Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

Благотворительность домохозяек. Я тут да

Благотворительность домохозяек.
Я тут давечась читала худ. книжку про жизнь пару веков назад. Впервые обратила внимание, что практически все женщины в семьях, где был более-менее достаток, не работали, неприлично было работать, и дамы занимались благотворительностью. Организовывались общества, которые ухаживали за могилками, общества которые ухаживали за больными в больницах для неимущих, общества, которые шили одежду для сирот, общества, которые еще как-то помогали сиротам и т.п. То есть ежели дама не работает (а приличная дама конечно же не работала, ее содержат сначала родители потом муж), то она занималась благотворительностью, часто связанной с сиротами. В советское время неработающая дама являлась тунеядкой и общество должно было к ней относиться негативно и понятие благотворительности отсутствовало, сиротами должно было заниматься государство и считалось, что оно делает это достаточно хорошо чтобы остальные не в это не влезали.
Сейчас у нас вроде как достаточно появляется семей, где женщины не работают, так как мужья зарабатывают достаточно, и жена становится домохозяйкой, и это не стыдно, а наоборот свидетельствует о некоем благополучии семьи. Но масового занятия благотворительностью, как это было в старые старые времена, от этого не наблюдается. А ресурс тут огромен!!!! И не только в денежной помощи дет домам, а просто в руках, которые что-то вяжут, учат работать на компьютере, ухаживают за больными, водят на экскурсии и просто гладят по головке. Только это должно стать нормальным, достойным, популярным и т.п. И в этом смысле здорово, что в передаче про серпуховскую поездку ведущаая сказала, что все дамы домохозяйки кроме одной бизнесвумен, девочки тогда слегка обиделись. Это неправда про участниц конфы, может быть, но так это же здорово, это классно работает на популяризацию идеи занятий благоторительностью для обеспеченных домохозяек как в старые добрые времена. Ресурс огромен! Вот. Коряво, конечно, я сказала, но уж очень хотелось высказаться прежде чем заснуууу...
30.01.2004 23:50:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ну, девчонки, прочитала я тут Ваши рассуждения о тех, кто благотворительностью заниматься должен - просто хоть под стол лезь - прячься - я тут со своими пятью копейками рассказ о Серпухове написала - радуюсь о подаренной тысяче - а вон какой диалог солидный тут идет - оказывается тети-то побогаче быть должны, чтоб детям помогать. Вы прям как моя мама - богатые, да бездетные детям помогать должны. Неужели Вы не знаете парадокса жизни, что богатые - они самые-самые из нас всех бедные! 02.02.2004 19:46:42, елена волк
Лена, может я чего не поняла, но вопрос "кто должен заниматься благотворительностью" и что "тети-то побогаче быть должны, чтоб детям помогать" , по моему разумению, даже рядом не стоял. Обсуждалось, как было бы хорошо, если бы и (подчёркиваю - И) богатые скучающие дамы поучаствовали в судьбах детей. Глядишь, до кого-нибудь из них дошло бы, что не колличество шуб и коратность драгкамней составляет смысл жизни. ИМХО. 03.02.2004 00:59:46, LindSi
vasillek
Конечно, именно это и имеется ввиду! 03.02.2004 11:58:24, vasillek
елена волк
Девочки, да понимаю я, что Вы имели в виду. Просто, читая эти Ваши рассуждения, у меня щеки пылали от стыда и чувства собственной неполноценности. Ну вот бывает такое вот. Так что думали-то Вы о том, ка помочь богатым осознать свое место в жизни, а хлестнули - по таким как я, да довольно больно. 03.02.2004 12:36:27, елена волк
Да почему хлестнули то? Чем? Упоминанием о том, что на свете есть те, кто богаче, у кого больше возможностей? Так они всегда были и будут. Разве это так важно и даёт повод чувствовать себя неполноценно и стыдиться? Честное слово не понимаю!
Стыдно и неполноценно, это когда человек не богат душевно (извиняюсь за громкие слова).
