Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права супруга опекуна

Девочки, мысли путаются, попробую поточнее сформулировать вопрос. Дело в том, что наша опека не хочет оформлять опеку на двух супругов, посоветовали нам приемную семью. Нам в принципе все равно, но если из другого города ребятенка брать -сложновато. А если опека оформлена на мужа (на меня не хотят- нет источника финансирования, муж не считается :)), имею ли я какие-то права, могу ли выезжать за границу с ребенком, например?
29.01.2009 19:03:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Как это муж не считается? Согласно Семейному кодексу РФ, доход семьи -- это совокупный доход супругов. Неработающий супруг имеет законное право на половину дохода работающего супруга. Я оформляла заключение на право быть усыновителем как одинокий усыновитель, не имея официальной работы и официального дохода. Принесла справку о зарплате мужа, всех устроило -- и мою опеку, и опеку ребёнка, и регоператора.

А за границу с ребёнком может выезжать кто угодно, если есть соответствующее письменное разрешение от законного представителя ребёнка (в данном случае -- от опекуна).
29.01.2009 20:12:39, Северная Кся
как муж не считается.у меня вообще нет заработка.только муж.и опека оформлена на меня.при том не у моей опеке,ни у ребенкиной ни каких вопросов по этому поводу не возникло 29.01.2009 19:59:10, рио-рита
А скажите, все-таки на двоих возможна опека? Я читала в других постах, но почему же мне в опеке сказали, что нельзя? Они что, не знают? И есть ли разница большая для дитя - опека или приемная семья. Усыновлять не планирую пока, своих двое, думаю, как потом жильем всех обеспечивать. Или государство - не гарантия? Подскажите, плиз. 29.01.2009 22:04:20, Мама_Галя
На двоих опеку точно можно, и это нисколько не сложнее чем на одного. Я тоже думала, что на одного, принесла только свои доки. А в опеке спросили, почему я только на себя оформляю? Я сказала, что не знала, что можно на двоих. Мне велели принести характеристику мужа и оформили нам опеку на двоих. 30.01.2009 00:07:26, Serna
А справка о судимости нужна для опеки? А то в списках документов ее нет, а в опеке требуют. Мне важно только срок ее получения (долго!) 30.01.2009 00:50:30, Мама_Галя
Справка о несудимости нужна, делается около месяца. 30.01.2009 10:33:45, Serna
Северная Кся
Для ребёнка никакой разницы, по-моему, опека или ПС -- фамилия и отчество всё равно будут не ваши. Разница основная в том, что приёмному родителю зарплату платят в дополнение к пособию, а по отношению к ребёнку ПР имеет статус опекуна (т.е. те же права и обязанности).

Двух опекунов можно назначать по новому закону об опеке. Он вступил в силу только в сентябре прошлого года, так что, возможно, просто ещё не все опеки знают о нём и/или умеют по нему работать.

Жильём обеспечивают только тех детей, за кем не закреплена жилплощадь (например, то жильё, откуда детей изъяли, обычно за ними и закреплено, т.е. они должны будут туда вернуться после совершеннолетия).
29.01.2009 23:47:20, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!