Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влияние генетических факторов??

Последнее время заморачиваюсь я вот каким вопросом.
О влияние наследственности на склонность человека к каким то видам деятельности.(Во как загнула!)
Еще прошлой весной я увидела, как профессионально обошелся Сережка с мячом: чуть подбросил и четко ударил по нему ногой. Тогда я подумала, наверное в д\д видел. Хотя и посмеялась: "Наверно у него папа был футболистом".
Теперь я вижу, как замечательно Сережа играет с машинами,не задумываясь назовет любую модель, как быстро запоминает название поломок, запчастей,знает названия всех значков, которые загораются на приборке в машине.
"Ты забыла снять с ручника" - стыдно вспомнить его замечание,сделаное мне.
Его любимая игрушка - отвертка, любимое занятие - откручивание чего либо. Теперь я думаю, что Сережин биопапа - работал в автосервисе :), ну может быть просто был человеком-золотые-руки.
Откуда же у Сережки такая любовь к технике? Мой муж, к сожалению, может научить Сережу любить лишь телевизор и диван.Он зарабатывает деньги "головой".
К сожалению, у меня нет опыта воспитания мальчиков, может все они играют в такие игры? Может и не передается генами склонность к какому то виду деятельности? Может рано еще говорить об этом?
Хотя, когда моя дочь начала рисовать, вся родня дружно вспомнила как здОрово это делал ее покойный прадед.
03.11.2003 14:42:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у моего в роду наверное цигане были :))) Лошадей любит, пляшет постоянно и попрашайка ещё та :)))) 04.11.2003 12:30:36, Светик_Р.
Лариса, у меня тоже где-то подобные вопросы возникают.
Мы с мужем технари до мозга костей. Полный мрак, а не люди. Эдакие физики-лирики склонные ко всяким техническим заморочкам. Помню, в год и месяц, во время поедания каши, дуя на ложечку и коментируя свои действия, поймала себя на фразе:"Зая, мама дует на кашку, чтобы быстрее остыла, это называется вынужденная конвекция, а вот если бы не дула, то обычная!!!!"
Гуляя ночью, рассматривая небо, показывая на луну и звезды, я бормотала нечто:"А знаешь почему небо такое синее-синее? А потому-то свет рассеивается, как единица на лямбда в четвертой". Деть смотрел на меня с удивлением.
Теперь явно вижу, что доча жутко артистичная и врожденный гуманитарий. А мы технари. И как сделать так, чтобы не перегнуть свою технарскую палку со счетом и задачками, а дать свободу ее артистическому началу, которое в нас или практически отсутствует или просто не развито, потому что и у меня и у мужа родители тоже технари. А?

Ну пока мы стараемся рисовать, ходим на танцы, слушаем всю подряд музыку, пытаемся выдвигаться в музеи на выставки, но там пока громко и радостно возим по полу машинки (ага, а не кукол, как ни странно).
С двух с половиной возьму ей учительницу музыки, посмотрим, что из этого выйдет. Сейчас стараюсь показать ей максимум всего и со всех сторон, а потом может определится, в каком направлении прилагать больше усилий.
Я вот пока в непонятках :)
03.11.2003 20:47:13, AO
strelka
посмеялась про вынужденую конвекцию.
04.11.2003 18:04:03, strelka
ИринаЛ.
Конечно, склонности и предрасположенности к разным видам деятельности - наследственные. Не малую роль играет, конечно и моделирование поведеноя родителей. Но, когда ребенку дают свободно развиваться и поддерживают любые задатки, развивается гармоничная личность, умеющая и компьютер собрать, и обед приготовить, и рисовать, и музыку слушать. Цхто-то будет получаться лучше, что-то хуже, а кем станет - сам решит, когда вырастет. Ему ведь теперь все пути откряты :-))) 03.11.2003 19:34:16, ИринаЛ.
Лариса, как-то кто-то у нас в конфе писал, что особенности нервной деятельности (тип в.н.д, который является врожденным и передается от кого-то из родных) влияют на то, какой вид деятельности предпочитает ребенок. Зная вашего Сережу не должно удивляться, что у него цепкая память (это наследственное). оно подвижный и активный, а следовательно - интерес к футболу.
Есть мальчики, которые любяи вышивать, а сесть девочки. которые любят гонять мчик и лазить по деревьям (я была именно такой0. Если у ребенка по наследству хороший слух он может стать музыкантом, если родители это заметят и бубут развивать, а есть особенности зрения, которые при нужных условиях разовьют художественные склонности. Какое-то особое строение голосовых связок - предрасположенность к вокалу У меня это от мамы).Список можно продолжать. А недавно услышала по радио, что есть врожденная склонность к спорту.