Может, я от того понять не могу, что всю жизнь жила в откровенной нищете и никогда из-за этого не переживала. И только сейчас появился относительный достаток - "то густо, то пусто". И приходится иногда до зарплаты занимать (вовсе не потому, что прокутили деньги, а просто таковы обстоятельства).
В голове не укладывается, каким образом и почему Вас это так задело, почему Вы всё приняли на свой счёт. Да ещё провели параллель между участниками разговора и своей мамой. За себя могу поручиться, что в сговоре с Вашей мамой не состою и взглядов её относительно благотворительности не разделяю.
03.02.2004 16:14:54, LindSi
елена волк
Гуля, Вы так разнервничались, я вовсе и не обиделась, но на свой счет приняла, так как нехватка средств как это ни покажется странным "даёт повод чувствовать себя неполноценной и стыдиться" - вот дает и все тут. Я ж не говорю, что это хорошо, но это есть. Мне, например, стыдно перед детьми, когда я взрослая тетя не могу что-то им дать. А тут говорят о богатых тетях, а я думаю, ну вот я не богатая и не в брильянтах, и ничего у меня нет, а я лезу, лезу, а что я детям могу дать? Я не то, что на свой счет приняла, а просто так совпало - после размещения своего рассказа о поездке, я вдруг ниже прочитала этот топик и так это по голове меня стукнуло - я там про какие-то гроши рассуждаю - чуть ли не дисссертацию написала, а тут о дамах богатых говорят - вот их бы развернуть к детям, ну и в голове у меня проигрывается - а вот таких как она от них гнать, так как она там стоит и деньги считает. Глупость конечно все это. Но у меня этот комплекс есть, потому что я всегда семью кормила, т.е. я в этом вопросе почти мужчина, а мужчина всегда очень остро воспринимает свою имущественную несостоятельность. Может быть мужчины меня и понимают. 03.02.2004 18:16:35, елена волк
Лена, я очень хорошо знаю, каково это - быть единственным "кормильцем" в семье. Когда если не ты, то больше некому. Это сейчас у меня есть муж, за спину которого я могу спрятаться.
Я уверена, что то, что Вы даёте детям не измерить никакими деньгами. Вы дарите им праздник общения, даёте возможность окунуться в другой мир, выйти за рамки их довольно однообразной жизни. А главное, всё это делается искренне и от всего сердца. Разве не это самое главное?
Вы делаете всё, что в Ваших силах. И не стоит, ИМХО, расстраиваться, что приходится считать деньги. Деньги тоже не всегда бывают во благо. Да и детям не лишнее научиться понимать, что деньги требуют счёт и просто так с неба не падают. Ведь им ещё придётся адаптироваться в этой жизни, когда они покинут пределы ДД.
03.02.2004 19:35:51, LindSi
елена волк
А не считать деньги - так приятно, поэтому я так любила всегда в ресторанах быть с мужем - его денег мне никогда жалко не было. Жаль что он сбежал, как сказал Саша Мезинчиков, из-за того что я варила плохо - и-эх, мама, что ж ты варить-то меня хорошо не научила - был бы Волков - привлекли б его к оплате нашего обжорного буйства - слабо б ему было? А я б уж точно все свое расстройство отставила. Может в розыск объявить сего нелюбящего моей варки бизнесмена? И детям польза будет. 03.02.2004 19:56:32, елена волк
Dinah
Немного не в тему, но НЕ дать и НЕ купить, особенно, когда это "бедной детдомовской сиротке" - это очень сложно, гораздо сложнее, чем дать и купить. И иногда гораздо полезнее. Они ведь, будучи и в самом деле и бедными, и детдомовскими, и сиротами, отлично умеют пользоваться этим и несмотря на искренню радость от просто общения, пытаются получить от этого общения еще и что-то материальное. Почему так происходит - понятно, но модель поведения не самая хорошая. Так что - далеко не все и не всегда стоит покупать по первому писку, даже если есть такая возможность, ИМХО 03.02.2004 18:49:45, Dinah
елена волк
Дина, я вообще-то о просто детях говорила, своих вспоминала, я еще к детдомовским не привыкла и когда говорю о детях, автоматом привычную модель пред глазами имею - своих детей. А детишкам из ДД я запросто нет говорю, когда вижу эти их настроения, меня на мякине не проведешь. Они у меня тоже просили там какой-то Сминт купить - я говорю нечего такую дороговизну заламывать, не стоит этот Сминт того, что за него просят, давайте ка лучше по жевачке вдарим - они не возражали. Они конечно взрослых дядь и теть здорово раскалывают и дурят, но я-то ведь не тетя, а такая же как они - поэтому я их раскусываю мгновенно. 03.02.2004 19:21:53, елена волк
Лена!
