Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жуткий ужас накатил...

... собственно, наверное, как и у многих.
Эдакий "беременный предродовой психоз" - т.к. до "забирания" Мыши (11 месяцев) домой осталось всего ничего.

Забирать не раздумала ни в коем случае (это даже не обсуждается). Но накатывает волнами такой ужас с подтекстом как в том фильме "А может, еще и рассосётся всё?" :)

Никак не могу сорганизоваться:
- что можно заранее купить?
- куда и как ставить?
- чему поучиться (каши-супы для таких маленьких варить, например)?
- на какой-нибудь режим дня начать настраиваться (у ребенка будет временной сдвиг в 5 часов - как он будет реагировать)?

Дурдом... не узнаЮ себя - я всегда была такая организованная, а тут как из шкафа выпала...

Некоторый "вклад" в мой психоз вносит моя мама, которая не нашла ничего лучше, как поведать о моем скором прибавлении нашим 2-м престарелым родственницам. Теперь у них постоянная и увлекательная тема для обсуждения "Наташа сама себе могилу роет"... Родственницы заладили "В стране кризис, Наташа без мужа, как же она будет, а может, ей еще подумать и пока не брать?" - мама, послушав эту прелесть, делает "похоронное" лицо и ходит в таком виде по квартире...

Вместо поддержки (которая так нужна, потому как я и впрямь без мужа) - эдакий настрой с подтекстом "ты не справишься". Понимаю, что мои родные меня любят и переживают за меня, но от этого еще фиговее...

Настраиваю себя на хорошее - а мне в противовес эти страхи, стоят и пинают под задницу (сорри). Знаю, что трудно будет и что лучше бы мужа иметь - но что же теперь, жить перестать от всего этого? И почему я должна вникать в чужие страхи, утешать, объяснять и заниматься подобной ерундой, как будто больше мне нечем заниматься...

Ночью в холодном поту от ужаса проснулась (про такое я раньше только в книжках читала - вроде "Унесенных ветром").

Помогите настроиться, пожалуйста!
Что нужно сделать первым? Что вторым? Хоть приблизительно... Может, аптечку собрать домашнюю - что именно? Вещи купить - какие, т.к. размеров Мыши я пока не знаю? Научиться что-то готовить - что и в каком порядке? Книги, что мне тут рекомендовали, читаю, спасибо. Что еще почитать? Какие игрушки таким детям могут быть интересны, книжки, музыка?

В общем, помогите собрать себя в кучу, очень прошу!
Честно-честно - не ожидала от себя, что впаду в такую растерянность, я ж организатор великий, а теперь сама себя организовать не могу :)))
15.12.2008 11:18:01,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите:
1. стульчик для кормления
2. кровать + 2 смены белья
3. детские чашку-ложку-тарелку-бутылочку-соску (в аптеке или в Кораблике)
4. одежду на рост 76-80 (уточните в ДД рост ребенка, накиньте 2-3 см) - по 2-3 пары колготок, кофточек, слюнявчиков, джинсики на лямочках, одежду "на улицу" (комбез, шапку-шарф, варежки, ботинки)
5. памперсы пачки 2
6. Прогулочную коляску. берите самую простую, без наворотов, лучше "трость" - так мобильнее будете.
7. Буквально пару игрушек. Ребенку и так "будет чем развлечься".
Переселитесь в конфу "до года" и почитайте там ВСЕ темы на возраст "10+" за неделю-две. Потусуйтесь.
Не надо искать врачей-массажисток.

Все остальное - по мере появления проблемм. Точнее - по мере освоения новой жизни самой и ребенком.
22.12.2008 11:21:53, Коллекционер Жизни
елена волк
Наташа, твое состояние совершенно естественно. Значит правильным путем идешь и всё будет хорошо. Этот порожек надо обязательно переступить, так уж устроен мир. Чем сильнее тебя трешь, тем чище становишься.

Как я тебе завидую-ю-ю!
17.12.2008 10:32:05, елена волк
завтра идем в опеку в первый раз. с собой кроме справки о доходах ничего...или стоит сначала собрать док-ы? 22.12.2008 01:57:21, Мусик
Главное,чтобы паспорта с собой были.А какие док-ты собирать вам в опеке скажут и даже список дадут. Удачи!

