Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления о грустном...

Вот, почитала я тут опять вот эту статью:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=2&cid=Adopt&mid=27903
(интересно, посадят меня по ней в тюрьму, аль обождут пока?%-))
Опять же, Анны Политковской статью почитала...
На детей насмотрелась...

Производная информация на четверых из них уже лежит у меня перед носом.
Жду-не дождусь, когда "царственный росчерк" от опеки, то бишь милостивое разрешение на поиск усыновителей, будет получено (обещали буквально на днях, и что отказу не будет). Чтоб сразу же передать данные детей в базу Алексею Рудову, и так далее.

Подавляющее большинство остальных детей имеет все тот же треклятый "неопределенный социальный статус".
Правда, в ЯДР что-то действительно реально делается: разыскиваются родители, им пишутся письма, иногда дело реально доводится до суда.
Вот, кстати, недавно был такой суд... О лишении родительских прав исчезнувшей мамаши.
Ну, и что бы Вы думаете? Суд ОТКАЗАЛ!!
С потрясающей формулировкой, что-то типа - мол, в заявлении матери о передаче ребенка в ЯДР указано "в связи с тяжелым материальным положением"... но она ж его не била, не истязала, телесных повреждений не наносила!
Вот так вот... Для того, чтобы малыш получил шанс на нормальную семейную жизнь, его надо было избить... А небитому - не положено, так сиди в учреждении всю оставшуюся жизнь:-(((!!

Одного ребенка по решению суда вернули матери. Причем главврач Патраков И. А. был категорически против - т. к. знал, что это за мамаша... Слухами-то земля полнится:-(...
Результат: через две недели до полусмерти избитый ребенок оказался в реанимации аж в Кирове (а просто так в областную больницу за 240 км не отправляют, честное слово!!)...
У той "мамаши" есть еще куча детей... Каково им живется?..

Другой ребенок, точно так же возвращенный матери в прошлом году (руководство ЯДР было против - но ничего не поделаешь...), почти сразу же сгорел вместе с ней ночью в избе. По пьяни, конечно... Прости, Господи...

Мать Веронички (этой малышкой многие здесь восхищались), не появлялась в ДР с начала лета. Не звонила, не интересовалась... Ее крайняя молодость и такая же нищета не мешают ей пить, к сожалению:-((...
Отказа на ребенка нет. Но за него, возможно, еще поборются...

Матери Миши сидеть в тюрьме еще 8 лет. Какой она "откинется" с зоны? Захочет ли забрать своего сынишку? Какую жизнь сможет предложить ему?...

У некоторых есть хотя бы бабушки, которые на ладан дышат, но пока еще навещают...

У других - НИКОГО, и весьма туманные перспективы:-(((...

Про Салиха я написала прямо в фотоальбоме. Скоро, небось, его мамаша опять объявится в соседнем районе, в очредной раз кого-нить родит и подбросит. Ей не привыкать:-(!

И вот, до чего я доразмышлялась.
Надо бы, чтобы мамаши эти - "собаки на сене" - не удосужившиеся исполнить перед своим ребенком даже минимальный долг, то бишь не соизволившие даже написать отказа, несли за это какую-нибудь реальную ответственность. Желательно, уголовную!!!
Чтоб, допустим, выросший ребенок мог подать в суд на ту мамашу, которая скрывалась (или еще что-то)... ни отказа не написала, ни сама не забрала его из детдома - тем самым лишив его возможности обрести нормальную семью:-(... Чтоб ответственность несли сотрудники опеки. За халатность, цветущую сплошь и рядом махровым цветом... Чтоб своевременное и правильное оформление всех документов, предоставление их в соответствующие базы для усыновителей, и т. д., реально контролировалось и было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, а не просто возможным:-(...

Чтоб родители, вдруг возжелавшие (может быть, на пьяные слезы прошибло?:-(() вернуть домой детей, когда-то сданных в детдом, проходили хоть какую-нибудь проверку!! Хотя бы подобие той, которую проходят усыновители...

