Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же хорошо развит хватательный рефлекс

Не скажите мне что случилось с людьми? Почему стали хватать детей без разбора и не смотря на диагнозы. Взять хотя бы старичков конфы. Ну один, ну два ребенка. Но что движет когда берут 2, 3, 4+. И не простых детей сложных. Что движет людьми, какие мотивы? Это уже не любовь, это что то другое. Выгода? Деньги? Самоутверждение?
На днях узнала, что одна конфянка опять берет ребенка и опять с тяжелым диагнозом. Зачем? Не пойму, неужели троих приемных мало? А ведь есть еще и кровные. А потом бегут на конфу кричат о том как тяжело!
27.01.2009 10:09:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про "хватательный рефлекс" тут уже прекрасно ответили, много и доходчиво (надеюсь).

А вот про "бегут на конфу кричат о том как тяжело"... Я считаю, что мало бегут. Хочу, чтобы бегали больше, да вот не бегают...

Не хотят нарываться ("вляпываться") потому что. А жаль!

Для меня рассказы этих людей (любые их рассказы, любые впечатления, любые мысли) не просто интересны, они мне жизненно необходимы.

Потому что воспринимаю я это НЕ как сетования на то, "как тяжело". Я воспринимаю это как драгоценное для меня общение, как рассказы "из первых рук" о жизни, которая не всегда безоблачна, да. И тем ценнее их опыт, опыт тех, кто жизнь свою строит по принципам, так хорошо описанным Теа, Ринатой, Еленой, Анной и другими.

Я как раз выискиваю всегда в первую очередь темы и записи именно вот этих многодетных мамочек с вот таким “рефлексом”.

Для меня их мнение по ЛЮБОМУ поводу (в том числе, если оно не совпадает с моим) важнее любого поста на тему “Как искать?” “Не могу найти”, “Здоровых ненациональных детей нет” и прочие “Достаточно ли он здров?”.
Не хочу никого обидеть – просто честно пишу о своем восприятии.

Жаль, что эти Мамы мало пишут, потому что это не делает честь конфе (уж простите меня, остальные участники) и потому что для меня их опыт и мировосприятие, повторяю, очень ценны...
29.01.2009 12:22:09, Ir_Ma
+1 Хорошо когда развит ХВАТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС, а не наоборот 30.01.2009 21:34:31, НЭТ77
АннаО
+1. Жизнь - это во многом решение проблем, маленьких, больших, значимых, и не очень. Я вот все время ругаю себя, что слишком много времени провожу на конфе, но это только потому, что меня держит здесь возможность узнать опыт других людей. Уникальный опыт, честный, позитивный, даже если он начинается с жалоб. И еще - возможность узнать точку зрения разных людей на разные проблемы. 29.01.2009 14:38:44, АннаО
Теа
:) экий положительный пост!
А вот ответы такие, что "Старичоку" не понять...

Людьми движет жажда возможности применения своих сил. Они знают - куда бежать за поддержкой и наукой, ежели что.
Я, например, рада читать посты этих замечательных людей. Они есть, они живут, они знают - они с этим справятся.
Те, кто "прошёл" одного трудного ребенка (действительно "прошел" - сделал его "относительно лёгким") - понимаете, ему уже легко, он чувствует свою невостребованность... Это как в "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - всё выше, выше, сложнее... и если не бояться - то открываются новые пласты себя, отношений, людских душ...

Кто развивается - тот не должен останавливаться...
Кто остановится - ему будет не понять...
29.01.2009 10:10:55, Теа
елена волк
+1. Ключевое тут - "если не бояться". 29.01.2009 15:30:45, елена волк
АннаО
При чем здесь рефлексы? Просто можно жить, закрывая глаза на неправильность мира; но чтобы "сидеть" на конфе с закрытыми глазами, нужен особый дар... ("Старичоку" он видиму дан). Я вот не могу физически смотреть сейчас раздел "пиар детей" - из-за финансово-жилищных условий; а позволяли бы, взяла бы еще, сколько смогла
28.01.2009 23:53:56, АннаО
Зашла на конфу, прочитала и подумала: а может, это и про нас? И самодельные у нас есть, и девок мы нахватали несмотря на диагнозы. Ну одну, ну, двух, а уж третью... Жабёныша с энурезом и другими проблемами. И вторую тоже в боооольшими проблемами. И первую.
И старшенькие у нас тоже очень самостоятельными выросли.
И опять напомню: госбюджет, не самая большая квартира, машины нет, возраст - не первой свежести.

И почему кто-то вправе обсуждать и тем более осуждать чужие решения? И вызывать троллей для флуда?!

