Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яська

про нас

Вот и всё, прошло уже 10 дней, как Коля дома, закончился мой десятидневный отпуск. Коля утром доставлен к бабушке. За 10 дней бабушке удалось с ним подружиться, поэтому проблем никаких не было. Теперь расскажу как всё проходило. С момента нашего с Колей знакомства до появления его дома прошло 2 месяца. ДД находился в Киевской области. Инспекторша опеки всячески тянула с оформлением, ничего не хотела делать, мотивируя тем, что предпочтение отдается семейным парам, а не одиночкам, как я. Итог - 250 у.е. инспекторше, 250 у.е. судье и вопросы сразу решились очень быстро, причем с явным нарушением законодательства. Из мед. справок с меня взяли только нарколога и психиатра, и такое впечатление, что и всё остальное их интересовало мало. Короче, детьми у нас торгуют... Суда тоже не было, просто я приехала, мне сказали, что решение будет завтра и ребенка забрать тоже можно будет завтра. Такие вот дела... Заяц очень активный и жизнерадостный, маму Яну умотал донельзя :)), из проблем - баловство во время еды,пока бороться сложно, попускать не хочу, а при попытках строгим тоном привести зайца в чувство, мы впадаем в анабиоз и обижаемся :) А дальше будет видно... :))
14.07.2003 12:12:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Прошу прощения, что влезаю с нравоучениями, но уже не раз высказывался и буду каждый раз это делать.
Нет чести в том, чтобы давать взятkи! Не знаю как на Украине, а в России и принимающая и дающая сторона подпадают под уголовную ответственность.
Но, главное, страдают идущие за вами люди, не все могут взять и отстегнуть по 250, а значит какие-то дети останутся там где были, а чиновники ещё больше обнахалятся.
Конечно, Вы решили свой вопрос, но вот я всё думаю, подходит ли для такого дела принцип «цель оправдывает средства»?
14.07.2003 18:04:54, OleLukoe
Яська
Я думаю, Алексей, что подходит... В моем случае, Колю отдали бы иностранцам, которые повально начали забирать детей из ДД... Воспитатели, те, которым небезразлично, куда попадут дети, были просто в шоке... Если еще и можно проверить, как сложилась судьба ребенка, который остался на родине, то не известно, для каких целей их увозят за границу, и я не хотела, чтобы из-за каких-то 500 долларов у меня забрали ребенка, которого полюбила я, и который уже привязался ко мне. Может Вы и в силах бороться с бюрократической машиной, но у меня таких сил нет, и нет желания тратить свои нервы и здоровье, безрезультатно обивая пороги определенных учреждений. Можете меня за это осуждать, но дай Бог, чтобы Вы всегда были безупречны в своих поступках. 14.07.2003 18:27:49, Яська
OleLukoe
Я понимаю, что Вы решали свой вопрос, у меня цели другие. Но совершенно не обязательно было рекламировать Ваши способы здесь.
Что касается меня, то я всегда соизмеряю последствия для общества решая свои проблемы.

И ещё я не сторонник иностранного усыновления, но видя как иностранные усыновители относятся к детям, понимаю, что СНГ шным гражданам в своей массе ещё очень далеко до них. а за судьбы усыновлённых детей не волнуйтесь, там социальные службы и полиция работает на порядок лучше, чем у нас.
14.07.2003 18:55:02, OleLukoe
Давайте смотреть жизни в лицо.
Ну давайте тут еще уголовными наказаниями стращать!
Этот способ решения проблем есть, и с врачами, и с чиновниками, и с ментами, и с таможней...
И Яна его не рекламирует, а просто рассказывает. И прайс-лист надо знать. И по месту решать, что в данном случае делать. Можно воспитывать чиновников (если есть ощущение силы, что пробьемся и так, без денег, на крыльях закона), это даже прикольно, может такой кураж появиться, ща я вас!. Но если жизнь и здоровье близких, судьба ребенка под угрозой, наверно, воспитательные меры лучше отложить.
Я это к чему, не надо ТУТ затыкать в подполье рассказы людей о том, как это реально было, можно критиковать давание взяток, но это надо знать нам тут всем, кто как прошел - кто так. а кто с денюжкой.
И оправдание тут в частности что страна у нас пока такая, что нет достойной оплаты многих профессий. У нас участковый с нашей фирмы взятkи берет принтерами или телефонами и ставит их не у тещи а у себя в отделении.

