Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня ходили в опеку, узнали следующую

Сегодня ходили в опеку, узнали следующую "интересную" новость: необходимым условием выдачи заключения является наличие психологического портрета семьи. Якобы новый закон такой есть. Кто-нибудь слышал о таком законе и есть ли он вообще?
28.11.2008 23:33:28,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МО действительно новый закон об органах опеки.
ЗАКОН Московской области от 20.11.2008 N 173/2008-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Согласно внесенным изменениям структуру центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере опеки и попечительства определяет Губернатор Московской области, а полномочия указанных органов государственной власти - Правительство Московской области.

Кроме того, граждане, желающие стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, могут пройти подготовку в органах опеки и попечительства или в специализированных учреждениях для таких детей.


Признаюсь, целиком не читала.


29.11.2008 15:23:15, lenko
Shuriken
Могут, но НЕ ОБЯЗАНЫ. Отсюда вывод - слать в сад. 29.11.2008 19:22:11, Shuriken
а где нашли текст? у меня не получилось найти. 29.11.2008 18:20:01, Mierin
Зайчона
Вот, например: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=72623 29.11.2008 22:23:49, Зайчона
Зайчона
Только этот закон еще пока в силу не вступил. Так как вступает в силу через 10 дней после его опубликования, а опубликован он в "Ежедневных Новостях. Подмосковье", N 256, 26.11.2008.
29.11.2008 22:35:00, Зайчона
Анечка!!!!! Привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 01.12.2008 19:37:03, Татьяна_Нск
о, спасибо!
Однозначно слать лесом в сад, хотя бы на основании того, что еще в силу не вступил. Да и по существу - правы мы все, кто здесь высказывался, МОГУТ не значит ДОЛЖНЫ или ОБЯЗАНЫ. К тому же о "психологическом портрете" там ни полслова.
29.11.2008 22:49:02, Mierin
Закон нашли и ознакомились. Так там написано: могут осуществлять подготовку граждан. 29.11.2008 18:17:22, vall
Северная Кся
Могут -- это значит, что им даётся такое право, но не вменяется в обязанность. 29.11.2008 18:32:30, Северная Кся
А если человек уже работал когда то в детских домах и подобных учреждениях? Или уже опекун? Ему тоже учится?

А еще меркантильные вопросы - может кто знает какая в Подмосковье пенсия ? Какой размер пособия по опеке? Какие есть еще доплаты, льготы опекунам и усыновителям?

29.11.2008 15:45:54, Hamster 3D
А это просто потому что очень много детей возвращают обратно - поэтому и пытаются отсеять тех кто не готов еще...

«Вести с мест» подтверждают опасения: во многих случаях дети оказываются в условиях худших, чем в детских учреждениях, растет число возвратов детей, необоснованных «обменов» одних детей на других и т.п. Контроль органов опеки за приемными семьями зачастую формален и...
29.11.2008 06:05:52, Переживаю
Северная Кся
Вот Вы нам уже сказали, что сами являетесь работником ООП. Так почему же Вы ссылаетесь на весьма ангажированный источник, а не на свою практику? Так ли уж много в Вашем районе возвратов и случаев ненадлежащего выполнения приёмными родителями (в широком смысле этих слов) своих обязанностей? И так ли уж часто действительно дети преимущественно передаются в российские семьи в обход иностранных кандидатов? Впрочем, на последний вопрос Вы, кажется, уже ответили. Ну, ответьте хотя бы на первый... 30.11.2008 21:38:45, Северная Кся
Марина (.)
"Вести с мест" сочиняет представитель американского агентства, он еще не то расскажет. Число возвратов из приемных семей - 2%, в 2007м году меньше возвратов из ПС, чем в 2006м. 29.11.2008 17:21:05, Марина (.)
Все равно ПС это не то - уж лучше пусть иностранцы усыновляют (по крайней мере они УСЫНОВЛЯЮТ - реальный шанс на маму и папу) - наша Российская глубинка вполне может набрать детей исключительно для того чтобы пособия получать.

"официальная же точка зрения поддерживает идею, что усыновление - наилучшая форма, опека - приемлемая, приемная семья - мало приемлемая, а устройство в учреждение не приемлемо."
30.11.2008 07:30:40, Переживаю
Ну как же Вы замучили! Сижу и наживаюсь. Один массаж стоит 10000 руб. И поездки на море бесплатные? И дефектологи, и лекарства - все на себя трачу. А сейчас вот квартиру детям хочу купить, чтобы их была, а то замучаются у государства получать. Нет, наживаюсь, хапаю, чем только могу. Разозлилась. Больше не буду ЭТУ тему обсуждать! 01.12.2008 10:09:49, Я опять мама
Ллеша
Вот вам яркий пример рассуждения работников системы! Какие законы не пиши,а им виднее,как лучше. И что им этот закон?! А представители государства,между прочим. :( Хорошо хоть,не все такие...