Вас Зануда замучала жалобами?Вас я замучала жалобами?
Здесь уж как у Жванецкого:"Запах чем хорош? Отойди к чёртовой матери, запах с тобой..."
Ненравится - не заходите сюда. Я вот практически сейчас не хожу и хорошо живу.
Зашла, и вляпалась, пошла отмываться.
28.01.2009 19:40:00, Эрмитажная кошка с чужого компа
Прошу прощения за опечатку: частица "не" с глаголом пишется отдельно.
Следует читать: НЕ НРАВИТСЯ...
28.01.2009 22:29:22, Эрмитажная кошка с чужого компа
елена волк
Я как раз недавно об этом думала, правда не о том, что "стали хватать без разбора и не смотря на диагнозы", а про просто "почему становишься многодетной". Почему раньше один-два - это казалось тебе много, а теперь у тебя четверо - и вроде все нормально, естественно, ничего страшного и запредельного - точно также, как и прежде с двумя.

И потом я поняла - все выстроено по аналогии с компьютерной игрой - прохождение уровней. Один ребенок - первый уровень, прожил его и готов к переходу на следующий уровень, второй ребенок - еще один уровень и так далее, в принципе до бесконечности.

Т.е. человеку, стоящему на первом уровне невозможно понять того, кто, например, прошел уже на четвертый уровень. Ему надо до этого уровня добраться самому, набрать тот опыт, который позволяет кому-то быть на четвертом уровне и тогда уже делать какие-то выводы и заключения. А так, пока ты топчешься все еще на первом - конечно непонятно, почему "нахватали" и "что им нужно"? Ничего им не нужно - они просто идут вперед, те, кто не остановился, это естественный итог для идущего и как я поняла - предела для идущего не существует. Так что ничего удивительного не произошло - да, берут шестого - вот так.

Почему берут детишек с диагнозами - это понять легко. Становимся цивилизованными людьми - вот и вся разгадка - приближаемся к менталитету европейских стран, где никого не удивишь гуманным отношением к проблемным детям.
28.01.2009 11:06:27, елена волк
Рината
вот и Мураками примерно об этом пишет:
"Читал я как-то одну историю. О трех братьях, которых вынесло на какой-то гавайский остров... Вообще это миф. Очень древний. Читал его в детстве, подробностей не помню. Но в общем звучит примерно так. Три брата отправились на лодке порыбачить, тут налетел шторм, их долго мотало по морю, пока не выкинуло на необитаемый остров. Очень красивый-всюду пальмы, бананы с кокосами, а в самом центре громоздилась высокая гора. В первую же ночь к каждому из братьев явился во сне Господь и сказал:" Пройдете по берегу еще немного-увидите три больших крупных камня. Пусть выберет каждый из вас по камню и покатит его куда захочет. Где остановиться-там и будет его место для жизни. Чем выше закатишь свой камень-тем больший мир откроется перед тобой. Но где остановиться на этом пути-решаешь только ты сам."
Как и сказал Господь, братья нашли на берегу три здоровенных валуна. И покатили перед собой, как велено, каждый по камню. Камни были огромными и тяжелыми, еле сдвинешь, а в гору катить-сущий ад.
Вскоре самый младший брат подал голос:" Братья! Вы как хотите, а мне и здесь хорошо. Море близко, рыбу можно ловить. Значит, уже не помру. Что я в этом мире не видел? И без него проживу как-нибудь! Сказал это младший брат и остановился. А старшие покатили свои камни дальше. Но когда они добрались до середины горы, средний брат подал голос:" Знаешь, брат, а здесь неплохо!-сказал он.-Фрукты-овощи кругом, живи-не хочу! А что края света отсюда не видать-так это пускай. И того, что видно на мой век хватит."
И вот уже только старший брат катил камень в вверх по склону. Путь его становился все уже и круче, но он не сдавался. Уж очень был терпелив, да и мира хотел увидеть побольше. И все толкал в гору свой камень, не жалея сил. Несколько месяцев он двигался так, почти без воды и пищи-и закатил-таки валун на самую вершину горы. Там, на вершине, он остановился и оторвал руки от камня, и увидел мир-такой огромный, каким его не видел еще никто. Здесь ему суждено было жить. Голые камни без единой травинки и облака, до которых не долетали птицы. Вместо воды ему достались только лед да туман, вместо пищи-мох меж камней. Но старший брат ни о чем не жалел. Ведь главное теперь у него было-свобода смотреть на мир...и потому на этом гавайском острове, на самой вершине горы и сейчас стоит большой круглый камень. Вот такая история..."
28.01.2009 18:09:56, Рината
Zanyda
Я так понимаю, что тапки в мой огород. Да у меня тяжелые дети. Да у меня есть еще и кровные. Да ввязалась в очередную авнтюру, так называемую помощь на растоянии. Но растояяние неумолимо сокращается. Что движет? Даже не знаю. Жизнь. Любовь. Поддержка мужа. Семья.
На вопрос: У тебя с головой все в порядке? Отвечаю: У меня да. Даже справка имеется...;) А у Вас?
А вот о том что бегу на конфу и кричу как мне тяжело, не соглашусь. О моих проблемах знает очень ограниченный круг людей. А делишься обычно с теми, кто тебя понимает, может поддержать или дать совет.
28.01.2009 06:09:10, Zanyda
Ирина,какие могут быть вообще "тапки".Не обращайте внимания.
Не знаю как другие,а я пришла сюда,чтобы: набираться опыта и делиться-своим;получать оплеухи от более опытных конфян(это лучше чем вляпаться в дерьмо в жизни);рассказывать о проблемах и делиться успехами;радоваться удаче других.Мне кажется конференция для этого и существует.Пожлуста,­делитесь своим бесценным опытом, положительным и отрицательным,т.к. для правильного восприятия мира важна полная картина.
Спасибо Вам
01.02.2009 19:15:12, Маруся и Ко
елена волк
Ириша, я тебя очень нежно люблю. 29.01.2009 17:23:22, елена волк
Dnnn
какие у Вас 3 красавицы на фото! прелесть! 29.01.2009 09:51:26, Dnnn
Petrowna
Ириночка,восхищаюсь тобой. И в присутствии здравого смысла у тебя не сколько не сомневаюсь. очень тебя понимаю,потому как поддержка родных,это 80% успеха!
Сил тебе.
28.01.2009 09:35:11, Petrowna
Не.мне кажется не про Вас.По крайней мере не помню чтоб хоть раз жаловались. 28.01.2009 09:03:38, бабаЯга
Северная Кся
Ирина, а если не секрет, Вы ещё ребёнка берёте, да? А кого?

