Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Общение с братом Иры - нужно ли?

Форумчане, спасибо, сама не знаю чего это я разнервничалась.
Просто я уже так привыкла к мысли, что Ира МОЯ дочь, что наличие таких родственников меня просто прибило.
Вот еще хочу посоветоваться.
Есть у Иры брат, с 2ух лет в дет.доме. Очень хочется как-то поучаствовать в его судьбе. Не усыновить, конечно, это просто нереально, а хотя бы писать письма, подарок там на праздник посылать, ну чтобы он знал, что уж не совсем он никому не нужный. Но! Элементарно боюсь! Все же 10 лет почти ему уже! Неизвестно, какой у него характер, вдруг своим таким «появлением» создам проблемы Ире и себе. Может как-нибудь «опосредованно» общаться – через директора дет.дома, например? Или лучше совсем не соваться? Что думаете?
10.11.2003 09:57:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Если нет возможности забрать ребенка в семью - то не стОит подавать ему и надежду, сеять завить к сестре. 13.11.2003 12:21:47, Seraya-mama
Наташа, я думаю, что принять участие в судьбе брата Иры неплохо бы. Это ведь можно сделать очень тактично, не высовываясь особо кто и что вы и не навешивая на себя особых обязательств. А родственные связи могут пригодиться в самый неожиданный момент.
Единственное, что может беспокоить, как мальчик отнесется к тому, что сестренка живет в семье, а у него таких шансов нет. Но со временем, взрослея детдомовские дети дети с этой мыслью примиряются. жаль что ему не нашлась хотя бы опекунская семья, но раз так сложилась, не ваша вина. А помощь сироте- всегда благое дело. С возрастом начиаешь понимать, что добро всегда возвращается добром, а зло- зом. Но вам решать, как поступить.
11.11.2003 17:15:15, Галина_К
А как вариант - Вы не боитесь, что в результате общения брат возненавидит Иру? Возможно, ему будет больно видеть, что Ира любима, у нее есть дом, игрушки, мама, ее берут в дом, в семью, а его сводив в цирк, например, возвращают в ДД. Ему может быть обидно и вместо любви к сестре возникнет ненависть - "почему все ей? Чем я хуже?" Такая ситуация очень часто быват даже в обычных семьях, где к двум собственным, не приемным детям относятся по-разному. 11.11.2003 13:24:14, НБ
Муж прочитал это сообщение и сказал, что он тоже склонен так думать в том случае, если мы будем тех деток ПРОСТО НАВЕЩАТЬ. 11.11.2003 13:54:49, Fleur_de_lys
Наташа, Вы такая суперская, Ваше материнское сердце обязательно подскажет Вам правильное решение. У моего масика есть 2 старших брата (сестры?), единоутробных, причем они все погодки, мой самый младший. Всех она бросала, просто сбежав из роддома (это мне в опеке сказали). Нам-то медкарту переписали на первые роды, но мысли все равно лезут в голову - как они там? Муж настроен категорично - если у нас нет возможности их забрать (главным образом из-за того, что недавно купили отдельную квартиру и еще полностью не рассчитались), то неча и "соваться". Ох, не знаю я... 11.11.2003 11:50:34, Fleur_de_lys
Shuramura
Давайте заглянем в будущее, лет эдак на 20, когда Ириша будет взрослой и не будет нуждаться в вашем разрешении и контроле. И узнает, что у нее есть брат (если он к тому времени не сгинет где-нибудь в армии или тюрьме, что очень даже реально, если сейчас не вмешаться.) И спросит, почему дорогие родители от нее это дело скрыли. Как вы будете ей в глаза смотреть?
А знаете, как ребенок себя чувствует, когда он никому на свете не нужен? Почему во всем видеть только негатив? Иришка ваша - просто ясное солнышко, может, и братец не хуже. Во всяком случае, надо хотя бы узнать у персонала детдома, что за ребенок, и может, посылать ему хоть открыточку, хоть подарок к празднику. Понимаете, если ребенком никто не интересуется, то к нему даже у персонала отношение другое, чем когда к нему есть внимание. Лишний раз не обидят, и лишнюю двойку не пропустят. Короче, я не смогла бы этот факт игнорировать. Меня бы совесть замучила.
