Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Псковский сайт

Представляете, на Псковском сайте не только регулярно добавляют-убирают фотографии детей, они еще и фотки детей меняют! Зашла посмотреть на одну девочку, очень уж она мне в душу запала, а там сюрприз - ее новая фотка!
Какие они все же молодцы в Пскове, а?
17.03.2003 14:50:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, пожалуйста, адрес Псковского сайта.
Заранее спасибо!
24.03.2003 18:57:45, Eshta
ТАСЯ
www.education.pskov.ru 24.03.2003 22:51:09, ТАСЯ
Повторяю сообщение, т.к. оно оказалось далеко внизу по ветке.

Никому не приходилось сталкиваться с усыновлением детей, которые провели раннее детство с родной семье?

Я удочеряю девочку, которую в 1г.3мес. родственники отдали в детдом и регулярно навещали. Девочка заметно отличается в лучшую сторону от детдомовских детей, крупная, спокойная, отставаний в развитиии нет.

Какие особенности можно ожидать от детей, которых в раннем возрасте перестали общаться с матерью?
17.03.2003 15:51:42, Хна
Такие дети, действитеьно отличаются от "отказников" в лучшую сторону, они не настолько депривированы, так как были в контакте с матерью довольное важное для развития время. К сожалению, из вашего сообщения мы не знаем, в какой бастановке рос ребенок, и почему ее можно удочерять. Испытал ли ребенок жестокое обращение, насилие? Его ближайшие проблемы будут от этого зависеть. Обратите внимание на состояние нервной системы ребенка. Если все о-кей, у ребенка такого возраста все сгладится, сотрется из памяти. А дальше все в ваших руках! 19.03.2003 17:18:40, Галина_К
Я никогда не узнаю по-настоящему ничего об обстановке, в которой рос ребенок. Могу встретиться с прабабкой и прадедом, но мне жалко стариков мучать разговорами с подтекстом: "ну как же так, как Вы смогли?!". Нет гарантии, что все, что они скажут, будет правдой. Кстати, они довольны, что ее удочерят за границу.

В ее документах о родителях нет ни слова, она считается подкинутой, поэтому формальных препятствий для удочерения нет. Директрисса объяснила, что это была имитация подкидывания, иначе бы ее не приняли с улицы в детский дом и надо бы было указывать хотя бы имя матери. Все сведения о родне получены от той самой прабабушки, которая ее до моего появления регулярно навещала. После того, как ей сообщили, что есть усыновители, она пообещала больше не ходить и оставила свой телефон.

20.03.2003 00:01:40, Хна
Еще совет.Пишите свои сообщения не под чьм то, а отдельно. В левой половине нажмите ДОБАВИТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ и справенько спрашивайте, чего хочется, иначе Вас никто-никогда не прочитает-не ответит. Спасибо 17.03.2003 19:28:32, Larisa_K
Moi sin provel s mater'yu 9 mesyacev. mi usinovili ego, kogda emu bilo 13. Izvenite, ya ne ponyala voprosa. No budu rada pomoch', chem smogu. 17.03.2003 18:23:11, IrinaL
Ирине Л.
Как отражается на психике ребенка отрыв от матери в раннем возрасте? Все-таки он провел с ней долгие месяцы.
Известно, что у детей, проведших первый год жизни в учреждении, часто встречается синдром госпитализма. Какие особенности бывают у детей, которых кормили грудью и держали дома, а потом отдали в детдом.
17.03.2003 18:35:27, Хна
Ya ne ochen' uverena, chto otricatel'no. Ya daje schitala (i do sih por schitayu), chto nam povezlo, chto rebenok provel nachalo jizni v sem'e. Daje esli o nem tam ne ochen' zabotilis'. Ya ne videla nichego, otlichayushego ego ot drugih detei ego vozrasta. esli tol'ko samoukachivanie, no eto ot otsutstviya materi, a ne ot togo, chto ona bila.
Pravda, v bol'nice mne govorili, chto rebenok plakal celuyu nedelyu, cogda ego prinesli. Po mame skuchal. No potom nichego. seichas bol'shih problem (po krainei mere svyazannih s usinovleniem) ya ne viju.
Udachi.
17.03.2003 20:09:19, IrinaL
Izvenite, posle vtorogo prochteniya ponyala. Ya ne znayu, osobennosti eto ili net, no moi sinulya ochen' obvorojitel'no ulibaetsya. I ves'ma jizneradostnii chelovechek, nesmotrya na ne samie priyatnie momenti ego jizni, provedennie v sem'e. On ne bil v dome rebenka voobshe. Mi zabrali ego iz bol'nici, gde on nahodilsya vremenno. Poetomu, on bil dovol'no razvit (edinstvennii rebenok, ochen' mnogim nravilsya). Tol'ko polzal huje, chem hodil. Adaptacionnii period u nas bil, no ne ochen' dlinnii (2 nedeli).
Esli est' eshe voprosi, budu rada pomoch'.
17.03.2003 18:30:12, IrinaL
Не вижу разницы между детьми которые в семье прожили и которых сразу бросили. Ведь никто не знает, как ему в семье жилось.Очень он нужен был матери,раз в д\р отдали? От большой любви что ли? 17.03.2003 19:20:40, Larisa_K
Мне кажется, что обсуждать меру любви биомам излишним. Моя биомама даже не маргиналка. Спасибо, хоть "наследственностей" бояться не надо. Я исхожу из чисто состояния ребенка, которое чисто объективно неплохое, как ни крути. Все-таки ребенком мать занималась, запущенных детей тоже хватает, сравнить есть с кем.

