ещё кого-нибудь оттуда вытащит. Хотя усыновлять можно только одного, остальных только под опеку :(.
Медперсонал всё время меняется. Больница подмоскаовная, платят мало. Я каждый день вижу каких-то новых медсестёр, которых не видела до этого, а старых уже не вижу. Ротация какая-то постоянная. Вчера увидела сердобольную бабушку-медсестру, которая так радовалась за нашего, что "хоть он свет увидит", она качала на руках девочку годовалую, а та просто прижалась к ней лицом и не отрывалась долго-долго. Мой тоже подолгу вцепляется в меня и лежит молча щекой к моей щеке. Я думала сначала, что спит он так, а потом увидела через зеркало, что глазки открыты, лежит и думает о чём-то. Я приношу каждый раз игрушки новые всем детям, но когда я выношу на руках из палаты своего, они выкидывают игрушки из кроваток и начинают все плакать. Им маму с папой нужно, а не игрушки.
31.07.2003 11:16:21, RadaAlex
Жень замечание справедливое, но кто-то может ударить от злости за своего ребенка по лицу медсестру , а кто-то в душе будет кипеть, но побоится чего-то и просто уйдет и долго себя будет казнить что смалодушничал, но это не делает их плохими.
Я все время твержу себе что надо бороться, нельзя смиряться с этим,буду переживать, но не всегда начну действовать и это зависит от многих обстоятельств.
Пока я была дома, пыталась что-то сделать, но все посылали куда-то и во что-то всегда упиралось. Потом уехала в штаты и на мои звонки уже никто не отвечал. Надежда остается, что когда-то смогу что-то сделать, видимо не пришло мое время и надо выждать. Но замечание правильное.
Ольга.
30.07.2003 00:31:26, Ольга113
Да, шок от такого у всех, а действия дальше разные бывают. Я недавно слышала подобную историю, когда мама с ребёнком в больнице лежала и через стекло видела брошенного малыша. Она не выдержала и сама начала собирать документы на усыновление, а когда против усыновления восстали её родные, она нашла этому ребёнку усыновителей. Теперь мальчик в семье. Но такая активность и решимость скорее редкость, чем правило. Может, прочтя это, люди оказавшиеся в больнице в подобной ситуации не поддадутся первому порыву, панике, и будут готовы действовать иначе. Хотелось бы на это надеяться. 29.07.2003 12:06:13, RadaAlex
ИринаЛ.
Da, Rada, Lena imenno tak i postupila. No ved' za 3 mesyaca, kotorie moi sin provel v bol'nice, ego videli mnogie. mnogie rassujdali ob usinovlenii, a jdat' emu prishlos' menya (pravda, ya ne v obide, chto dojdalsya)
Takih lyudei, kak Lena, malo :-(((
06.08.2003 00:56:48, ИринаЛ.
елена волк
RadaAlex, а Вы не скажете, в какой больнице это было? Я лежала в Русаковской детской больнице (Св. Владимира). С детишками-сиротами там, конечно, так не обращаются, но нам, мамам не разрешали в палату к детишкам-сиротам заходить - ругались, говорили: "Вы избалуете, а мы что потом делать будем?" Ухаживать за детьми я могла только тогда, когда и мой тоже в этой палате лежал (еще до усыновления). 29.07.2003 14:08:53, елена волк
RadaAlex,
вы описали то, что я часто чувствую, когда прихожу в ДР. У нас есть небольшая группа волонтеров (в основном студенты) и мы ходим в ДР гулять, играть с детьми. Помогаем как можем. Мы видим, что очень многое зависит от воспитателей. Там есть более-менее, а есть ... просто ужас. Детей получше там отбирают в отдельную группу - для усыновления зарубеж. Сортируют. Если кто-то вроде ничего развит, но не очень симпатичен (рожей не вышел) - в другую. Жуть. У каждой воспитательницы есть пара - тройка любимчиков, кот. она называет дочками и сыночками и обращается с ними хорошо. У каждой воспитательницы свои любимчики, а есть дети, кот. почему-то никто не любит. Воспитатели меняются, детей переводят в другие группы. Как они там выживают - непонятно! Им приходиться все время приспосабливаться. С кормлением - просто беда: еда впихивается в ребенка на огромной скорости, он даже нне успевает сообразить, что он уже поел. Редкие воспитатели учат детей есть самостоятельно - они ведь пачкаются! Дети нормально систематично не приучаются к горшку (кто- сажает, кому - лень, кто сажает, когда уже только что описались - смысл заставлять сидеть?), НО наказываются и ругаются, когда описаются или обкакаются. Их моют неаккуратно и грубо. В общем УЖАС, чем быстрее ребенок покидает эту систему, тем лучше. Но все-равно, мне кажется, что все это бесследно пройти не может. Если сейчас уже начинают поговаривать, что внутриутробный период развития очень важен и во время него закладывается психика человека, основные поведенческие модели и способы реагирования на окр. действительность, то разве могут первые 3 месяца, пол года, год ... проскочить бесследно? Все равно эти дети всегда будут немножечко другими. Их надо очень сильно любить, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся в детстве, помочь им вновь поверить, что окр. мир невраждебен, что они достойны любви.