Кстати, прочитав корневое сообщение в этой ветке, почему-то сразу о Вас и подумала... :)
28.01.2009 07:24:22, Северная Кся
Zanyda
Не секрет. Девочка с диагнозом, 8 лет. Пока только гостевой для медицинского обследования. Как всегда МО и как всегда проблема с документами. :) 28.01.2009 21:26:13, Zanyda
Северная Кся
Удачи Вам! 29.01.2009 09:51:42, Северная Кся
Находка
А я знаю, что вами движет. Это садоводческий инстинкт: малинник разводите. У вас же что ни девочка- то ягодка-малинка...Как же здравомыслящему человеку мимо такой красоты пройти?
Думаю, просто у Иры есть дар красоту разглядеть и есть решимость красоту эту взрастить в взлелеять.
29.01.2009 04:04:19, Находка
А я вот например завидую вам (это к Зануде). Я вот работала работала всю жизнь и ОЧЕНЬ много денег заработала, приятно конечно, но счастья не намного прибавило. Только сейчас когда у меня детки появились понимаю какая была дурочка большую часть жизни... Постараюсь вас догнать! Перегнать точно не получится :))) Нет, серьезно, большое мое Вам уважение. 28.01.2009 07:04:03, Здорово
Ну, и пусть кричат на конфе. Главное, не переносить это в жизнь, - здесь высказались, попросили совета, пожаловались и, с новыми силами, детишек воспитывать.
И, можно подумать, со здоровыми детьми легко бывает...
27.01.2009 15:57:01, Елена_М
Fasol-ka
У нас дочка единственная, домой попала здоровой крохой. Самодельных детей нет. Некоторые, зная о нашем удочерении, удивляются, рассказывают какие мы герои и.т.д. Не было в моем поступке героизма и самопожертвования, ведь только для себя я это делала, только потому, что усыновление для меня единственный способ иметь детей.
А вот люди, которые имея самодельных задумываются о приемных детях вызывают уважение, многодетные тоже, а люди воспитывающие детей-инвалидов, просто вызывают восхищение. Думаю, что большинством из них движет не выгода, деньги, а в первую очередь любовь. Я даже в этом уверена.
27.01.2009 15:54:25, Fasol-ka
Рината
не перестаю удивляться психологии некоторых людей.
Сначала орали "понарожали тут", теперь - "понабрали тут"))))
27.01.2009 15:49:52, Рината
zeinab
А когда не будет детей у местных, а работать надо будет, будут орать "понаехали тут" :-) 27.01.2009 16:05:42, zeinab
Tina11
дааа, смешные высказывания некоторые :)
на самом деле люди делятся на 2 с половиной типа, одни говорят, что усыновители герои, другие - что дебилы. И только половинка :) считает это нормальным человеческим поступком, котоорый не требудет такого внимания :)
27.01.2009 17:55:51, Tina11
Ягуся
Мои аплодисменты за 2,5 типа личности!)) 27.01.2009 23:04:37, Ягуся
Мы принципаиально взяли тяжелого ребенка. Кроме нас ею никто не заинтересовался, ребенок -инвалид, требуется много усилий моральных и материальных. чтобы поднять ее. Нет никакой уверенности, что она догонит своих сверстников. Быть как все - не в этом счастье. Мы три года жили в Лондоне по соседству с домом для умалишенных. Для меня люди с УО, ДЦП и подобными диагнозами ничем не отличаются от других. Люди как люди, не лучше не хуже. 27.01.2009 14:14:29, domenica
по-моему, иметь много детей - это естественно для человека. Только современные традиции/удобства/об­раз жизни заставляют об этом забыть (многих). Вот эти многие и рожают по одному, потом мечтательно закрывая глаза (женщины) говорят - неплохо бы второго - но нет, дорого все. А некоторые могут через это прорваться - и возвращаются к нормальному состоянию! Завидую, поддерживаю, восхищаюсь! Надеюсь, что смогу к ним присоединиться! Всем многодетным - удачи и новых детей! Остальным - тоже! 27.01.2009 13:14:42, aniva
Прочтите, например, рассказ "Матренин Двор" Солженицына. Или послушайте.
Там не о приемных детях - о другом. Но станет понятно - почему они это делают, зачем и почему другие их не понимают.
Ничего не возможно в России без праведников, которые просто берут и делают.
27.01.2009 11:59:43, Веселая
butjavka
Зачем? Может быть потому что хочется ещё детей, и есть силы, любовь и понимание как справиться с той или иной проблемой, и она уже не кажется столь ужасной. Если люди готовы принять ребенка с той или иной особенностью - почему нет? Есть много людей, которые не готовы. Что касается некоторых проблем, например ВИЧ+ дети - проблема лежит в большей степпени в области психологии. "Вытягивать" такого ребёнка не надо, и жизнь с ним ненамного сложнее чем с обычным ребенком. Или люди готовы принять УО ребенка и просто делать то что они могут. при этом видя в ребенке что-то особенное, получая удовольствие от общения с ним, а не обзывая идиотом и не оглядываясь на окружающих (которые кстати часто и не высказывают никакого супер-негатива). Причём тут "хватательный рефлекс"? Имхо весьма неуместный сарказм.