Я усыновляю одновременно с ирландцами и мы много общаемся на эту тему. У них практически не стало брошенных детей с тех пор как матерям-одиночкам стали давать 160 евро в неделю и социальную квартиру в придачу. Неизвестно, бросили ли бы наши биомамы детей, если бы дали им эту малую толику. Это как раз та соломинка, которая заставляет даже самых лядащих и неустроенных не отдавать ребенка.
18.03.2003 00:44:33, Хна
Mamaoss
Этих детей, имхо, обязательно надо усыновлять, потому что они тяжелее переносят жизнь в ДР, чувствуют разницу. У меня мальчик жил с матерью до 8 месяцев. После усыновления нет проблем с привязанностью, он меня ПРИЗНАЛ и однозначно выделяет среди других взрослых. Он очень ласковый, ищущий ребенок. Есть еще такой момент. Когда я не могла его навещать в ДР, то просила об этом свою подругу- блондинку. Мать у мальчика тоже была блондинка. После усыновления ребенок регулярно вспоминал мою подругу, хотел ее видеть. Я думаю, что это связано с его подсознательной памятью. После того, как я рассказала ему про первую маму-блондинку и объяснила, что моя подруга просто похожа на его первую маму, он стал реже ее вспоминать. Хотя кто знает, что у него в голове. Вообще я уже не раз пыталась удобочитаемо пересказать ему его прошлое, чтобы ему было проще привыкнуть к настоящему. В таком контексте это сработало. 17.03.2003 16:47:31, Mamaoss
Что Вы, Лена! Разве "проблемы с привязанностью" зависят от того жил ли ребенок когда либо в семье?! Мой ни дня не жил, и привязался,и признал, и безумно ласковый. И поверьте, проблем намного меньше чем у Вас.Читая о Ваших проблемах,всегда думаю: как же мне повезло!
А насчет, кого "обязательно надо усыновлять",а кто и в д\д пожить может, это вы зря.ИМХО нездоровому это нужнее. Здоровый и так добьется, а больному еще и болезнь побороть надо.
Жаль что давно не появляется у нас Наталья Витенко, помните ее?
Вот тут
http://innewfamily.narod.ru/menu6/3parentsVitenko.htm