Ну, почему же только мужчины. Женщины тоже понимают про "имущественную несостоятельность".
А если по существу, что-то мне слабо верится, что "богатых домохозяек" можно сподвигнуть - "Благотворительность - это круто!".
Хотя кто знает, в США в рекламных роликах по усыновлению снимались Джордж Буш и Брюс Уиллис.
03.02.2004 18:35:03, Pi
елена волк
Вообще-то, Ирина, я думаю, что богатым ничто человеческое не чуждо, так почему же нет - очень даже и да. Будем надеятся. Вон Василек еще и идеи какие-нибудь надумает после абстрактных рассуждений - она у нас девушка талантливая. 03.02.2004 19:23:57, елена волк
А мне кажется, что в наше время домохозяйка, озабоченная исключительно круизами и брюликами, и располагающая свободно финансами, - большая редкость, ИМХО. Возможно, такие дамы где-то и есть, но 90% женщин моего окружения зарабатывают существенно больше, чем их мужья. И здесь, я думаю, надо разделить "формы помощи". Работающим женщинам проще выделить некие финансовые ресурсы на помощь малышам, купить памперсов, например, а неработающим - съездить в ДР, провести там некоторое время, помочь воспитателям, поиграть с детьми. Мне все-таки кажется, что домохозяйка, имеющая деньги на благотворительность, в нашей стране большая редкость. А вообще, идея о том, что в нашем обществе пора пропагандировать благотворительные мероприятие как что-то нужное, важное, престижное что ли, очень правильная. Потому что сейчас большинство считают людей, помогающих ДД, например, весьма своеобразными, "не от мира сего". 02.02.2004 11:40:05, НБ
Dinah
Лен, мне кажется, это все немного надуманно. И раньше все было не так красиво, и сколько в той же литературе было сатиры на эту вот как раз дамскую благотворительность. Мне кажется, те, кому не скучны бесконечные разговоры о курортах и брюликах, никогда не станут вязать варежки для детских домов, хоть какой имидж этому делу создай. Максимум, будут конфетки сироткам к новому году приность... хотя, может, и это лучше, чем ничего.
01.02.2004 15:16:07, Dinah
vasillek
Я тут для чтобы не забывать язык, купила себе "унесенных ветром" на английском языке и вот уже пару месяцев мусолю. Ну вспомните, война там у них, и все надутые южанки, все поголовно днями и ночами в госпитале за ранеными ухаживали, а потом еще дома бинты дефицитные от крови отстирывали. А после, когда Юг побили, Скарлет работала, а 99% дам не работали и организовывали всяки-разны благотворительные кружки, типа посадки цветов на могилках и помощи сиротам. И у меня создалось обущещние, что этим занималось большая часть дам.

Конечно, и сатиры было всегда на эту тему много. Но ведь была ж хоть тема для сатиры! А сейчас сатиру на эту тему неинтересно писать, не про что...
