Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если можешь иметь своих детей....

Девочки, я вот тоже хочу во-первых к Сиропке присоединиться, вы все такие молодцы! Читаю с некоторых пор эту конфу, очень бы хотела когда-нибудь к вам присоединиться.... Извините, что анонимничаю, но очень боюсь быть непонятой близкими/друзьями, которые могут это прочитать. Дело в том, что у меня уже есть свой ребенок и, в принципе, я могу родить еще нескольких, наверное. Проблема в том, что с самого рождения сына, я все время думаю о том, что как-то не очень правильно рожать еще, если есть уже рожденные и одинокие дети. Мысль эта засела крепко и я очень бы хотела реализовать ее в будущем, через годик или два. Сложность заключается в том, что я пока не очень представляю, как объяснить близким людям, в том числе мужу, что это очень здорово - усыновить ребенка. Среди вас наверняка есть такие, у кого есть и свои и усыновленные детки. Может быть вы мне поможете? Как это проходило у вас, какими были причины и, главное, как получилось "приучить" к такой мысли близких людей. Спасибо заранее.
10.06.2003 16:01:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам всем большое. Особенно РадеАлекс за понимание ситуации :-) Действительно, мне надо еще хорошо все обдумать. Вы правы, мне наверное действительно важно только мнение мужа. Здесь есть свои детали - первый мой ребенок для него не родной. Так получилось, что он стал ему папой почти сразу после рождения. Поэтому ситуация не совсем обычная. Я думаю еще и о том, могу ли я лишать любимого человека возможности иметь своего биологического ребенка. Поэтому все немножко сложнее, наверное, чем у других... При этом, родив еще одного ребенка (а больше двоих я вряд ли потяну по объективным причинам), я наверняка буду испытывать угрызения совести, что не взяла его из ДД.
В общем, постараюсь серьезно поговорить с мужем.... и не раз.... И будем думать вместе...

Еще раз вам всем спасибо!

А я очень надеюсь через годик стать полноправным членом этой конфы.
11.06.2003 17:32:45, Хочу присоединиться
Вижу в ваших словах противоречие. Если "мысль эта засела крепко", какое Вам дело до близких-друзьях-знакомых? Ведь Вы живете с мужем, значит Вам впервую очередь нужна его поддержка. Я не советовалась даже с собственными детьми, лишь поставила их перед фактом.
Разве собираясь забеременеть кто то спрашивает совета у окружающих? Вы не знаете, как объяснить собственному мужу? Разве в Вашем муже нет ни капли милосердия? Он не любит детей?
Думаю, что Вы сами еще для себя не решили,брать - не брать.А в этом деле сомнения во вред.Ваше сообщение насквозь пронизано "Что скажут окружающие?" Нет уверенности в правильности Вашего поступка. Читайте, думайте, разговаривайте с мужем, здесь спешка ни к чему.
11.06.2003 09:40:49, Larisa_K
Ни-ни-ни, Лариса! Не надо давить на человека. Человек пришёл за советом и помощью, а упрёков и осуждений он ещё наслушается и без Вас. Тут милосердия и сострадания мало. Тут должно быть что-то от смысла, ощущение, что иначе не можешь. Когда человек это в себе почувствует - он и родных сможет своей уверенностью сдвинуть с места и подвести к этому шагу. А просто ни с чем не считаться... - это не совсем то, что нужно для усыновления. Тут тонкая грань, но её нельзя переходить. Ребёнку не будет хорошо в той семье, где родители не считаются с мнением друг друга. Некое революционное заявление придётся сделать :) - но потом очень много потребуется терпения и сил, чтобы привести в порядок хаос, возникший от этого заявления в головах родных. :)Привести в новый порядок. Помочь им принять этот шаг, как их собственное добровольное и обдуманное решение. Это сложно, но не невозможно. 11.06.2003 11:07:22, RadaAlex
Все это Вы мне объясняете зачем?
"Мысль эта засела давно", а мужу сказать никак не может?Чего боится то?
Почему я должна объяснять своей матери, с которой не живу уже лет 20? Тем более родственникам,чтобы получить одобрение?
"Тонкая грань","революционное заявление", "возникший хаос" - это Вы о чем? Пустые фразы.
Можешь помочь ребенку - помоги, а мусолить о том, как к этому отнесутся окружающие ... даже смешно ей-богу.
11.06.2003 14:24:17, Larisa_K
Агрессия здесь совершенно лишняя. Не стоит "причинять добро" и "наносить пользу" :))) Удачи Вам! 11.06.2003 15:33:19, RadaAlex
Хорошие выражения! :))
Вот еще одно - иногда приходится сталкиваться со "стеной понимания".
