Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие "новенькие" будущие мамы и папы

Дорогие "новенькие" будущие мамы и папы приемных деток! "Старенькие" не хотят - и это их право! - с нами знакомиться "вживую". В общем, это правильно: у них уже все по-другому, уже есть, как правило, "деть" - со всеми вытекающими. А нам еще все только предстоит - особенно тем, кто, как я, только лишь собирает информацию и собирается с духом. Но нам-то тоже нужно живое общение. Поэтому - без всяких обид - предлагаю открыть Клуб "новеньких". Кто "за"? А ветеранов будем официально приглашать на наши встречи в качестве почетных гостей и лекторов.
17.03.2004 18:54:12,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) вот что подумалось: надо различать общение тематическое - по поводу ребятенков, и просто дружеское. В первом случае гораздо лучше, конечно, и полезнее встречаться вместе и "новеньким" и "стареньким" опытом и проблемами делиться. И уверена, что в этом случае никагого неуюта и дискомфорта, что вот мол, не принимают, новички не испытают. А вот когда сложилась уже у девочек именно дружеская компания, есть общие темы, воспоминания, симпатии - то на такие дружеские посидеки я бы не стала стремиться "вписаться" - сама бы себя жутко неуютно чувствовала. Да и не может такая компания быть большой - магическое число семь плюс/минус два... И такие вот компании для душевного трепа за жизнь естественно должны новые возникать... Может люди начнут общаться здесь, а потом сойдутся на совсем другом интересе - коллекционирования бабочек, например :))) 18.03.2004 14:21:48, Лёка_
geli
Может Soleil скажет - сколько людей из конфы и их историй она помнит по никам, переживает за них - она уже как-то говорила - боюсь соврать - но точно больше 50, а вовсе не магические 7. И новые люди появляются, и новые хорошие разговоры и отношения завязываются все время (у меня во всяком случае).
18.03.2004 15:08:26, geli
Я имела ввиду личное общение людей, ставших близкими друзьми... ну не может же быть компания близких друзей в полсотни человек! А как раз историями делиться и переживать друг за друга - очень здорово если в большой теплой компании. Я просто пытаюсь сказать, что формы общения участников конфы могут быть очень разными... Их надо различать, прекрасны и те и другие, но негласные правила такого общения - разные.
Воспринимайте, пожалуйста мои реплики как размышлизмы в воздух :))) Я ни с кем в данном случае не спорю и никакой точки зрения не отстаиваю, я размышляю, предполагаю, строю гипотезы...
18.03.2004 16:01:22, Лёка_
Dr.Smile
Очень любопытно. Вы не могли бы ссылочку дать на то место, где Вы вычитали, что "старенькие" не хотят - и это их право! - с нами знакомиться "вживую"?
18.03.2004 13:53:36, Dr.Smile
vasillek
Гы... :))) И долго вы собираетесь быть новенькой? Обычно тут люди достатояно быстро "старятся". т.е. обзаводятся детками, и потом хвастаются из успехами, делятся проблемами и отвечают на вопросы вновь пришедших и помогают им обрести свое счастье.
Вы собираетесь в состоянии "предвкушения" провести год, два, три, обзавестись компанией, регулярно раз в полгода проводить встречи таких же "предвкушающих"... :)))) хи-хи...
18.03.2004 11:13:45, vasillek
Елинственное, чего я побаиваюсь (правда!) в Вашей доброжелательной конфе, это... времени, которое, некоторые из форумчан и иногда (т.е. не все и не всегда - повторяю) мысленно, про себя, отводят другим на принятие такого важного решения, как усыновление. Оттого я, зарегистрированная, пишу здесь под вымышленным ником.
Знаю из личного опыта, когда совершаешь ПОСТУПОК (в смысле важного, в чем-то или кардинально меняющего твою жизнь действия), то другим, у кого также вдруг возникает похожая проблема, искренне говоришь - давай, решайся, это не так страшно! И если человек не может-таки совершить то, через что ты уже прошел, или ему нужно гораздо больше времени, чем потребовалось тебе, это, бывает, вызывает у тебя непонимание, иногда иронию, иногда легкое раздражение. Сама такая бываю.
Ветку понимаю. Считайте это, как хотите, общение людей "в предвкушении" усыновления. Может Вам это и смешно и непонятно, чего предвкушать, когда можно сделать и наслаждаться, но кому-то и это состояние пережить надо. Ведь если человек просто задумался об усыновлении, значит , он в принципе, допускает для себя такую возможность, а это уже неплохо, я бы сказала, ИМХО, многого стоит.
С уважением ко всем участникам конфы.
18.03.2004 12:36:04, Зайчиха
Зайчиха, а Вы =- тоже в предвкушении?
Напишите мне на мэйл, пожалуйста.
Давайте дружить.
19.03.2004 14:18:57, turcha
Не знаю, "предвкушение" ли это, но тема эта поселилась в моей голове. Завожу разговоры с родными, узнаю процесс. С удовольствием бы общалась с Вами, но мне удобнее по Асе - 157-112-397. Спасибо за Ваш ответ! 19.03.2004 15:54:24, Зайчиха
А у меня нет Аси. Мы с ней не понимаем друг друга.)))
Неужели никакого мыла не дадите?
19.03.2004 17:41:08, turcha
Я Вам написала по мылу. 19.03.2004 18:30:44, Зайчиха
Dr.Smile
Блин, не пойму, как можно бояться чужих мыслей и мнений? Да еще и виртуальных! :)) Ну не понравился Вам чей-то ответ на Ваш вопрос, почитайте другие! И никто Вас под "дулом пистолета" не заставляет завтра же идти за ребенком, если вы не готовы. :)