30.11.2008 23:21:46, Ллеша
Ну так это в нашей стране традиция многовековая. Каждый свое представление имеет как лучше и как надо делать. В любой области, не только в опеке. Наша страна всегда жила по понятиям, а не по законам. И это может даже к лучшему.
Слепое следование букве закона может быть также чревато. Ведь законы пишутся слабыми грешными людьми, не небожителями. И в каждом законе есть ошибки и недомолвки. Так что законы законами, а жизнь есть жизнь.
30.11.2008 23:30:43, Hamster 3D
Ллеша
Ага,Вы это кандидатам объясните,которые вынуждены лбом стенки прошибать с такими вот "переживающими",что дескать на пользу это им. Философию хорошо разводить,когда тебя лично жаренный петух в одно место не клюнул. А так уж лучше,чтобы законы все-таки соблюдались.

30.11.2008 23:42:55, Ллеша
А вот был случай при мне. У девочки 15 летней погибли родители в аварии. Осталась бабушка 78 лет. По закону опеку оформляют лицам не старше... не помню точно, кажется 60 лет... или 65.
По закону девочке была прямая дорога в ДД. Девочка спокойная, домашняя совсем. И что бы с ней сделали в ДД, как думаете? Так вот в тот раз опека нарушила закон и отдала девочку под опеку бабушке.
01.12.2008 15:59:54, Hamster 3D
Марина (.)
Они не нарушали закон, потому что такого закона нет. 01.12.2008 16:06:50, Марина (.)
Разве? В то время было такое. Правда это несколько лет назад было. А что сейчас по закону нет потолка на возраст опекуна? 01.12.2008 16:10:55, Hamster 3D
Марина (.)
Нет, только обычные ограничения по здоровью могут быть. Есть минимальная разница - чтобы молодые люди не усыновляли подростков, а максимальная не установлена. 01.12.2008 16:19:11, Марина (.)
А, ну что-то там было с бабушкой. то ли инвалидность , то ли заболевание, в общем пока я там сидел они долго совещались между собой и все таки решили девочку ей отдать, потому как иначе было бы ей совсем худо. 01.12.2008 17:11:42, Hamster 3D
Мне просто смешно это читать, я полностью согласна с Мариной, если вы считаете, что приёмные семьи наживаются за счет деток, тогда где же очередь жаждущих больших денег. Мне очень обидно все это слышать, я сама мама 4 деток, младшие у меня приёмные, но это не значит, что я как то по другому к ним отношусь, наоборот всю свою любовь мы отдаём им. А то что нам платят зарплату, так это же здорово, я могу не в чем не отказывать своим деткам, а если бы не было этих денег, я бы не смогла взять двух деток. И ещё у иностранцев кстати тоже есть льготы, об этом как то никто не говорит. 30.11.2008 15:46:25, Alchenok
+111100000000000000 Понятно, что государству гораздо выгоднее усыновление. Т.к. гос-во после усыновление не имеет никаких обязательств в отношении ребенка. Спихнули и ура. 30.11.2008 17:36:40, silverheartcats
Марина (.)

Не слабое обобщение - исключительно.

Не хотите ли так как Ясно Солнышко в конфе взять несколько детей в ПС? Как Наталья Клименко взять 7 детей-инвалидов, в том числе 4 девочки с синдромом Дауна. Ну раз у них ПС и они живут в деревне, значит  "исключительно для того чтобы пособия получать"?
Изображение 

http://www.youtube.com/watch?v=upSlpw2yqIg
Сразу видно - детей на хлебе и воде держат, они живут на коврике перед дверью, пашут на огороде.
Что же вы почем зря "переживаете"? Тоже понаживайтесь так.

Еще одна деревенская приемная семья:
http://www.livejournal.com/users/helma/
По-моему многие кровные дети могли бы позавидовать таким отношениям в семье,  легкому характеру родителей и пониманию детей.
Петровне в этой конфе объясните, что она "исключительно ради пособий", а то ей мало соседи объясняют.

Конечно, для государства проще всего усыновление - дети устроены, усыновители будут их растить, затрат для государства уже никаких. Именно поэтому опека - менее приемлема, и ПС - еще менее приемлема.

Но к иностранному усыновлению это не относится.
Официальная точка зрения, Семейный кодекс:
4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.



