Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2OleLukoe

Подскажите мне пожалуйста, существует ли возможность найти документы о моем собственном удочерении 30 лет назад? Куда и как мне следует обратиться? Место удочерения-предположительно Москва или Рязань.
18.11.2002 00:36:58,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Да, это реально, но достаточно продолжительно, зависит от того живёте Вы в России или нет какими докуметами Вы располагаете.

Начать можно со свидетельства о рождении, там указано каким загсом оно выдано. Новое свидетельство о рождении выписывают по месту рождения ребёнка, на основании другого свидетельства - Свидетельства об усыновлении. Соответственно можно в ЗАГСЕ, где выдано Свидетельство о рождении запросить справку или дубликат Свидетельства об усыновлении, там указано название ЗАГСа и город в котором он расположен. Надо будет направить туда запрос на получение справки (выписки) о документе установившим основания к выдаче этого Свидетельства. Скорее всего это решение местного Исполкома там содержатся ВСЕ данные, в том числе Кто откуда, на основании чего усыновил и кто были биологические родители ребёнка.
30 лет срок небольшой и все архивы хранятся, другое дело, что они уже наверняка переданы в городской архив.
Ещё возможны осложнения если работники ЗАГСА засопротивляются выдать решение суда не усыновителям, а Вам, потому как это конфиденциальный документ, а тайна усыновления у нас не очень детально конкретизирована и, вполне возможно, они захотят увидеть разрешение от самих усыновителей или справку о их смерти.
18.11.2002 16:40:02, OleLukoe
Спасибо огромное. Только вот я точно знаю, что родилась здесь, или в Москве, но скорее всего в Рязани, скоро наверное смогу узнать точно, но свидетельство о рождении, которое у меня есть выдано в г.Тбилиси, там, где жили мои родители. Как же это могло произойти? Где же мне запрашивать справку об усыновлении?Я сейчас живу в Москве и в Тбилиси запрашивать что-либо-дело очень трудное. Не остаются ли какие-нибудь документы в домах ребенка, откуда меня взяли родители, есть ли смысл искать по дате рождения или она могла быть изменена, т.е. есть ли возможность попытаться искать здесь, а не в Грузии? 18.11.2002 21:37:13, извините, не подпишусь
OleLukoe
Нет, так долго не остаются, сдаются в архив, а потом среди архивных дел не зная прежней фамилии, даты рождения поиск дело совершенно бесперспективное.
Боюсь, что придётся обращаться в Грузию.
Хотя давайте сделаем так, напишите мне в каком это Загсе, дату, я по своим каналам, попробую узнать где хранится их архив, не отсылали ли они его в главный архив и т.п.
20.11.2002 20:43:52, OleLukoe
Может Вы посоветуете говорить или нет об усыновлении и что Вы чувствовали когда узнали об этом. Вы бы нам очень помогли рассказав о своих чувствах к приемным родителям 18.11.2002 13:21:44, вера
Да, конечно, с удовольствием, только боюсь, что не очень-то мой рассказ Вам поможет,т.к. мне мама об этом рассказала, когда мне было уже 19 лет. До этого я даже не подозревала ни о чем.
У меня были замечательные родители, лучших и придумать я не смогла бы.Но их уже нет... Они очень любили меня, даже не представляю, как им это удавалось, т.к. несмотря на кучу талантов и сплошные пятерки в школе у меня была поразительная способность довести кого угодно "до белого каления", как говорила моя мама, своими капризами по поводу одежды(все обязательно должно было подходить по тону)и кучей других заморочек, поэтому меня очень трудно было снарядить в садик, в школу, а тем более в гости, куда мы исправно ходили каждое воскресенье, а каждую субботу-за город, практически в любую погоду. Меня взяли точно не знаю откуда в возрасте 8-ми месяцев, больную и отстающую в развитии(с трудом тянула на 5месяцев и по весу и по развитию), дважды переболевшую пневмонией, с абсцессом на попке.Уж не знаю, чем я так понравилась моим родителям, меня им даже показывать не хотели, предлагали деток получше, хотя немного постарше. Но я "погладила маму по лицу и Так посмотрела..."
Папа всю жизнь винил себя за то, что не смог тогда взять еще и мальчика Сережу, примерно 1,5 годика.Но им с трудом удалось собрать документы на усыновление одного ребенка,т.к. жилищные условия были, мягко говоря ,плохими.
Родители увезли меня в Грузию, они там жили.Вот так я и выросла в Тбилиси, в большом грузинском дворе, там было только две русские семьи, включая нашу. Я очень часто и тяжело болела,но мои мама и бабушка(мы жили вчетвером в одной комнате)откормили меня к годику до 13,5кг!Потом приходилось звать на помощь тетушек для того, чтобы оттащить меня на массаж в поликлинику.Моя мама постоянно бросала работу, как только я очередной раз сильно заболевала.
Мои родители очень переживали, боялись, что найдутся "добрые" люди, расскажут... Но не нашлось ни одного!В 17 лет я поступила в университет в Москве, мама очень сильно заболела. Когда я приехала очередной раз на каникулы-мама мне все рассказала сама, сказала, что не выдержала. Может быть , она хотела сказать еще позже. Папа очень боялся моей реакции, боялся зайти в комнату, где мы разговаривали, ходил туда-сюда(оказывается, у их знакомых, в аналогичной ситуации дочка выбросилась из окна). Потом вошел, заплаканный,когда мы его позвали. Думаю, что им стало намного легче. А рассказали они мне все в 19 лет, а не раньше, наверное потому, что очень хорошо знали меня, понимали, чувствовали и дождались, когда я повзрослею,перерасту все свои "трудные" возрасты, дорасту до того момента, когда уже не буду чувствовать что-то неприятное, а смогу адекватно реагировать. У каждого ребенка свой возраст, когда можно все рассказать.
Ну а у меня какие могли быть чувства? Я не ожидала,трудно было поверить, да я и сейчас не утруждаю себя этим, просто воспринимаю, как факт, не более.Я сразу же сказала маме и папе, что очень люблю их, что горжусь ими еще больше, что благодарна им за все , они спасли меня и подарили хорошую жизнь, они у меня единтвенные родители. Я действительно люблю их.
Вы знаете, советовать не могу, но я думаю, что мудрые у меня родители, что ,если ребенок не знает, что его усыновили, то может не стоит ему об эом рассказывать хотя бы до 16-17 лет. но я сужу по себе, я слишком эмоциональная, задумчивая, кто знает, до чего бы я могла додуматься лет так в 12-13.А так, у меня была счастливая жизнь с моими родненькими мамой и папой.Простите, что длинно, увлеклась.
18.11.2002 22:42:14, я же
СПАСИБО! 19.11.2002 21:58:35, A.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!