А разве бывают невымышленные ники? :)))) Или для регистрации обязательны паспортные данные и фото в профиль и анфас? :) Вы боитесь, что строгие форумчане придут к Вам домой и грозно спросят "Ты когда пойдешь за малышом???" :))) Ну не будьте вы таким ребенком, право слово, Вы же вроде матерью стать собираетесь!

Знаете, так смешно бывает и грустно одновременно читать высказывания одного человека, но под разными "вымышленными" никами! ;) Какой смысл взрослому зрелому человеку, прятаться в виртуальном мире от виртуальных собеседников? :))

18.03.2004 15:17:41, Dr.Smile
Была здесь "Галчонка", помнится, относительно нее и были горячие дебаты на подобную тему, вот после них мне и не хотелось бы выступать с вопросами об усыновлении и пр. как зарегистрированному участнику. По поводу вымышленного ника - не цепляйтесь к словам, разумеется все они вымышленные, просто ник, под которым зарегистрирована, воспринимаю как имя :))), под ним же и в других конфах общаюсь.
Матерью, слава Богу, уже являюсь больше десятка лет; и мнений и мыслей чужих не только не боюсь, а уважаю и внимательно выслушиваю, просто, вспоминая Галчонку, если я так и не решусь на приемное дитя (уж не один год эту мысль вынашиваю), не хотелось бы чтобы и относительно меня такие топики случались.
Пожалуйста, не берите мои слова как тему для обсуждения, просто Ваше сообщение мне показалось резким, потому и ответила. Спасибо за внимание.
18.03.2004 15:46:00, Зайчиха
Dr.Smile
Эх, ну как тут к словам не цепляться? :)) Цитирую Вас: "Единственное, чего я побаиваюсь (правда!) в Вашей доброжелательной конфе, это... времени, которое, некоторые из форумчан и иногда (т.е. не все и не всегда - повторяю) мысленно, про себя, отводят другим на принятие такого важного решения, как усыновление. Оттого я, зарегистрированная, пишу здесь под вымышленным ником."
И тут же обратное: "и мнений и мыслей чужих не только не боюсь, а уважаю и внимательно выслушиваю".

Ну никак одно с другим не сочетается! :)

А что Вам тогда мешает задавать вопросы под своим обычным ником? Боязнь, что на Вас виртуально "косо посмотрят"? :)))

18.03.2004 16:30:54, Dr.Smile
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Зря вы про Таню вспомнили.
Как раз такие случаи очень редки.
Она и сейчас здесь, вы не заметили? :)
18.03.2004 15:48:51, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Уважаемая Наташа, сначала написала: нет, а где она? - а потом подумала, уж не меня ли имеете ввиду... Доказывать, что я - не она не буду, глупо это под вымышленным ником.