22.12.2008 09:24:53, ПРиветливая
Вам уже все ответили, добавить практически нечего. Шампунь берите пока любой, они все деткам подходят, ну если только индивидуальная особенностьв виде аллергии, но сейчас вы все равно этого не знаете. Памперсы, еда как в ДР. На самом деле я так же тряслась, когда забирала своерожденного ребенка из больницы, где он пробыл первый месяц после преждевременных родов. Было страшно аж жуть, опыта мамства тоже не было, ребеночек маленький, ничего, справились. Молочко закупите (агуша, оно с 8 месяцев), прямо упаковку берите, да кашки растворимые. Вот на первый день еда и есть. А что она еще есть будет в ДР узнаете. Удачи ВАм, все будет хорошо! 15.12.2008 18:35:09, Ёлка+++
Спасибо, милая Ёлочка :))) 15.12.2008 18:41:28, Скоромама...
Как все знакомо до боли! Но это все пройдет, первые дни будете стоять на "ушах", а потом поймете, что Вашей детке нужно, что он любит, как кормить и когда спать.Есть резон до поездки в ДР записать все вопросы по поводу кормления( что ест, что любит, через сколько ест), как спит, по болезням(какие лекарства не переносит, какие лекарства покупать при простудах,ангинах и т.д., какие витамины давать) и задать их воспитателям, врачам из ДР..Из мебели Вам нужна кроватка для сна, стульчик для кормления раскладной или стол со стулом(это уж решите для себя, что Вам удобнее будет), горшок, всякие детские порошки, мыла, шампуньки, крема, игрушки д/купания.Чтобы купить одежду нужного размера я брала размеры ребенка у врача ДР и естесственно практически все приготовила заранее.А вообще спокойно сядьте и подумайте сколько нужно ползунков или колготок, распашенок или кофточек,носочков, трусиков, маечек, костюмчиков для прогулки(под верхнюю одежду),зимние комбинезоны, шапки, валенки, рукавички, шарф.Меня покупка вещей для дочи очень радовала и успокаивала.И не нервничайте сильно, никого не слушайте, идите своей дорогой к цели и поверьте мне ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО! 15.12.2008 18:11:59, *оксана*
Спасибо большое за советы!
А вот Вы пишете: мыло, шампуни... а какие? Какой марки? Я детских кроме "Маленькой феи", "Принцессы" иже с ними и не знаю :)) Но мне кажется, что это для постарше деток...
И можно еще сразу: где продается вся "косметика"? В АШАНе, например, бывает?
15.12.2008 18:16:08, Скоромама...
Fasol-ka
Да, в Ашане все детские прибамбасы есть. Мы там и закупались. Кстати там хороший выбор одежды и цены приятные:) 16.12.2008 18:05:48, Fasol-ka
Покупайте аптеке. Там все есть: бутылочки, посуда, шампуни (берите гипоаллергенные), еда.

Еще купите в детском магазине вожжи для дитя (удобно, когда учится ходить - спина у мамы не устает).

Коляску надо брать, чтобы влезала в лифт (если есть лифт).

А это мой список (но мы были совсем маленькие):
1. Нутрилон Омнео 1 – от срыгиваний , коликов и запоров
2. Нутрилон
3. Кроватка
4. Пеленальный столик (вам не нужен)
5. Памперсы
6. Коляска
7. Подвеска на кровать
8. Простыни
9. Пеленки теплые 2-3 штуки
10. Пеленки холодные 2-3 штуки
11. Пододеяльники По 2 соответственно размеру каждого одеяла
12. Клеенки (лучше взять одну на резинках на кровать и одну обычную)
14. Матрас с чехлом
15. Ватные палочки хлопковые с ограничителями для чистки ушек
16. Ватные палочки без ограничителей
17. Крем
18. Масло (нам не понадобилось)
19. Салфетки очищающие, неспиртовые
20. Пипетки с округлыми кончиками
21. Ватные шарики
22. Спирт
23. Перекись
24. Термометр для воды
25. Шприц с соской на конце для лекарств
26. Цинковая мазь
27. Детское мыло
28. Ванночка
29. Комбинезоны
30. Боди х/б 2-3 штуки
31. Шапочки х/б, 2
32. Носочки
33. Пустышка
34. Крепление для соски
35. Стиральный порошок
36. Бутылочки 4-5
37. Нагреватель для бутылок
38. Термос для бутылок
39. Стерилизатор для бутылок
40. Белье в кроватку