Может быть, я слишком о многом размечталась, или слишком не всё знаю:-(?...
Продолжение следует (из серии "смех сквозь слезы").
14.01.2004 18:04:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, насчёт проверок для родителей - не знаю везде так или нет, но в той больнице, из которой мы свою дочу брали годами лежат такие же безстатусные брошенные мамашами и привезённые скорой помощью или милицией детки, так периодически (но редко) отрезвевшие мамаши пытаются забрать их обратно, так руководство больницы говорит - теперь только через органы опеки, а в опеке у этих "мамаш" требуют прописку и справку с работы. Чаще мамаши опять исчезают в никуда, но были и случаи (правда редко), когда спустя полгода или год они собирают документы и забирают детей обратно. Мы в подобной ситуации, у меня ребёнок под опекой, "мамаша" бросила в 1 месяц на съёмной квартире и исчезла, ребёнок с тяжёлым отравлением был доставлен в больницу, инспекторша из опеки говорит, что если "мамаша" объявится и собирёт все документы, то опеку отменят через суд и вернут дочь законной "маме":(((, я не знаю сколь это правомерно, только мы дни считаем до того дня, когда можно удочерить и забыть это всё, как кошмарный сон. Ни в коем разе нельзя отдавать несчастных деток этим "мамашам", в новой семье с любящими родителями детки смогут стать счастливыми, а какая жизнь и какое будущее с этими "мамами"?!! 15.01.2004 22:44:51, Кэролл
елена волк
Инанночка, как я тебе завидую, что ты смогла пробить эту стену - свою опеку и наконец-то будет размещена информация о детишках официально. Неужели и я когда-нибудь добьюсь этого результата. Твой пример для меня как маяк в этом безнадежном море чиновничьего равнодушия и даже откровенного противодействия, буду стремиться дорасти до тебя. Что касается статуса детей, по-моему ты несколько преувиличиваешь его значение. Производную информацию надо готовить на ВСЕХ детей, ведь в анкете будет указано, что форма устройста опека, патронат, приемная семья и потом только усыновление. Те дети, у которых "неопределенный социальный статус" могут быть оформлены на опеку, в приемную семью, а потом глядишь уж и статус решится, новые родители ускорят процесс вместе с опекой. Так что думаю, что ты просто недопонимаешь немного. Дети должны быть показаны ВСЕ, но в анкете будет четко сказано, что ребенок подлежит опеке, если для усыновления статус не соответствует, а у твоих четверых будет добавлено еще и усыновление в графе "форма устройства" - вот и все. Так что готовь анкеты на всех. Нет такой уж безнадеги. Пускай на всех деток смотрят.
А в целом - да, я с тобой согласна - к родителям у нас гуманны - это мне напоминает снисходительное отношение наших людей к пьяному, валяющемуся на улице. Как-то не осуждающе, а сочувствующе более люди на него глядят. Были бы более гуманны социальные органы к усыновителям, но у нас всё так - с ног на голову.
15.01.2004 11:22:37, елена волк
Елена, ЭТУ стену мне уже не пробить, и разрешение на размещение ВСЕХ детей не получить уже никогда:-(. Этих-то - еле-еле, сами знаете:-((...
А уж с неопределенным статусом там явно никто не будет связываться. Хотя, не скрою, я и сама не знала некоторых тонкостей. Но всё равно - там мне уже эту опекуншу не убедить, слабО:-(. Настаивать - как бы другим не повредить... я наоборот все помягче стараюсь, убеждением (хорошо, что уже есть убедительный пример Даши;-).

Так ведь я уже все равно применяю хитрость, однако;-)!
Дети-то в альбоме размещены все, кроме двоих из изолятора%-). Дык, умный человек все равно ведь теперь имеет возможность спросить у руководства ЯДР о таком-то конкретном ребенке, из такой-то группы (а то и побороться за него, если там обнаружатся решаемые проблемки).

Самое главное: люди уже туда и ЗВОНИЛИ, и СПРАШИВАЛИ:-))! И как раз, между прочим, не про тех детей, которых я уже ЗАКОННО;-) обозначила, как подлежащих усыновлению...
Так что - есть тут непугливые, с "порохом в пороховницах";-).