Знаете, придя на конфу, так получилось, что первой прочитала Вашу историю с Ирой, много раз перечитывала ее, потому что у меня в семье много на Ваш случай похожего, и отношение супруга, и сын примерно такоже возраста и пр. Именно после Вашей истории сидевшая где-то в глубине мысль о приемном ребенке стала приобретать более "твердые очертания" и вылезать наружу. Дай Вам Бог!
18.03.2004 16:06:23, Зайчиха
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Ой, да нет, не буду я щас тут на эту тему.
Вот дурацкий у меня склад ума.
Но вам могу на мыло выслать ваш ник, под кот. вы здесь зарегистрированы.
За добрые слова спасибо!
Ради этого я могу хоть каждый день про Иру рассказывать.
Ну хочется мне, чтобы еще кто-то счастливым был! :)

18.03.2004 16:10:07, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Это классное качество человека, когда он счастлив, хочется что бы ВСЕ были счастливы вокруг. У меня тоже так бывает :))) Здоровья и радости Вашей семье! :))) 18.03.2004 16:42:42, Зайчиха
Мне еще ситуация с Козей была очень неприятна :( По моему, ее не совсем верно все-таки поняли... Ой, зря я наверное, плохая идея - старые ссоры заново перетирать :( 18.03.2004 16:06:03, Лёка_
vasillek
Умные налево, красивые направо :)) Да не смеюсь я, или вернее, смеюсь, но по доброму, и в том числе и над собой. И не тороплю никого. В каком-то смысле я такая же "предвкушающая" - хочу второго ребенка, но вот пока понимаю, что физически это не переварю... и чего-то жду... А мне что, "разорваться что ли", как обезъянке из анекдота ("умные налево, красивые направо"), я и старенькая, и еще годик наверняка пробуду "предвкушающей"... 18.03.2004 13:36:14, vasillek
Лен, ну ты прямо про меня написала - "предвкушающая" :) Я уже почти год здесь и еще не меньше года мне ждать (ну вернее не ждать, а готовиться). Только почему-то поставить хочется не :), а :(((((
З.Ы. Идея разделения конфы по любому признаку - это прямой путь в тупик, а может и в пропасть :(
18.03.2004 11:50:34, Малу
geli
Н-да, глаза на лоб.
Конфу эту люблю за душевность, хотя периодически здесь бывают противные дни. Я никого лично не обидела? но каждый такое помнит. И "стареньким" тоже очень сильно достается от людей, которые их не знают - и достается по самым больным местам.

А про грубоватые отзывы новеньким: мне кажется, что в процессе усыновления, поездок в ДД и вообще погружения в тему многим открылись возмутительные проблемы, над решением которых пришлось много и больно подумать.

Как Дина недавно давала ссылку на статью про псих. интернат. Журналистка, которая эту статью написала - ходит туда реально помогать, сама статья - тоже помощь. А в обсуждения под статьей (на сайте Белого города) - два мнения - одно "эвтаназия нужна", другое - "сама сволочь".
И когда в конфе появляются более-менее легкомысленные сообщения, то отвечают не этому человеку "не в теме", а всей душой отвечают "проблеме", которая здесь привиделась - о расовых, генетических предрассудках и т.п. И тут-то появляется самое неприятное - переход на личности и, еще хуже, - приписывание человеку мыслей, которых у него не было. Наверное - со старенькими обходятся осторожнее - да их просто лучше знаешь и понимаешь - что и почему. А с новенькими - приходится домысливать образ.

Давайте будем внимательнее и осторожнее в высказываниях! И за собой такое знаю - напишу - через полчаса бегу редактировать (тем и хороша регистрация ;)