- стульчик для купания на присосках
- вожжи
- в атечку: жаропонижающее свечи/микстура, противоаллергенный гель (мы брали фенистил гель), зеленка, йод, альбуцид..., старый пятак (если ударится прилепляем на пластырь), пластырь противоаллергенный
15.12.2008 20:21:12, pingvini
Я сама из республики Коми, не знаю АШАН, покупаю стиральный порошок "Ушастый нянь"(он должен быть в магазинах бытовой химии), он подходит для машины-автомата, вечером стираю руками хозяйственным мылом(кстати, каканые вещи хорошо намылить мылом хозяйственным и отавить замоченными на 15-30 минут и все пятна хорошо отстирываются), а косметика детская кому какая нравится, я например пользуюсь "Наша мама", очень хвалят фирму "Бюбхен",всякой детской косметики выбор есть в магазинах фирмы "Детский мир".Я забыла Вам написать про коляску, спросите совета у знакомых, какую лучше взять, и не берите новую, б/у в отличном состоянии пойдет, а деньги сэкономите. 15.12.2008 18:28:26, *оксана*
Крохозябр
Подпишусь под Бюбхеном и "Нашей мамой"! Есть ещё "Мир детства". 15.12.2008 20:38:39, Крохозябр
Нормальное состояние..., я тоже по потолку бегала в ожидании, хотя и опыт со своим был..:)) Всё будет хорошо!
PS У меня осталась туча вещей и обуви от 6 мес до 1,5 лет на девочку, всё хорошее, не рынок. Если не побрезгуйте буду рада отдать, всё в хорошем состоянии и МНОГО!!!
Хотела написать на меил, а у вас его нет:((( Напишите мне, если надо.

15.12.2008 17:51:42, VikkiG
В фотоальбоме Вашем посмотрела - шикарные шмоточки, просто игрушки :))) Беру все и сразу :))) 15.12.2008 18:14:12, Скоромама...
Ой, пасиб огромное за вещички!
Заберу обязательно (только вот попрошу, чтобы Мышь измерили, чтобы мало не оказалось) :))
Мэйл заведу в ближайшие дни, и напишу Вам.

Еще раз спасибо :)))
15.12.2008 18:12:43, Скоромама...
мало не будет, я свою забирала в 1.1.
А в фотоальбоме это был пиар весны-лета в СП, я эти ряды для своей собирала...
Но у нас тоже всё симпатишное.

