Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мне посоветуйте

Сейчас ребенок на гостевом (вторые каникулы).
Ощущение полностью родного ребенка. Муж предложил ребенка с гостевого перевезти на опеку. Документы у меня готовы, даже направление я получила, но не подписала, т.к. хочу подождать конца каникул. Со старшим сыном отношения вроде складываются, девочке у нас хорошо, НО у девочки в семье 10 братьев-сестер. трое младших усыновлены, она - четвертая по из младших, ее сестра и брат вместе с ней в интернате. Старших - совершеннолетних у нее 3 сестры (одна из них наркоманка), двое других вроде нормальные и брат. Короче, с нового года мне сестры старшие обрывали телефон, просили, чтобы я ее привезла к ним, повидаться с ней. Я привезла, они пообщались. Потом, одна из них, сказала, что девочка гостит у нас эти каникулы "так и быть", а потом она просит, чтобы я от нее отстала, что она (возможно) оформит над сестрой опеку. Девочка наша этого не хочет, просит, чтобы на каникулы я ее брала к себе. Ее пытались уже 5 раз разные семьи забрать, она не хотела, с ними как-то сошлись характерами.
Я в растерянности, как быть. Хочется действовать в интересах ребенка. Ведь это все-таки родные сестры, правда от другого отца, я вообще ребенку никто. И даже если я ребенка заберу, с сестрами ей все равно захочется общаться, я ей не запрещу, но нужно ли мне это?
05.01.2009 22:03:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Есть такая категория родственников, которые не против права покачать, а как до дела- так никаких сдвигов. Не из них ли сестры девочки?
Примеры из нащего ДД: 1. Чудесный мальчик примерно того же возраста, умненький и симпатичный, давно бы уже был в семье, но у него сестра, которая приходит в опеку качать права, как только у мальчишки что-то серьезное наклевывается. И настолько она "громкая", что опека с ней уже не хочет связываться. В итоге на мальчике "крест" в плане усыновления поставили. Сначала сестра говорила,что только станет совершеннолетней, так заберет его, теперь и не вспоминает об этом, т.к. потенциальных усыновителей нет, чего беспокоиться?
2. Чудесная девочка в коррекционке, которую забрали бы мгновенно и вытянули бы на нормальную школу. Но у нее отец из тюрьмы освободился (хотя юридически он ей никто, прочерк в графе "отец). Вот уже 2 года как отец "собирает документы", при этом пока даже паспорт "потерянный" не восстановил. Опека уверена, что толку не будет, но связываться не хочет, т.к. работники корр-ки горой "за папу"- ведь кровный, а в приемной семье вдруг "непонимающие родители" попадутся. Можно представить себе будущее девочки после окончания корр-ки- всю жизнь работать поломойкой и чувствовать себя "дебилкой" (так у нас корр-ку называют), когда у девочки могла бы нормальная жизнь сложиться.
Могу еще примеров наприводить. Полезно ребенку, чтобы о нем заботились, адаптировали бы его к жизни в социуме, помогли бы встать на ноги, показали бы как в нормальных семьях живут. Это сестры смогут сделать? И серьезно ли они настроены, или только права качают? Скорее всего, им сейчас нужно личную жизнь устраивать и не до сестры как раз.
09.01.2009 11:12:30, Находка
Северная Кся
Если девочка хочет жить с Вами, а не с сестрой, то это важнее, чем слова сестры. Тем более, что сказать -- ещё не значит сделать.