11.11.2003 03:07:42, Shuramura
vasillek
Я долго читала, думала, Наташ, наверно, я согласна тоже согласна с Сашей. Кажется, надо соваться... 12.11.2003 12:32:33, vasillek
елена волк
Саша, золотые слова!! Полностью поддерживаю. Тем более тоже считаю, что парень должен быть классный. 11.11.2003 11:14:38, елена волк
DD
Странно, что большинство ответивший "против", я как раз думаю, что Лена Волк права. Во-первых, что за наивняк - "не соваться", когда уже по уши "там" (извиняюсь за образность :)))). То есть, Ирочка, конечно, ваша дочка, но вы сами получается ставите рамки - "моя, но не до такой же степени, чтобы ещё и с братьями!" Полдня сегодня думала, что бы я делала на вашем месте. Страшно не то, что уголовник там будущий или компания неподходящая, а страшно другое - посмотрит этот большой в общем-то уже мальчик на нас, таких офигительных и благородных, и пошлёт далеко и надолго с нашими благими намерениями, и станет нам стыдно перед ним жутко, хотя ни в чём перед ним не виноваты. Такая картинка почему-то рисуется...:((((( Может, не права (разубедите меня!).
И что делать? Я бы попробовала. Конечно, это целая эпопея, так что... если вам кажется, что проблемы лишними не бывают :)))
Но у Игорюхи нет никого, поэтому что бы я делала в реальности 100% сказать не могу.
10.11.2003 23:25:06, DD
Soleil
Даш,а вообще почему тогда именно этот мальчик?!!
Вроде мы тут как раз вывели постулат,что кровность не важна,зов крови -провокация и т.п.А тут,получается,что даже та часть крови,которая одинакова - очень важна?
Противоречие выходит..:-(
Стыдно перед всеми брошенными детьми(да и много еше слоев в обществе,на фоне которых стыдно быть счастливым)НО практически это только рефлексия,увы...
И ,насколько я помню,у этого мальчика есть здравствующий папа,даже не лишенный родительских прав,есть те же дедушка с бабушкой,у которых жила Ира,да и Иру он не видел никогда..
В общем,все же уверена,что просто знание о благополучной сестре и разовые подарки проблему только усугубят.
Вспомните избитую фразу из Маленького Принца...
11.11.2003 07:00:36, Soleil
ИринаЛ.
Жень, это для усыновителей кровность не важна, потомучто у нас есть кровные родственники, мы можем позволить себе такую"роскошь". А у деток наших кровных родственников, которые бы их не предали, почитай что нету. Для них это как раз и важно. 11.11.2003 22:40:39, ИринаЛ.
елена волк
Жень, да бросьте, усугубят. Ничего не усугубят. Вы бы их видели, такие они беспомощные, такие ничейные, что даже как Саша (Шурамура)сказала просто внимание письмами для них и то очень судьбоносно. И вообще они очень добрые, мягкие, мы это видели. Да и что гадать на кофейной гуще, надо просто звонить и все узнавать, сразу все будет ясно. Сейчас мне эти дебаты напоминают новичков-усыновителей, когда они еще "не в теме" и полны предрассудков, и сейчас наш разговор тоже напонимает диалог людей "не в теме". Предлагаю сходить каждому в любой детский дом и просто на них посмотреть, а потом уже обменяться мнениями. 11.11.2003 11:23:31, елена волк
Soleil
Ну так и есть,и я новичок и я учусь..Просто эти вопросы меня не отпускают,в Детском Доме я не бывала,но стараюсь все смотреть и читать о них..О поразившей меня пятилетке Леночке в рудовском банке я уже писала...
И вот в чем уверена,так это в том,что старшие детки- гораздо больший труд,чем наша малышня(наши-то вообще не труд-удовольствие одно) и потому нужно думать обо всем заранее,и себя смочь отдать и в ущерб себе.Ответственно это очень.Потому прежде чем позволить себе опекать старшенького ребенка из ДД ,человек должен конкретно взвесить свои силы.Потому что потом вздыхать даже непозволительно,не то что жаловаться,подло получится!Нельзя считать детей настолько простыми,что они и письмишком удовлетворятся.Между прочим,у них уже вполне реальный образ мечты сформировался,в который опекающий должен вписаться,а то только обиды и Гек Фин получится...