15.12.2008 19:01:34, VikkiG
Если Вы в Москве - я могу отдать стульчик для кормления (большой деревянный, который раскладывается в стул и стол маленький) 15.12.2008 17:01:15, Tuvar
АннаО
Держитесь! Ничего про таких маленьких не знаю, но вот состояние очень знакомо :) Весной, когда ожидали забирания дочки, я думала, с ума сойду. Такой был колоссальный стресс, даже курить начала. Заедая сигареты афобазолом. И мелаксеном, поскольку сон совершенно пропал. И уткнувшись в конфу, поскольку сознание было суженным, и никакие другие темы вообще не воспринимались. Потерпите, немного осталось, и все будет просто замечательно! Покупать заранее особо много действительно не стоит, но даже с этим немногим можно устроить длительный вдумчивый шоппинг. Это так успокаивает :) Да и разберетесь, где что можно купить, по каким ценам. Не знаю, как с такими маленькими, у меня существенно старше детишки, с ними я по магазинам ходить не могу. Максимум - забежать и купить первое попавшееся, какой уж там выбор... Может, Вам на возрастной конфе еще посоветоваться о приданном? 15.12.2008 14:44:27, АннаО
То, что делала я (дочке было 1 г. 2 мес. - но была маленькая и слабенькая, сын - постарше):
1. По обоим детям - попросила отксерить распорядок дня в ДР + меню (можно переписать)
2. НЕ ЗАБЫТЬ! Подробную выписку из личного дела девочки (как проходили роды, как ребенок развивался, карту прививок и проч. особенности развития девочки - в обморок не падать!).
3. Подробно распросить воспитателей в группе - что любит/не любит. Посмотреть кроватку дочки в ДР - как она организована, где стоит (т.е. освещенность в течение дня/ночи), температурный режим в группе (чтобы дома не перегревать).
4. Заранее узнать рост/вес/объем головы/длину стопы - нужно купить одежку на первое время + для дороги домой
5. Дома - продумать (и уже организовать место):
- кровать (какую? я покупала кровать-манеж - такой с сечтатыми стенками, вниз - матрац кокосовый + клеенка дышашая + 2-3 комплекта постельного белья + одеяло - у меня все из Икеи, кроме кровати). Не перегружать! первое время кровать всяческими бамперами-мобилями - ребенок может испугаться
- памперсы! по весу девочки - берите сразу большие экономичные упаковки, пару штук (первое время Вам некогда будет бегать по магазинам)
- коляску - Вам нужна достаточна легкая коляска (мужа нет, кто таскать будет?) с хорошей проходимостью (зима на носу) и крепкая - возьмите б/у, но хорошей фирмы после одного ребенка - стОить будет существенно меньше, но не развалится в самый неподходящий момент :)
- одежки - по минимуму. Как только привезете девочку - выстроится очередь из друзей, желающих быть допущенными к принцессе - а друзья обычно волокут с собой ворох одежды/игрушек :) Крайне рекомендую дорогую составляющую (комбез, конверт уличный) - брать также б/у после одного ребенка, но фирменный! Дочка дома начнет расти, как на дрожжах :) К весне/лету Вы уже в этот комбезик можете и не влезть :)
- соски-пустышки анатомические (по возрасту), бутылочки, поилка-непроливайка, уже можно присмотреть тарелочку/ложечку/вилочку/чашечку :)
- еда - первое время (почти год) я обходилась всей линейкой продуктов фирмы Semper (шведы помешаны на экологии, на их продукты аллергии у детей не было). У них в линейке все - начиная с кашек и заканчивая рагу из кусочков овощей/мяса и проч. Про молочную кухню Вам написали
- купание - если девочка уверенно сидит - лучше купить специальное сиденье для купания и купать в ванне, т.к. маленькие ванночки неудобны - нужно куда-то поставить, вода быстро остывает) + термометр для воды + немного игрушек для ванны
6. Врач и все, что с ним связано... Я заранее договорилась с хорошим детским неврологом, который осмотрел детей буквально на 2-3 день после приезда и выдал рекомендации. Здесь очень пригодились подробные выписки о развитии детей из ДР. Поэтому к приходу врача из поликлиники я была готова :) Не пугайтесь - скорее всего девонька начнет сопливиться по приезду домой, т.к. новая обстановка подразумевает и новые инфекции :( Это нормально. Врача из поликлиники для первичного осмотра старайтесь зазвать домой (чтобы ребенку было по-меньше стрессовых ситуаций). В поликлинике я сразу пошла к зав. педиатрическим отделением и сказала о том, что дети усыновленные, показала все выписки из ДР по развитию ребенка - совместно с участковым они "нарисовали" нам мед.карты с необходимой инфой так, чтобы в будущем ни у кого никаких вопросов не возникало...
15.12.2008 14:31:13, Джун
Манеж-кровать не советовала бы..., хороша она только "для пересыпа" и поездок. Своей именно такую и купила, т.к. вроде как не надолго. Короче после ещё и докупила нормальную кроватку.

По еде ещё хорош Beach Nut и Gerber, а про Семпер вам уже написали.

15.12.2008 17:55:24, VikkiG
Нас кровать-манеж здОрово выручил в первые пол-года - т.е. когда доча еще только начинала уверенно сидеть/ходить - золотое время - берешь ребенка там, где положил :) Поскольку сие чудо было не новое - особых затрат у нас не было. Конечно, когда отъезжали куда-то - тоже достаточно удобно... 15.12.2008 18:25:43, Джун
Мы как манежом ей вообще не пользовались, - я против ограничения свободы детского перемещения. А как кровать для постоянного пользования мне не нра, т.к. днище не достаточно устойчиво, синтетика вокруг, а ещё потому, что ребёнок там шебуршится и шелестит... По цене мне новая кровать вышла почти столько же сколько и манеж-кровать с матрасом, но я покупала новый и дорогущий, а с кроваткой не парились и купила в икее. Мы пользуем его на дневной сон в нашей спальне, чтобы детскую не занимать и на даче.

