Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление новорожденного из роддома, отпуск по уходу приемной маме, если та прерывает работу

Спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение о приемных детях.
Я знаю, что многих детей оставляют в роддоме ( у меня мать была всю жизнь зав. отделением новорожденных) и оформляла детей в ДР или отдавала приемным родителям.
Как сейчас, это практикуется? Может у кого-то есть опыт усыновления младенца прямо из роддома. И как нужно действовать в таком случае? ( процедура оформления?)
Если я хочу усыновить ребенка, родившегося на Украине, как тогда происходит усыновление? Насколько велика сила бюрократии в этом случае.
И еще, если я усыновляю новорожденного, положен ли мне нормальный отпуск по уходу за ребеном или только 70 дней, как я прочитала в Указе предидента об отпуске родителям усыновившим ребенка. ( подчеркиваю, УСЫНОВИВШАЯ НОВОРОЖДЕННОГО, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ БЕСПРЕРЫВНРОГО УХОДА И ПРИСУТСТВИЯ МАТЕРИ)
Мне кажется, что женщина, решившаяся на этот шаг и воспитывающая для общества гражданина, должна иметь такие же льготы, как и биологическая мать. Хотя я уверена, что на деле это так.
Получается, что если я беру ребенка новорожденного, то я теряю работу?
Или это могут позволить только жены богатых?
Объясните, Вы, Алексей, пожалуйста и все, кто компетентен в данном вопросе, а еще лучше, те, кто имеет ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
Заранее благодарю.
22.02.2002 10:13:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Исходя из того, что вы являетесь гражданкой России:
- усыновить ребенка, родившегося в Украине (подразумевая, что его мать украинка и ребенок естессно украинец по факту рождения)можете только по их законам. там координацией этих вопросов занимается специальное мин-во, не помню названия, подробности можно узнать в посольстве (представительстве) Украины в России.
- что касается прямо из род.дома у нас в России - теоретически это возможно, для этого вам необходимо иметь наготове все документы и переговорить с представителями компетентных органов, ведущих работу по опеке и ведущих банк данных.
- 70 дней - (с даты рождения ребенка)отпуск, аналогичный части отпуска беременным по бер. и родам. Только всем он дается 140 дней, а при усыновлении - 70. Вы можете просто оформить отпуск усыновителя, можете написать (для конспирации), что это отпуск по бер.и родам. Хотя ИМХО эта ситуация - грубейшее нарушение прав усыновителей в части тайны усыновления - кстати, этим даже прокуратура занималась, но видимо в ведомстве г-на Починка были ооочень заинтересованы...
- после усыновления ребенка вы как и всякая мама (папа, бабушка и пр.) имеете опуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 и 3 лет. Читайте ТК, там все подробно расписано.
22.02.2002 18:46:58, мама98
70 дней с даты рождения ребенка или даты усыновления? Я что-то не понимаю...
Например, я беру ребенка 3-х мес, то что у меня отпуска нет??
Прочитала ТК, в первой части статьи 257 "Отпуска работникам по уходу за ребенком"говорится, что отпуск прием. родителям предоставляется на период со дня усыновления и до истечении 70 к .дней со дня рождения ребенка, вторая часть статьи говорит об отпуске по бер. и родам в размере 70 дн. со дня усыновления и до истечения 70 к.дней. Это что два разных вида отпуска и как регулируется их предоставление?
Кроме того, статья гласит, что "по желанию работников, усыновившим ребенка, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста з-х лет". Соблюдается ли последнее, обязаны ли мне на работе предоставить такой отпуск?
26.02.2002 16:51:40, Innusya
1. Вы имеете право оформить либо отпуск по бер. и родам либо отпуск по усыновлению ребенка. От названия суть не меняется, продолжительность отпуска - 70 дней с ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Если он родился 01 января, то 70 дней будет по 11 марта, вы усыновили его 01 февраля, следовательно отпуск вы оформляете с 01 февраля по 11 марта.
2.<"по желанию работников, усыновившим ребенка, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста з-х лет". Соблюдается ли последнее, обязаны ли мне на работе предоставить такой отпуск?">, а почему вам его не должны предоставить, если вы того желаете?
27.02.2002 11:03:30, мама98
>>а почему вам его не должны
>>предоставить, если вы того желаете?

Эх, ребята!
Хорошо вы живете в Советской Стране!
27.02.2002 11:46:44, **
Я очень извиняюсь, но причем тут советская страна? В каждом государстве есть законы, регулирующие данный вопрос. Если оно (гос-во) считает, что маме можно (экономически) и нужно сидеть с ребенком до 3 лет, почему бы этому не быть? Не так давно наше законодательство давало мамам только 3 мес. отпуска.... Кроме того, этот опуск можно назвать оплачиваемым довольно условно, т.к. выплачивается 2 минималки, сами понимаете.... Короче, непонятная реплика, непонятно из какой страны;))) 27.02.2002 11:58:23, мама98

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!