Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Хочу обсудить с вами один очень серьезный вопрос. Я вообще не хотела вам рассказывать это, но внизу Лена с Диной подняли тему - и знаете, мне захотелось послушать, что вы все об этом думаете.
Вопрос, в принципе, очень простой - надо ли говорить "А" в общении с детьми из детдома, если в твои планы не входит говорить "Б".
А заставило меня задуматься вот что.
Вы знаете, что я переписываюсь с мальчиком Витей из Никольского ДД. Витя уже большой, в 8 классе, у него два брата, и две сестры. Они все в детдоме с 2001года, то есть не с рождения. Мама и папа у них есть, правда лишенные прав. Насколько я успела заметить, это означает лишь то, что дети живут и питаются в детском доме, а родительские права горе-родителей никто не ограничивает. Тот же Витя все каникулы, и перерывы в учебе(он из-за неуспеваемости учится в вечерней школе - две недели учится, неделю отдыхает) живут дома с родителями. Те их гоняют, поколачивают, но суть не в этом.
Переписывались мы с Витей "ни о чем". Кто что любит, у кого какие планы на будущее.... Мне казалось, что именно вот такого общения не хватает детям.
Но нет, дорогие мои. Первый звонок прозвенел, когда я, будучи в отпуске, узнала, что Витя приезжал сюда в Нижний. Списалась с директором, Витя банально сбежал. Был пойман во Владимире, туда приехала его забрать воспитательница, забрала его, Витя вырвал у нее сумку с деньгами и убежал. (нормальный сопровождающий, да?). Потом его поймали, он сидел 30 суток не знаю где (приемник-распределитель, что ли) в наказание.
И вот он опять приехал ко мне.
Улыбчивый, умный, приятный мальчишка. (Директор предупреждал, что он легко очаровывает, и входит в контакт).
Доехал до меня автостопом. Бесплатно.
Ну пошли мы с ним разговоры разговаривать - все же, зачем он приехал? Что он хочет? Зачем опять сбежал?
Рассказываю свои субъективные ощущения, может я и не права. Прошу меня строго не судить, я обычный обыватель, и проблемы брошенных детей меня напрямую глубоко не коснулись.
Итак, неважно сколько ребенку лет - 5 или 15 (как Вите), все они надеются на то, что кто-нибудь их обязательно заберет и Детского Дома.
Спрашиваю - ну зачем ты приехал?
-А к вам на фирму грузчиком можно устроиться? Я бы мог работать, а жить с вами. (замечу - НИ РАЗУ я ему не давала надежды, что собираюсь делать что-то большее, чем просто писать письма).
Пытаюсь убедить его, что таскать целыми днями тюки - много ума не надо, что нужно доучиться, получить профессию, иначе так и будешь годами скитаться, получать копейки, жить фиг знает где.
Соглашается. Долго разговариваем про будущее, про его братьев-сестер, про родителей, про бабушку.......
Понимает, что усыновиться у меня не удастся. Засобирался домой. Стал намекать, что ему надо денег(как будто я сама не знаю). Приехал без документов, поэтому мысль о том, чтобы купить ему билет на поезд отпадает.
Предлагаю поехать на автобусе.
В общем, купила ему билет на автобус, и отправила домой, в Детский Дом. Обещает сразу же написать, как приедет "Вы же волноваться будете".
Ох, люди, чувствую себя полной свиньей.
Дина права.
Либо становиться родителями (как это сделали Аня, Наташа, Лена), либо бесконечным спонсором.
Просто дружить не получится.
У них свои мир, отличный от нас.
Я ужасаюсь - Витя, как же ты поедешь? Столько км? Один?
-Ну что вы, тетя Наташа, я уже всю страну объездил один.
Был в Сочи.
Был в Ростове на Дону.
Гулял по Казани.
А в Москве я вообще постоянно бываю.
Приеду, поброжу по улицам - и обратно, в детский дом. Мне же 15 лет!!!! У меня даже паспорт уже есть!
Сердце у меня не на месте. Надо было его задержать, может, дождаться представителя Детского Дома. Но я смалодушничала. Во-первых, мои родственники точно были бы не в восторге от такого моего сердобольства, а мне с ними еще жить. (они вообще-то не в курсе моей переписки с Витей)
Во-вторых, чувствую себя свиньей, что ребенок наверное опять разочаровался во взрослых, которые его постоянно предают.
Я оказалась слабовата для такого вот "общения" с дет.домовскими детьми.
Напишите, кто что думает.....
