Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2 года!., Леша-3г.2мес)

О нас - "Немножко-немножко" (с)

Всем дорогим конфянам большой привет от нашей семьи!!!

В названии моего топика - цитата из нашего обожаемого Лешки: когда он что-то просит, он говорит таким нежнейшим голоском: "Ну немножко-немножко, ну чуть-чуть, ну последний раз, А?!?!?!" - и так преданно смотрит в глаза, что, скажу честно, еще ни разу не устояли, даже если дело касается нежелательных действий :-))) Вот такие мы оказались безвольные родители :-)))

Расскажу немножко о нашем житье-бытье.
Во-первых, я уже отработала полторы недели, то есть сегодня - мой законный второй выходной, вот и решила подарить себе полчаса вылазки в конфу :-))
Но напишу о том, что подходит к данной конференции.

Итак, Лешка наш (в связи с такой резкой сменой образа жизни - т.е. после полуторагодовалого сидения дома с мамочкой под боком) третью неделю в садике. Я уже писала, что заставила себя присматриваться "с пристрастием" к тому, не всплывут ли у него в связи с садиком какие-нибудь воспоминания - желательные или нет (сообщу, что до 1г9мес он жил в больницах и Доме ребенка), но вот говорю как на духу - НЕТ! Во всяком случае могу сделать упор на то, что НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ воспоминаний судя по всему не всплывает. В садике ему нравится, на полный день стали ходить с четвертого дня, с утра бывает, что иногда немножко закапризничает (особенно если нужно расставаться именно со мной, от папы ему как-то полегче уходить - у них это получается как-то по-деловому, без лишних рассусоливаний). В садике его очень хвалят: неконфликтный, ОЧЕНЬ любит помогать, хорошо у него получается заниматься математикой, очень самостоятельный, кушает ЛУЧШЕ ВСЕХ! На рисовании отмечают, что плохо поставлена рука (но это вообще наша больная тема: я раньше часто жаловалась, что очень редко с ними рисую-леплю, но этому у меня были объяснения - слишком чревато было заниматься с ними одновременно,т.к вдвоем они напоминали целый вихрь, который мог в секунду размазать пластилин по дому, разлить воду и разрисовать красками все мыслимое и немыслимое; все-таки их разница в возрасте была в этом контексте для нас врагом №1 - их фантазия на всякие выдумки просто увеличивалась вдвое, когда рядом есть сообщник) - но сейчас они подросли и мы не реже трех раз в неделю рисуем вечерами красками, а еще для развития ручки ОЧЕНЬ любим книжки с наклейками!!! (вообще рекомендую! у нас это стало неким ритуалом - садимся втроем вокруг детского столика и я руковожу-комментирую, а они по очереди наклеивают, после каждого удачного шага мы хлопаем друг друга по ладошкам - типа "получилось!"). С появлением в нашей жизни садика Лешка стал добрее, еще более самостоятельным (теперь после еды складывает свою и Юлечкину тарелку друг на друга, говорит каким-то елейным голоском "Спасибо, мамочка, было ОЧЧЕНЬ вкусно" и уносит тарелки на кухню. постель теперь расстилает не как попало, а именно откидывает уголок одеяла, и не дай бог, я уже успею одеяло откинуть полностью - начинает сразу все переделывать). Стал чаще идти на компромиссы. В общем, пока мы очень довольны влиянимем садика на нашего сынулю.

Про Юлечку. Как я уже писала, она у нас попадает до осени в режим "свободного полета": три дня в неделю она у бабушки (у родителей Сергея), один день с ней Сергей, а пятый день - или няньки сидят (мои бывшие ученицы, студенкти), или я на работу беру. Сразу скажу, что Юлька была до 6 мес. в больницах и Доме ребенка, а потом прошла через такие "этапы": сначала, месяца три после того, как мы ее забрали домой, она была рада всем, шла ко всем на руки, кормить из бутылочки ее мог любой, ну и так далее. Потом, месяцев с 9 до года, она просто до истерики не подпускала к себе никого из незнакомых или малознакомых людей, при появлении гостей забиралась ко мне на колени и ее было просто невозможно оставить ни на секунду, она просто сливалась со мной воедино, при этом она именно вцеплялась в меня и приговаривала "мама, мама". дело доходило до того, что к нам приходили гости и сами начинали обслуживать себя, а я сидела рядышком на стульчике в обнимку с Юлечкой и болтала с ними - красота! :-)))
Потом у нас было по-разному, но главное, что центром вселенной для нее стала именно мама, т.е мне было ОЧЕНЬ нелегко вырываться из ее уз даже на час. Хотя самым трудным было именно уйти, а потом она увлекалась общением с тем, кто с ней оставался, и было полегче. Но бывало и такое, что она могла по три-четыре часа плакать и звать меня :-(((.
В данный же момент, хоть Юлька и ОЧЕНЬ привязана ко мне, ее уже стало возможно с кем-то оставлять (но обязательно из хорошознакомых людей).
Пишу об этом подробно, т.к., помню, раньше не раз задавались здесь вопросы о том, как устанавливается привязанность и пр.
Итак, Юлька на прошлой неделе провела 4 дня у бабушки, та - в восторге!!!!! Наша маленькая болтушка (а рот у нее практически не закрывается, она все комментирует, много цитирует, повторяет все на свете) просто очаровала бабушку, и это при том, что пока для бабушки был один бог - Лешка: она его просто обожала, и даже полушутя намекала : "Может, вы наоборот, Юлю в садик, а я с Лешечкой буду нянчиться?!". Теперь же это просто песня, как она рассказывает, например, что Юля, проснувшись после дневного сна, кричит из комнаты:"Тооомаа! (бабушку зовут Тамара) Я уже тут!!! Ну где же ты???!!!" или как описывает их прогулку на пруд, где Юлька с супер-деловым видом просвещала бабушку: "Эта уточка - мама, а это - папа, называется селезень, а это... ой, а где утятки? А-а-а, утятки еще в яичках!". И это все было сказано практически безукоризненно в отношении дикции (Юлька вообще говрит намного чище, чем Лешка, да и по словарному запасу почти догнала братца).
А вообще, чтобы побольше узнать нашу Юльку, надо просто перечитать рассказ Наташи (ТелеНаты) о своей Иришке: Наташ, я читала и не верила, что это пишут про другую девочку - ну просто слово в слово про нас! И про восторг во время игр со старшим братом (ну, у нас, правда, не настолько он и старший:-)) - это тоже про нас!

