Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши маленькие победы :))

Очень захотелось поделиться нашими шажками вперёд. Точнее, не нашими, а Тимуркиными.
Ребёнок меняется на глазах!:))
Вначале Тим, не смотря на то, что мы быстро нашли общий язык, всё равно немного дичился, смущался и тут же начинал вести себя как маленький ребёнок - или кривлялся, начиная лепетать как малыш, или "не слышал", когда мы к нему обращались. Никак не комментировал то, что мы ему говорили. Глазёнки тут же становились грустными, если ему приходилось переключаться на еду, разговор с нами. Короче, прятался в свою раковину. Самое простое для него было уткнуться в телек или компьютер. Ну и конечно, первая реакция на предложенную еду - не хочу. Правда потом ел, но без особого энтузиазма.
Теперь всё здорово изменилось. Ведёт себя совершенно не зажато. Смущается только когда моя мама с ним заговаривает (они ещё не так много общались, уверена, что это просто дело времени). Поворачивается и смотрит в лицо, когда к нему обращаемся (мы объяснили, что нам было бы очень приятно, если бы он разговаривая смотрел на нас). Короче, всё меньше и меньше уходит в себя, всё проще и радостнее общаться с ним :)). Хохочет над шутками, начал много спрашивать что да почему. До этого молчал, хотя и было видно, что ему интересно. Едим мы теперь вообще без проблем - если хочет есть, то сразу же соглашается, говорит, чего бы ему хотелось поесть и с аппетитом лопает :))(больше не надо уговаривать, настаивать и смотреть как он возит по тарелки 5 минут кусок, прежде, чем отправить его в рот). Потихоньку стал рассказывать про то, как у него дела в интернате, хотя до этого кроме "нормально" от него ничего было не добиться, а теперь сам начинает делиться.
Самостоятельно выбрал себе кресло-кровать, да ещё и умудрился подобрать её так, что она идеально подходит под цвет обоев и очень оживила комнату :)).
Правда сегодня утром, когда собирала его в интернат, Тим меня огорошил. Мы о чём-то с ним болтали, и вдруг ребёнок выдаёт, да с такой горечью - да где же моя мама! И замер, повернувшись ко мне спиной. Явно ждал моего ответа. А я расстерялась, уж очень неожиданно прозвучал вопрос. И Тимка сделал вид, что и не спрашивал, стал внимательно рассматривать черепах в аквариуме. Но что я могла ему сказать? Я просто боюсь ему хоть что-то обещать, пока мы не решим вопрос с опекой, хотя с нашей стороны решение принято. Успеть бы поскорее врачей пройти, да сложность в том, что муж не всегда может с работы отпроситься. И ещё, очень надеюсь, что опекская дама не станет нас отфутболивать.
Кажется мы нашли хорошую школу для Тимки. Она не очень далеко от нас и там даже лифт имеется (для нас это очень важный момент). Сегодня разговаривали с директором школы и та сказала, что у них очень хорошо, что она бы своего ребёнка в эту школу отдала. Будем надеяться, что всё именно так и обстоит.
И ещё один приятный момент. Обычно Тим не прощался с нами, просто уходил, опустив голову и сразу изменившись в лице. На все пока-пока не реагировал. А сегодня, когда я провожала его, вначале по обыкновению отвёл глза, опустил голову, а потом будто спохватившись, посмотрел на меня, расплылся в улыбке и махал до тех пор, пока я его видела :))).
27.01.2004 01:37:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
какие же вы молодцы... так интересно читать о перерождении Тимурки.. все у него будет хорошо. может медицина еще шагнет вперед. 29.01.2004 00:16:00, strelka
Soleil
Как приятно про вас читать!!:-)))Запал ваш Тимка в душу,крепко запал:-)Пусть все-все получится! 27.01.2004 12:06:31, Soleil
Как я рада за Тимура! И за вас тоже, что вы определились. Хочется пожелать вам сил, огромного терпения, на все испытания, что еще впереди. Думаю, что плохо о маме говорить не надо. Он уже большой и можно сказать, что видно так сложилась жизнь у нее, что она не смогла тебя воспитывать, лечить, заботиться о тебе. А еще в книге "Вы решили усыновить ребенка " есть стихотворение по этому поводу. Если у вас книги нет -черкните, я вам вышлю по эл.почте. 27.01.2004 10:15:21, Галина_К
Oika
По e-mail не получилось, пишу здесь. Можно мне тоже книгу? Спасибо! 27.01.2004 22:19:37, Oika
Если можно, то и мне. Заранее благодарна. Татьяна 27.01.2004 14:27:40, Сибирь
Галина Сергеевна, если можно, вышлите и мне, пожалуйста! Мой адрес penzina72@list.ru Заранее спасибо. 27.01.2004 13:59:41, Оксанка2
Галина Сергеевна, а мне можно книгу тоже??? Очень хочется... 27.01.2004 13:04:15, Aлисa
Галина Сергеевна, я уверена, что Тимка на меня намекал. Он продолжает мамкать, правда теперь более робко, поскольку я с ним эту тему не обсуждаю. Не дай Бог опека нас отошлёт подальше, а я ребёнку наобещаю, что у него теперь будет семья и всё такое. И говорить, что мы просто друзья и берём его в гости не могу - не правда это. Просто, когда Тим обнимает и заглядывает в глаза, а сам тихасенько так, будто сам себе, начинает - мам-мам, а потом тушуется и начинает дурачится, я в ответ улыбаюсь, глажу по голове, но ничего не говорю. Уж не знаю, правильно поступаю или нет. И у меня сложилось впечатление, что из-за того, что он не получает ответа, он уже боится спросить прямо, вот и выпалил так. Один раз он спросил напрямик можно ли ему называть меня мамой, а Виталика папой (это было по телефону), а я не ответила, сказала, что потом об этом поговорим. 27.01.2004 10:37:14, LindSi
Гуля, все правильно! Вы с мужем умники :))! 27.01.2004 11:35:20, Галина_К
Спасибо, Гуля,что написали, радостно за Вас, за Тимура. Я Вам ссылку послала по мылу по Вашему диагнозу. Так, почитать.
Хотела сказать насчет "минимальной физической нагрузки". Нам в разных клиниках, разные врачи, говорили разное :). Насчет этого и ссылка. Удачи. Не пропадайте.
27.01.2004 09:49:28, Larisa_K
Ой, Ларис, что-то я растерялась даже :((.
У меня мысль сразу же появилась - а правильно ли Юрию диагноз поставили? Может у него миопатия, но не Дюшена?
Мы после санатория обязательно ещё врачу (другому) Тима покажем и анализы там всякие сдадим. Пораспрашиваю, посмотрим, что на это скажут.