03.11.2003 18:36:53, Галина_К
Да, Галина Сергеевна, все верно,нужно везде попробовать,правда для этого нужно время, деньги, ну и еще "стойкого оловянного солдатика"(ну в смысле крепкого ребеночка, чтоб не болел и не уставал). 03.11.2003 19:41:57, Larisa_K
елена волк
Да, Лариса, ты там Сережку-то не очень напрягай, и так он у тебя шибко умный. Помни, вундеркиндам трудно жить среди людей. На здоровье налегай больше, на витамины, покупай Сережику гранаты. 03.11.2003 19:57:33, елена волк
Ага, гранаты, автомат, пулемет еще можно...:) Не ест он гранаты...Зато бананы и мандарины к кол-ве немерянном! 03.11.2003 20:33:04, Larisa_K
елена волк
А неплохо было бы - гранаты. Скажи ему - тетя Лена хочет, чтобы ты ел гранаты и пил гранатовый или автоматовый (что больше повкусу) сок. 03.11.2003 20:39:01, елена волк
Я не знаю, что передается по наследству и от кого именно.
У моего брата двое мальчиков и у меня сын. Мальчишки росли всегда вместе, на все лето их вообще забирали мои родители. Но только один из них, как и ваш, с детства все разбирает-собирает. Сначала от него все прятали. А потом, разобрав несколько приемников, часов (короче, все что состоит из нескольких частей), он уже смог их и отремонтировать. И с 12 лет мотается по всей Москве, собирает компьютеры для знакомых, знакомых знакомых и т.д. В кого он - непонятно. Среди ближайших родственников (и с нашей стороны и со стороны жены брата) таких умельцев нет. Все больше головой, а не руками. Говорят, что он в пра-прадеда.
03.11.2003 17:32:23, Muri
НУ про мальчиков-то понятно, а вот почему моя годовалая принцесса больше всего любит машинки в любом виде? Настоящие грузовики, книжка про "Жука", машинка-конструктор, грузовик на веревочке - это все обожает. Подарила ей на день рождения коляску кукольную, она ее переворачивает, снимает колесо и я ее застукала, когда она пыталась коляске колесо от машинки одеть. 03.11.2003 16:09:32, sokolova
geli
Мальчишкам не нужно объяснять, что машинки - это здорово! Это точно врожденное :) И отверки - любимые игрушки, как только сумеют этой отверткой куда-то попасть :) У нас папа программист, но мне кажется, что его просто несколько "забили" в детстве, поэтому он тоже больше "телевизионно-дивано-компьютерный" папа. У уж Паша какой "помогайщик"! :) И тапки нам надевает, и мебель при ремонт "тащил" со всеми. Несколько утомительно подметать и мыть пол с висящим на швабре и "помогающим" Пашей, но стараемся эти порывы не гасить. Может, это преродится в золотые руки, как у деда.
А еще "талантливые люди - талантливы во всем". Ведь в вашему Сереже это точно относится ? :) У него же не только с техникой дружба. Ведь вы не думаете, что раз Сережа легко научился читать и писать, его био были писатели ;))
Лариса, ведь это вам спасибо, что даете Сереже развиваться "в разные стороны". Одно на другое влияет. Физическое развитие на интеллектуальное и т. д. (Помню, что жалеете, что не успеваете на танцы и шахматы :)
В вашем недавнем топике вы мимоходом упоминали где Сережа занимается и чем это заведение хорошо. Думала, может "поиском" в архиве ваши объяснения найду, но он не работает. Может, расскажите?
03.11.2003 16:06:21, geli
Да, действительно, здОрово было бы: научился писать - точно будет писателем! Но все по-другому. На чтение мы ходим к преподавателю.Она дает курс - 20 занятий (3р.в неделю).Говорит, что учит по СВОЕЙ методике. Все это дорого,150р.стоит одно занятие.При неудачном раскладе деньги возвращаются, но таких, говорят, еще не было.Сережка начал читать на 4 уроке.Сейчас начинаем устный счет. Обещает научить устно прибавлять-вычитать в пределах сотни. Во как.
Хотела отдать в современные бальные танцы, но к сожалению у нас совпадение по времени, и потом что то останавливает меня, смотрю я на этих мальчиков, которые уже 2-3 года танцуют, вижу как формируются их фигурки (уже такие круглые крепкие попки!), нет, я еще не решила :). Ходим 2р в неделю на рисование, этот год еще походим, но что то он без энтузиазма рисует.