Это ИМХО,но устойчивое и относится только к неусыновлению,а ...не не знаю как выразиться..другим формам заботы ,что ли...
Хотя мне импонируют семейные детские дома,детские деревни.Настолько,что в будущем я бы хотела достигнуть той степени матобеспеченности,чтобы такие дела замутить.
Но ,поскольку я человек негосударственный,то могу делать это только на свои кровные.А на сегодня я хоть и бизнесвумен,но все-же в декретном...
А вот чуть позже..
11.11.2003 14:37:22, Soleil
елена волк
Жень, я ж говорю - чистые мысли делитанта, всё предположения и собственные измышления, советую всеж-таки детишек увидеть прежде, понять чем живут-то эти "такие сложные", что простым письмишком не удовлетворятся. И-ех, Женя, хотя бы письмишко. Не сложен человек, не сложен, а они так и вообще просты, наивны и бесхитростны и чесслово - не ждут многого. Даже не знаю, почему они такие "простые души" там получаются. Это очень видно, они сильно отличаются от обычных людей (в лучшую сторону надо сказать). 11.11.2003 15:18:47, елена волк
DD
Постулат о неважности крови, гм... Я не выводила и считаю, что кровь важна, даже очень. Все мы здесь СТРОИМ новые связи с нуля или почти с нуля, но рвать старые... Я бы не стала так смело обрубать кровные связи, не в моей это компетенции. Я могу ходить и до опупения всем доказывать, что, например, Игорюху я родила, и та мамашка никакого отношения к нему не имеет, но выглядеть это будет крайне глупо. А вот доказывать, что он мой сын не нужно, так как и так всем видно, такие построены отношения. Адекватность в этом вопросе нужна, ИМХО.
Стыдно не перед всеми брошеными детьми, не может быть стыдно перед всеми, у кого чего-то нет, а у тебя есть. Стыдно перед этим конкретным мальчиком. А насчёт того, что проблему усугубят... конечно! в этом я даже не сомневаюсь. По сути это означает, взвалить на себя ещё одну судьбу. Но в такой ситуации уже никак не свернёшь, ИМХО.
11.11.2003 11:12:35, DD
Наташ, а у нас вот примерно то же самое! Старший брат Макара, ему 10 лет, тоже в ДД. Этим летом мать лишили на него прав. Меня все тоже подбивало его найти. Хотябы просто навещать его, не говоря ни о чем. Мол, случайно. Но видно мои такие амбиции были недостаточно сильны, да и подумав не могла для себя объяснить для чего я всем этим буду заниматься, ведь забрать его мы не намерены, так что сейчас я об этом даже и не думаю. Да и муж не в восторге от моих таких намерений. Вот. Оставили все как есть. 10.11.2003 18:53:03, Мандарин
елена волк
Оля, а может зря, оставим все как есть? Мы видели и 16-летних мальчиков и девочек, такие у них глаза доверчивые к взрослому. Вполне нормальные, добрые ребята. О 10-летках и не говорю. Гоните от себя эти фобии, дети вполне нормальные в д/д живут. 11.11.2003 11:26:07, елена волк
елена волк
Да бросьте Вы - "не соваться", разве это возможно. Ты же знаешь, что он есть, конечно ему нужны родные, а Вы для него родные и есть. Я бы узнала, где он, да и позвонила бы директору, поспрашивала, что, да как. А потом и навестила бы. Мы вот посмотрели на детей - какие они все там беспомощные, наивные и открытые - все вплоть до 16 летних(честное слово), даже зам.директора нам сказала, что никто из воспитанников не может жить самостоятельно после выхода из д/д, все время приходят к воспитатаелям просят совета по самому пустяковому поводу. Действительно все они там производят впечатление неоперившихся желторотых птенцов, даже взрослые мальчишки, пока еще никто из них - не кандидат в преступный мир. Если это и произойдет, то позже и уже в нашем мире. 10.11.2003 13:55:10, елена волк
Soleil
Лен,но тогда - только забирать его оттуда,чтобы с этого момента попробовать дать человеку жить по человечьи навсегда.
