Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могу ли я удочерить ...

13 летнюю дочку своей родной сестры ?

Исходные посылки :

1.Девочка 5 лет назад потеряла отца.
2.Мать (сестра) жива и вышла второй раз за муж.
3.Муж от второго брака девочку не удочерил и относится к ребенку далеко не по отечески.
4.Девочка живет с матерью.
5.Я живу за границей и хочу ее удочерить или оформить опекунство с целью забрать ее к себе жить и учиться. Девочка и мать согласны.
6.Сам я имею дочь.

Заранее благодарен всем ,кто откликнится на это сообщение. Это очень важно для девочки.
06.08.2001 22:34:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Опекун не имеет права увезти ребенка за границу по российским законам. (только на каникулы с разрешения органа опеки и попечительства).
2. Поскольку второй муж девочку не удочерил, законным для удочерения может быть один путь - мама (и дочка, если ей уже 10 лет) дает свое согласие на удочерение ребенка. При этом она лишается своих прав в отношении девочки. Т.о. случай получается действительно не типичный, желательно посоветоваться с адвокатом по межд. семейному праву в стране Вашего проживания. Удачи!
16.08.2001 22:48:56, мама98
OleLukoe
Почему мать лишается своих прав?
В данном случае имеет место усыновление одним человеком (не семейной парой), но разнополым с оставшимся родителем, так что действует СК Ст. 137 п.3. Более того родители погибшего отца могут сохранить свои юридические родственные связи и материальные права и обязанности по отношению к ребёнку, см. там же п. 4.
19.08.2001 00:06:45, OleLukoe
Ну вот видите, Иван, может и получиться.

Удачи!
17.08.2001 01:55:49, Валерия
А зачем Вапм ее обязательно удочерять? Почему она не может просто приехать к вам, как племянница, с согласия матери? 07.08.2001 15:20:52, Грусть
Попробую назвать вас Грустью :о)

Грусть,
Мы все являемся гражданами той или другой страны. И у каждой страны есть свое законодательство, которое позволяет или нет находится на ее территории и пользоваться такими правами, необходимыми для жизни, как медицинское обслуживание и получение образования. Есть и другие, но эти для маленькой девочки самые главные.
Поэтому, помимо того, что маленькой девочке нужны люди, которых она будет звать мамой и папой, она еще должна получить статус в той стране, в которой живет Иван, для того, чтобы учиться, пойти к доктору, и еще для того чтобы знать, что страна, в которой она живет, это ее дом, и ее не департируют через полгода после приезда, лишив и папы с мамой, и подружек.
Ивану нужно самому или через адвоката познакомиться с законодательством России и страны, где он проживает,относительно усыновления. Законы вполне могут сильно различаться. И в зависимости от законов и его теперешнего статуса в стране, где он живет, ему надо будет решать где разумней удочерять ребенка: в России, или в стране его теперешнего проживания.
07.08.2001 20:27:16, Валерия
Во всяком случае в российских органах попечительства и опеки нам уже сказали,что с таким случаем они встречаются впервые и вроде бы такие вопросы решаются только в том случае когда ребенок либо потерял родителей,либо родителей лишили родительских прав и т.п.

Хорошо ...

Но ведь есть определенная жизненная логика -

1.Это наш личный семейный вопрос и мы с сестрой полностью отдаем себе отчет в том,что хотим сделать для ребенка.

2.Я хочу удочерить девочку тем самым взяв на себя обязательства перед ней не только финансового, но и морального плана.

Как это все увязать с существующим российским законодательством, чтобы преодолеть все бюрократичесие препоны и несовершенства закона ?
07.08.2001 21:58:32, Иван А.С.
Валерия,вы абсолютно правильно ответили на все вопросы. Необходимость удочерения ребенка возникает именно для того,чтобы ребенок впоследствии мог получить официальный статус законного жителя этой страны (который имею я) и мог пользоваться всеми возможностями две из которых наиболее важные для нее - бесплатное школьное обучение и медицина. А потом ,хочется чтобы девочка начала строить свое будущее именно с этих лет и именно в этой стране.

