Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница в возрасте

Подскажите плиз есть ли ограничение по возрасту для опекунов, например мне 26, могу ли я усыновить ребенка 14 или 16 лет или может 18?
29.04.2008 16:46:44,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Вы определитесь сначала -- для опекунов или для усыновителей? Для опеки ограничений нет, а вот для усыновления есть -- 16 лет, но в интересах ребёнка суд может проигнорировать меньшую разницу в возрасте и установить усыновление.

А восемнадцатилетнего (т.е. совершеннолетнего) человека по нашим законам усыновить вообще нельзя -- только несовершеннолетних детей. Под опеку взять можно, но только если он признан недееспособным.

Семейный Кодекс РФ. Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

29.04.2008 17:07:29, Северная Кся
Северная Кся
Вы определитесь сначала -- для опекунов или для усыновителей? Для опеки ограничений нет, а вот для усыновления есть -- 16 лет, но в интересах ребёнка суд может проигнорировать меньшую разницу в возрасте и установить усыновление.

А восемнадцатилетнего (т.е. совершеннолетнего) человека по нашим законам усыновить вообще нельзя -- только несовершеннолетних детей. Под опеку взять можно, но только если он признан недееспособным.

Семейный Кодекс РФ. Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

29.04.2008 17:07:29, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!