Но совсем из жизни девочки сёстры, наверное, не пропадут, а будут периодически как-то проявляться, общаться, что-то высказывать. Насколько Вы готовы это принимать и терпеть, можете решить только Вы.
06.01.2009 15:20:38, Северная Кся
Моё мнение: этот вопрос должны решать только Вы с девочкой. Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать, чего она сама хочет. Сёстры пусть свою жизнь устраивают. Препятствовать их общению конечно не нужно, при условии, что они не будут на девочку плохо влиять. Ну и конечно Вы сами должны решить, как Вы пишите, нужно ли это Вам... 06.01.2009 02:28:33, Anlaug
АннаО
+1. Поставьте сестру в известность о своих намерениях, а сами двигайтесь в заданном направлении 06.01.2009 02:47:14, АннаО
Рината
у всех на пути к ребенку встречаются какие-то
сложности и преграды. У Вас вот такая - родственники. Если ребенок выбирает Вас, то почему бы вам не попытаться начать совместную
жизнь. Вполне возможно, что сестры быстро забудут о ее существовании. Кстати, Вы не написали, сколько лет ребенку.
06.01.2009 01:11:31, Рината
Извините, не написала, почти 12 лет. А как почувствовать, что ребенок искренне хочет жить у нас? Мы то хотим, а она может думает, что праздники и будни это одно и то же? Дело в том, что у нас так получилось, что на праздники мы здорово проводим время: ходим в гости, ездили в Москву на спектакли, в музеи, цирк , были в Кремле, на Красной площади (мы из Воронежа, но у нас в Москве квартира), на праздниках у нас всегда весело. Но как только наступают будни, то все, дети в саду, школе, никуда до следующих каникул не двигаемся, работа- учеба-дом. Вдруг она представляет, что наша жизнь - сплошные развлечения? У нас полноценные развлечения, но будни не интересные. 06.01.2009 01:28:27, Roccy
Рината
это все не имеет большого значения, праздники-будни,
Вы должны прежде всего для себя решить готовы Вы провести
с этим ребенком ближайшие по меньшей мере 8 лет, или нет.
Мой косвенный опыт подсказывает, что проблемы будут
на 50% связаны именно с Вами, с Вашими психологическими
установками и т.д. Ведь ребенка Вам придется принимать
таким, какой он есть ( как, впрочем и родных детей).
Но с родными помогает любовь, а с приемным ребенком,
не знаю, может быть чувство долга.
06.01.2009 14:13:04, Рината
Koala2000
Нужно ли ВАМ это ни кто за Вас не решит. Если чувствуете ребенка СВОИМ - берите. Родство - это не кровь, а состояние души. А с сестрами будет общаться, если сама захочет - поревнует старшая сестра и перестанет:-) 05.01.2009 22:26:00, Koala2000
Понимаете, меня родственники ребенка волнуют, начнутся разборки, может и правда зря я лезу не в свою жизнь? 06.01.2009 00:37:20, Roccy
Koala2000
Нет такого понятия "не своя жизнь". Есть малыш без мамы, есть мама без малыша. остальное - фигня:-) 06.01.2009 01:40:51, Koala2000
Был бы малыш :(, а тут ребенок почти 12 лет, много повидавший ( мать выбросил из окна любовник на глазах у детей, отец от них отказался, сестры хоть родные, как ниточка в этой жизни). И тут тетя чужая явилась... 06.01.2009 01:53:21, Roccy
ну вот по поводу родственников и у нас проблема. я уже тут писала. нашу настену никто забирать не будет. это точно. но появляются, навещают, и раз в несколько месяцев дарят дорогие подарки. плюс ввели в уши, что у нее гены, поэтому она плохо учится, и вообще она балда и бездарь и ничего ей в жизни не светит. поэтому директор дд рекомендует нам длительный гостевой, а не опеку. потому как тетки ей спокойно жить в семье не дадут. настя постоянно про них вспоминает. вообщем мне было бы легче, если бы у нее никого не было, а так родных ну просто куча :( и изредка они все по очереди являются. именно в вашем случае я бы если честно оставила гостевой.потому как разборки эти девочке ни к чему. сестра засобиралась ее забирать , я так понимаю, после того, как появились вы на горизонте, типа если кому то нужна, то и мне пригодится. у насти нашей тетки тоже активизировались после того, как мы появились и начали девочку забирать. а у вас. ну вот просто назло соберет сестра доки и назло заберет девочку. может пока просто переждать, ну хоть до лета. пусть сестры успокоятся и привыкнут к мысли, что вы есть в жизни девочки , и может попривыкнув к этой мысли смирятся с тем, что девочка останется у вас. это мое ИМХО. 06.01.2009 11:51:52, lana 78
Да нет, "назло" это вряд ли. Разве что из родственных чувств или из-за денег может быть. Сестре тоже придётся пройти всю процедуру оформления опеки. А сформировать здраво-скептическое отношение к родственникам достаточно легко, лишив девочку на практике придуманных иллюзий относительно родственников. Просто попросить вместе с ней денег у её родственников для неё же: на поездку к морю, на новое платье, на оплату школы танцев, на лечение зубов, на мобильник (на что-то желаемое, но не имеющее крайней необходимости). И всё сразу встанет на свои места. 06.01.2009 12:21:43, Ли_
Koala2000
12 лет даже хорошо - можно спросить ее мнение. Если она РЕШИТ так для себя, то на это ее решение можно будет опираться в беседах дальнейших. И еще... Вы не отнимаете ее у родственников, а родственников у нее, у нее появляется ЕЩЕ ОДИН любящий взрослый. Станете ли Вы главным авторитетом в сердце ребенка - зависит от Вас. За это стоит побороться, только не с родственниками и не с девочкой. А с самой собой. Принимая ее целиком и полностью, вместе с родственниками и недостатками. Не надеясь на то, что она будет "благодарной" и "хорошей". Просто любить, отдавать и вкладывать. И будь, что будет. Если ВАМ это надо, если сможете убить в зародыше ревность и не настроите девочку против родных - все у Вас будет хорошо. 06.01.2009 17:07:44, Koala2000

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!