15.12.2008 19:32:47, VikkiG
Белкина
Натусь, перестань уже дергаться! Ты умничка и со всем справишься, я тебя уверяю!
Для начала продумай свой путь в Москву: чтобы у Мышки была удобная одежда, чтобы памперсов было достаточно, чтобы водички в поильнике (бутылочке) было на весь путь (в полете рекомендуется больше пить, а детям - тем более), возьми какое-нибудь сухое печенье или сушки для дочки, чтобы можно было долго мусолить во рту...В дорогу себе возьми рюкзак для необходимых в полете вещей и маленькую сумку через плечо или на шею -для документов. Я бы тебе еще сумку-кенгурятник посоветовала, но боюсь, тебе, не тренированной, будет тяжеловато:-)))Обязательно положи в дорогу какую-нибудь сменку (кофтенку) для себя и пеленку - на случай детских неожиданностей. Обычно таких маленьких не тошнит, но срыгнуть вполне может. Будешь покупать билет, проси место удобное для перелета с ребенком, некоторые компании могут бронировать такие места в момент покупки билета. Если не получится - тогда в момент регистрации.
Врача советую вызвать-таки на дом: в конце января - феврале ожидается пик по гриппу, не зачем тебе ляльку таскать! В конце концов соврешь, что температура!
По вещам тебе много чего насоветовали, скажу только, что для начала купи самое необходимое, потом сориентируешься. Мои вот, например, в пижамах не спали. У нас тепло очень дома. Игрушки лучше экологичные резиновые - ведь у вас сейчас хором зубы пройдут...(кстати, купи гель при прорезывании зубов, нам помогало).
Пиши. Цалую. Удачи. Мы с тобой, ты же знаешь. Тока свистни!
15.12.2008 14:16:53, Белкина
Лен, спасибо!
А она не подавится сушками и печеньем? Зубов нет, а в печенье крошки такие противные, часто не в то горло задуваются... У меня отчего-то психоз: подавится, захлебнется...

И вообще представляю весь ужас: тебе 11 месяцев, тебя ухватила совершенно чужая, по-чужому пахнущая, с чужими руками тетка, оторвала от всего привычного, тащит фиг знает куда, где спать надо ложиться на 5 часов позже, еда-вода-климат там непривычные, а тетка косорукая, даже памперс надеть не может... :)
15.12.2008 14:26:27, Скоромама...
Есть спец детское печенье, "Малышок", например. Им точно не подавится, тк от соприкосновения со слюной сразу превращается в кашицу. Продается в отделах детского питания Только возмите с собой маленькую пачку влажных салфеток - ручки от него пачкаются. У Вас все получится!!!! 15.12.2008 16:55:35, Dar*ia
Hipp хорошее печение и аллергия от него гораздо реже бывает.

15.12.2008 17:56:32, VikkiG
KallyBry
Косорукость закончится максимум на втором дне. Проверено!
Выше нос! :)
15.12.2008 14:32:54, KallyBry
У меня та же самая ситуация, я воспитываю ребенка одна, и сейчас беру еще двух детей, разного возраста и из разных мест (правда, в пределах ближнего Подмосковья). (Попрошу только всей конфой на меня не накидываться, у меня жилищные и материальные возможности позволяют трех детей воспитывать, у меня уже даже няня с проживанием есть). Я перестала спать ночами, просыпаюсь и думаю, что еще не купила. Закупать ли продукты впрок, и сколько, и каких марок. Детской одеждой забиты уже два ящика в шкафу, и все равно мне кажется, что я что-то забыла. Короче, психоз. А что делать остается? Терпеть и ждать. Когда дети окажутся дома, будем решать проблемы по мере поступления.
P.S. У меня будут дети 11 мес. и 3 лет.
15.12.2008 14:07:17, karmina
Ой, на самом деле, все это такие приятные хлопоты :-)! Не волнуйтесь, все будет хорошо, обязательно!
Что, мне кажется, должно быть готово к приезду дочки домой:
- кроватка (с подушкой, одеялом и 2-3 комплекта детского белья (проверьте, чтоб белье подходило по размеру)
- комод или место в шкафу для дочкиных вещей. И чем больше, тем лучше.
- коляска
- стульчик для кормления с пятиточечным ремнем (хотя в первое время можно и без него, но с ним ГОРАЗДО удобнее)
- одежда (пижамки, лучше совмещенные с закрытыми ножками, кофтчки, штанишки, носки, колготки, шапка, комбез, варежки, ботинки). Всякую красоту можно купить попозже, сейчас зима и под комбезом мало кто это увидит :-). А потом вместе с ней и купите, чтоб к лицу было :-).
- памперсы, шампунь детский, крем какой-нибудь, расческа.
- аптечка!!! Вот это должно быть готово обязательно, т.к. ребенок может и затемпературить от волнения и вообще все что угодно.
- можно купить растворимые кашки, овощное и фруктовой пюре в баночках, чтоб было. Ну а так, кормить поначалу лучше тем, к чему ребенок привык.

5 часов разницы во времени детям обычно безразличны в отличие от родителей :-).