И моя маленькая хитрость, похоже, работает. Без особого нарушения закона с моей стороны (информации о детях с целью усыновления без опекского разрешения не даю... даже фамилий их не пишу... хотя ребеночка-то желающим уже можно идентифицировать р-;)
16.01.2004 08:19:23, Инанна
елена волк
Инанна, просто волосы дыбом от этих теток - ну какая сложность 57 анкет подготовить и одно письмо, скажите пожалуйста, тем более, что это их прямая ОБЯЗАННОСТЬ, за которую никто с них правда не спрашивает, потому и живут так спокойно. Фотографии уже сделаны. Сложно - это информационный ресурс разработать и содержать как Алексей, это печатный орган выпустить. Им предлагают ресурсы для выполнения их обязанностей, а они еще кривятся, просто беспредел какой-то. То, что ты в реге разместила - это отлично, но появляйся тогда почаще здесь, чтобы люди имели возможность заглянуть. Ведь в чем удобство базы как у Алексея, тем более размещенной на специализированном сайте - что там информация висит постоянно и заинтересованный человек мимо точно не пройдет. Эх, жизнь наша поганая - я вот тоже с директора Серпуховского ДД никак не могу анкеты выцарапать, в больницу Серпухова новые детишки поступили - сфотографировать бы их и тоже разместить, а сколько детишек безвестно лежат по больницам - страшно подумать. Эх, как бы прорваться-то нам на этих затянувшихся боевых позициях с опеками безмозглыми. Боремся-то все против себя самих (это я об опекских тетях и дядях - мне тут Рыженькая писала, как ее встретил областной начальник, когда она попыталась заикнуться о размещении информации о детях)- ведь эти дети вырастут и станут гражданами этой страны, жить-то будут рядом с нашими детьми, да и не смогут обеспечивать нашу же с Вами старость, так как не способны они по большому счету к труду. Эх, сами себе канаву роем, кроты мы слепые. Живем как дерьмо, потому что сами дерьмо порядочное - так бы и объяснила опекским теткам об их житие бытие - небось на жизнь-то жалуются? 16.01.2004 10:14:02, елена волк
Когда такую жуть читаешь, есть очень сильное желание поаслть истории этих детей в верховный суд и Генеральную прокуратуру. Поражаешься, насколько судьи бывают безграмотные Ведь не обязательно, чтобы родители издевались над ребенком. В СК в ст. 69 четко сказано, за что лишают род прав.Например "Уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов" . А давайте не друг другу жаловаться, а соберем факты да и напишем, Авось-подействует, хотя в нашем "правовом государстве" всего можно дождаться. 14.01.2004 21:53:46, Галина_К
OleLukoe
Судьи и особенно прокурорские работники наиболее безграмотная и безнравственная категория чиновников - шутка :))... в каждой шутке есть доля шутки :(( 15.01.2004 19:29:29, OleLukoe
Я уже как-то рвалась написать...
Увы. Не могу, и в самом деле (как тут народ и говорил). Дошло, насколько это чревато для самих же детей:-(...
Заколдованный круг какой-то:-(((!
14.01.2004 22:16:21, Инанна
МВСН
А вечного лета вам не хочется? Извините за сарказм, но вам хочется для сегодняшнего положения вещей невыполнимых. Увы. даже действующие законы не работают. Хотя вода камень точит. Вот даже эта конфа наверное здорово двигает дело в лучшую сторону. 14.01.2004 21:39:02, МВСН
елена волк
А я как раз сегодня утром, увязая в снегу по колено так размечталась о вечном лете - думаю, ну не рвануть ли мне в Египет - как мне там понравилось в смысле климата, правда я зимой там была. Хочется, хочется вечного лета, Вы угадали. 15.01.2004 11:42:32, елена волк
Похоже, что и впрямь невыполнимых:-((... "Размечталась, одноглазая":-((((... 14.01.2004 21:45:47, Инанна
Soleil
Ой,ну действительно грустно..:-(((((((((
И Muri тоже страшноватенькую статью грузанула..
И про Сашу Майбороду прочла- скисла..
Почему у нас ТАК необъективно подходят к людям?!!Кто хочет- берет,кто хочет- кидает..А теперь выясняется,что еще и "вертать все взад" возможно:-((((((((
Наверное,это от того,что опекские некомпетентны.Видимо,это должны Доки-психологи-универсалы ,ведь в конечном счете именно они влияют на судью,ведь те только внимают поданным им фактам..
Понимаю папу Олеськи- у нас на подобные явленья тоже "Мы мирные люди,Но наш бронепоезд стоит на запасном пути"
14.01.2004 20:42:32, Soleil
Статья Muri меня вообще убила! Как такоё могло произойти? Жуть… Вот интересно, суд на чей стороне бы был, дойди это всё (не дай БОГ) до суда? Правда могли бы вернуть девочку «мамаше»? 14.01.2004 20:49:45, Светик_Р.
Спасение усыновителей в руках самих усыновителей.
Никто и никогда ребенка просто так у матери на забирал.
14.01.2004 22:15:13, кофемолка
Soleil
Свет,мораль- не даем ржаветь бронепоезду,чтобы если( не дай бог!)- Так жахнуть,чтоб покусившимся мало не показалось!!! 14.01.2004 20:52:54, Soleil
Моего Димульку «мамаша» тоже сама сдала в дом ребёнка и написала заявления «в святи с тяжёлым материальным положением»… Но не появлялась в д/р пол года и ребёнка отдали на усыновления… Самое интересное, что за два дня перед судом эта появилась !!!! Но наша «опекарша» сказала ей, что малыш уже устроен в семью, она и успокоилась….
Теперь после этой статьи я глотала валерьянку и пила «корвалол». :( Чего-то как-то не по себе….