20.09.2004 18:18:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vicc
Я тоже не могу никого усыновить и даже взять на гостевой - муж, с которым я живу и надеюсь жить еще долго, категорически против первого, насчет второго пока опасаюсь спрашивать. И все же дети в ДД мне рады (надеюсь), хотя я, понятное дело, никаких обещаний им не давала (кроме приехать еще). Мне кажется, что:

1. они сами не всегда готовы вот так взять и в семью
поехать насовсем или на время - не сразу эта готовность проявляется в отношении конкретного чужого им человека, иногда требуется неделя-две-три, чтобы ребенок взрослого признал своим

2. быть нужным и любимым хочется, конечно, всем, но если тебе не могут дать всего и сразу, лучше хотя бы общение и эти визиты в ДД, чем вообще ничего. Через нас и это общение им приходит информация о мире за пределами ДД, да и просто нужно ребенку общение со взрослым, тем более что приезжают в ДД нормальные все люди (в смысле, не злые, не глупые), которым можно задавать вопросы обо всем на свете - вон Дима меня полчаса мурыжил вопросами по поводу обмена старых денег на новые, а как работает банк, сберкасса, а какой курс, а где деньги делают и проч. - обычная информация о жизни - где они ее возьмут? тысячи почему, на которые очень надо получить ответ, но у воспитателей все не спросишь, их мало, а детей много.
Олежка про поезд рассказывал мне полчаса, пока шли от кафе - ну кто с ним будет ходить и на рельсы смотреть и слушать этот лепет не всегда понятный, если не мы - приезжие, для которых эти визиты - не тяжелая работа, как для воспитателей, а удовольствие? да, мы приехали и уехали, но что-то мы детят дали (в моральном плане) и это запомнится.

3. насчет Вити могу только сказать, что ИМХО общение ваше и переписка ему полезны и нужны. И если оно хоть раз остановит его от чего-то плохого (типа "а что подумает тетя Наташа, если узнает, что я напьюсь? буду колоться? а вдруг она расстроится?") - значит, не зря все это было.
21.09.2004 09:32:34, Vicc
ОФФ
У Олега поезда - любимая тема :) Оченно он поезда всякие любит. Особенно собирать из чего попало :))
21.09.2004 10:26:23, Ginger_
ТелеНата
Лена, привет! Так хотела Олежека твоего увидеть, когда ездила в Серпухов, но он был в детском саду.:) 21.09.2004 10:29:37, ТелеНата
Жалко :(
А я вот в прошлый раз встетилась с его мамой. Жуткое зрелище. И ей отдали детей! Типа "погулять"... Олег просто плакал - он ее ТАК боится! А руководство ДД отдает ей детей, а мне потом так доверительно сообщают: "вот, она сейчас их забирает - вся такая спокойная. А вы потом увидете, как она их обратно поведет: вся в истерике, будет их пинками впереди себя толкать. Она за два часа общения с детьми так от них устает!" И все равно отдают...
21.09.2004 10:52:16, Ginger_
ТелеНата
Да, Лен, считается, что такая мама лучше, чем совсем никакой. 21.09.2004 10:54:39, ТелеНата
Наверное да... 21.09.2004 11:05:25, Ginger_
ТелеНата
Анют, мой муж тоже не хотел усыновлять, боялся все чего-то, надеялся, что я передумаю.
Сейчас же совсем другой человек, его так же как меня раздражают разговоры про дурные гены, про то, что в дет.домах все дебилы и больные.
