Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

Прошу помощи: опека

Здравствуйте! Мне подписали направление на одну девочку, которую я жду уже с весны прошлого года, пока были соблюдены все формальности по получению статуса на усыновление. Я буквально на несколько часов опередила другого кандидата. В опеке мне по секрету сказали, что "другая", это работник ДД, которая хочет забрать эту девочку себе, она хорошо знает девочку, а девочка - её и уже прямо к ней привязана. Но направление мне выдали. Оговорив приэтом, что теперь у меня будет испытательный срок. Когда я спросила какой, мне невнятно ответили,нууу...меся­ц - два....Надо, чтобы девочка привыкла к вам и вашей семье, а вдруг она откажется идти к вам в семью (девочке 4 года), и вдобавок обязательно нужно согласие директора ДД на отдачу мне этого ребенка. А когда я сказала, что могу прямо сейчас подписать согласие, что готова взять эту девочку, то мне сказали, что оно будет недействительно.
После этого я пошла в ДД, встретилась с директором, довольно мило пообщались, директор сказала, что теперь я имею право только 2 месяца брать девочку в гости на выходные, мотивируя тем же, что и в опеке, а вдруг девочке у вас не понравится. Когда я возразила, как можно ждать еще два месяца, и разве у 4-хлетнего ребенка спрашивают согласия, мне сказали, что только так. Я написала заявление на ближайшие выходные...Сама в жутких сомнениях (аж спазм в желудке), а вдруг девочку будут против меня настраивать, тем более у неё в самом ДД такая "опекунша" есть, которая всегда при ней. Я поняла, что по возвращении девочки с выходных, её будет расспрашивать психолог на предмет установления, понравились ли мы ей.
Я не помню, чтобы в этой конфе, которую я регулярно читаю, говорилось о таких сроках передачи ребенка из ДД после получения направления. Наоборот, после подписания согласия вроде можно быстро ребенка забрать. Или я не права? Подскажите, плиз. У меня ощущение подвешенности: не знаю, идти ли в ближайший дет сад договариваться о месте, или вдруг девочке у нас не понравится. Я в сильной растерянности сейчас.
19.01.2009 21:54:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей опеки были похожие требования.Но ей все-таки 5 лет было уже и на гостевой ее не отдавали,требовали чтобы я приехала и там общалась с ней.Согласие спрашивали))).Могу от себя сказать что понравиться 5-ти летнему ребенку не так и сложно,то есть оказалость совсем просто-чупа-чупсы и колбаса сделали быстро свое дело))).Если сначала она категоричски отказалась ехать к тете в гости,то уже через 10 дней была совсем другого мнения.Ну то есть-не думаю что так уж тяжело будет понравиться 4-х летнему ребенку,не пугайтесь.Но гостевой будет затруднительно,у моей были пару раз истерики в гостинице-она не хотела идти спать обратно,хотела остаться.А тут вы ее вообще увезете получется.Но для вас гостевой совсем неплохо-вы хоть немного поймете действительно ли этот ребенок так подходит Вам,как Вы думаете. 20.01.2009 10:08:55, бабаЯга
igla
Спасибо:) Сегодня договорилась с ДД, что завтра пойду официально знакомится с девочкой. Спросила, что с собой взять, мне сказали, что игрушек и еды полно, поэтому можно взять мыльных пузырей, конструктор лего и пазлы:) А насчет "чупа-чупсов и колбасы" - это идея очень правильная, я ею уже "вооружена" :) Постепенно успокаиваюсь и придумываю сценарий встречи. Сегодня позвонила в опеку, и мне сказали, что разрешение на гостевой должна давать опека, а не директор. Во дают. Правая рука не знает, что делает левая. Директору было вполне достаточно моего заявления на гостевой вчера, она мне и предложила его написать. Наверное, схожу в опеку и возьму гостевой. Или нужно ли? раз "так" отпускают. Я на месте, дома, у меня все условия, игрушки там, спортивный комплекс, комп...надеюсь, что девчушке понравится.
Только такая еще неясность, после того, как я напишу заявление, что согласна взять под опеку вот эту девочку, то сколько времени по закону должно пройти, чтобы я могла её забрать?
20.01.2009 18:32:48, igla
<сколько времени по закону должно пройти, чтобы я могла её забрать?> Столько, сколько опеке потребуется на оформление и подписание приказа о назначении Вас опекуном. Т.е. от 1-го дня до месяца. 20.01.2009 19:02:18, Serna
igla
Это уже конкретная конкретика:) Спасибо. 1 месяц, предполагаю,это по закону обязаны дать письменный ответ на мое письменное заявление? иначе откуда этот срок - 1 месяц? 20.01.2009 20:27:42, igla
Яхонтовая
Гостевой? Для 4-хлетки?!!!! 20.01.2009 09:19:08, Яхонтовая
Извините за вопрос:

а надо ли ломать привязанность между девочкой и её воспитателем, которая тоже хотела её удочерить (если така привязанность , конечно, существует). Будет ли девочке лучше с Вами и Вашим мальчиком, чем в "той" семье? Короче, что хотите Вы, понятно, а как будет лучше для девочки?
20.01.2009 00:36:19, LaBelle
igla
Я девочку один раз видела. Неофициально меня приглашали в ДД показать её, еще по весне. Девочка мне сразу же понравилась. Однако тогда же выяснилось, что что у девочки нет статуса: её мать, приведя её в ДД, оказывается, написала заявление, что пока до ноября чтоб девочку никому никуда не отдавали. До ноября мать так ни разу и не появилась. В декабре ДД подал доки в суд на лишение род. прав. И в самом конце декабря по суду у девочки появился статус. И потом только через 10 дней это решение вступило в силу, и девочку "предложили". Я узнала об этом в последний момент. Успела вот. До этого я регулярно справлялась о девочке, но приходить к ней и приучать к себе раньше времени мне не рекомендовали, т.к. мать могла появиться в любой момент. Понятно, что у работника ДД есть все возможности "приучить" к себе любого ребенка, находящегося в ДД. И потом, если бы я считала, что какому бы то ни было ребенку в моей семье было бы плохо, я бы вообще не подавала заявления быть опекуной. И последнее. Я жду подходящего ребенка уже почти полтора года. Эта девочка подходит мне по всем параметрам. И появилась она в поле зрения совсем недавно. Неизвестно, когда появится следующий, и будет ли он так же здоров, как этот. Поэтому я не вижу причины отказываться от этого ребенка. у меня вопрос сейчас о другом. Правы ли опека и ДД по закону, назначив мне "испытательный" срок как минимум месяц, после того, как я напишу заявление, что мне эта девочка подходит. 20.01.2009 07:59:33, igla
ждете полтора года? надо же...
что же у вас за параметры такие для ребенка.
20.01.2009 11:46:55, *оля*
Ну я своего ребенка ждала 2 года, статуса ждала. Не из-за параметров, а из-за самого ребенка. 20.01.2009 21:50:31, Tulsa
А существует ли та воспитатель? И действительно ли хочет удочерить? Находясь рядом с ребенком каждый день, воспитатель, возможно, никогда не раскачается забрать ребенка домой. До сих пор ведь не раскачалась... 20.01.2009 07:48:39, Tulsa
igla
Знаете, в опеке, меня просто огорошили этим воспитателем. В то время, как в ДД директор пару раз упомянула, что такая-то , а потом еще и другая-то имели виды на эту девочку, но что-то так до конца и не решили. Так что "а был ли воспитатель" действительно неясно. А расспрашивать самой у директора, тем самым ставя под угрозу себя, зачем мне это нужно? В принципе, директор вроде бы не против меня, тем более я "по протекции" шла, но вот этот месяц и условие, понравится ли девочке у вас так, что она не захочет от вас уходить, меня смущает. Разве можно предугадать у 4-хлетнего ребенка реакцию? А вдруг эта воспитатель (или другая) будут как-то влиять? Ведь мы в разных весовых категориях. Одно дело придти в гости на два дня, и другое как раз много времени проводить вместе на одной территории, пусть и в ДД. 20.01.2009 07:58:17, igla
711Дана
Направление на знакомство с ребенком действительно 10 дней,по истечении этого срока даете ответ. 2 мес о которых говорят в ДД самоуправство. Я бы принимала решение после этих самых "выходных" когда у вас будет возможность пообщаться с ребенком. Если все пойдет хорошо и не возникнет раздражения/ отторжения, тогда действуйте! Направление на знакомство осталось в ДД? Когда привезете ребенка обратно подписывайте согласие и подавайте заявление в ООП (можно в канцелярию цель получить входящий номер)назначить вас опекуном этого ребенка..... 19.01.2009 22:32:28, 711Дана
igla
Вот я чувствовала подвох...Направление было выписано в двух экз. Один остался в опеке, а второй я отвезла в ДД. В конце нашей встречи директор написала в направлении сама "Согласна", и расписалась, и я тоже написала "Согласна" и расписалась. Директор взяла этот экз. себе. Простите за дурацкий вопрос, с чем мы обе "согласились"? У меня сегодня все как в тумане, время шло на минуты:( И после этого мне нужно еще одно заявление писать? 19.01.2009 23:11:12, igla
Вы согласились, что ребёнок Вам подходит. Т.е подписали согласие, а не отказ. И всё правильно один экземпляр в опеку, второй остаётся в ДР. Теперь в опеке пишете запявление, что просите назначить Вас опекуном конкретного ребёнка и всё время пошло. 19.01.2009 23:46:52, Serna
711Дана
я не поняла, вы с ребенком встретились или нет? или встреча была только с директором ДД? Образец Заявления на установление опеки смотрите тут: http://innewfamily.n­arod.ru/menu5/list53­.htm 20.01.2009 00:01:20, 711Дана
igla
После разговора с директором с девочкой еще не встречалась. Собираюсь сегодня-завтра сходить познакомиться официально, а на выходные забрать домой, погостить. Мне, наверное, после этого, нужно написать Заявление по результатам посещения ребенка? Напишу я к примеру, и что тогда? Сколько ждать или не ждать? 20.01.2009 08:02:39, igla
А что мешает с воспитательницей доброжелательно поговорить? Попытаться понять серьёзность её намерений и смысл конкурировать. Тем более ребёнка вы не знаете совсем, подходит вам она только по параметрам пол-возраст-статус? 20.01.2009 08:13:50, Ли_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!