А так...Прав аноним - просто сунуться с расспросами-разворошить осиное гнездо пап-казаков,мам-наркоторговцев,да и Иришкиных родственников ...А ведь Ира еще не усыновлена и срок шестимесячный не прошел..Зачем рисковать ребенком?!!
У меня со стороны мужа есть парочка паршивых овец,я доподлинно знаю-что это такое.Но..это кровный крест, и потом у мужа достает средств и связей справляться с проблемами,регулярно происходящими с горе-родней.
Хотя с терпением уже проблемы начинаются.
Что же Наталье добровольно подставляться?!!
Ну опять,ИМХО...
10.11.2003 14:43:32, Soleil
елена волк
Почему обязательно забирать? А просто ребенку знать, что он не один на белом свете? 10.11.2003 18:15:17, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Жень, дело даже не в шестимесячном сроке, а в принципе. (Кстати, почему-то моя опека сказала:"Через ГОД будем признавать из безвестно отсустсвующими")
ВОт именно потому что у меня у самой есть такие проблемные родственники, я знаю, что это такое. Поэтому и спрашиваю вашего совета.
Лена, а ведь у Эда есть, наверное, братья-сестры, ты не узнавала?
10.11.2003 14:47:34, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Насколько мне кажется, у этого ребенка давно нет никаких родственников и далее никто не объявится. Ребенок один как перст. Про братьев, сестер Эда даже в голове не держу, так как думаю у нашей родительницы это единичный случай, она не алкоголичка, не наркоманка, приехала на работу в Москву, молодая, жить негде - вот и оставила ребенка. Это мои мысли, опека мне вряд ли поможет, но я у них и не спрашивала. Я с опекой ребенка вообще не общалась ни разу, впервые увидела их на суде. У меня все делала соц.работник дома ребенка. 10.11.2003 18:12:44, елена волк
Не соваться. Представьте себе ситуацию в будущем. Вырастит брат, выбора после дд практически нет, Куда пойти. Не дай бог свяжется с плохой компанией, если будет к вам приходить, так Иру может за собой утянуть. А вам это надо? Или просто может ее найти, если будет знать, что есть сестра, которая живет в нормальных условиях. Короче, вариантов много, может все будет и по-хорошему, но, к сожалению, плохих вариантов больще. 10.11.2003 12:46:29, анонимно
Soleil
Привет,Наташ!Мое мнение ты знаешь(хотя я трусливая нынче:-))))))-НЕ СОВАТЬСЯ(если только вы не планируете его совсем принять).Но это ИМХО,ИМХО,ИМХО...
А у тебя мотивация какая?
10.11.2003 11:21:39, Soleil
Утренняя_роза(Наталья)
Мотивация такая, что жалко его до жути после прочтения документов об родителях наших. Папа его в казачество подался, и много лет о нем ничего не известно! 10.11.2003 11:38:29, Утренняя_роза(Наталья)
Опять я со своими глупостими... Расталкуйте мне пожалуйста что такой за зверь - этот ИМХО и с чем его едят? :)))) 10.11.2003 11:31:27, Светик_Р.
ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь:) 10.11.2003 17:21:57, ппп
Весь зоопарк - по алфавиту: 10.11.2003 16:51:02, anon
Ой, и мне тоже ИМХО - это что? 10.11.2003 11:46:35, НБ
Soleil
Могу:-)))))
I.M.H.O. – ИМХО


Расшифровка этого тетраграмматона: in my humble opinion, т. е. «по моему скромному мнению».
Но славный путь этого слова на этом не кончается. «Имхо» уже успело стать существительным, которое обычно означает «личное мнение», «представление, взгляд, убеждение» или «предположение».


10.11.2003 11:44:17, Soleil
Спасибо!:))) А то я уж грешным делам подумала, что ругательство какое ... :))))) 10.11.2003 11:53:23, Светик_Р.
Soleil
:-)))))))Ничего себе!!!!
Это на меня похоже,да?:-)))))))))))
10.11.2003 11:58:27, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!