это был крик души ...
28.07.2003 23:32:45, IRISH
Валерий К.
Никитка, в порыве откровения, как то рассказывал нам о том, как их наказывали в ДР.
Стояние в углу на колениях и битье там являются самыми обычными методами наказания.
Но это, ИМХО, они проделывают только при отсутствии посторонних, т.к. я этого не видел. Но я ему верю, т.к. откуда он может знать про такие наказания?!
28.07.2003 21:49:23, Валерий К.
Soleil
А мне,кажется,Вы преувеличиваете значение этих "А-А-А".Может,у меня розовые очки,но не верится,вспоминая наш ДР,чтобы годовалых крох могли бить..
И потом,если он уже может повторять интонации и осознает причинно-следственную связь,то у него не то что отставания нет,а и вообще,с опережением идет.Насколько я помню,малышу всего год и три.Судя по всему,ребеночек просто стосковался по индивидуальному вниманию,и такой деть все впитает и выдаст(умения,речь,чувства) в кратчайшие сроки,как только окажется дома ,у мамы.
Как скоро у Вас судебные дела?
28.07.2003 14:24:35, Soleil
К огромному сожалению это не преувеличение. Я сейчас почти живу в ДР ( с 11 до 18), имею возможность наблюдать все изнутри. Эмоции переполняют, обязательно напишу подробно, когда ребенок будет дома, сейчас не хватает душевных сил, нервы, как струна. 29.07.2003 21:12:06, Марина Ц
Жень, не похоже это на преувеличение. Никита, мальчик из ДД, который к нам в гости ходит, рассказывает, что, когда жил в ДР, воспитательницы их били аж ногами, и сказал, что это было очень больно. Я тоже сначала не поверила, стала его распрашивать, он рассказал подробнее. Поняла, что он не врет, такие подробности, не испытав, ребенок знать не может. 29.07.2003 19:06:37, Мандарин
Это не преувеличение. Собственными глазами видела, как колошматили годовалую девочку, приговаривая "что ты натворила, недоделанная?!". Видела через окно. Кошмар. Но это правда. 29.07.2003 11:02:28, Симона
елена волк
Симона, солнце Вы мое, я-то думаю Вы где-то отдыхаете с сынишкой, поэтому и не пишите ничего. А Вы здесь, в конфе. Как у Вас дела? Как сынок? Напишите хотя бы просто ОК. 29.07.2003 14:15:08, елена волк
Мы тута пока. Сынок в порядке:-) Пока не отдыхаем. Поедем только в сентябре. Вобщем, мы довольны:-)))))) 29.07.2003 17:12:57, Симона
елена волк
Целую в щечку Вас, сынулю и больше никого. Растите большими, рада Вас слышать и что у Вас все хорошо. Надеюсь с бытом молодой мамочки справляетесь на "пятерку", да и с "очучениями" все в порядке. 29.07.2003 20:10:45, елена волк
Не пропадайте, пишите, делитесь! 29.07.2003 19:13:59, vasilek
К огромному сожалению это не преувеличение, тоже с таким столкнулась. Первое направление было в больницу.... ужас... до сих пор тресет когда вспоминаю и главное что у медсестер тех есть свои дети, а на этих они отыгрываются :(
Ольга.
28.07.2003 19:42:50, Ольга113
Soleil
РадаАлекс пишет,что это больница.Тогда все возможно,в наших бесплатных больницах и со взрослыми такое творят,что Догвилль отдыхает.
В нашем ДР,кстати,говорили,что неохотно отдают детей в больницу и с болью говорили о том,что отказников сначала везут в больницы .Потому,что цитирую главврача:"чем быстрей они попадают в ДР,тем больше шансов у них уйти на свободу здоровыми"
И Матвеева пупочная грыжа -следствие только больницы-накричал..:-(
28.07.2003 19:55:48, Soleil
OleLukoe
Ох, Женя, ещё как могут. Такое могут, что жуть :((
И пинками подгоняют и за шиворот носят, спят они в мокрых кроватях сутками, тыкают носом в простынь как котят. Не считают их за людей, в этом то ужас ничейных детей. В семье ещё есть соседи кто-то может услышать - вступится, а там сплошной застенок. Не везде так, конечно, но там где есть там именно так.