И не волнуйтесь, главное, что у девочки будет МАМА, а все мелкие промахи в первое время она Вам простит. А бабушки и родственники тоже волнуются, не берите в голову все эти слова. Удачи!!!
15.12.2008 13:33:41, Ева Кош
Еще иметь координаты хорошего детского врача, на всякий случай, чтоб если что можно было пригласить, т.к. с поликлиникой могут быть сложности в первое время. 15.12.2008 13:37:53, Ева Кош
Fasol-ka
Насчет врача. Когда мы дочу забрали (ей было 5 мес), врача на дом вызвать не удалось (к здоровым не ходят!). Пошли сами. Получили все рекомендации. Но это я про районную дет. поликлинику. Они же выписывают рецепт на молочную кухню ( ну если Вас это интересует, просто многие не пользуются). 15.12.2008 13:30:10, Fasol-ka
Ой, а мы с Вами соседи! Близкие! Мы на Сиреневом живем, Вы, похоже, тоже где-то тут рядом! Здорово как! :)))) 15.12.2008 20:44:55, Скорее бы второй шаг
Fasol-ka
Да, получается соседи! Удачи Вам! Я всегда на связи. 15.12.2008 23:24:42, Fasol-ka
Спасибо, Алёночка! :)
Я Ваша поклонница Мармулетта-Коша, просто у меня почта полетела, и рега :)))

За советы спасибо. Парадокс - на самом деле я все это знаю, просто моСК отключился :)))

Врача, если что, вызову из медцентра (платно, конечно), я уже там разведала и договорилась :))
15.12.2008 13:40:48, Скоромама...
Fasol-ka
:) а я и без реги Вас узнала:) 15.12.2008 14:41:42, Fasol-ka
Угу, тетка с самой уехавшей крышей :))) 15.12.2008 15:06:23, Скоромама...
Ярра
Отключите мозг. :о)) Думалка сейчас Вам не понадобится, а то изведётесь от лишней рефлексии.
Забирать на автомате, сами поймёте, что с дитём делать. Ребёнков так просто не погубить, так что не волнуйтесь.
А то, что накрывает, так это нормально. Серьёзное же решение!
Я перед Катькой вообще бессонницей и кошмарами мучилась (нонсенс, я обычно сплю как убитая). А потом забрала - и как рукой сняло.
15.12.2008 13:24:38, Ярра
Свет, спасибо преогромное! :))
А вот еще вопрос, персонально к Вам: Вы писали, что ребенка надо заранее "вписать в билет", чтобы потом не ждать в аэропорту, когда соберемся домой.

А как это делать? Я билет свой туда-обратно куплю здесь, в Москве. Так это надо здесь же сказать, чтобы сразу в обратный билет вписали ребенка? Это нужно свидетельство о рождении, или как?

"Ребенков так просто не погубить" ))) - Свет, ну я Вас обожаю! Я так боюсь, что с ней за 5 часов перелета от шока чего-нибудь случится... Да и Москва - город немаленький, от аэропорта до дома не 2 шага, полдня в дороге... Можно ли ее в дороге кормить, поить - и чем? Чем развлекать? Давать ли что-нибудь от укачивания?
15.12.2008 13:39:16, Скоромама...
Ярра
1. В билет я вписывала непосредственно в Челябинске. Дала кассиру Постановление и Катино свидетельство. Сейчас вообще электронные билеты ввели, надо просто регистрировать человека на рейс безо всяких бумажных билетов. Ваша барышня пока без места летит, так что особых проблем не будет.
2. Ну, что случится? Ну, срыгнёт, ну пачку памперсов испачкает. Поплачет, покушает, поспит. Как все дети. :о))
Кормить и поить желательно тем, что она в ДР кушала. Но не перекармливать, а то стошнит. Лучше побольше жидкости. С собою взять пару бутылочек. В одну водичку ,в другую смесь/сок (что барышня обычно пьёт).
От "укачивания" можно сосать пустышку.
Есть "кенгурушка"? Или коляска-стрость (коляску можно до самолёта брать, только надо заранее предупредить на регистрации, т.к. бортпроводники должны будут коляску отнести в багажное отделение)? Надёжно зафиксированный ребёнок - это уже минус половина проблем. :о)
Развлекать, скорее всего, придётся собой. Малышня учрежденческая игрушками не очень интересуется. Можно взять с собой что-нибудь небольшое, яркое, гремящее-шумящее. Но основной интерес всё равно будет к маме: с часикам, серёжкам, мобильнику и проч. А также попить из бутылочки в стрессовой ситуации - милое дело!
В аэропорту можно пойти в комнату матери и ребёнка. Тамошний интерьер, есессно, зависит от фантазии работников аэропорта. Но по крайней мере, там можно закрыть дверь и не бояться, что дитятко поползёт в неположенное место.
На регистрации просите по возможности никого к Вам не подсаживать. К нам ни разу не подсаживали (я летала и с Катей, и с Тёмой). Малышку можно положить на свободное кресло поспать.
Перед выходом из ДР не поленитесь, зайдите к доктору. Пусть осмотрит, температурку измерит. Мало ли чего. Мне мою Козу отдали с 38,7. Я далеко не сразу сообразила, что Катька от температуры такая помятая.
В аэропорту и в самолёте, если возникнут неожиданные трудности, не стесняйтесь напрягать сотрудников. Пусть показывают, помогают нести вещи и т.п. Вы - женщина-с-ребёнком. Вам всё можно. :о)
А вообще, желаю удачи. Безумный день "вывоза" пролетит очень быстро. Будете потом вспоминать и смеяться.
15.12.2008 14:20:07, Ярра
Ну, как до дела дойдет - сразу сорганизуетесь!
Как привезете, можно вызвать врача на дом, подскажет по питанию. Ну, кроватка, само собой. Памперсов купите... Че еще? Сам то я мужик, в этих делах ниче не понимаю, но 11 мес это уже не так мало - справитесь )))
15.12.2008 12:10:23, Hamster 3D
Угу, сорганизуюсь... или в обморок хлопнусь от ужаса... :)
За советы спасибо, бум стараться :))
15.12.2008 12:42:11, Скоромама...
Ллеша
А Вы что думали? Процесс родов,хоть и приятный вроде момент,но жутко нервный и напряжный. Так что рожайте уже быстрее! :)

