Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

Анонс Статьи -воспитание приёмного младенца

Татьяна Карниз
Татьяна Карниз статья "Вы решили усыновить младенца"
Будет опубликована на нашем сайте с сокращениями, а пока небольшая выдержка из неё в качестве аннотации...

...
Если Вы усыновляете ребенка второго полугодия жизни, то довольно часто это ребенок с диагнозом ЗПР – задержка психоречевого развития в доречевой стадии. Не пугайтесь этого диагноза, младенец из дома ребенка почти все свое время проводит в кроватке. Жизненное пространство малыша – 2-3 комнаты, до года он может не знать, что такое улица (персонал домов ребёнка - малочисленный, работы очень много, поэтому на прогулки нет ни времени, ни сил, ни колясок). С 7 месяцев ребенок наиболее остро нуждается в привязанности к определенному лицу, в этот период наиболее негативно проявляется так называемый недостаток материнской любви. Так уж устроена природа ребенка, что ему нужен единственный человек, который бы с ним общался и любил его, а не несколько, пусть даже заботливых и ласковых лиц воспитателей, постоянно меняющихся и уделяющих мало ему внимания из-за своей занятости. Кроме явных признаков отставания в физическом развитии, таких, как в 6-8 месяцев малыш не сидит, а в год не ходит и имеет шепотный лепет, существуют и другие черты, отличающие ребенка из дома ребенка от ребенка, растущего в семье. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что ниже будет предоставлена общая характеристика младенцев из дома ребенка, и ее особенности не обязательно присущи всем детям, т.к. личность любого ребенка уникальна и путь развития каждого малыша индивидуален.
Малыш перекатывает головой по подушке (сам себя укачивает), ударяется головой о стенку кроватки, делает стереотипные движения руками, сосет палец, раскачивает тело со стороны в сторону. Это происходит из-за того, что ребенок был ограничен в движениях, его никто не нянчил, он был лишен ласки и тепла человеческих рук.
Ребенок играет так, как ему говорят, у него почти полностью отсутствуют волевые проявления и инициативная готовность.
У ребенка не существует разделения на любимую и нелюбимую пищу. Когда ему дают нелюбимую еду, он с радостью открывает рот, долго держит пищу перед глотанием и как бы было невкусно, все равно открывает рот и только в конце с болью плачет. Для детей, воспитывающихся с рождения в доме ребенка, характерно то, что они хорошо едят и отличаются большим весом. Некоторые из них объедаются. Воспитатели комментируют это тем, что таким образом они утоляют свой голод по материнской любви.
Если семейный ребенок уже в 6 месяцев четко различает родных и чужих людей, по разному к ним относится, а в 8-9 месяцев незнакомец может вызвать отрицательные эмоции или испуг, то у малыша из учреждения наблюдается безличностное отношение к окружающим. Любая воспитательница может накормить ребенка, взять на руки, она не встретит сопротивления. Ребенок улыбается каждому, хотя по прежнему не смотрит в глаза, стремится к любому на руки, при этом не испытывая к этому человеку никакого интереса и не умеет с ним сотрудничать.
Ребенок отличается пассивностью. Во время раздевания, одевания хорошо двигающего малыша можно оставить на время на пеленальном столике, потому что он даже не пошевелится. Если малыш уже может стоять или ходить, то его без всякой помощи и сопротивления можно одеть во что угодно, в одежду любого цвета и формы и также легко раздеть.
Но, не смотря на эту безрадостную картину, малыш, попадая в семью, очень быстро наверстывает упущенное, постепенно избавляется от своих приобретенных привычек, догоняет в своем развитии семейных детей. Иногда так бывает, в чем-то даже опережает своих ровесников, а потом его развитие протекает в соответствии с возрастной нормой.
...

Татьяна Карниз - психолог специализирующийся на изучении госпитальной депривации и адаптации детей в приёмных семьях.
23.11.2001 20:01:54,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья, буду ждать продолжения. Мне вообще представляется, что при усыновлении детей психологическии проблемы особенно остры, тем более, что часто корни прочих болячек малыша растут оттуда. Не знаю, будет ли в статье про усыновление отказных новорожденных, но по собственному опыту могу сказать, что отказной ребенок имеет некоторые признаки "госпитализма" даже сразу попадая в руки приемной мамы. Уже немало написано о "воспитании до рождения" и даже через полтора года нашей общей жизни у моей крошки остались кое-какие следы этого опыта... Это не мешает нашей любви, но мне до сих пор нужно преодолевать её недоверие ко всему новому, ее страх. Ее приходится учить беспечности.
Что касается гипердиагностики, то в нашем случае в роддоме предпочли не говорить, что девочка получила в родах травму, да и про то, что роды были стремительные я узнала очень потом, но это не очень важно,мы все равно уже после роддома провели серьезное обследование (всем советую) и хотя в полтора года, после многомесячного лечения, дочка только-только начала ползать могу сказать, что ни разу не посетовали на судьбу, это сблизило всю нашу семью, даже бабушка, которая слышать не хотела ни о каком усыновлении, втихомолку призналась, что из всех внуков Катюшка ей дороже всех. А сын с недоумением сегодня слушал одноклассника, который пожаловался на крикливость младшего братишки. Дети, сказал, зря не плачут.
А 15-го ноября мы досрочно расторгли договор о создании приемной семьи в связи с удочерением нами нашей приемной, но такой родной девочки.
24.11.2001 21:12:53, Елена
Хорошая статья, буду ждать продолжения. Мне вообще представляется, что при усыновлении детей психологическии проблемы особенно остры, тем более, что часто корни прочих болячек малыша растут оттуда. Не знаю, будет ли в статье про усыновление отказных новорожденных, но по собственному опыту могу сказать, что отказной ребенок имеет некоторые признаки "госпитализма" даже сразу попадая в руки приемной мамы. Уже немало написано о "воспитании до рождения" и даже через полтора года нашей общей жизни у моей крошки остались кое-какие следы этого опыта... Это не мешает нашей любви, но мне до сих пор нужно преодолевать её недоверие ко всему новому, ее страх. Ее приходится учить беспечности.
Что касается гипердиагностики, то в нашем случае в роддоме предпочли не говорить, что девочка получила в родах травму, да и про то, что роды были стремительные я узнала очень потом, но это не очень важно,мы все равно уже после роддома провели серьезное обследование (всем советую) и хотя в полтора года, после многомесячного лечения, дочка только-только начала ползать могу сказать, что ни разу не посетовали на судьбу, это сблизило всю нашу семью, даже бабушка, которая слышать не хотела ни о каком усыновлении, втихомолку призналась, что из всех внуков Катюшка ей дороже всех. А сын с недоумением сегодня слушал одноклассника, который пожаловался на крикливость младшего братишки. Дети, сказал, зря не плачут.
А 15-го ноября мы досрочно расторгли договор о создании приемной семьи в связи с удочерением нами нашей приемной, но такой родной девочки.
24.11.2001 21:12:53, Елена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!