Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как поступить в оформлении опекунства на 5-его племянника

Подскажите, пожалуйста, я оформляю одна опеку на пятилетнего племянника- сына моей умершей сестры (мать-одиночка). Мне сказали, что дети такого возраста идут на усыновление, а опеку они могут оформить только на 6 месяцев таковы законы, чтобы у нас было время приватизировать на ребенка квартиру, в которой он прописан, а дальше обязательно усыновление.
Я хотела бы уточнить, возможно ли продление опеки на более долгий срок или есть риск, что найдутся желающие его усыновить. И вообще, если мне в дальнейшем откажут в усыновление, какие действия в этом случае я могу предпринять. Я работаю и не могу постоянно находиться рядом с несовершеннолетним племянником, а это нарушение, как мне говорят в опеке. Что говорить в этом случае в суде я не знаю.
11.06.2003 19:02:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
ВСЁ, что Вам наговорила опека полный блеф, других слов нет.
Во-первых опека спокойно устанавливается на любой разумный срок и , как правило, бессрочно, насколько потребуется.
Второе - дети такого возраста в 20 раз реже идут на усыновлениеи, и собственно НИКАКОГО возрастного порога нет, хоть до 18 лет.
Третье - обязать Вас усыновить, а тем более не работать и всё время сидеть с племянником всё время никто Вас не может.
В общем законодательно таких требований нет.
Вы как родственник имеете больше прав, чем посторонние граждане.
Пишите заявлениеоб установлении опеки и требуйте показывать текст тго закона или приказа в котором эти якобы имеющиеся требования есть. И ещё, не забывайте, что это чиновник, который ОБЯЗАН Вам помогать, поменьше бойтесь и почаще требуйте, и поверьте мне, всё быстро уладится.
Если хотите напишите мне что это за район, кто специалист, подумаем как и что предпринять.
11.06.2003 23:53:16, OleLukoe
Какая дикость - эти наши работники опек. И какую цель они преследуют, так нагло обманывая эту женщину? И опека бессрочная и усыновление - все не только возможно, но и преимущественное право за Вами, как за ближайшей родственницей. Я усыновляла грудного ребенка не оставляя работу, никто мне в усыновлении не отказал. А у Вас пятилетний мальчик - он же в сад ходить может, при чем тут работающий усыновитель? Ваши дамы в опеке Вас нагло обманули по всем пунктам. Вы можете вооружиться Семейным кодексом и Постановлением Правительства РФ 275. 16.06.2003 12:53:21, елена волк
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, но все не так как хотелось бы, инспектор в опеке утверждаем мне, что опека на 5-его мальчика возможна только на 6 месяцев, дала даже прочитать статью, толи из Семейного кодекса, я не обратила внимания из какой книги, где была описана данная ситуация. Категорически не хочет соглашаться с тем, что опека продляется или оформляется на бессрочный срок, мол - нет такого закона.
А по поводу того, что мне необходимо постоянно находиться рядом с ребенком, есть мотивы – я, например, проживаю в Калужской обл., Боровский р-н, полтора часа езды на автобусе до Москвы, работаю в Москве и, по мнению инспектора, не имею времени заниматься с ребенком, у которого и так задержка речевого развития. Что такого мальчика с удовольствием усыновят иностранцы, ведь это все ради ребенка ему будет там намного лучше, что российские семьи воспитывают детей плохо и, даже привела мне массу примеров, где родные в последствие бросали усыновленных детишек. Когда я начинаю возмущаться и спрашивать, где же тут логика – опекун (усыновитель) должен одновременно работать и воспитывать ребенка и закон это допускает, в ответ я слышу: «Это вы будете в суде говорить». Я не могу с ней ссориться, от нее тоже много чего зависит.
Больше всего в этом вопросе меня интересует на самом деле оформляется ли опекунство на детей дошкольного возвраста на бессрочный срок, а по поводу времени для занятия с ребенком решаю вопрос, хочу определить его в речевую школу в Москве с сентября, а дальше посмотрим.

С Уважением,
Королина
16.06.2003 14:01:25, Korolina
Алексей ответил Вам на вопрос о бессрочном опекунстве. Вот Вам выдержки из Семейного кодекса.
"Статья 145
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет."
И все, как видите, о сроках ни слова и нигде бреда о шести месяцах нет. Что тети из опеки так зациклились на шести месяцах - Симоне тоже вещали про шесть месяцев, до истечения которых невозможно усыновить младенца. В чем тут штука?