15.12.2008 12:58:19, Ллеша
У меня затянувшиеся роды :))
Как у Донцовой "Зайка была беременна как минимум год" :)
15.12.2008 13:02:29, Скоромама...
1. Продумать где будет стоять детская мебель (и наверное уже купить и поставить).
2. Запросить меню в ДР (потренироваться делать)
3. Купить парочку игрушек небольших и разных (мягкая и резиновая)для игры и несколько (1,2) в ванну. Потом постепенно будите докупать ориентируясь на интересы и потребности малышки.
4. Продумать как будите купать девочку , что надо модернизировать в ванной .
5. Купить памперсы и одежды минимум (Комплект для улицы , 2 пижамы , 2-3 комплекта белья, одежду для дома 2-3 комплекта. Обязательно узнайте рост ребенка и длинну стопы и окружность стопы (понять полноту)! Вам ведь надо будет одеть ребенка , когда будете забирать. Ориентиркйтесь на рост ребенка , а не на возраст (так как с размером на возрас можите не угадать). Одежды должно быть для начало не много , но так чтоб можно было сменить в случае пачканья и не ждать когда высохнет. Потом купите все,что захотите уже примеряя на дочку "по ходу дела".
6. Аптечка- в конференции для детей (по возрасту) запросите список лекарств домашней аптечки для таких малышей. Списки могут варьироваться , но основной состав первой помощи будет .
Заранее узнайте телефоны детской поликлиники и номер детской неотложки в вашем районе (у нас в Чертаново в Москве своя неотложка). Список экстренных телефонов повести на дверцу холодильника. Чтоб не искать их в случае необходимости (желаю, чтоб таких случаев не было, но пусть будет).
7. Я так понимаю, что вы будите первое время сами сидеть с девочкой и график подстроите.

Пожелание бабушке, меньше слушать родствеников и соседок. И настроить себя на то , что ваше дело правое !!!
Будут еще вопросы пишите . Если, надо выговориться , напишите- скину телефон в личку.

Татьяна

15.12.2008 11:50:30, tagusha
Спасибо, Татьяночка!
Распечатаю себе Ваше сообщение.
А почты у меня пока что нет - был ящик, но полетел.
Новый зарегистрирую - напишу Вам :)
15.12.2008 13:01:38, Скоромама...
Марина (.)
Можно начать пить новопассит, он где-то через неделю эффект дает. Афобазол тоже хорошо :) 15.12.2008 11:46:46, Марина (.)
Спасибо, Мариночка :))
У меня порой впечатление, что мне что-то уже посерьезнее надо попить... или выпить :)
15.12.2008 12:40:38, Скоромама...
Что касается питания,надо узнать чем ее кормят в ДД и первое время придерживаться этого меню, что бы не устраивать ребенку еще и гастрономический стресс,с вводом нового прикорма пару недель лучше повременить,в аптечку купите обязательно детское жаропонижающее (панадол или нурафен), можно в свечах,свечи виферон, и анаферон детский, виферон и анаферон можно давать при первый признаках заболевания даже до визита врача,аспиратор, поможет при насморке, и називин детский.Моя дочь в этом возрасте очень любила книжки с музыкой, они ее прямо завораживали и давали возможность мне передохнуть.Вещи без размера покупать опасно,размер узнать несложно их в ДД ежемесячно замеряют и взвешивают.Для покупки обуви лучше ножку замерить, поскольку европейские и отечественные размеры не всегда совпадают. 15.12.2008 11:38:52, :):)
Спасибо большое.
Пришла в еще больший ужас от того, что свечи ей придется ставить...

