Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека требует заключение психолога

Сегодня пошли 1 раз в опеку. Посидели, побеседовали, предъявили паспорта, записали в журнал. Перечень документов не дали. Сначала необходимо пройти психолога и принести заключение. Только потом дадим вам перечень документов. Вышли озадаченные. Позвонили записались на 5 феврали в рабочее время. Психолог говорит надо еще школу замещающих родителей пройти, кому то 2 занятия а кому то и все 8 требуется. Занятия по субботам. Дорогие, кто сталкивался с подобной ситуацией. Я понимаю, что в законе нет такого требования, что бы в обязательном порядке проходить психолога и ШПР, но и ругаться на первой встрече не хотелось. Теперь получается все откладывается, а мы уже начали собирать документы... Я расстроена.
27.01.2009 13:19:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы психолога проходили, у нас просто нет ШПР.
Вот вам история сегодняшнего дня (ходила в опеку спрашивала, почему еще не дошло наше согласие – факсом дошло , а авиапочтой нет ). Разговариваю с опекской дамой, в дверь влетает женщина - одета очень хорошо, запах дорогого парфюма. И начала кричать, почему она должна еще какие то документы за эти крохи сдавать (потом поняла – это про отчет о опекунских). Государство и так должно быть ей благодарно, что она воспитывает ЧУЖОГО ребенка!!! Везде должны быть льготы, ведь это ТАКОЙ труд. Ну и все в этом роде, долго ругалась
Затем выяснилось (объяснила Г.А.), девочка 4 лет под опекой у своей тети (мама погибла, отец прочерк – ребенок очень любимый, поздний). Жили в 3-х комнатной квартире, после смерти сестры девочка попала в ДР (тете не нужна была), естественно быстро нашлись люди которые захотели ее забрать. Затем тетя поняла (объяснили наверно), что квартира за ребенком и быстро оформила опеку. Сами переехали в эту квартиру, а свою сдают. Опека говорит, что живется девочке там не очень сладко. И в чем-то там разбираться будут, вроде как ее права нарушены.
Сильно я в эту историю не вникала, но у меня вопрос у моего мальчика и его брата тоже есть дом. Мать ЛРП дети ведь теряют жилье правда? Боюсь родственников, у моего там тети, бабушки. В голову тараканы полезли.
А про психолога так думаю: надо всем обязательно проходить психолога, да не просто побеседовать, а тесты пройти и консультации длительные. Может таких случаев будет меньше.
27.01.2009 20:02:14, Северянка
Теа
За вашим мальчиком и братом должна быть закреплена собственность - если есть собственность у их био.
если у Вас опека - до 18ти (или с 14ти?)лет надо будет определиться - пригодна ли эта собственность для проживания, будет ли он туда возвращаться. Если нет - то решать вопрос с новым жильём...
29.01.2009 09:41:07, Теа
Нет, психологи здесь не помогут. Либо психологи будут злоупотреблять, либо довольно легко сделать из себя невинную овечку (как правило подобные дамы этим славятся) Мне кажется, Нужны тесты на общее развитие, на понимание ситуаций. При слабых тестах - курсы, и повторные тесты. Что-нибудь такое.
Проверено на собственном опыте.:((((
28.01.2009 20:40:40, Мамурик
Нам тоже психолога пройти надо было. Впечатления не очень, много времени отрвало, тесты совершенно идиотские. Лучше бы ШПР открыли, чем доказывать незнакомой пуленепробиваемой тетеньке, что ты не верблюд.
27.01.2009 16:15:28, lovingmamа
711Дана
психолога и ШПР всем бы надо, с меня не требовали сама нашла и посещала ШПР (2 мес). Заказывайте справку об отсутствии судимости и спокойно ходите в ШПР. Когда закончите и справочка поспеет ;) готовят её месяц. Не расстраивайтесь! 27.01.2009 14:25:08, 711Дана
Напр в Питере ШПР и психолог обязательны, ругаться по этому поводу нет смысла, да и полезной информ соберете.Судиться- ну это еще дольше будет, да и врагов себе соберете немерянно, зачем вам это надо? Проходите занятия и психолога, список доков возьмите из интернета (да и ШПР его дают), и во время ШПР собирайте все доки. На справку о несудимости вам все равно как мин 3 нед потребуется, медицину тоже пока пройдете ну и все остальное. Когда все соберете (не ставьте только последней печати Зав поликлиникой, от этой даты 3 мес срок идет), психолог закл напишет, идите опять в опеку и договаривайтесь чтобы пришли кв смотреть. Когда кв посмотрят и ШПР закончиться бегите ставьте последний штамп в мед и сдавайте готовые доки в опеку. Желаю удачи. 27.01.2009 14:11:02, Ata
Спасибо, приободрили. Продолжим сбор документов. Сходим к психологу, будем надеяться, что они нас не будут 8 занятий мучить. 27.01.2009 14:23:57, Звездочка***
711Дана
для меня школа замещающих родителей это не мучение а оч приятная вещь, пообщалась с единомышленниками - это здорово! + масса полезной информации.
Сейчас записалась на 2-ой курс (для семей у которых ребенок уже дома), жду с нетерпением!!!
27.01.2009 14:30:44, 711Дана
Ярра
Пройти ШПР лишним не будет. Но документы собирайте уже сейчас. Список тут: http://adoptlaw.ru/
Соберёте, принесёте, сдадите под роспись. Ругаться при этом не обязательно.
27.01.2009 14:03:48, Ярра
Мда,нам ничего такого не говорили. Сразу список документов дали.
у вас есть два варианта, как мне кажется:
1) сделать так , как говорит опека и не ругаться.
2) подать в суд
А ШПР многие проходили, вроде всем нравилось. Может и вам на пользу пойдет. Список можно распечатать из интернета и начать собирать потихоньку.
27.01.2009 13:32:13, Тихоня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!