Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обжалование отказа опеки в суде

Всем привет, давно не заходила.
Может, кому интересно - я сужусь с опекой по поводу отказа. Хочу для информации привести цитаты из судебного решения.
Цитирую решение суда:
"Доводы заявителя о том, что ею были представлены все необходимые документы, в том числе и положительные заключения органов опеки и попечительства по месту регистрации и по месту фактического жительства, в связи с чем ей незаконно отказано в установлении опеки, суд полагает необоснованными.
Доводы заявителя основаны на субъективной позиции заявителя о том, что опекуном может стать любое лицо, формально соответствующее требованиям закона.
При этом заявитель ссылается на то, что требования к лицам, претендующим на установление опеки над несовершеннолетними детьми, установлены законом, а ребенку в любой семье будет лучше, чем в сиротском учреждении.
Суд полагает, что позиция стороны заявителя основана не неверном толковании норм действующего законодательства и ссылке на отдельные нормы действующего законодательства без учета их места в системе норм права".
Короче, хоть я и соответствую формально требованиям закона, но меня все равно послали, потому что...
Ну потому что послали, и все.
Из жилищного кодекса убраны статьи, запрещающие заселение одной комнаты лицами разного пола, а также не существует никаких норм жилой площади при усыновлении и опеке. Что и подтвердил суд в моем случае, не сославшись ни на какие законодательные нормы при отказе.
Но при этом суд постановил, цитирую:
"Суд пришел к выводу о том, что отказ органа опеки и попечительства является обоснованным, не противоречит нормам действующего законодательства, поскольку действующим законодательством не установлен перечень оснований для отказа в установлении опеки, а вопрос об установлении опеки над несовершеннолетним должен быть решен исходя исключительно из интересов ребенка".
То есть фактически суд подтвердил, что опека может отказывать по любой причине, какая ей взбредет в голову.
Ну как? И это ЗАКОН.
Я подала кассационную жалобу, буду ждать нового рассмотрения дела.
12.01.2009 19:06:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день.Хотела бы у вас поинтересоваться, сегодня конечно уже 2018 год. Но мне интересно, добились ли вы положительного заключения.Если да , то каким образом? 02.11.2018 06:35:27, Хочу знать
Shuriken
Да полный бред написали!
Во-перавых, ДА, ФОРМАЛЬНО ЛЮБОЕ ЛИЦО. Закон и устанавливает формальные критерии.
Во-вторых, перечень причин отказа УСТАНОВЛЕН семейным кодексом.
В-третьих, если "в любой семье будет лучше, чем в учреждении" есть неверное толкование закона, то что есть верное?
По-моему, тебе просто не дают того конкретного ребёнка в силу каких то меркантильных причин. Ребёнок "засвечен", опека кулуарно сказала "этой не давать".
Полный писец, если честно. Имею желание распиарить, ты не против?
13.01.2009 22:03:42, Shuriken
А какой суд и куда подали кассацию? 13.01.2009 14:08:46, Styunka
Летучая Мышка, Юлька и Ян
а вы можеье разместить целиком решение (убрав фамилии)? потому что выдержки из мотивировочной части не дают возможности понять полноту аргументации. Без обид - там может быть, например, написано, что у кандидата в опекуны в доме живет собака, а у ребенка аллергия - и это препятствует нормальному проживанию ребенка. В общем, обстоятельства дела неясны 13.01.2009 13:13:54, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Теа
Абалдеть!!
Имхо, материалы дела надо не просто обжаловать, а разместить на Президенском сайте...
имхо, там просто круговая порука.
Что говорит о коррупции, и так далее, и так далее...
13.01.2009 12:23:22, Теа
Северная Кся
Удачи, Саша! 13.01.2009 09:28:09, Северная Кся
Удачи Вам. 12.01.2009 23:41:46, Iryna
АннаО
печально.. 12.01.2009 21:55:52, АннаО
Именно, Саша:-( У суда есть волшебная фраза - в интересах ребенка. С этим бороться почти не реально :-( 12.01.2009 21:22:02, Караул
Shuriken
Да какие там "интересы ребёнка"? Речь пока (если я правильно понял) о самом праве Александры быть опекуном ВООБЩЕ! У меня было именно так. Рассматривалось МОЁ ПРАВО. Согласно закону - я это право имею. Всё. Точка. Выдать Заключение. А про "интересы ребёнка" можно говорить лишь когда речь будет о конкретном ребёнке. 13.01.2009 22:06:05, Shuriken
Северная Кся
Так речь и идёт о конкретном ребёнке. Заключение у Саши уже есть и даже не одно. Ей ребёнка не отдают! 13.01.2009 22:12:36, Северная Кся
А у нас жилье вообще служебное жильё 1-комнатная (31,2м.кв.), так что же нам ничего не светит в плане разрешения на усыновление 12.01.2009 20:04:50, Мусик
Северная Кся
К счастью, не во всех районах такие неадекватные опеки и судьи. 13.01.2009 09:27:38, Северная Кся
Пипец, извините. Значит в интересах ребенка в ДД сидеть, когда есть потенциальные родители?! Которые соответствуют законодательным требованиям 12.01.2009 19:42:20, silverheartcats
Это смотря какие родители. Вы что маму Сашу не узнали? Ей кроме как 250 тысяч что за рбенка обещали да жилье - ничто не интересно. 13.01.2009 05:12:57, Злостный аноним
_Lissа_
вы путаете ее, посмотрите паспорт. Та дама, которая ждет своих 250 тысяч из Перми или ... не помню, она же нюша танюша.
а это мама саша из питера - у нее совсем другая ситуация
13.01.2009 18:35:14, _Lissа_
Чуть со стула не упала :))) 13.01.2009 17:45:43, mama sasha
вы путаете маму Сашу (из питера) с мамой Саши, нюшей-танюшей и т.п. из Перми (Татьяной Керовой)
Это разные люди и абсолютно разные ситуации
13.01.2009 09:28:18, *оля*
Северная Кся
Это другая мама саша. 13.01.2009 09:26:15, Северная Кся
Марина (.)
вы ее с кем-то путаете. Точнее, путаете с Таней Керовой, у нее тоже один из ников - мама саши.

mama sasha пытается взять мальчика из Питера под опеку, при этом никаких 250 тысяч не предполагается.
13.01.2009 06:37:01, Марина (.)
Если бы было, как вы пишете, то она взяла бы любого ребенка и не парилась бы в боях с опекой. 13.01.2009 06:12:22, silverheartcats
ПятиМамка
А вы в курсе всей этой истории: что ребенок уже знает маму Сашу и ждет ее? 8(( 13.01.2009 11:45:02, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!