Вот. И вааще, вот взяла Яна пацана, воспитает его умным и патриотом и вааще, и станет он министром, и будет гораздо эффективнее бороться с коррупцией в рамках страны, чем мы тут с отдельными тетьками бы воевали. Тут же эта, всю систему менять надо...
15.07.2003 00:34:50, vasilek
OleLukoe
Да, то точно! Пусть пусть наши дети всё разгребают, вот вырастут и будет им чем заняться наше д... мы ооставим им.... Если, конечно, захотят насмотревшись на нас :((

Прайс, прайс :(((

Признаться вот от Вас этого услышать не ожидал ...

Единственно на что делаю скидку, то что Вы ещё в начале пути, обычно человек пообщавшийся с детьми и другими усыновителями через некоторое время смотрит на эти вещи иначе.
15.07.2003 21:16:50, OleLukoe
Да белая я и пушистая. Ничего я на детей не хочу перекладывать. И ни в коем случае не агитирую за такое решение проблем.
Но иногда бывают ситуации ну как Жеглов в фильме во время погони кричит водителю "милый, не время!" обсуждать что не выделяются запчасти для автомобиля (или как там оно было).
Я лишь к тому, что ТАК решать проблемы тоже надо уметь. Но если есть возможность прорваться без этого - надо конечно предпочитать решать их без денег в конверте. Безумно приятно встречаться с людьми которые хорошо делают свое дело просто потому что делают свое дело. И дай бог побольше таких людей, и надо их воспитывать и т.п.
Сложно все это... Вопрос взяток иногда близок к классическому стоит ли платить шантажистам и похитителям детей. Я не знаю ответа на этот вопрос. С одной стороны хочется туда прислать сволочам немножко спецназу, а с другой стороны что-то там было про единственную слезу ребенка...

И, кстати, иногда у меня возникает ощущение, что вымогание денег - это своеобразная проверка на серьезность намерений. Как и гоняние по инстанциям и суровая встреча в опеке. Ну не смейтесь, вот такая у меня бредовая мысль.. Если человек от скуки так что-то делает - он не будет готов платить за это деньги.

У меня было несколько лет назад ночью попадание в больницу в полудохлом состоянии, и не хотели со мною там заниматься, принимали то ли за наркоманку в ломке, то ли уж не знаю. Пока пара друзей-подружек не начали врачам раздавать подзатыльники и деньги. Не знаю, что уж помогло, деньги или крики мать вашу, но у врачи появилось ощущение серьезности ситуации, они начали суетиться и начали меня спасать. Ничего хорошего я в этом не вижу, кроме того, что таки спасли меня. Если бы мои знакомые начали искать начальство, качать права, тыкать законами - меня бы уже не было. Ну не могу я про это произнести фразу "пусть я бы сдохла, но идущим за мной было бы легче".