01.02.2004 15:27:17, vasillek
Dinah
Я тут наткнулась на какой-то сериал нашенский с Якубовичем, видела ровно полсерии, но там была как раз такая жена нового русского, собиравшая что-то там для детских домов. Над персонажем слегка подсмеивались, но само по себе дело было однозначно положительным. Так что и у нас такой образ сохранился. Но я все-таки думаю, что скорее, чем "богатых бездельниц" реклама благотворительности может расшевелить людей вроде нас с мужем, которые в принципе неплохие :-)) ребята, но живут в другом мире и не задумываются о зазеркалье, пока по голове не треснет. Таких много, и вот тут бы пригодились всякие социальные рекламы и конкретные благотворительные проекты. 01.02.2004 15:41:39, Dinah
vasillek
Да, наверно. Я с год назад тоже не очень-то задумывалась над этими проблемами. 01.02.2004 16:17:29, vasillek
Эх, Лена, не верю я в "благотворительность домохозяек". Однажды столкнулась с такой. Скажу, что среди моих знакомых-подруг достаточно много таких.Объясняется это районом, в котором я проживаю, и близостью Рублевки.
Так вот, 2 года назад, когда я начала ходить к Сережке в д\д, на одной из тусовок,я рассказала подружкам, что у малышей нет варежек, и вообще,одежки в которые одеты дети "просятся на помойку".Тут же было решено собрать одежду,оставшуюся от собственных киндеров. То, что мне привезли повергло меня в уныние. Старые заношенные куртки, дырявые колготы, непарные! носки. Причем все дамы были уверены, что своими обносками осчастливят малышей."Это я покупала в Германии в 90 году, этот костюмчик из Франции, но его немножко моль погрызла".Некоторые вещи отдавались со словами "это рубашечка дорогая (была когда то), в д\д не отдавай, оставь своему", - в глазах то ли жалость,то ли брезгливость. Были еще игрушки из киндер-сюрпризов, МакДональдса,непонятные детали от конструктора и пр.фигня.
Вообщем, в д\д была мною отнесена лишь десятая часть собраного, остальное - на помойку. А варежки, с которых собственно все и началось, были куплены мною на китайском рынке за смешные деньги за целую упаковку, зато новые, без дыр.
01.02.2004 12:42:37, Larisa_K
Елена, согласна, что ресурс огромен. Вот только сомнительно мне, что благополучные дамы станут этим заниматься. Тогда это было традицией, чуть ли ни ритуалом, говорящем о благопристойности семьи и её хранительницы, а сейчас... можно много говорить о возрождении тех самых, простите за повторение, традиций. НО! Это "не модно", не пристижно, не соответствует уровню... :(((
Всё, о чём я сейчас говорю, я наблюдала со стороны. В нутрях всей этой каши не варилась (слава Богу). Хотя, было достаточно информации (пусть на глазок), что те дамы, о которых Вы говорите, мне кажется, никогда не полезут во всё это. Совсем другие интересы, другие темы - шубы, брюлики, машины, поездки на суперкурорты - это пожалуйста. Вздохнуть о сиротах тоже не моветон. Но заниматься этим - редко кто отважится.
Для того, чтобы заниматься благотворительностью (не позёрством) надо действительно сопереживать, помогать искренне. Тут ни материальное положение, ни статус роли, ИМХО, не играют. Да, есть исключения и среди таких дам, о которых Вы говорите, но это скорее исключения.
Единственное в чём я уверена, так это в том, что от социального статуса ни коем образом не зависит желание помогать. Не всем дано чувствовать и сопереживать, увы :(((.
31.01.2004 02:34:01, LindSi
Согласна с вами,действительно , посмотришь кто помагает,так действительно,уровень чуть выше среднего или самим-то по хорошему ...Знаете им надо про это разжевывать,они про это даже не задумываются,а так глядишь ,скажешь и лед тронится,вот только ,к сожелению,в моем кругу нет совсем таких крутых домохозяек,а то бы точно на эту тему вопрос подняла... 31.01.2004 13:40:14, Lola
geli
А у вас отношения не испортятся?
Не решат, что вы завидуете?
У меня есть хорошие подруги, отдыхающие в круизах да в Париже, но даже не знаю как завернуть разговор в эту сторону.