14.01.2004 20:16:19, Светик_Р.
Очень сочувствую:-(.
И меня эта статья добила... Несовершенство законодательства, блин:-((...
14.01.2004 20:35:11, Инанна
Кать, а что значит, что за Вероничку еще поборются?
Хоть денег мамашам таким дай, чтоб от ребенка отказались :-( Жалко, что она (мать), оказывается, покатилась :-(

А ужесточать (в смысле наказания) правила для мамаш-кукушек никак нельзя, мне кажется. Убивать будут.
14.01.2004 19:54:47, Креветка
Денег за Вероничку никто не даст, конечно:-(.
А вот в суд, надеюсь, подадут.
Думаю, что уж для нее-то быстро нашлась бы хорошая семья!

Я - не за ужесточение правил, как таковое. Лишь за то, чтоб мамаши спохватывались и думали о том, чтоб написать отказ! Ведь сделать это гораздо легче, чем убить уже живущего в ДД ребенка! По-любому...
А так - по фигу им, раз ничего не грозит... Зачем напрягаться, бумажку какую-то корябать:-((?
14.01.2004 20:03:03, Инанна
Так ты же сама говорила, что многие специально отказ не пишут, чтоб пособия получать :-(
Безалаберность это всё наша, имхо. И государство такое же безалаберное.

Да, и еще хотела написать: СПАСИБО тебе. (Как водится, чуть не забыла) :-)

14.01.2004 20:21:02, Креветка
Вспомнила, что я могла говорить про пособия.
Просто я слышала в Яранске про бабенок, которые умудряются пропивать и их (особенно во времена, когда зарплат не платили). Моря детей голодом, или подкинув их бабушкам.
Кстати, в последнем замечена даже одна моя одноклассница, прикинь! Ее родная мать как-то даже хотела лишить прав на внука, чтоб самой получать хотя бы это пособие на его воспитание:-((. Правда, потом обошлось - девка со страху маленько образумилась...

Может, кстати, кто-то и сдав ребенка умудряется еще что-то получать. С нашей неповоротливой бюрократией всё возможно, увы:-((...
Хотя - там ведь такое пособие, что как раз только на пузырь-другой и хватит:-(!
16.01.2004 08:19:46, Инанна
Не за что, чес-слово;-).

=/ты же сама говорила/=
Я??! Нет, ты что-то путаешь... По-моему, те, чьи дети содержатся в ДД, никаких пособий не получают (да неужто еще получают?!).

14.01.2004 20:31:24, Инанна
Это родители, которые сами сдали своих детей в ДД или те, которых лишили родительских прав и восстановили не поглядев? Насколько я знаю, лишенным прав родителям детей забрать не так-то просто. Или в Москве это не так? 14.01.2004 19:07:17, Aлисa
Не знаю, как в Москве...
Но кое-где, оказывается, просто...
14.01.2004 19:31:42, Инанна
Я так и не поняла - родители этих малышей были лишены родительских прав и восстановились??? 14.01.2004 19:37:35, Aлисa
Я не могу сказать точно про каждый случай. Наверное, кто-то не был лишен, а просто сдал ребенка... И что? Велика ли разница-то, если подумать?! 14.01.2004 19:49:27, Инанна
Если сдал по заявлению, то забрать просто, написав только заявление, что забирает, т.к. ситуация изменилась, а вот в родительских правах нужно через суд восстанавливаться. Это не так просто. 14.01.2004 21:55:36, Галина_К
Есть ли отличие юридическое между "сдал по заявлению на временное хранение" и не навещал более полугода без лишения родительских прав и заявлением-согласием на усыновление. Второе же тоже заявление, которое можно прийти и через какое-то время забрать. 14.01.2004 22:04:31, кофемолка :(
Увы, нет :( 14.01.2004 21:14:26, Aлисa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!