Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно: что такое Школа-интернат спец.корр. 8-го вида?

Девочки, что такое "Школа-интернат спец.корр. 8-го вида"?

Соответственно 7 вида. Какая разница? что это вообще такое?

Спасибо.
27.02.2007 16:37:26,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
8-й вид - школа для детей с диагнозом УО легкой степени. Дети учатся по специальной облегченной программе: материал обычной младшей школы проходят примерно лет за 5-6. После 9-го могут поступать только в некоторые училища - на маляра-штукатура, швею и т.п. Если речь о сиротах, то часто вместе с действительно нездоровыми детьми там оказываются просто запущеные, или дети с корректируемыми сложностями в обучении, но не с настоящим УО. Мою Свету смотрел психолог массовой школы и сказал, что проблемы конечно есть, но даже менее выраженные, чем у детей из их обычного школьного класса КРО. На конфе знаю несколько человек с детьми из такого интерната. Из "нашего" интерната (№8) в семьях, по-моему, более десятка детей. Все учатся в массовых школах, все положительно. Хотя не скажу, что прям так легко и все отличники. Конечно, остается вероятность того, что ПМПК права, и ребенок массовую школу не тянет. Но, если ребенок остается "государственным", шансов выйти из этой системы у него точно практически нет.
7-й вид - для детей с задержками развития.Здесь программа обычной массовой школы, но вроде бы особый режим обучения: маленькие классы, меньше нагрузки и т.п. После 4-го класса есть шанс пойти в нормальную школу (даже у сироты). Контингент тоже очень разный. От абсолютно нормальных сохранных детей, до заметно нездоровых.
28.02.2007 08:42:20, Лёка_
Это школа, где учатся домашние дети и дети оставшиеся без попечения родителей, у которых проблемы с умственным развитием - снижен интеллект, УО и т.д.

Там могут оказаться как сильно проблемные дети, так и те, кого называют "пограничными", чуть отличающиеся от обычных детей по уровню развития. Домашних бы родители отправили в обычную школу, не обращая внимания на рекомендацию ПМК, а сироты идут в коррекционку.
27.02.2007 17:01:03, Марина (Isoldochka)
я как поняла они бывают от типа 1 до типа 8 (как минимум). что это за градация. Где-то можно почитать более подробно? 27.02.2007 17:50:36, JKathy
Ярра
1,2- для неслышащих и слабослышащих детей
3, 4 - для слепых, слабовидящих детей и поздноослепших детей
5 - для детей с нарушениями речи ("речевая школа")
6 - для детей с нарушениями ОДС
7 - для детей с ЗПР
8 - для детей с УО

Коррекционные учреждения - это не только интернаты. Коррекционными могут быть и детские садики ("д/с компенсирующего вида").
27.02.2007 22:09:45, Ярра
в инете поищите, я навскидку не нашла. виды в зависимости от проблем -для слабослышащих, слабовидящих и так далее. 27.02.2007 17:57:13, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!