Преклоняюсь перед этой женщиной.
17.03.2003 18:58:46, Larisa_K
OleLukoe
Всё же есть разница. Но это же не чёрно белое разделение. Есть ещё масса важных факторов. Как мать относилась, каков период общения был, как ребёнок адаптировался в учреждении сильно влияет.
Тема уж больно большая, но влияние определёно есть, на эту тему ставились опыты ещё со времён Астиага (7 век до Н.Э.) и много изучали в 20-е годы 20го века когда изучали синдром госпитализма.
У буржуинов на эту тему много материала, мы ещё пока не переводили, но будут, будут...
Одну только вещь скажу, может быть приведущую некоторых усыновителей в шок. Чем более адаптирован ребёнок в учреждении тем сложнее с ним дома и тем сложнее идёт реабилитация. Это целый айсберг, я бы его назвал "синдромом ангела". Когда кукляшный ребёнок, любимец всего учреждения, заласканный и неплохо умеюший показать себя в народе попадает в семью и перестаёт быть публичной демоверсией детдомовского счастья. Трудно ему, непонятно, родители в панике, привязанности нет зато появляется злоба, ребёнок на глазах увядает (вспомните Бориса!) И наоборот, забитый, заброшенный ребёнок, с кучей болячек, замазанный зелёнкой, вечно загоняемый в дальний угол и "не рекомендуемый" воспитателями в семью всё же попав в семью расцветает и проблем то у него с привязанностью практически нет и всем легче. Про таких ещё говорят ему протвопоказан Детский дом!
18.03.2003 11:33:08, OleLukoe
Dinah
Наш Мишка был как раз таким всеобщим любимцем в ДР. Сейчас (дома три месяца) не могу сказать, что какие-то особые проблемы. Это, конечно, всего лишь частный случай, просто хотелось сказать, что так тоже бывает, не обязательно, как у Бориса. 18.03.2003 22:22:43, Dinah
Знаете, Алексей,люди со стороны, читая рассказы Лены никогда в жизни не возьмут "большого" ребенка, думая что все это детдомовское воспитание.Ведь пишет она восновном о плохих чертах Виктора.Причем получается, что чем дальше, тем больше плохого она в нем находит.А может она сравнивает его с собственным сыном?
Скажу за себя. У моего Сережи Я НЕ НАХОЖУ детдомовских привычек. НЕТ ИХ!.
А есть ОБЫЧНЫЕ трудности связанные с воспитанием ОБЫЧНОГО ребенка.И если вы думаете что я преувеличиваю,спросите Татьяну Анатольевну, мы сейчас с ней тесно общаемся.
А что до воровства, у многих детей это бывает и проходит, не надо грешить на д\д.
Прошу прощения за резкость.
18.03.2003 12:21:10, Larisa_K
OleLukoe
Стоп, стоп, стоп, я что говорю, что у ребёнка одни детдомовские привычки? Дети разные и ситуации разные это надо учитывать. Каждая семья, ребёнок в ней и ситуация нуждаются во внимательном изучении, невозможно по письму и подглядыванию в щёлку определить пробему. Но некоторые ситуации и причины часто встречаются и их надо уметь увидеть и сравнить.
Кроме того простейшую физику никто не отменял, как в квантовой механике, так и в воспитании действует основной закон - ничто не берётся ниоткуда и неисчезает в никуда.
И в семейных детях и ДДомовских могут возникать одинаковые проблемы, и вызывать одинаковую реакцию ребёнка и чего удивляться, что об этом пишут кровные родители. Кровные семьи точно так же совершают ошибки, а любые дети проходят примерно одинаковые воспитательные этапы.
Обеспечить абсолютно правильное воспитание не может никто, нет идеального воспитания, или это уже не человек, а кибернетическое программируемое устройство. Но процесс воспитания потому и процесс, что имеет функции обратной связи - начудили когда то, где-то, приходится выправлять. Если вовремя не заметили и пропустили, махнули рукой тогда жди беды, не сейчас так позже.
Если Ваш сын, как считаете Вы без специфических проблем, ну и замечательно - мы все за Вас порадуемся, но ситуации разные бывают, нельзя только опираясь на собственный опыт делать масштабные выводы. Или говорить "нет их этих проблем". Всё хоршо прекрасная маркиза. Тогда жди другой беды, люди будут введены в заблуждение. Ведь пугает, то болше не сами сложности, а опасения с ними не справится, кажущаяся безысходность, отсутствие поддержки.
Предупреждён значит вооружен, а обманут в ожиданиях тогда как?
18.03.2003 22:37:13, OleLukoe
Dinah
Э-э-э... помнится, кто-то на этой конфе утверждал, что "детдомовское прошлое останется с нашими детьми навсегда". Не припомните, кто бы это был? :-))