Просто привезти я ее не могу. В этом случае мне необходимо будет оплачивать ее учебу в школе , а это 10 000 в год.
Плюс вдруг заболеет и попадет в госпиталь - 2000-3000 долларов в сутки. Но последнее решаемо - можно купить страховку, но за учебу мне надо будет платить. Поэтому я ищу возможности удочерить ее , тем более,что она выросла на моих руках и иногда называет отцом.

А ознакомление с российским законодательством я уже начал через интернет.

Благодарю еще раз за внимание.

Иван.
07.08.2001 21:28:02, Иван А.С.
Иван,
одно хочу добавить.
Вы пришли на этот форум к русским людям с вопросом. И девочку вы будете забирать из России.
Вы фильм "Бег" помните?
Я встречала эмигрантов четвертого поколения (их прабабушки и прадедушки оказались вне России после революции), которых их бабушки и дедушки вырастили с огромной любовью к России, несмотря на свои собственные нелегкие судьбы.
Эти люди очень особенные, интересные люди. Говорят они по-русски лучше нас с вами, и наших грамматических ошибок не делают. И жизнь их и работа так или иначе связана с Россией. Это в четвертом-то поколении русские!
Я также встречала русских людей, которые отказались от России сразу же оказавшись в эмиграции. Их дети выросли людьми без роду без племени, с пустотой внутри, с завистью, с неудовлетворенностью-нецелостностью.
Русский язык ими утерян,а значит утеряно все с ним связанное.
Грустно смотреть на этих людей - дворняжки какие-то.

Может и пусть девочка растет в той стране, в которую вы ее привезете, но нажим на это не делайте. Дайте ей шанс выбрать самой и потом. Оставьте ей возможность быть русской. Это важно и для нее и для вас.
07.08.2001 22:16:26, Валерия
Очень важное замечание. Спасибо.

Я все прекрасно понимаю.
Я просто хочу девочке дать шанс, а потом она сама разберется что и к чему и сама вольна будет строить свою судьбу в дальнейшем так,как она захочет.

Человек ведь когда рождается то сразу приобретает два святых права - право иметь Родину и право жить там,где он захочет. Родину ,как известно не выбирают и отказаться от нее не возможно.

07.08.2001 22:41:15, Иван А.С
Иван,
тогда расскажу вам вот что.
Я знаю человека, который живет не в России, и который взял опекунство над внучкой своей жены. Оба они, и его жена, и он, довольно молодые люди, просто сын у нее родился, когда она совсем молоденькой была, и у сына дочка родилась очень рано.
Девочка тяжело болела и таяла на глазах. Лечить ее в России нормально не лечили, и бабушка, которая живет и работает не в России, пригласила ее к себе на полгода вместе с ее мамой.
Втроем (мой знакомый, его жена, и мама девочки) они пошли в суд. И там довольно быстро и без лишних формальностей оформили опекунство. Основанием для этого было то, что девочке нужно было хорошее лечение. Маму девочки спросили согласна ли она, и получив ее согласие судья дал по иску положительный ответ.
Девочка живет у своих приемных родителей уже несколько лет. Ей несколько раз продлевали визу. Вопрос так окончательно и остается нерешенным, но может уже и такое начало для начала неплохо, если решение надо принимать быстро, а бюрократическим процедурам конца не видно.
Ребенок учится и находится на медицинской страховке своих приемных родителей.
Познакомьтесь с законами страны, в которой живете. Может там что-то и есть, что позволит вам найти хотя бы подобное решение. Мой знакомый живет в USA.
07.08.2001 23:49:36, Валерия
Пути господни неисповедимы , Валерия.

==================

Благодарю Вас.
08.08.2001 07:42:51, Иван А.С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!