Да... Пытаюсь оправдаться на "не ожидал от вас", а получается может и наоборот...
Простите испорченные бизнесом мозги... :))
16.07.2003 10:46:40, vasilek
Яська
Так и запишем: Вы - хороший, я - плохая.
Каждый слышит в словах другого то, что хочет услышать, споры бессмысленны.
Если Вы посчитали мой рассказ рекламой, не буду Вас убеждать в обратном. Очевидно, для Вас существует только "черное" и "белое". Всех благ!
14.07.2003 19:03:56, Яська
OleLukoe
Формулировку чёрное/белое, плохой/хороший предложили Вы, я обсуждал конкретный поступок, а вовсе не Вас в целом и соответственно даю оценку поступка, а не человека. Вы бы подумали над сутью проблемы, а не обижались зазря.
14.07.2003 21:23:49, OleLukoe
елена волк
Яна, да не берите Вы в голову. Почему-то спокойно говорят о том, что контрактные роды стоят 500$, если по договоренности с врачом 300$ (я эти цены вычитала в инете год назад, когда готовилась усыновлять, может быть сейчас цены и выше). А ведь медицина у нас бесплатная. Почему-то никому не придет в голову посылать жену на бесплатные роды, вы сделаете все, чтобы найти деньги на платные роды. Чем же наши-то дети хуже, они не менее желанны. Хотя это действительно уголовно наказуемо, с этим я согласна. Я тоже совершила уголовно наказуемое деяние, т.е. в моем случае были платные роды (так для себя я это определила), но я и родила благополучно без осложнений. Зачем лукавить? Мы, отечественные усыновители, изначально поставлены в неравноценную ситуацию, так как нам на пятки наступают иностранные усыновители, которые, почему-то на законных основаниях платят за детей и опека с главврачами, судьями и т.д. заинтересована им отдать наших детишек. Были бы равные условия для всех, тогда да - тогда можно было бы и бросать камни во взяточников. А пока условия таковы, как они есть сейчас - Ваши призывы аналогичны посылу людей на амбразуры без бронежилета. Я, кстати, испытала на себе, звериные зубы ненакормленной опеки. До сих пор в себя прийти не могу от испытанного ужаса. 14.07.2003 20:04:34, елена волк
В конце прошлого года платный контракт уже 1000 стоил.Я рожала именно по договоренности с врачом-так надежнее,правда чуток дешевле как ни странно.И мне бы даже в голову не пришло рожать бесплатно-уж больно долгожданный был детенок,да и свое здоровье-не пустяк.И вообще за последние 10 лет я уже привыкла платить за услуги-для того деньги и зарабатываю.Сколько это будет стоить в моей опеке-я уже знаю. 15.07.2003 09:16:09, Frid
OleLukoe
Мы сами ставим себя в такие условия... 14.07.2003 21:11:05, OleLukoe
Яська, не расстраивайтесь, вы тоже хорошая... очень-очень хорошая. :) Поздравляю Вас и удачи Вам и детюшечке! :)
У Алексея нет выбора, он - официальное лицо. А как лицо официальное, то не может поощрять подобные вещи.

Я, например, тоже решала проблемы (И ЭТО НЕ РЕКЛАМА), как могла и в кротчайшие сроки. Мучает ли меня совесть? А ни капли. И вы не переживайте. У Вас есть СЫН! И это главное!

И я не думаю, что усыновителей может остановить нехватка 500 долларов в кармане, если есть желание усыновить, у них тоже все будет и без денег, но дольше. И то не всегда. Возможно просто придется побольше побегать, чтобы добиться того-же результата, плюс не
Такова уж, к сожалению, специфика страны, в которой мы живем.

Удачи вам преогромнейшей и счастья много-много!
14.07.2003 19:22:40, усыновитель
OleLukoe
С чего бы это я лицо официальное?
Я даже теперь не консультант. Одна из радостей не быть консультантом -иметь возможность высказывать в лицо своё мнение, может быть оно кому то и неприятно, что делать, я не официант.
Вообще в мои задачи входит помощь усыновителям ровно настолько, насколько их интересы совпадают с интересами ребёнка и не противоречат интересам других приемных родителей, в том числе и будущих.
Это моя гражданская позиция, мне просто надоело жить в стране "со спецификой" я понял, что эту специфику создаём мы сами своей ленью, трусостью и заботой только о своих интересах.
Вы просто не знаете сколько людей боятся начинать процедуру боясь не преодолеть барьера вымогательства и чиновничьего хамства.
Не так уж трудно надорваться и пописать бумажек и настоять на своём, в конце концов, адвокат дешевле и полезнее.
14.07.2003 21:09:09, OleLukoe
С чего официальная? Ну работа у Вас такая, насколько я понимаю. С деетками, по опекам и приютам.
Я не имею в виду именно данную конференцию. А вообще.

"Это моя гражданская позиция, мне просто надоело жить в стране "со спецификой" я понял, что эту специфику создаём мы сами своей ленью, трусостью и заботой только о своих интересах."
И да, и нет. Прекрасная гражданская позиция. Уважаю.
Но!
Можно делать все по закону и согласно всем правилам. Но в каждом правиле есть оговорки, весьма неоднозначные, к слову. На один и тот же диагноз можно по разному взглянуть и все будет законно и в одном и в другом случае, только при "нерекламируемом" подходе и расположении судьи, например, ребенок будет дома в день суда или раньше, а в другом случае, можно ждать и ждать десять дняй или месяц. У судьи еще времени может не быть, на попозже дело отложит, недельки эдак на две, а может же и не отложить, если очень попросить. И решение суда может в тот же день быть отпечатано, а не "как вспомнится". И что делать, если все по правилам, но очень медленно?
А что, если как в Ясином случае, мальчишечку кому другому отдали бы? Судьба? Да, судьба. Но зачем такая судьба, когда можно ее чуть-чуть поправить?