28.07.2003 16:11:13, OleLukoe
Яська
У моего зайца самое страшное место - это больница. Видимо, когда они болели, их сразу туда отвозили и там не церемонились.
Сейчас дома он хватает медведя, прессует его на полу и кричит: "Ложись в больницу!!! Сейчас ты у меня получишь укол!!! КОЛЬ!КОЛЬ! КОЛЬ! И СПАТЬ! БЫСТРО!!! БУДЕШЬ ПЛАКАТЬ И СПАТЬ!!!!!!! И все это с нарастающей агрессией, просто входит в раж...
28.07.2003 13:02:25, Яська
Seraya-mama
Я своего Ангела из больницы в 4м10дней забрала, а его и через полтора года на пороге детской больницы дрожь бить начинала (то ли сам запах запомнился, то ли обстановка такая). Да и досталось Солнышку: ноздря одна чуть надорвана была (сейчас почти не видно) - зонд так для анализов ставили, он долго потом носик чистить- вытирать не давал; на попочке выше дырочки между булочками спайки так и остались - наверное такие опрелости были; уколы в родничок; я подсмотрела не менее семи снимков флюорографии. Бедняги. 28.07.2003 14:17:25, Seraya-mama
Ясь, а давно вы своего оттуда забрали? Натерпелись они, бедные... Я понимаю, что это всё, что есть у них пока в памяти, это должно выйти, но через какое время они-таки смогут всё это забыть, наконец? 28.07.2003 13:26:30, RadaAlex
ИринаЛ.
RadaAlex, deti takogo vozrasta pomnyat chut' bol'she mesyaca. Zakonchitsya adoptaciya, a s nei i pamyat' o plohom uidet, a "ma-a" i "chs", da i mnogoe drugoe ostanetsya :-))) 28.07.2003 19:28:27, ИринаЛ.
Яська
Да вот пошла четвертая неделя, как он дома... самое оно :))
Конечно, все пройдет...тем более Ваш малыш поменьше, не так сильно отложится...
Главное, терпения нам родителям! И не поддаваться на провокации :)
28.07.2003 13:36:54, Яська
Хорошо, если все пройдет без следа.
Например, у моего не проходит отношение к еде. Святое я бы сказала отношение. Обожает покупать продукты в магазине, фрукты-овощи на рынке, всегда советует что приготовить, любит смотреть как я готовлю, любит сам "готовит" и "кормить" всех (играет в кастрюльки-сковородки). И наконец - как же поесть любит! Хотя при росте в 110, весит 17 кг. Все косточки видны, лишь животик после обеда вываливается. Еще "подсел" на рестораны типа Елки-палки, где можно самому еду брать бесконечно. Сердится, когда я его ограничиваю!
Говорит, вырастет, будет поваром.
Потеряла надежду, что он когда-нибудь наестся.
28.07.2003 14:19:54, Larisa_K
ИринаЛ.
Larisa, ya znala domashnego rebenka, kotorii el v svoi hudshiii dni stol'ko, skol'ko moi muj v obichnie. U vashego, navernoe, metabolizm uskorennii. Raz on ne popravlyaetsya, to i ne ogranichivaite :-) 28.07.2003 19:31:07, ИринаЛ.
У нашего, похоже, будет та же проблема. Он бутылочку, пока не выпьет до дна, не отдаёт. Если дать печенье, то бросает все игрушки и, пока не доест, не выпускает его из рук. Когда кашей кормишь, рот открывает ещё пока я в миске зачерпываю. 28.07.2003 16:52:17, RadaAlex
ИринаЛ.
U nashego bil ochen' horoshii apeti. Da i ne huden'kie mi bili. Seichas on uje s fevralya ne pribavlyaet v vese, hotya viros za eto vremya na 5 cm. Tak skazat' pereraspredelyaet ves. Seichas on ne takoi jadnii do edi, kak ran'she. Mojet s'est' i mnogo, a mojet i nichego ne est'. I vibiraet uje, eto budu, a eto - net. 28.07.2003 19:34:41, ИринаЛ.
Soleil
У нашего тоже самое:-)Уже пять месяцев.:-)Но мы шутим на эту тему.И едим по режиму.Потому что иначе..Обожремся и умрем молодыми.
Кстати,у меня есть знакомые двойняшки(совершенно самоймамойрожденные) ,так у них с питанием -та же картина:-)
28.07.2003 17:07:09, Soleil
И наш Ваня тоже себя так за столом вел! 28.07.2003 18:46:06, Мандарин
Яська
Не обязательно...
Мой, когда я к нему ездила, мог есть всё и столько, сколько предлагают, в количествах неимоверных, я даже удивлялась, куда это все помещается. Сейчас мы в еде очень избирательны :) То не буду, это не буду... у мамы Яны проблемы, чем кормить.... :))
28.07.2003 17:06:05, Яська
Яська
Лариса, у меня еще вопрос есть. Как Вы Сережу в детский садик отдавали?