И еще очень запомнился чей-то совет "пусть будет презумпция невиновности"! Давайте изначально предполагать хорошее из всех возможных вариантов.
18.03.2004 02:18:34, geli
Марин, "Белый город" это, случайно, не про поблемы ДД города Белый? 18.03.2004 02:31:49, LindSi
geli
Думаю, нет - "Белый город" - это или издательство или журнал, вот повторяю ссылку Дины за 14 марта. 18.03.2004 02:39:42, geli
Dinah
Большой Город - есть такой бесплатный еженедельник в Москве, в нем Марианаа (pcyda) работала. 18.03.2004 16:22:57, Dinah
:))) заглянула как-то через мужнино плечо в конференцию, где он часто бывает - конференция по другому поводу совсем - так вот, там то же самое... Замечательные люди в большинстве своем, готовы и посоветовать и просто поддержать... а вдруг, на какое-нибудь неудачное высказывание ка-а-а-ак накинуться... :(
Это, правда, мне кажется, особенности интернет общения, когда не видно взгляда, жеста, улыбки, не слышно интонации.
А пообщаться вживую я тоже очень хочу и с новенькими и со старенькими... Только вот я же не совсем своя у вас - до усыновления пока не созрела... Помогать хочу, гостевым вот, по выражению Галины Сергеевны, "заразилась"... Принимаете в компанию таких нерешительных?
17.03.2004 22:07:07, Лёка_
да тут ведь всегда, если намечается встреча, предлагают приходить и "решительным", и "решившимся", и "раздумывающим" и пр.! И насколько я помню, никогда не говорили, типа, не приходить новеньким, или что другое в этом духе. Всех приглашают. Вот только некоторым далековато ехать (эт я про себя):))).

А сообщение Ветки меня вообще-то тоже удивило.
18.03.2004 06:49:04, ТМ
Dinah
Детсад, чесслово. Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок. 17.03.2004 21:15:40, Dinah
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Уважаемая Ветка!
Думаю, правильнее делить всех людей на тех, кто склоки раздувает, и тех, кто их гасит. :)
И если бы люди хотели встретиться, минуя кого-то из этой конффы, думаю, списывались бы по электронке.
А вы так хорошо в людях разбираетесь, что считаете возможным для себя вешать ярлыки?
Не суди да не судим будешь.....
Дорогие наши все!(новенькие, старенькие, те, кто пишет под 10 никами одновременно и забывает где и когда он какие пароли вводил)!
Я очень рада, что вы все здесь! Вечерами читаю сообщения отсюда, и огорчаюсь, что их так мало! Неужели у вас нет никаких вопросов?
Если и не отвечаею сразу(говорю только за себя, ъхотя уверена, что так у многих), то это только потому, что катастрофически не хватает времени.
И НИКТО, поверьте мне, НИКТО НИКОГДА не делит тут людей на стареньких и новеньких(разве что сами новенькие).
А если иногда вам кажется, что мы экспроприировали конфу, просто мы болтливые, и виделись в реале!
Приходите все на встречу(которая состоится пока неизвестно когда и неизвестно где), я вас ЛИЧНО приглашаю!
Кстати, народ, не ругайте меня, но я журналистку из "Крестьянки" позвала к нам, на наших деток посмотреть и написать что-нибудь.
Веточка, давайте дружить, а?

17.03.2004 19:45:55, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
А я ведь заранее оговорила, что это право каждого - выбирать себе компанию. И что новеньким будет проще общаться, т.к. проблемы одинаковые. И никаких склок - чисто деловое предложение. 17.03.2004 20:02:09, Ветка
Вы и правда уверены, что новеньким будет проще общаться? И никаких склок не возникнет? ИМХО, это от времени пребывания на конфе не зависит. И даже от опыта или его отсутствия.

Но зачем ярлыки (новенький-старенький)? Разделяй и влавствуй? Надеюсь, что ошибаюсь. Заранее извиняюсь, если не права.
Всвязи с ситуацией, возникает вопрос - ОК, "новеньким будет проще общаться, т.к. проблемы одинаковые". Но, неужели, огромный накопленный опыт, а иногда, и реальная помощь, новеньким совсем не понадобятся? Или Вы всё берёте лично на себя?

А вот Наташе (ТелеНата(бывш.Утр.роза) на предложенную дружбу Вы уж очень резко ответили : "я ведь заранее оговорила, что это право каждого - выбирать себе компанию". В протянутую руку не плюют...
Конечно, выбирайте себе компанию, кто же против? Только не забывайте, что и компания Вас тоже выбирает, или нет.

Наташ, прости, если я что не так поняла или задела тебя. Обидно, просто по человески стало.