Вот так мы и живем. Стали меньше времени находиться все вместе, но, думаю, мы от этого еще и выиграли: это время стало более ценно, что ли... Стараемся много читать, играем в разные развивающие игры, в посудку (хит!), в машинки и пр., и пр.
Живем очень дружно и чаще всего весело (ессно, бывает всякое:-)) )

Сейчас постараюсь выложить хоть пару фотографий в альбом. Просто долгое время цифровой фотоаппарат был в других руках и мы давно не фотографировали. скоро наверстаем упущенное :-))

Всех вас люблю,
Рита
11.04.2004 09:13:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Рита. С упоением прочитала ваш рассказ. От него веет теплом, домом, счастьем просто! Я читала ваш рассказ о том, как у вас появились Леша и Юля на сайте innewfamily.ru. Это был самый первый прочитанный мною рассказ, я растрогалась до слез. Очень хотела показать его мужу, но почему-то этот сайт у меня перестал грузиться :( Очень рада, что снова "встретила" вас.И что у вас все так славно :) 12.04.2004 12:49:58, Мафка
geli
А если попробовать innewfamily.narod.ru? 12.04.2004 12:57:13, geli
Не получается... Главная страница открывается а дальше- не пускает. Никуда 12.04.2004 13:02:02, Мафка
geli
Со скрипом, но открылась. Может, по этой ссылке получится?
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_Rita.htm
12.04.2004 15:46:57, geli
У меня и так не открылась :( 13.04.2004 10:18:18, Мафка
Красивая семья - и детки, и мама с папой! Приятно смотреть. 12.04.2004 00:49:18, ТК
Мы очень рады за ваши успехи и рады что вы нас не забываете, а уж как рады видеть авше святое семейство да еще вы такой день!!!:)) 11.04.2004 23:16:30, Галина_К
Dinah
Рита появилась! Как хорошо, что ты хоть иногда заходишь! 11.04.2004 22:51:15, Dinah
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Ритулечка, привет!
Огромное тебе спасибо, что зашла, и за рассказ тоже спасибо!
Ой, я опять раззавидовалась, как ты хорошо с деьми назанималась, селезней они вон у тебя знают!
А я вот последнее время что-то ленюсь, хоть и работаю с книгами "сапожник без сапог". :(
Все, буду каждый день по новой книге ей читать! :)
Рит, ну заходи почаще, а?
Твои рассказы как глоток свежего воздуха, на заходи хоть иногда, ладно? Ну хоть по воскресеньям!!!!!
Пи.си. Рит, напиши мне какие документы кроме паспорта и постановления надо при себе иметь, когда ребенка за границу вывозишь. Еще разрешение от опеки, что ли?????

11.04.2004 20:53:18, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Soleil
О,"мой любимый Дядя Федор приехал"!!!:-))))
Господи,чего бы такого придумать,чтобы попасть хоть проездом
в Петрозаводск?;-)))))
Вот как кому-то из Нижнего Новгорода простить не могу,что не увиделись,и как классно мне было,когда я приблизилась ко многим нашим москвичам ,так же сильно хочется познакомиться с семьей Риты.
Вот смотришь на последние фоты и опять думаешь-ну как же у них хорошо!!
Класс,что Леша с Юлей такие говорящие уже.Утенок в яйце-это суперски!!
А я пока радуюсь,что МанЮ показал на картинку и сказал- "Кука ам-ам!"(кукла кушает)и когда просит Телепузиков,говорит- "Ляля-По-о-о!" и соглашаясь,говорит иногда не Дя,а Ага!:-)))))))))
Ну когда же,когда?
Ну бывай же тут,пожалуйста!!
11.04.2004 14:33:51, Soleil
Так рады вас видеть здесь! Очень приятно и радостно читать про Лешу и Юлечку. Пусть и дальше будет все хорошо :-)) 11.04.2004 09:57:03, Катеринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!