Перевоспитался. :)
Так что вы все же совсем не отказывайтесь от мысли усыновления, вдруг созреет? ::)
21.09.2004 09:51:17, ТелеНата
Vicc
А кто отказывается-то? ;) но ему ведь время нужно, верно? чтобы привыкнуть к этой мысли...и еще хочется, чтобы он со мной съездил в ДД разок, с детьми пообщался и сам ЗАХОТЕЛ, а пока и слушать не хочет...нет среди наших знакомых-друзей-приятелей усыновителей, а только моего мнения недостаточно - к сожалению, был уже прецедент, когда мне удалось его убедить в своей правоте (окружающие были против)и закончилось все очень и очень плохо. И теперь все мои идеи радикальные, вроде усыновительства, он не приемлет и на слово не верит, если сам изначально против 21.09.2004 10:02:35, Vicc
Мой муж сначала тоже не хотел. У него есть опыт общения с детдомовским ребенком, хотя, наверное, уже не ребенком. Он познакомился с ним лет 12 назад (уже не помню как). Мальчику было 14 лет (ДЦП). Сначала просто общались, как ТелеНата, мальчику было приятно, что с ним общается взрослый парень. Потом он вышел из ДД, стал жить отдельно, ему дали комнату в пригороде. Общение стало очень однобоким: помогите материально, накормите... Он звонил почти каждый день, часами они разговаривали, как все плохо, какие люди плохие, обсуждались все знакомые поименно. А мы тогда только поженились, с деньгами было очень туго, короче общение стало очень и очень в тягость (в большей степени для меня). Его отношение было однозначное - мне все должны. Поэтому, когда я заговорила с мужем об усыновлении, его реакция была - еще одного такого же тащить на себе. Но к его чести надо сказать, что муж эти отношения не прекратил. Я, читая конфу и все эти рассказы о детях, начинаю совершенно по-другому воспринимать ситуацию с этим мальчиком. Я думаю, что, если заводишь отношения с детьми из ДД, надо их или забирать, или быть готовым отдавать им долго и много. И мириться с их потребительским отношением, потому что они по-другому не умеют. Моему мужу очень помогли рассказы из "опыта приемных родителей", он увидел, что дети разные, что воспитание и любовь покрываеют отрицательное отношение "генов" и тяжелого детства. Но это пишется быстро, на самом деле, это заняло много времени, многие мужчины вообще долго соображают (мужчины, без обид!)Короче, мы собираем документы! Чего и вам желаем. 21.09.2004 11:41:02, kuzkinamat`
Shuramura
Наташ, да не приручили вы его, это он вас пытается приручить. Знаете, когда холода наступают, под дверьми всегда оказываются голодные-холодные коты и собачки, и такие ласковые-ласковые. До поры-до времени, конечно, пока сердце не дрогнет, и их домой не запустишь. А потом они поживут недельку, отъедятся, отогреются, и опять на улицу сбежать норовят. Вот так и ваш Витек - ему в детдоме плохо, он ищет местечко получше, потеплее, но это не означает, что он к вам привязался, а просто что вы ему показались подходящей кандидатурой - не в родительницы, нет, а для того, чтобы отдохнуть от детдома. 20.09.2004 22:19:55, Shuramura
Dinah
Наташ, хотела написать один в один то, что ниже написал(а) Участник. Думаю, что твое влияние на Витю было очень небольшим и разочарования никакого не было. И еще я думаю, что некоторых детей поздно вытягивать. По крайней мере, поздно для тех методов, которыми оперируем мы, обычные, дилетантские в трудных подростках тетки - общение, расширение кругозора и прочие бла-бла-бла на них не действуют. Так что на мой взгляд поступила ты правильно.
И еще. Не знаю, права я или нет, но пока я чувствую, что наше общение с Мишей-большим приносит ему пользу, а не вред. Мы идем очень маленькими шагами, и как подступиться к главному я пока не знаю, но могу перечислить конкретные, хоть и небольшие, успехи - у него появился целый ряд обычных бытовых навыков, которых не было бы без нас, ну и конечно главная наша радость, отступившая вроде бы болячка. К чему я это? Да к тому, что надо искать себе задачу по силам и двигаться к цели потихоньку, а там будь, что будет. Вот ты теперь знаешь, что вытянуть чужого "трудного" подростка тебе НЕ по силам, и относись к этому соответственно. Кстати, если тебе интересно с ним переписываться и он проявит инициативу, то почему бы и не продолжить, кто знает, что изэтого выйдет?
20.09.2004 20:44:55, Dinah
Наташа, что бы из этого ни вышло, но Вы НА ВСЮ ЖИЗНЬ останетесь для этого Вити чем-то добрым и светлым. У него теперь есть то, о чем приятно ему будет вспоминать в дальнейшем, то, что ОН КОМУ-ТО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН! Кто-то видит в нем человека, достойного того, чтобы с ним общаться! Это уже очень много!
Продолжайте с ним переписываться, если он этого захочет. Очень Вы хороший человек, Наташа! Общение, даже виртуальное, с хорошими людьми всегда на пользу. Вы даете Вите то, что можете, нет никаких причин для ощущений виноватости что не можете дать больше. Сколько можете, столько и даете.
20.09.2004 20:57:08, ТК
Совсем недавно в ЖЖ читала историю, как одна женщина переписывалась с мужиком из зоны. Нет, никакой романтики. Вот как бы для поддержки. Люди верующие и поддерживают морально друг друга. Так вот человек из зоны грозится к ней после срока приехать. А больше ему не к кому.
