Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

semenovskaya

Сходили в опеку(((

Какая глупость ужасная. Сначала отстояли очередь в 1 человек в течение часа, два специалиста одного человека так долго принимали. Потом приняли у нас все-таки заявления на постановку на учет и для выписки всяческих направлений.Но!
Нужно привести своих родителей (!) фактически прописанных по месту жительства будущего ребнка, чтобы они в опеке дали согласие на проживание этого ребенка, обязательно характеристику с места работы, характеристику с места жительства ( из РЭУ ). Вобщем дурдом полный!(((
Даже и не знаю, как с ними бороться.
Говорю про тайну усыновления , что родители не должны знать, а мне:"Ну вы же не РОЖАЕТЕ, а БЕРЁТЕ, поэтому они должны согласны быть, т.к. этот ребенок потом буде на жилплощиадь претендовать, а все ваши родственники ведь ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРО УСЫНОВЛЕНИЕ."
Идииотизм полный. Я не знаю, что дальше мне делать. Может, взять направления, сходить по врачам, милиции, а потом с этими документами и с распечаткой всех законов и постановлений идти в опеку и качать права? Но тетка совершенно непробиваема "вы же БЕРЁТЕ!" .А если соберем все справки, а потом тетка откажется давать нам Акт обследования и заключение?
Или не мучиться и пойти в другую опеку, по месту моего жительства, что там скажут?
Я в полном расстройстве(((
04.03.2003 12:44:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАСЯ
Ой, блин! Я так и думала (((( Знаешь, мне теперь так совестно, что мы их избаловали - принесли все, что просили, да еще и родных привели... Хотя - вот справки из другого ОВД они приняли и не поморщились. Ань, правы Лена В.и Юлиана - надо им кодекс принести, и постановление, и пусть покажут, на основании чего они согласия родственников требуют, а если не поможет - тогда к Василь-Василичу на прием, главе нашего Муниципалитета.

Я сегодня дома весь день, звони, если настроение будет... Ну хочешь, вместе к ним сходим?
04.03.2003 15:13:34, ТАСЯ
Soleil
Анечка,наберитесь терпения!Будьте настойчивы,но спокойны ,хотя бы внешне.Это ужасно звучит,но дурдома будет еще много на этом пути.( Я вот после суда ,он в четверг,такой дурдом расскажу!!!)Но в конце- точно будет малыш!Сколько нас дергали,сколько народ тут историй писал-вариации одного и того же - системы.
Читайте истории уже состоявшихся,смотрите фотки- мне помогало перетерпеть эту волокиту - и мамочки наши поддерживали очень.
Стоит потерпеть,ну точно стоит!!!
А я и моя семья желаем Вам удачи ,как никто другой!;-)
04.03.2003 14:57:18, Soleil
елена волк
Аня, у меня было абсолютно то же самое - один в один - "нужно привести своих родителей (маму, брата) (!) фактически прописанных по месту жительства будущего ребнка, чтобы они в опеке дали согласие на проживание этого ребенка, обязательно характеристику с места работы (да, именно характеристику с места работы), характеристику с места жительства ( из РЭУ )- абсолютно точно - у техника-смотрителя". Я об этом уже говорила, Алексей все не верил. У них точно проглядывается какая то конкретная процедура, существовавшая ранее в опеках Москвы. О новом законодательстве они, конечно же, понятия не имеют. Пробить тетю скорее всего не удастся. В моем случае мне повезло с инспектором Префектуры - она разговаривала с опекой и разъясняла новый порядок. Они очень удивлялись, что согласия родственников не надо, что характеристики с работы не надо, что характеристики от РЭУ не надо. Им Префектура по пунктам это объясняла. У меня Восточный Административный округ, но похоже болезнь у всех одна. Я предлагаю собирать докумены, мягко настаивать на своем, в крайнем случае идти к Заму и на всякий случай записаться к Главе. Я прошла весь этот путь. Но ни характеристики с работы, ни из РЭУ, ни согласия родственников им не представила - Заключение они мне дали. Тетя без сомнения будет продолжать оставаться уверенной и агрессивной. Вы ей не указ. В моем случае они услышали, да и то не с первого раза и нехотя Префектуру. Нас они не услышат - не тот уровень. 04.03.2003 14:43:44, елена волк
Анечка, не расстраивайтесь! Нам в первый визит тоже выдали огромный "рулон"-список документов. Характеристика с работы идеально заменяет характеристику с места жительства (сначала наша мадам утверждала, что этот документ строго обязателен, а мы не стали его брать, и потом она его и не спросила даже). Вы усыновляете или опеку оформляете? Мы - опеку, и нам пришлось брать согласия родственников, прописанных на той жил. площади, к-рую обследовали (нотариальное заверение одной подписи стоит 100 руб.). А с усыновлением никакого согласия родственников не надо. Притащите им Семейный Кодекс, пусть они вам покажут статью, на осовании к-рой они требуют согласия ваших родителей. Статья 139 СК:"должностные лица..., а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, ОБЯЗАНЫ сохранять тайну усыновления ребенка."
Согласие на усыновление должны дать, но только не ваши родственники.
Не отчаивайтесь! По моему характеру, так это даже интересно подоказывать свои взгляды и правоту, особенно если заранее знаешь, что твой оппонент не прав :)!
04.03.2003 14:26:02, мама Юлиана
На сколько я знаю, вовсе не обязательно заверять подписи у нотариуса. В опеке из заверят сами, но родственники должны подписать в их присутствии. Правда, моя дочь заявление писала дома, а специалист написала, что в ее присутствии :)).
В этом случае денег тратить не надо и очередь все же меньше, чем у нотариуса.
05.03.2003 10:08:51, tanya
Наша мадам сказала нам, что подобная деректива о нотариальном заверении вышла практически на днях, и это строго обязательно. Второй вариант - заверить подписи у техника смотрителя, но это то же самое, что ловить черную кошку в черной комнате (особенно если ее там нет :)Так что вот так. 05.03.2003 14:07:54, мама Юлиана
OleLukoe
Врёт, ничего не выходило, я все письма и приказы получаю ещё в проектах. 05.03.2003 18:41:37, OleLukoe
елена волк
Таня,
Не забывайте, что у Вас была опека. А Аня усыновляет, да еще с сохранением тайны усыновления.
05.03.2003 11:21:20, елена волк
елена волк
Аня,
Вообще-то они имеют такую привычку - сначала потребовать документ, а потом о нем забыть даже спросить.
04.03.2003 18:47:15, елена волк
semenovskaya
Ладно, будем бороться, одно только обидно, что если они документы не примут, со всеми разбирательствами может справок годность пройти, придется снова ходить. 04.03.2003 18:54:03, semenovskaya
Кстати, мне в опеке сказали, что срок действия справок полгода. 04.03.2003 21:49:19, Симона
OleLukoe
Заключения о возможности быть усыновителем и Акта об обследовании жилищных условий - ОДИН ГОД. 05.03.2003 20:38:41, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!