11.06.2003 15:50:50, vasilek
DD
Зря вы набросились на Ларису. Да, созреть нужно, это у кого-то постепенно происходит, у кого-то внезапно и окончательно (как у моей мамы), у меня это всегда было, сколько себя помню. И просто на каком-то этапе понимаешь, что сейчас пора и тогда идёшь и усыновляешь, не смотря ни на что, а не сидишь и думашь,как тебе этого хотелось бы, да как бы так получше объянить другим, да кто-то поймёт или не поймёт. Делашь,а уже потом объясняешь тем, кто хочет понять. 11.06.2003 16:26:13, DD
Я согласна с Ларисой и сама поступаю именно таким образом - не загружаю родных своими личными делами (а рождение или появление иным путем моего ребенка - это только мое дело, окружающие и родственники пускай радуются постфактум). Никакой агрессии я в словах Ларисы не увидела, меня очень удивляет позиция людей, которые перед каждым шагом в личной жизни обязательно ищут одобрения окружающих. Конечно, поддержка мужа нужна, но Лариса именно и говорит о том, что раз он Ваш муж, т.е. Вы выбрали его, значит он не может быть не созвучен Вашему мировосприятию и не согласиться на Ваше желание усыновить. 11.06.2003 16:21:37, елена волк
Поддерживаю! У меня когда созрело решение об усыновлении мой муж говорил, что он совсем не готов. В один прекрасный день я позвонила ему на работу и сказала: " Я собираю документы для усыновления. Ты будешь папой или просто дашь свое согласие?" На что мой муж, не думая, сказал, что будет отцом.
А родителей с той и другой стороны просто поставили в известность. Для них это был шок. Поддержки мы от них не получили. Но если отношения с мужем нормальные и есть взаимопонимание, то поддержка со стороны ни к чему.
Если все таки Вы без поддержки не можете. То обращайтесь в эту конфу.
13.06.2003 18:17:01, Мандарин
К Ларисе я только обратилась с просьбой не давить на человека. Ей лично была адресована только первая фраза. Ведь человек больше не придёт в конфу, если на его доверие и сомнения отреагировать так резко. Всё остальное - я пыталась поделиться своими размышлениями на тему, которую обозначил этот другой человек, поделившийся сомнениями. И только. Прочьтите ещё раз - никакой агрессии и тем более "набрасывания" в моих высказываниях не было. То, что у Ларисы нет сомнений - это замечательно! Но не стоит ради блага детей разгонять потенциальных усыновителей :))). 11.06.2003 17:05:54, RadaAlex
Девочки, я тоже уже месяца 2 читаю эту конфу и не перестаю восхищаться вами и вашими детишками. Скорее всего мы тоже станем вашими "коллегами", только будет это года через три. Этот срок мы с мужем отпустили себе на "подождать, может быть получится родить" (этот срок обусловлен и другими жизненными обстоятельствами, а не только тем, что пока у нас не получилось забеременеть). Если этого не случится, то мы тоже будем усыновлять ребеночка, это уже решенный вопрос.
А решила впервые написать в конфу, прочитав топики тех, кто тоже хочет присоединиться к вам, чтобы сказать, что я тоже присоединяюсь ко всем добрым словам и пожеланиям, сказанными ими в ваш адрес. Думаю, вам тоже приятно будет знать, что так много людей разделяют ваши взгляды (я пока не нашла эту конфу и сама не думала, что так много людей усыновляет детишек). Мне эта конференция помогла понять, что мы с мужем нормальные, что хотим усыновить, а не "убогие" потому что не можем родить. И все таки, ложка дегтя есть: я читаю ваши потрясающие рассказы, ваши горячие споры и мне кажется, что почти у всех вас главный посыл - помочь детям, вытащить хоть одного из ДР, дать им семью. А я внутри чувствую иначе: этот ребенок нужен НАМ, может быть больше, чем мы ЕМУ, он даст НАМ возможность стать настоящей семьей, он даст МНЕ счастье материнства. Это он меня спасает, а не я его. Это неправильно? Может быть нам нельзя быть родителями с такими чувствами? У кого-нибудь было так?
Извините, если что не так сказала. Так трудно облечь свои чувства в слова...
10.06.2003 23:57:22, MaryL
DD
Спасибо и вам и Сиропке и всем сочувствующим за тёплые слова и пожелания, присоединяйтесь уж к нам, пожалуйста :)))
Меня удивили ваши слова о том, что главный посыл - помощь детям. По-моему, наоборот, многие писали, что это нужно в перевую очередь самим нам, усыновителям. Про себя могу сказать, что это так. Да, для меня не стоял вопрос про счастье материнства (свои дети - не проблема), но кроме этого существуют другие жизненно важные вещи, которые ЛИЧНО МНЕ необходимо реализовать таким образом. Наверное, звучит туманно, но я очень чётко это знаю. Своего ребёнка (детей) мне как-бы мало и никогда не хватило бы... Может, потом когда-нибудь смогу объяснить получше :))))
А вообще мне странно представлять ситуацию, когда муж не разделяет такого намерения. Я не могу представить, что была бы замужем за человеком, который не был бы способен усыновить ребёнка... Для меня это из ряда фантастики :) За человеком, которому пофигу на детей в детдомах... То есть муж может относиться к этому спокойно и не "гореть", но не жёстко отрицать саму возможность. Ведь должно же быть какое-то соотвествие в семье между людьми? Может, я не права?