Мне после 20 августа уже нужно будет оформлять, а я не представляю себе, как его туда вести... Он будет думать, что его опять отдают в ДД, и объяснить трудно... Сейчас мимо проходим, говорим, что вот детки гуляют, мам с работы ждут, но не действует....
28.07.2003 16:27:32, Яська
Все было просто, ведь наши дети выросли в детском коллективе. Хорошие, добрые воспитатели,он быстро привык, видя как утром детей приводят мамы, а вечером забирают. Когда прощаемся-целуемся иногда спрашивал : А ты меня заберешь?
Всегда стараюсь забрать по-раньше, и говорю ему: Смотри, твоя мама как за тобой спешила, опять тебя первого забираю.
Думаю, что наши дети быстро должны привыкнуть к саду, не волнуйтесь. Зато какая вечером любовь, скучаем ведь!
28.07.2003 17:06:53, Larisa_K
Яська
А как в первый раз было? Плакал? Что Вы ему говорили? Мой как скорчит горестную рожицу, аж сердце кровью обливается... :(
Даже на детской площадке, если детки приходят в песочницу, он оттуда уходит, видимо тревожит его детский коллектив...
28.07.2003 17:20:23, Яська
Да нет,ничего такого не было. Вы главное сами не настраивайтесь на слезы. Мои девченки любили мне скандалы по утрам устраивать, после этого весь день насмарку, а с Сережкой я утром все делаю весело, с песнями, прощаясь всегда улыбаюсь,а при встрече вечером что нибудь всегда покупаю ( пакетик сока, киндер, чупа-чупс..),я думаю что очень полезно расставаться на время, и для нас и для детей. 28.07.2003 17:36:41, Larisa_K
Яська
Ага! Это точно! :) Когда забираю своего от бабушки, у нас почти идиллия... А в выходные - просто держись! сплошная война! :) СПАСИБО! 28.07.2003 17:58:52, Яська
Seraya-mama
Как больно читать. Плакать хочется. И ничего нельзя поделать. Ненужных деток тысячи.
Удачи Вам и ВАШЕМУ малышу. Конечно "ма" это слово!
28.07.2003 12:06:31, Seraya-mama
OleLukoe
Наташа, я рад что вы вернулись в конфу, да ещё и с регистрацией.
Делать можно и нужно, другое дело, что быстро это не получится, такое горе разгребать не шашкой полынь рассекать.
Даже это сообщение Рады уже полезно. Кто-то решит прийти в этот ДР, кто-то подумает взять более старшего ребёнка, а ещё не грех сообщить о состоянии дел и отношении к детям в этом ДР органам опеки ведь они ОТВЕЧАЮТ за детей, находящихся в детских учтреждениях на своей территории -так вот пусть и отвечают.
Опять же конфу читают не только усыновители (это я точно знаю) но и люди во власти, способные влиять на всё это (жаль только не пишут - стесняются видать, да? :)))
Слово, в данном случае, - золото, молчание пустота.

Ваши статьи хороши и висят на обоих сайтах - тоже полезное слово :))
Кстати, Аргументы и Факты в Семейном совете намечатали две Ваших статьи - с Вашей подачи или самодеятельность - утянули с 7и?

Мне до сих пор моральным мотором служит взгляд лежачего ребёнка из одного хорошего ДР. Как хочется бросить всё, так он не даёт.

Мне очень странно наблюдать за младшим персоналом в таких учреждениях, такое впечатление, что он мало отличается от матерей отказниц.
28.07.2003 13:50:05, OleLukoe
Алексей, это не ДР, это больница. Там как раз все эти детки потому, что им документы никак не могут сделать, чтобы в семью или в ДР отдать. Это-то хуже всего! А медперсонал больницы отвечает только за то, чтобы покормить, уложить, поменять памперсы, вылечить, если заболел. У них помимо этих отказных детей, ещё куча больных детей. А сравнение медсестёр с мамами-отказницами совершенно в точку. Мне сказали, что ещё на девочку беленькую с медвежонком-то скоро будут документы готовы или уже готовы, а остальных пока усыновлять нельзя. :( 28.07.2003 16:01:45, RadaAlex
OleLukoe
Зато их можно отдавать на опеку, а кто бы этим занимался :(( 28.07.2003 18:37:28, OleLukoe
По-моему, ситуация сейчас такова, что в этих учреждениях могут работать только либо люди очень любящие детей, либо абсолютно равнодушные к ним и их положению. Середины нет. Средний чел. это психически не выдержит больше месяца. 28.07.2003 14:13:35, Папа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!