А что тяжело? Всем нам бывает тяжело, и всем хочется поддержки. Некоторые имеют смелость просить поддержки в публичном месте, для некоторых эта конфа - "родная", и для них естественно прийти сюда и поделиться радостями и печалями. и если вы "старичок" то тем более некрасиво то что вы сейчас, спрятавшись, делаете...
27.01.2009 11:26:31, butjavka
Это такая болезнь
По-моему, не самая плохая
27.01.2009 11:15:43, Агнюша
711Дана
вообще стремиться к тому что бы понимать поступки людей не обязательно, то что элементарно понятно для меня может быть загадкой для другого...родственни­ки мужа так и не поняли для чего мы взяли ребенка из учреждения....зачем? ведь есть кровный, что самые умные? героями хотите казаться? приключений ищите на свою попу? просто примите как есть...ведь человек знает на что идет, ну а если оч люботытно можно ведь и напрямую спросить... 27.01.2009 10:51:55, 711Дана
Ну я вот в метро езжу-за последние 5 лет ужас как стало тяжело.И народу оочень много,и лица у людей такие,как будто война))).А учителя -воспитатели знаете что говорят? очень много стало больных детей.И законодательно уже обсуждают что хорошо бы "особых "детей учить вместе со всеми.Потому как детей таких слишком много,чтоб подо всех спецшколы организовывать и учителей обучать-дешевле махнуть на этот факт рукой,и пусть родители сами там разбираются,как им их чад обучить и чему.Короче-жизнь штука тяжелая,тут каждый сходит с ума по-своему.И старички конфы в том числе,как умеют так и "сходят".У меня вот тоже есть навязчивая идея))),я даже понимаю что мне не особо и надо,но ничего сделать не могу-очень надо сделать))) 27.01.2009 10:21:31, бабаЯга
Рината
ну прямо заинтриговали.. 27.01.2009 16:34:50, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!