Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про гостевой режим

Мальчику, Тимуру Бекмурзаеву, 8 лет. Приблизительно. Его нашли у дверей милиции, когда ему было около 5-ти.
Диагноз - миопатия. Но опять-же, неточный. (кто станет диагностировать и лечить никому ненужного ребенка.)Вобщем плохо ходят ножки у него.

Тимка очень умный, память отличная, спокойный, немного замкнутый. В интернате дети его не принимают. Обзывают "чуркой".

У меня все пока идет по плану.
Надеюсь, что через выходные заберу мальчика к себе на субботу-воскрксенье.
Пототом зимние каникулы на носу.
После зиних каникул, когда мы все немного привыкнем друг к другу, начну оформлять опеку и буду продолжать забирать его на выходные.

Собственно вопрос:
Дамы и господа, у кого из вас есть опыт гостевого режима? Поделитесь, пожалуйста.
Очень хочется избежать ошибок.
На что обратить внимание?
Как дать понять, что Тим у нас дома не лишний?(У меня еще дочь, немного младше его)
Я прочла про стадии адаптации детей в семье.
Как вести себя, если эти стадии проходят во время гостевого режима?

Любые ваши советы, ваш опыт будет очень ценен для меня сейчас.
01.12.2003 13:29:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С гостевым режимом, помимо оформленной опеки, "дружу" вот уже 14 лет. Если есть какие-то конкретные вопросы - задавайте, постараюсь ответить. Ваш ребятенок во вполне адекватном возрасте уже, поэтому, я уверен, никаких особых проблем у вас не возникнет. Хотя сложности вживания в домашнюю обстановку, безусловно, будут. Особенно если у него опыта семейной жизни мало или нет вообще. Главное здесь - не делать из мухи слона. 01.12.2003 19:37:24, alexcale
А какие сложности вживания в домащнюю обстановку обычно возникают? 01.12.2003 20:25:36, DearT
Ну, например, поскольку в ДД быт у детей организован несколько иначе, чем в семье, то дети порой не умеют себя элементарно обслуживать, убирать за собой игрушки и т.п. Многие взрослые, особенно любящие порядок, на это реагируют весьма болезненно. А ребенок ведь это делает не со зла, а просто потому, что не умеет этого. Здесь важно ко всему очень терпимо относиться и с пониманием. Это мелкий пример, но характерный.
Но в каждом отдельном случае надо смотреть отдельно. У вас, поскольку ребенок оказался в какой-то степени изгоем в своем интернате, могут возникнуть какие-то проблемки на этой почве. Но как это проявится - вам никто сейчас сказать не сможет. По ситуации надо будет глядеть.
А главное - не пугайтесь и не накручивайте себя заранее. Все это "проходимо". :-)))
01.12.2003 23:37:07, alexcale
Почти два года занималась тем, что брала детей из ДД в гости. Мои ответы еще актуальны? Если да, то намыльте в ответ свои вопросы-сомнения-переживания, чтобы мой рассказец был более предментым. А если Вас интересует все вообще, то так и напишите, будем все мылить :)) 01.12.2003 19:05:15, Aлиса
Конкретных вопросов нет.
Но это от того, что нет никакого опыта.
Щас намылю свои сомнения. :)
01.12.2003 20:20:54, DearT
Таня,хотя я и противник гостевого режима, но думаю, что 8-летнему мальчику можно вполне объяснить, что берут его в гости.
Хочу сказать о миопатии. Не знаю, станете ли Вы Тимуру в этом помогать, но знаю несколько мест в Москве, где можно сделать анализы и получить консультацию.
В прошлом году нам, приемным родителям, читала лекцию д.м.н. Руденская Г.Е., она работает в Медико-генетическом центре на Каширке. Советую Вам с ней связаться, очень квалифицированный специалист, прекрасный человек. Дам телефон, если Вас это заинтересует.
01.12.2003 14:52:15, Larisa_K
Лариса! Письмо получила.
Еще раз огромное спасибо Вам!
И удачи.
01.12.2003 15:53:25, DearT
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ!
почта: detan(a)yandex.ru

Вот это да! Неужели так бывает? Слов нет. Спасибо.

А почемы вы против гостевого режима?
01.12.2003 14:57:52, DearT
Брайтон
Привет. Прочитала ваш топик внизу. Молодец вы - у меня б терпения не хватило. К сожалению, ничегошеньки про гостевой режим не знаю, просто зашла поддержать. Удачи! 01.12.2003 14:26:53, Брайтон
Ой, спасибо!
Вы не представляете на сколько ценна вот такакя простая поддежка.
Иногда, ведь, так страшно: А вдруг не получится.
01.12.2003 14:36:39, DearT
Сами такие :)))
Несколько советов нам уже дали, правда. Почитайте по "поиску".
01.12.2003 14:07:45, NataP
Ага. Чего-то накопала. Спасибо.
Но было бы здорово узнать хоть одну реальную историю. Как складывались отношения.
01.12.2003 14:54:33, DearT
елена волк
Уверяю Вас, уже 15 декабря узнаете аж целых три истории - будет готов первый опыт первого гостевого режима, осущественный тремя мамашками этой конфы. Потерпите еще чуть-чуть. 01.12.2003 16:08:39, елена волк
ОПА! А нас сбросили со счетов. Мы тоже хотим опытом делиться. Куда что слать? 01.12.2003 19:00:21, Aлиса
Прибавьте четвертый!!! :))
12-14 мы тоже впервые побываем дома! (я надеюсь)
15-е декабря предлагаю сделать на конференции официальным днем опыта гостевого режима.
:))
01.12.2003 16:56:33, DearT
Принимается :))) 02.12.2003 13:52:00, NataP

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!