Вот я и в раздумье. Через 1,5 месяца научат считать, и куда дальше податься?
Я действительно стараюсь пробовать его в разном. Но к сожалению, здесь есть и свои минусы. При том, что мы ни где ни ездим общественным транспортом, он ОЧЕНЬ устает.Засыпает ровно в 9, едва посмотрев сказку.Стал хуже говорить. По полслова проглатывает. Агрессия в саду. Вечерние капризы.К концу недели может ни с чего подняться t.
Вообщем я больше убеждаюсь, что с нашими детьми ни в чем торопиться нельзя.Не выдерживает он мой темп :(.
03.11.2003 19:21:42, Larisa_K
geli
Лариса, у можно ли сократить нагрузку за счет детского сада? Там занимаются обычно немного, но некоторые дети просто устают общаться. Может забирать его пораньше и погулять спокойно?
Про СВОЮ методику - я слышала только про методику обучения чтению и счету Зайцева - складовое чтение. Дети действительно начинают считать через несколько занятий.
Если вас бальные танцы смущают, может быть про какое-нибудь у-шу подумать? Оно вроде не агрессивное.
Хотя, может и правда 5 вечеров в неделю занятий -много. Может лучше вам ему дома книжку почитать вечерком :)
Кстати, я тоже учу Пашку читать, но гружусь мыслью о нагрузке на глаза.
Я в 5 лет ходила год в студию рисования. Был замечательный добрый преподаватель. А с 4-го класса пошла в художественную школу (в музыкальную идти отказалась, насмотревшись "Ералашей"). Со школой, главное с директором мне сказочно повезло. Там удивительная душевная атмосфера. Я там от обычной средней школы отдыхала, при том что в средней школе меня считали флегматиком, а в художке холериком :). Закончив художку, я еще год туда ходила "вольным слушателем". Хоть я ни стала художником, окончив художку с отличием, но меня там научили видеть и чувствовать этот мир. Каждый год езжу туда (в другой город) на вечер выпускников разных лет и преподавателей. Потом несколько дней хожу счастливой. И страдаю, что таких школ, наверное, больше не бывает, чтобы Пашка туда пошел.
Все это я к тому, что нужно чтобы ребенку во всяких студиях было душевно хорошо.
04.11.2003 05:28:51, geli
А у нашего точно известно, что биопапашка работал в автосервисе. :) Малыша к машинам тянет, как и всех мальчиков, но у него склад какой-то "научный". Жутко усидчивый ребёнок. Вновь открытое свойство предмета может изучать непрерывно по полчаса и больше, переставая замечать всё вокруг. Т.е. буквально. Мы этим пользуемся: его можно за это время переодеть, покормить и даже искупать. Он и не заметит :). Изучает каждый предмет, пока не изучит в нём всё, что способен понять в этом возрасте. Взяв в руки второй раз тот же предмет, уже легко все вновь открытые свойства применяет. И аккуратен необычайно. Пальчиками так тонко и точно орудует. Хотя ручки очень сильные, мог бы разобрать и простым грубым усилием. Вот и мне тоже интересно, отчего он такой? Может, папашка из автосервиса генами навлиял. Может, на нас смотрит и повторяет. Может, в больнице жадно хватал каждый попавший в кроватку предмет и не было других развлечений, кроме как изучать его ручками, да пальчиками - вот это и осталось. 03.11.2003 15:28:26, Rradaalex
DD
Я думаю, что руки большинства мужчин задуманы как золотые, а они, варвары, просто "меняют" руки на голову. Моим мальчикам ничего в мире нужно, кроме машин, автобусов и поездов (господи, еслиб их папа хотябы права получил, хотябы захотел их получить!). Отвёртка, правда пока игрушечная, наше любимое занятие. Есть спец конструктор, где нужно машинки этой отвёрткой собирать-разбирать -фанатеют! Наша бабушка как-то летом попыталась обратить внимание деток на собачку, на её взгляд симпатичную. Дети в восторге посмотрели в ту сторону и завопили "бизям!!!", там стояла старая развалюха на четырёх колёсах...
Хотя я вижу, что Гоша и Игорь очень разные. Действительно, Игорюха - точные движения, очень красивая игра в машинки, собрать-разобрать, обалденная моторика (откуда???) и т.д. А Гошка точно руки на голову сменяет...
Кстати, Димка мамин не любит машинки,а любит музыку :)))
03.11.2003 14:58:37, DD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!