18.03.2004 00:30:46, LindSi
Девочки, не плевала я никуда, ни в руку, ни в глаза. Давайте ВСЕ дружить! Я ж только за это! На ваши резкие слова не обижаюсь, все понимаю, всех заочно люблю, т.к. вы - на самом деле - необыкновенные. И в первую очередь те, кто уже давно стал приемной мамой. Что ни говори, а сейчас общество поворачивается в сторону брошенных детей, а вам было намного сложнее. Так что и вы на меня не обижайтесь... 18.03.2004 06:58:10, Ветка
Неправильное у Вас сложилось впечатления о "стареньких" и "новеньких".
Нет в нашей конфе тусовок, собираемся лишь 2 раза в год в Корове,все, кто хочет, независимо старенькие иль новенькие, с детьми иль без - все приходят, кому интересно, без всяких дискриминаций. Есть и те, кто шифруется - скрывает усыновление, тут уж не до встреч.
А что касается новеньких, так пожалуйста, встречайтесь, например в школе у Алексея,самое подходящее место для тусовок :), и опыта наберетесь и с народом познакомитесь.
17.03.2004 19:28:05, Москва
елена волк
Вы скоро все запутаетесь, потому что новенькие очень быстро будут переходить в разряд стареньких и все смешается в доме Облонских. По-моему приятнее встречаться на более стойкой основе чем новенькие или старенькие - на основе простой принадлежности к этой замечательной идее усыновления даже если эта замечательная идея только еще на минутку зелетела в твою чудесную головку. 17.03.2004 19:21:24, елена волк
О! Правильно говоришь Лен! интересно кто я по классификации Ветки?:)))) 17.03.2004 19:50:33, Korall
:))) 18.03.2004 09:51:48, sokolova
Зря вы так на Ветку накинулись. Не думаю, что она кого-то классифицирует. Будьте вы подобрее.
Люди вы все хорошие, иначе бы не занимались таким нужным и добрым делом, но бывает, я тоже с огорчением замечала, что накидываетесь дружно на кого-то (новенького), кто неудачно выразился, что-то недопонял. Правда, создается впечатление для человека нового и неопытного, что здесь какая-то сплоченная группа, которая к себе не очень-то принимает "новеньких". Вот и решил человек, не "склоки разжигать" (обидное и резкое какое высказывание!), а просто попытаться какой-то контакт с себе подобными наладить. Не просто для болтовни, а для дела, нужного и важного на данный момент и не терпящего отлагательства. Что в этом ужасного?
Ведь все, что вы пишете Ветке в ответ, можно было бы в более доброжелательном тоне высказать. Мол, нет, Ветка, ты недопоняла что-то, а на самом деле мы всем новеньким рады, самы не так давно новенькими были.
Молодец Ветка, отвечает всем без обиды, а мне стало за нее обидно.
Давайте быть доброжелательными без сюсюканья ко всем.
"Давайте говорить друг-другу комплимены, ведь это всё любви прекрасные моменты"!
17.03.2004 21:47:11, ТК
Я, между прочим, пыталась выяснить, где эта ваша корова и хотела прийти на встречу, но никто не откликнулся. Да и вообще, вы все мне страшно нравитесь - заочно. Потому и рвусь к знакомству. А Школа у Алексея когда следующая - в апреле? это ж дожить надо! Впрочем, в школу я и правда собираюсь. 17.03.2004 20:07:25, Ветка
Межу прочим занятия в школе начинаются 27 марта в 15 часов. Позвоните по тел. 4240193 и запишитесь. Наша конфа Веточка для всех. если выделить новенькихЮто вы друг другу вряд ли сможете помочь, т.к. опыта то у вас нет и будете только свои собственные проблемы описывать, а помощь-то откуда может придти, от таких же новичков-не думаю, это примерно также будет как первоклассник учит первоклассника.
Не надо делиться:-)) В корове мы встречались в прошлом году два раза между курсами, чтобы новенькие познакомились со старенькими. скорее всего очередная встреча будет после этогой группы, в конце мая.
17.03.2004 21:59:16, Галина_К
Света, кафе "Дом у оранжевой коровы" находится ф фирме "Мир детства" на Тульской. Сама жду с нетерпением очередной встречи, вот очень хочу Наташу (Утр. розу) увидеть, а то в декабре был толькомой муж с Мишей; хочется в реале познакомиться с Женей, повидать тех, кого уже знаю лично. Но вот только место и точное время встречи, кажется, еще не определено (я ничего не пропустила?). 17.03.2004 21:11:11, Оксанка2
Спасибо всем! 18.03.2004 07:00:55, Ветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!