И что она с ним делать будет.

Очень понимаю тебя, Наташ.
Может поговорить с твоим Витей и спросить в лоб, а что он ожидает от вашего с ним знакомства?
Расскажи ему, почему ты с ним переписываешься. Действительно, почему?
И, надеюсь, услышишь ответ о том, какая роль тебе в его жизни отведена.
20.09.2004 20:38:09, AO
Я писала пару месяцев назад. Еще раз повторюсь. У меня дружить по переписке не получилось. Это, действительно, два разных мира. И наши письма им нужны до той поры, пока они не поймут, что это ЛИШЬ переписка, ничего большего она не даст. Ребенок до последней минуты надеется на то, что его заберут.
20.09.2004 20:29:53, Наташа из Билефельда
Soleil
О-охо-хо.....Ну я-то точно из тех,кто не говорит "А" из этих соображений.Причем тем самым животным себя чувствую по полной.
Но я не знаю,как правильно.
Я вот сейчас читала разговор девочек о том,"в чем правда ,брат".И ,сдается мне,что Дина права.Как поделиться с этими детьми тем,что поможет им выжить,то есть навыками для жизни,это вопрос вопросов!Баловать я люблю.Любить тоже.Дарить себя- уже тоже умею.А вот подарить другому его самого до сих пор не умею,то есть дать возможность пользоваться своими ресурсами и уважать себя.И потому не чувствую себя вправе "приручать"-собственного сына не смогла этим летом убедить подработать- на его изумленное-"Зачем?там же за копейки вкалывать ."ничего возразить не смогла.Ну,этот хоть у меня круглый год на глазах и я его моральный облик и убеждения всегда могу корректировать хотя бы собственным примером.А вот за не всегда доступного молчела не возьмусь.Не убедительна я,факт.И слабонервна.
Лмчный кусок топа убрала,бо Наташа его уже прочла.
Если кто -то более умный и активный предложит вариант,как помогать эффективно,я буду благодарна.Пока мне видится только Ленин,Наташин и Анин- забрать ребенка совсем.Но в масштабе -это утопия...
20.09.2004 19:08:59, Soleil
ой, сложно как все :((( Не знаю, НЕ ЗНАЮ! Вчера как раз на эту тему с другом спорили, чуть не поругались. Ну не получается у нас с Любкой общаться так, как хотелость бы... Гадость мы сделали, что вообще это начали: Колька говорит, что мол, спроси у Любки - как ей было бы лучше: вообще нас не знать, или такие отношения, как сейчас... Но Люба, наверное еще не поймет вопроса... Не знаю :(
Да, еще... важно, наверное наше отношение - если строить долговременные отношении и все время мучиться укорами совести, то и ребенок, наверное, будет чувствовать себя обделенным, будет жить с мыслью, что могли бы а не... А если научиться самому относиться к этому так, что "даю, то что могу сейчас, с радостью, с легкостью делюсь просто тем что есть..." как-то так?
20.09.2004 19:01:46, Лёка_
ТелеНата
ну а как бы вы на моем месте поступили? 20.09.2004 19:04:20, ТелеНата
также, наверное... Думаю, если Вам с ним вообще-то интересно и легко общаться - то это польза огромная ему... А "еще раз разочаровался во взрослых" - не думаю, тем более парень к приключениям склонен - думаю этот приезд для него был скорее таким же приключением, а не "последней рухнувшей надеждой". 20.09.2004 19:17:48, Лёка_
Наташа, я соглашусь с Участником. В том смысле, что первая реакция моя была именно такая - "мы в ответе".. А еще подумав, вдруг поняла - нет, он не прирученный. Он просто ci prova (как бы итальянцы сказали). Нет в русском такого выражения. Но смысл примерный как раз "ткнулся, попробовал".
Не знаю, просто не представляю, как разруливать такие ситуации. Наверное, просто не создавать их. А чтобы не создавать - это значит не переписываться? Не значит, конечно. Но лично я, например, все же не готова к таким отношениям, даже по переписке. Потому что я на данный момент считаю, что все-таки любые нормальные отношения заводятся с перспективой. А если непонятно зачем - то зачем они, эти отношения нужны. А любые отношения должны быть нужны одинаково обеим сторонам. ИМХО. Даже бескорыстная дружба все равно нужна обоим..
20.09.2004 18:48:38, Inchatina
...все-таки любые нормальные отношения заводятся с перспективой. А если непонятно зачем - то зачем они, эти отношения нужны...