Мозги в кучу, да еще и косорукая - вот ребенку с матерью-то повезло!... :)
15.12.2008 12:35:58, Скоромама...
Ярра
Свечи - это самое простое! Поймал, запихнул. Чпок - и готово. Таблеткой накормить гораздо труднее. Даже размолотой и замешанной в творожок. Попой, по крайней мере, Вам в лицо не плюнут. :о) 15.12.2008 14:21:52, Ярра
Боже ж мой... на ком бы потренироваться?... :)) 15.12.2008 15:09:03, Скоромама...
Да? Попой не плюнут? Бывают, знаете ли, варианты :) У папы, правда, реакция оказалась лучше - доча промазала :))) Аккурат при вставлении свечки дело было :)))) 15.12.2008 15:01:53, Джун
Симба
Давай поподробнее, какой возраст ребенка и что уже готово? Сконцентрируйся на действиях. 15.12.2008 11:36:29, Симба
Ой, давай(те) :)...
Ребенку 11 месяцев, девочка. Развита на свой возраст (по словам главврача), ходит, держась за опору, ползает, не говорит пока и зубов нет :)

Она в ДР в Иркутске, я - на полу в Ленинграде... то есть в Москве :))

А не готово еще ничего - потому как никак не пойму, с чего начинать. Впечатление, что надо делать всё и сразу, и от этого трясет...
Ну, кровать-стульчик для кормления-памперсы куплю - а что еще? Разные мелочи, о которых я, как никогда не бывашая мамой, понятия не имею...
Кого найти (врача, массажистку?) и что вообще делать с ребенком, кроме как покормить-положить спать-погулять-памперс поменять?

Что ж я дура-то такая и тупая, Господи...
15.12.2008 12:34:30, Скоромама...
Ярра
На первый месяц просто отстаньте. Кормите, гуляйте, привыкайте. Постарайтесь придерживаться режима. Понятно, что сначала надо привыкнуть к новому времени, но это быстро пройдёт.
Главное, не бояться. Ребёнка в случае чего сама покричит. Памперс сухой, никуда не падала - значит кушать хочет. Примерно так. :о))
Массажистка - это очень правильная мысль. Оооочень. "Наши" детки сплошь гипотрофичные, мышцы дряблые, а то ещё и рахит.
Массажистку можно и в районной поликлинике найти. До двух лет, насколько я помню, массаж назначает педиатр, потом - невропатолог или ортопед.
Как деточка пообвыкнется, можно начинать массаж.
15.12.2008 14:27:25, Ярра
для первых дней покормить- положить спать- погулять- памперс поменять- гладить целовать- разговаривать
Попытаться парралельно с этим дойти до опеки принести им документы- зарегестрировать ребенка по месту нового жительства (если надо на время или постоянно или нет)-дойти до страховщиков и выписать медстраховку для посещения поликлиники (у меня было после регистрации по месту жительства (может у вас иначе) - ВЫДОХНУТЬ - пожить спокойно месяц, полтора- понять, что с болячками (если, есть и не в острой форме (в острой быстрее к врачу)и начинать лечить, развивать и все время разговаривать, целовать, обнимать, гладить и приговаривать вот какя доченька у меня хорошая

15.12.2008 13:27:39, tagusha
SunFlower
Главное, чувство юмора вам пока не отказало. :) не переживайте, вам 11-месячную выдадут, а в роддоме 5-дневных, вот где ужас-то! :) 15.12.2008 13:22:55, SunFlower
Ой, нет, не отказало... на том стоим :)))

А в роддоме я бы, наверное, вообще сразу умерла :))))
15.12.2008 13:43:07, Скоромама...
Ллеша
Еще любить... И вроде ничего больше? :)

15.12.2008 12:59:24, Ллеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!