Я Вам письмо отправляла по поводу санатория и врачей. Вы получили? А то у меня что-то странное с почтой творилось.
27.01.2004 10:17:02, LindSi
Дорогая Гуля, здорово, что все у вас движется в правильном направлении! Какие же вы молодцы!
Очень рада, что вы нашли хорошую школу. После нашей небольшой переписки, я уже ждала Ваших сообщений в конференции.
Я тут вспомнила, что у меня была информация про фирму, которая делает тренажеры и другие полезные предметы для людей, которым сложно двигаться, и решила, что для Тимура там могут быть полезные вещи (хотя сейчас, конечно, у вас други заботы, но на будущее). Даю ссылку на сайт, правда, информации там не много, но я знаю, что их тренажеры очень рекомендуют детям с разными двигательными сложностями. Как уже сказала, информации на сайте мало, к сожалению, туда надо ехать, если заинтересуетесь. Еще раз желаю всяческих успехов.

27.01.2004 02:44:52, KW (Катя)
Катя, спасибо :)).
Насчёт тренажеров не знаю, поскольку Тимке рекомендована минимальная физическая нагрузка (нельзя уставать). Надо будет поспрашать в санатории, может что и можно. В любом случае там может оказаться что-то полезное. И находятся они совсем недалеко от нас.
27.01.2004 08:21:04, LindSi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!