Пока максимум - упоминаю об этой конфе, что вот "много времени там провожу, такие люди замечательные, так голову меняют в хорошую сторону" :)
31.01.2004 14:47:55, geli
Если действительно подруги,то не испортится,а вот если приятельницы,то возможно подумают ,то вы в милосердие играете.Я вот одним [не подругам]сказала,а они оказывается как-то инвалидам помогали,коляски инвалидные покупали,это правдо давно было...Но все-равно очень доброе дело.А может быть они бы с удовольствием помогли только времени искать нету,круизы и прочее,а так вы им мысль уже готовую и конкретно кому и куда,вдруг зацепит... 31.01.2004 21:03:27, Lola
vasillek
Таки я и говорю, как здорово было бы направить всяческие усилия пиара и т.п. чтобы это снова стало модным, говорящим о благополучии и благопристойности и т.п. т.п. т.п. И ежели грамотно подойти к задаче - сделать это "модным" можно... можно... 31.01.2004 10:41:36, vasillek
Oika
Есть идеи, как это делать? Очень хотелось бы поучаствовать. 01.02.2004 00:54:53, Oika
vasillek
Не, идей нет, только абстрактные рассуждения... 01.02.2004 10:44:05, vasillek
Дай вам Бог сил и терпения,да и желания,если направите усилие пиара в этом русле. 31.01.2004 13:43:36, Lola
Девочки я здесь новенькая и надеюсь что в тему. Последнее время постоянно на глаза попадаются статьи о плачевном состоянии Российских Детских Домов.Раньше никогда не задумывалась на эту тему вернее наверно думала что если не будет своих детей то обязательно усыновлю(удочерю).Я верю в Знаки и интуицию и вот думаю ведь не зря мне попадается все время жта тема - благотворительность и именно так обнаружила этот сайт.
Короче идея есть но как ее осуществить не знаю.Могу организовать збор вещей и игрушек для детей-сирот. Вещей здесь можно собрать много и в хорошем состоянии ро как их отправить в россию? за свой счет не могу - это же сотни кг.Игрушки - темболее тяжелые.И кто может встретить на территории России?И дойдетли все это до детей? Или разойдется между учителями а вхудшем случае попадет на рынок?Сама еду в августе в Москву но одна без мужа с тремя детми с кучей вещей и каляской
03.02.2004 14:50:21, Зеллич Татьяна
Утренняя_роза(Наталья)
Может быть вам наряду со сбором игрушек еще и деньги собирать и отправить все же почтой?
ТОлько там, наверное, растаможка понадобится, и все такое...
А где вы? В какой стране?
А в России где будете? В Москве?
Есть реальные адреса, где это точно попадет к детям, вы нашли именно то место, где вам такие адреса дадут!
Добро пожаловать!
03.02.2004 15:00:25, Утренняя_роза(Наталья)
На сбор денег не расчитываю т.к. любой может дать обьявление что собирает деньги для детдома а на самом деле может копит на машину. От себя могу послать евро 100.Но в чей карман? УЖ лучше на эти деньги купить продукты фрукты сладости .Или организовать сбор продуктов макароны крупы и т.д. ну и вещи с игрушками(б.у.)После землятрясения в Иране от нас отправляли самолеты продуктов а где брали? да в шлоле каждому ученику прислали для родителей записочку - принести в школу сух. продукты.Так на следующий день в школе был целый супермаркет.Вопрос в том кто может сделать перевозку9оплатить0Ведь я ни какая нибудь официальноя блог-я организация.А в часном виде если я не ошибаюсь самолетом берут 30 е за кг?Я живу в Греции-Афины.Еду в Москву в августе.Есть еще одна идея.Летом живем с семьей на даче у моря - свежий воздух зеленый участок. Моглабы пригласить на лето в гости одного или двоих детей из ДД но не в этом а в следующем году. 03.02.2004 16:18:59, Зеллич Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!