Поддерживаю. И еще нужно учесть то, что для НАС это проявление ммилосердия, а для НИХ это надежда обрести семью. Цели у нас разные, друг друга можно не понять.
20.09.2004 20:32:37, Наташа из Билефельда
вот хдесь, мне кажется, очень важный,но не простой далеко вопрос: что это для НАС, а что для НИХ. Я однозначно не могу ответить, зачем это МНЕ нужно. Детишек жалко - это слишком просто, в наших собственных мотивах много чего наворочено. И конечно, у каждого свое. Точно также и для НИХ что это - наше с ними общение? Это для меня вообще неразрешимый вопрос, мне этих детей почувствовать и понять очень трудно, как я уже убедилась. Что это для них? Может что-то важное и значимое, может, надежда, а может ничего не значащий эпизод, возможность получить какую-нить конфету в подарок... И тоже ведь, наверное, для всех по-разному, и совсем неоднозначно... Разобраться бы во всем этом, тогда, наверное, действительно было бы легче ответить на вопрос, могут наши цели хоть в чем-то совпадать. Если да, тогда можно хотябы на этом небольшом пересечении что-то сделать. 21.09.2004 11:36:05, Лёка_
ТелеНата
Инн, в том-то и дело, что просто переписываться с ним очень даже хорошо, интересно.
Разговоры за жизнь.
Какой-то личный опыт.
Видишь ли, мне казалось этого достаточно, чтобы человек не был одиноким.
Оказалось - нет. :(
20.09.2004 18:56:42, ТелеНата
мда... :-(
я зашла в тупик от раздумий...
20.09.2004 19:31:39, Inchatina
Anit of
Наташ, ну что тут напишешь?
Я тебе уже писала, что все что для них можно сделать - это усыновить...
Но, если это невозможно, то надо ставить точки над и, у меня это только с Олькой не получается:(
Макс где-то на второй мой приезд спросил, заберу ли потом насовсем. Сразу и поняли друг друга.
Но когда совсем никто не пытается общаться с ребенком, это все таки хуже... Я знаю насколько ценят дети это общение, насколько ждут. Меня воспитательница вообще отговаривает Макса брать, типа есть дети которые этого больше заслуживают, а к ним никто не приезжает и никто не вспоминает...
Захотелось привести пример того как ребенок ждет общения лично с ним. В группе есть мальчик Сережа, не знаю откуда берутся такие интеликтуалы, он может весь день читать книжки про динозавров и все что найдет именно серьезного, а такого чтения там немного. Берет его в гости женщина, религиозная до идиотизма. Воспитатели жалуются, что ребенок с ног валится после 6 часов стояния в церкви, а берут его только по религиозным праздникам и в церковь. Последний раз она привезла ему текст молитвы на 2 листа, которую взрослому человеку прочесть то трудно, и заявила что если он ее наизусть не выучит она больше к нему не приедет. Так ребенок каждый день со слезами пытался выучить это, сколько его не отговаривали.
Завтра напишу еще мысли, убегать пора
20.09.2004 18:47:10, Anit of
Не думаю, что в данном случае вы приручили.
У меня с не очень дальним родственником подобная история была. То есть появлялся, когда его не звали и занимался противно-мягким вымогательством. Самочуствие после этого омерзительное, но ИМХО вы все сделали правильно, и надо забыть про эту историю и не огорчаться. Каждый сам для себя решает, как можно себя вести, а благотворительность всегда имеет предел.
Парень ткнулся - не прошло, вот и все. Вы дали не больше, чем могли. Жизнь.
А про "разочаровался во взрослых, которые его постоянно предают" - не думаю , что этот эпизод для него что-то особенно значил. Поехал, посмотрел - не новая русская, жилья не предоставила, на работу не устроила. Думаете, он реально расчитывал на что-то большее, кроме небольшого количества денег ?
20.09.2004 18:33:16, Участник
ТелеНата
Да вот не знаю, на что он рассчитывал, когда ехал.
По моим ощущениям - а я могу ошибаться, хотел пожить у меня, денег поиметь сколько-нибудь.
Но кто ж знает, что у него в голове.
Но за поддержку спасибо.
А то сижу к компу прилепившись, и чувствую себя отвратно.
20.09.2004 18:37:57, ТелеНата
Наташа, не переживай. Я еще два месяца назад писала, что такая вот переписка не имеет перспектив, т.е. имеет, либо ты берешь ребенка домой, либо отношения прекращаются. Не унывай! Это твой личный опыт.