Мне кажется, Лена большой молодец, что пишет честно. И вовсе нет ощущения, что она жалуется ребенка - наоборот, это посты любящей мамы, ищущей выходы из трудных ситуаций. Таких постов много на соседних конфах, как Вы правильно заметили. И одна из функций конфы как раз и есть взаимопомощь, коллективный психотерапевт, разве нет?
18.03.2003 22:10:29, Dinah
Mamaoss
А давайте я не буду писать о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, и все будут думать, что дети только и ждут, чтобы их взяли и будут вечно за это благодарны и паиньки.
Нет уж, пусть люди знают, что проблемы могут быть, и что их можно решать. А если они не готовы решать их, то пусть лучше повременят с усыновлением.
18.03.2003 15:15:46, Mamaoss
Вот-вот, пусть люди знают, что проблемы у наших детей ничем не отличаются от обычных, взрощенных в семье.Зайдите на любую конференцию, и вы это увидите, а еще советую задать там провокационный вопрос,напр. про воровство, или агрессию, почитайте, что Вам ответят.
Из Ваших сообщений понятно лишь то, какой плохой ребенок Вам достался.А вот между тем, замечательные слова написаны на одном известном нам сайте:
"Успех(усыновления) зависит от готовности принятия ребенка таким, какой он есть: с его достоинствами, недостатками, характером, непростым прошлым и правом быть самим собой. Надо развивать лучшее, что заложено природой в каждом ребенке, а не тратить силы на борьбу с негативными чертами."
Как Вам это?

18.03.2003 16:29:57, Larisa_K
Mamaoss
Увы, проблемы несколько отличаются. Хотя бы потому что с новорожденным проще наладить отношения, чем с четырехлеткой. Но это не значит, что таких не надо усыновлять. Я сама не однажды агитировала народ смотреть не только самых маленьких. И мое мнение не изменилось.
Однако у нас на конфе о проблемах адаптации пишут удивительно мало, все наперебой бодрятся и хвалятся. Это, конечно, здорово. А письма о "насущном", когда нет сил терпеть, приходят чуть ли не тайком на мыло.
Спасибо, у меня хватает мест, где приходится демонстрировать всеполнейшее довольство жизнью и нескончаемый оптимизм. Позвольте хоть здесь поговорить о наболевшем и поискать поддержки.
18.03.2003 16:39:33, Mamaoss
Лена, здесь и выше уже сказано много слов в Вашу поддержку. Я к ним присоединяюсь. У ВСЕХ бывают трудные времена. Ну и что? На смену им приходят и хорошие:)))
Держитесь, крепитесь, удачи Вам!
Тепрения и любви, которая Вас непременно поддержит. Лена Волк замечательно сказала то, что видимо не сумела донести до Вас я - не надо предъявлять к себе слишком высоких требований. Частенько бывает искушение наказать неслуха. Ну и что?? И раздражение накапливается и усталость. Вы же тоже вправе выпускать все это наружу. Мы же все только люди со своими слабостями. И многие втайне боятся быть не образцовой мамой. И многим кажется, что они плохие родители, которые не смогут дать ничего своему чаду, ничему его научить. Только мне кажется, что эти мысли посещают именно хороших родителей, которые слишком требовательны к себе. Кстати, по моим наблюдениям ( и я сама такая, к сожалению), слишком требовательные к себе родители имеют и завышенные требования к своим детям:)
Может быть попробовать научиться относиться ко всему легче? Ну обидно же, когда жизнь расходуется на РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ. А хотелось бы счастья человеческого. Здорово Лена Волк написала - научиться бы побольше удовольствия получать от общения. И с детьми и вообще.
Удачи Вам. Не пропадайте. Хотелось бы знать, что у Вас все хорошо.
19.03.2003 10:43:14, просто мама
елена волк
Лена, позвольте поверить все же, что все не "наперебой бодрятся и хвалятся", а действительно комфортно себя чувствуют со своими детьми. Возникают, конечно, какие-то событийные сложности по ходу жизни , но люди то взрослые, справляются и понимают, что не надо так серьезно воспринимать проступки детей. Мне вообще трудно поверить, что с маленьким четырехлетним ребенком могут быть нерешимые проблемы и взрослый человек не может с ними справиться. Все же взрослые более опытны в человеческих взаимоотношениях, чем ребенок, им легче понять что к чему и суметь справиться и выйти из конфликта. 18.03.2003 22:03:39, елена волк
Вы не общались с родственниками?
Есть телефон прабабушки-прадедушки. Прабабушка его оставила директриссе детдома. Та не советует звонить, т.к. считает,что лучше пожилую женщину не травмировать. Хотя это млжет быть чисто советская практика. Мне на курсах для усыновителей говорили, что этого зря боятся. Обычно ничего страшного при встрече не происходит.

17.03.2003 17:46:49, Хна
Mamaoss
Доступна только старшая сестра, которой я ищу усыновителей. Благодаря ей я узнала некоторые подробности. 18.03.2003 10:00:18, Mamaoss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!