А остальные родственники...Это вопрос времени и внутренних связей.
11.06.2003 00:43:44, DD
Насчёт мужей... не стоит ополчатся на людей, которые чувствуют себя способными произвести на свет здоровых детей и вырастить их. Ведь это не менее важно! Не стоит противопоставлять себя им и считать их недостойными. Они тоже, по-своему, правы. Но до такого шага, как усыновление, нужно ещё немножко "дорасти" :). Человеками не рождаются - ими становятся. :) Кто-то к этому приходит раньше, кто-то - чуть позже. Теоретически идея "усыновления вообще" никем не осуждается, но решиться лично тебе вот прямо сейчас пойти и взять конкретного ребёнка - тут надо многое в себе преодолеть. Тот, кто решился первый, просто своей уверенностью и убеждённостью помогает другому изгнать все эти страхи и сомнения. А потом уже маленькое счастливое существо будет самым главным доказательством, что сомнения все были просто предательством по отношению к нему. Страшно будет представить, что оно сейчас было где-то вдалеке от нас и бог знает, что бы с ним вообще было, если бы не было нас. Но всё это происходит не сразу... Можно найти такого готового Человеко-мужа :))). Но можно помочь своему мужу и родным такими стать. 11.06.2003 10:40:14, RadaAlex
Кто кому нужен...
Наверно, когда ребенок подрастет, если вы решите ему сказать правду о его происхождении, вы ему скажете, что вам очень хотелось ребеночка. А ему было плохо одному без мамы. И вы его взяли к себе.
Не вы его облагодетельствовали, и не он вас, а просто вместе по земле легче шагать.
11.06.2003 00:24:40, Пока читатель
У меня такая же ситуация, свой есть, теперь усыновить хочу! убеждать родственников, по-моему, не стоит,
я , например, сказала о своем решении мужу и маме, они не то, чтобы в восторге, но уже начали смиряться с судьбой. я думаю нужно просто очень четко объяснить, что это для Вас очень важно , что отвернувшись от этих детей, Вы не будете счастливы. мой муж, по-моему, уже проникся моими идеями, но он вообще золотой человек и отец идеальный! :)
10.06.2003 17:49:28, Лена и Ко
Побуждения усыновить ребёнка у меня абсолютно такие же и ситуация некоторое время назад была похожая. Об успехе пока говорить рано - мы только в процессе и даже на начальном его этапе. Но ситуацию мне переломить удалось только своей уверенностью, убеждённостью, что я не могу поступить иначе. С самого первого раза, как я об этом заговорила, я не убеждала и не настаивала, я просто объясняла, что в том, чтобы вытащить из ДД хотя бы одного ребёнка, для меня заключена значительная часть смысла жизни, что я это, всё равно, сделаю через некоторое время. Я просто давала время осмыслить ситуацию и привыкнуть к этой мысли. И дальше шла на уступки в том, какой он будет: возраст, пол, в какой мере здоров и т.д. Родных останавливают вовсе не какие-то принципиальные соображения, а общественное мнение, страх, что скажут, страх, что большинство вокруг так не делает, стать белой вороной боятся, страх перед трудностями и пр. - самые малодушные соображения. Ну а кто сказал, что Человеком стать легко? :) Сопротивление сильное, но эмоциональное, а показаться жестокосердными и эгоистичными никто из них не хочет, и мало-помалу сдаются. Ну а когда увидят конкретного малыша - все вопросы и сомнения исчезнут сами. Я надеюсь, что так и будет (ттт). По крайней мере, я здесь уже очень много именно таких историй прочла. Да и знаю, что муж детей очень любит. И меня. :) Просто надо верить в то, что они тоже Человеки с большой буквы, и пробуждать в них это, если оно спит. :) 10.06.2003 17:08:53, RadaAlex
Утренняя_роза(Наталья)
У меня есть статья из рассылки Алексея про это. Хотите пришлю? ТОгда напишите мне на электронку. 10.06.2003 16:08:20, Утренняя_роза(Наталья)
Наталья, здравствуйте! Можно и мне попросить эту статью "...У меня есть статья из рассылки Алексея про это." 10.06.2003 16:56:08, Lelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!