При личных контактах как с Серпуховоским ДД долговременная дружба возможна, если встречи проходят в коллективной обстановке. И все же, двое из Серпухова уже уехали домой.
20.09.2004 20:37:07, Наташа из Билефельда
Двое? Ха-ха-ха! Из малышовой группы уже четверо (пока). И еще одну девочку постарше забради после "Города женщин". 20.09.2004 22:43:33, NataP
а почему "если встречи проходят в коллективной обстановке"? Любое выделение конкретного ребенка переводит отношения на более сложный уровень, когда уже требуется "прояснение перспектив"? Но ведь отношения, как к одному из многих у них как раз есть, не хватает индивидуального внимания... Как с этим быть? 20.09.2004 21:33:15, Лёка_
елена волк
Наташа, ты меня прости, но уж одно тебе могу сказать точно - он во взрослых опять не разочаровался по той простой причине, что и не очаровывался никогда, так что по этому поводу не переживай. Не знаю, что посоветовать - два абсолютно разных мира - благополучный, сытый и беспризорный - абсолютно никаких идей как они могут взаимодействовать, кроме как покорми-обуй-одеть и так далее до бесконечности. У нас в Серпуховском ДД общение с несколько другими детьми - есть несколько детей, которые отправлялись в бега (2-3 реб.), но в основном - это очень неприспособленные к реальной жизни, инфантильные дети и автостопом они точно не смогут. А вообще вопрос очень трудный. 20.09.2004 18:31:17, елена волк
ТелеНата
Лен, он не совсем прям бездомный, конечно.
С 12 лет только в детском доме.
Есть даже двухкомнатная квартира, которая дожидается его выхода из ДД. (бабушкина).
Нет, ну вот как выходить из таких ситуаций?
20.09.2004 18:34:39, ТелеНата
елена волк
Я не о бездомности, а о беспризорности, когда человек ведет образ жизни беспризорника - да еще пустившегося в бега. А чего из нее выходить-то, из ситуации? Ты в нее еще и не вошла - рядом стоишь. Так что в безопасности. 21.09.2004 18:09:14, елена волк
LEGATO
НАташа, ну Вы же ничего ему не обещали, и, наверняка, ваша переписка была - "за жизнь", то есть - о том, как жить дальше, чем ему заниматься, где и как учиться и т.п. Конечно, умный ребенок и из такого "дистанционного" общения может извлечь нешуточную пользу, ведь даже информация о выборе профессии, места учебы - обсуждение этих вопросов со взрослым, с которым можно посоветоваться О СЕБЕ - это важно. Вот у меня у подруги муж из детдома, он с нами в МГУ учился, куда сам поступил, и на выбор профессии повлияли знакомые взрослые.
Другое дело, что действительно сложно грань выдержать - вот я тобой интересуюсь и это не праздное любопытство, я могу помочь в этом, этом и этом. А вот это, это и это ты должен сам. Но сложно эту грань обозначить , чтобы ребенок ее понимал и ему при этом не было больно. Потому что они маленькие и , наверное, любое к себе внимание воспринимают как готовность сблизиться, принять их проблемы. Поэтому, чтобы у Вас не оставалось тяжелого ощущения (что мол, тетя полюбопытствовала и забыла), может быть, действительно, попробовать ему помочь информацией - где можно поучиться, какие варианты могут быть с работой и т.п.
Для себя я поняла, что надо сразу с ребенком определить характер отношений (вот я, вот моя семья, мне ты интересен и симпатичен и я не могу тебя взять по таким-то причинам, но мы можем быть друзьями и я могу помочь тебе в таких и таких вопросах (а получится у меня со временем и возможностями, может быть, я даже приглашу тебя в гости (в поход и т.п.), но - как позволят дела и работа, потому что все люди работают и я тоже, и т.п.
Мне кажется, Вам нехорошо потому, что осталась неопределенность в отношениях и мальчику неясны ваши отношения, и у Вас чувство вины от того, что Вы - вроде как необещавшая должница.
Вы умница, пообщаетесь - и все поправите.
20.09.2004 19:01:48, LEGATO
Вот именно, как эту грань обозначить, чтобы при этом не было ребенку больно... или больно будет всегда... другое дело, что может быть даже так, может пусть немного и больно, если это принесет какую-то радость сейчас и пользу на будущее... Разве бывает в жизни совсем не больно.. :( 20.09.2004 19:06:58, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!