Да, сто раз согласна, это неправильно, кому-то не по карману, так справедливости никогда не было и не будет. :(
Да, детей жалко. Лучше им эти же, вернее еще и эти деньги отдать на питание, памперсы да игры, но... Кажется, беспредметный разговор получается.

"Вы просто не знаете сколько людей боятся начинать процедуру боясь не преодолеть барьера вымогательства и чиновничьего хамства. "
А вот этого я уже не понимаю и мне с трудом верится, что именно это хоть кого-то остановит. Что угодно может быть барьером - мнение окружащих, отсутствие поддержки в семье, но никак не бюрократия. Уж к чему к чему, а к бюрократии и к запившаму водопроводчику из жека все давно уже привыкли.

"Не так уж трудно надорваться и пописать бумажек и настоять на своём, в конце концов, адвокат дешевле и полезнее."
Алексей, есть элементарное правило "Время - деньги", или время, или деньги. Вот и все. А уж на адвокатов тоже насмотрелась, те же самые деньги вручаются через юридических лиц, ну еще и адвокату за работу положено заплатить. Это чтоб руки не пачкать.
Или хороший адвокат - это честный адвокат? А такие есть? Наверное есть, но мало. Очень мало. А зачем вообще адвокат, когда закон и самому не лень прочитать?:-(

14.07.2003 23:40:21, усыновитель
OleLukoe
И вообще и в частности это сугубо общественная дело.

С остальным Вы правы - спор беспредметен.
см. мой ответ выше.


15.07.2003 21:12:31, OleLukoe
Поздравляю от всей души!
Счастья Вам огромного!
14.07.2003 16:31:32, Р-ка
Мыся
И я присоединяюсь к поздравлениям.
Как всегда, желаю ЗДОРОВЬЯ и терпения :-)
Ну а уж счастья так вообще целый воз!
14.07.2003 16:25:46, Мыся
Soleil
Поздравляю!Очень трогательное фото и...ну ведь похож же на маму!!!Просто потрясающе похож!!!!!!И в жизни тоже?
А правда забавно получилось - в конфе Николаи прямо чемпионы!!!здорово!
14.07.2003 14:35:55, Soleil
Замечательный малыш! Действительно, нежный и трогательный мальчик. Поздравляем маму Яну, сына Колю, бабушку!!! Счастья вам! Пишите, не пропадайте. 14.07.2003 14:24:22, yoda
Поздравляю! Замечательные вы! Здоровья вам и счастья!
Выкладывайте еще фотки, будем ждать!
14.07.2003 14:38:45, vasilek
Утренняя_роза(Наталья)
И я от всей души вас поздравляю! Здоровья вам и Коленьке. Надо же, еще один тезка у нас появился! Здорово! Очень за вас рады. Обычно, кстати, наоборот, как только оформят необходимые бумаги и заберут малыша - пропадают. :)
Поздравляю! Вот и вы обрели счастье! А какая вы красивая на фотке, Коля такой нежный! Люди будут ходить и любоваться вами.
Счастья вам!
14.07.2003 13:10:18, Утренняя_роза(Наталья)
Ой, ну ничего себе как здорово! Поздравляю от всей души! Коля очень беззащитный на фотке. Рада, что у него есть такая мама. Всего хорошего вам!
А вы здесь первый раз или под другим ником писали?
14.07.2003 12:20:55, Беспокойная мамаша
Яська
Спасибо за поздравления! :) Пока шел процесс, я только черпала отсюда информацию, многое оказалось полезным, а сейчас уже смогу и сама чем-то делиться. У нас уже много "домашних" фотографий, на них он - сущий чертёнок! :) Перемены очень разительны, отсканирую и запущу их в альбом, думаю, что будет интересно сравнить "до" и "после" :) 14.07.2003 12:31:16, Яська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!