По поводу усыновления иностранцами (из СК):
"Статья 124
Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников."
Интересно, где опека собирается набрать столько отказавшихся от усыновления данного ребенка семей граждан РФ и родственников ребенка. Алексей уже сказал, что дети такого возраста усыновляются крайне редко, а желающим усыновить родственникам опека всячески отказывает.
Опять-таки об усновлении:
"Статья 127
При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка."
И еще немного теории:
"Статья 131
Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей)."

Мне очень интересна следующая статья закона, я не очень хорошо ее поняла:
"Статья 137.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)."
Если после усыновления Ваш 5-ти летний племянник утрачивает личные имущественные парва (т.е. приватизированную на него квартиру, на что Вам так любезно тетя из опеки выделяет 6 месяцев опекунста), то куда, интересно эта приватизированная квартира отойдет, уж не государству ли.

Очень странно ведет себя опека и совершенно бесцеремонна с нами, потому что мы не хотим потратить время на то, чтобы хотя бы при первом приближении ознакомиться с нормативными документами. Я уже убедилась, что в опеку нельзя идти не подготовленной.
И еще немного про иностранное усыновление. Написала Александра (Shuramura) в топиках немного ниже:

"Невесело кончилось и у моей знакомой семьи, которая привезла к себе 5(!) детей. Старшая уже обратно в России, вторую только что выписали из псих. диспансера."

Но без сомнения иностранное усыновление - во много раз лучше...для инспектора опеки, так как оно (иностранное усыновление) не бесплатное.

Отучайтесь позволять вешать себе лапшу на уши всякими материально заинтересованными тетями и боритесь за интересы своего племянника, оставшегося без мамы. Кто ж кроме Вас ему сможет помочь?



16.06.2003 19:07:15, елена волк
Добрый день!
Ваши ссылки на статьи мне очень помогли, спасибо!
Паралельно я написала письмо в Министерство образования РФ с просьбой дать мне письменные разъяснения по моим вопросам, чтобы я документально могла подтвердить свои высказывания в органе опеки, конечно я сначала прокунсультировалась по телефону с отделом опеки и попечительства в Минобразовании РФ, они то мне и посоветовали написать письмо.
Я еще раз убедилась, что меня попрасту обманывают, но зачем? Почему сотрудница опеки так настаивает на усыновлении, торопит нас, чтобы поскорей собирали документы на усыновление?
Что касается Статьи 137. то я думаю она звучит так:
Глава 63. Наследование по закону
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
17.06.2003 14:08:20, Korolina
То есть я поняла, что она теперь согласна на усыновление племянника Вами. Не знаю ее мотивов, почему наставивает именно на усыновлении, может быть Алексей поможет. Может быть при опеке существуют какие-то нюансы, типа, что ребенок должен стоять у них на учете, а при усыновлении они полностью снимают с себя ответственность. Мы же не знаем их внутренней кухни. Но наверное мотивация именно здесь. По поводу наследования все равно ничего не понимаю - останется квартира у ребенка? - все что касается прав собственности - моему пониманию это не доступно. 17.06.2003 17:15:34, елена волк
Здравствуйте!
Для Елены, в усыновлении мне пока еще никто не отказывал, отказывают в опекунстве до достижения племянником совершеннолетия. Говорят, что оформят опекунство только на 6 месяцев, а к этому сроку я должна собрать документы для усыновления, если же я откажусь, то они заберут его и предложат усыновить другим. Ребенка мы терять не хотим, поэтому под давлением сотрудника опеки, я согласна на усыновление. Только зачем мне это делать, если по закону до 18 лет я могу быть его опекуном. Вот в чем вес вопрос, предпринимаю попытки доказать, что имею все права без усыновления, быть опекуном ребенка не на 6 месяцев, а больше.
А то, что касается приватизации, так в этом нет злого умысла, это органам опеки и попечительства рекомендуют делать специалисты из Минобразования РФ, якобы для сохранения ребенку жил.площади. Эту площадь имеют право наследовать его усыновители (не родные), в случае если с родными родственниками прерваны все законные связи.
18.06.2003 13:02:02, Korolina
Я тоже согласна, что Вам вполне хватит опеки. И по-моему препятствий к этому нет. Желаю Вам благополучного разрешения этого впороса. 18.06.2003 16:30:35, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!