Кстати, что же вы так избирательно цитируете? Из той же статьи Виктории Шмидт: "Значит ли это, что усыновление и опека родственников - оптимальные формы семейного устройства? Нет.
Например, треть случаев отмены решения об усыновлении российскими гражданами связана с ненадлежащим выполнением родительских обязанностей. Например, по сравнению с "оплачиваемой" опекой (23% опекунов лишаются права на опеку из-за нарушений прав детей) этот показатель среди усыновителей явно выше. А в приемных семьях показатель изъятия ребенка составляет 7,2% от всех случаев отмены решения, что почти в пять раз меньше, чем среди усыновителей."
30.11.2008 11:11:41, Марина (.)
Если есть выбор в ПС или на усыновление - я однозначно выбираю усыновление. Хотя бы и иностранное. 30.11.2008 16:56:11, Переживаю
А выбор-то НЕ ТАК стоит! Совсем НЕ ТАК! Не применительно к одному конкретному ребенку или/или, а применительно ко ВСЕМ (социальным и не только) сиротам! К массе. Устроите одного в ПС, ДРУГОЙ, возможно, пойдет на усыновление! ТО ЕСТЬ, ДВОЕ в семье, а не ОДИН! Если люди приняли решение усыновить, они усыновят. Отказывать тем, кто берет ребенка в приемную семью, нельзя. Иначе получается "придерживание" детей. То, от чего уже сердце стонет... Извините, но такое впечатление, что вы за деревьями не видите леса... :-( Если вы и вправду работаете в ООП, мне очень жаль... Если вы и вправду настолько буквально трактуете ваши полномочия, что ДАЖЕ о законе забываете, то тем более жаль. Поверьте, власть тех, кто владеет информацией о детях и наделен полномочиями ПРОВЕРЯТЬ и УДОСТОВЕРЯТЬ соответствие условий принимающей семьи требованиям закона, ограничивается только этими пунктами, и ничем иным. Вы не можете решать самостоятельно, как обустраивать судьбу ребенка, для этого есть ЗАКОН, им и руководствуйтесь. 01.12.2008 14:46:46, Ir_Ma
Марина (.)
А от вашего выбора что-то зависит? 30.11.2008 16:59:13, Марина (.)
А я в опеке работаю - так как вы думаете? 30.11.2008 17:34:55, Переживаю
Раскройте тайну - это профессиональная деформация? Или есть секретные курсы для опекских тетенек, на которых их учат так затейливо понимать благо ребенка? 30.11.2008 19:06:07, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
То есть вы предпочитаете плевать на закон. Значит, нечего вам там делать, прокуратура вас ждет. Главное, что именно такие люди и сотрудники агентств первыми придумывают себе кучу оправданий.
Те бельгийцы, кто недавно ребенка продал, тоже вероятно "утешались", что ребенку так еще лучше будет.
30.11.2008 17:50:09, Марина (.)
До тех пор, пока нет возможности устроить детей в семью в стране или если нет достаточного количества родителей, отвечающих необходимым критериям для усыновления, детей нужно устраивать в семьи !!!!! за границу. И обойдутся дети без Пушкина, блинов и балалаек... 30.11.2008 18:46:04, Переживаю
Не-е-е-т, без блинов нельзя! Впрочем, какой ребенок идет на иностранное, а какой нет, это решает не опека, как и не опека решает, какой ребенок идет в социалку, какой нет. И даже права совещательного голоса у опеки нет.Вы поправте меня пож-ста, если я ошибаюсь. 02.12.2008 22:43:02, tesch
Северная Кся
Т.е. Вы преднамеренно нарушаете закон? Теперь понятно, почему чёрный ник. 30.11.2008 20:39:19, Северная Кся
Вот я, смею сказать - отвечаю "необходимым критериям для усыновления". И заключение для меня сейчас готовится о возможности быть кандидатом в усыновители. Но брать ребенка по этому заключению я буду в приемную семью. 30.11.2008 19:26:09, Mierin
Ага, для вас опекских оптимальные критерии это - миллиардер и т.д. и т.п. Но только таких нет или очень мало. 30.11.2008 19:15:53, Oleg43
Ну кто бы сумлевался, наши тёти из опек считают, что там детям будет лучше. А у нас показывали, что девочка 11 лет сбежала в аэропорту от потенциальных усыновителей из Америки. Чего спрашивается убежала, её же там щастье ждало:)А она сказала, что хочет остаться жить в России, с блинами и балалайками. 30.11.2008 19:02:07, Девушка с севера.
Я бы уж так уж не доверяла мнению 11-летней девочки, особенно учитывая, что она не была там, где отказывается жить. Ей не с чем сравнивать... Может быть, там на личностном уровне с усыновителями не срослось, а может быть, все вообще было не так, как в сюжете... мало ли. Я не много видела сюжетов, посвященных желаниям девочек из ДД... 01.12.2008 14:29:57, Ir_Ma
zeinab
Да вполне может и в Америке не понравиться. У меня у знакомых дочка вернулась - лет в пятнадцать что ли ее увезли,, она год прожила и вернулась одна. Не понравилось. Да и я бы не хотела там жить, хотя поездить - поглазеть конечно интересно, и природа впечатляет. Но если девочка еще не выезжая сбежала, то это либо конфликт с конкретными усыновителями, либо страх таких кардинальных перемен. А может и любовь какая здесь осталась, дети сейчас быстро растут :-) 01.12.2008 16:21:35, zeinab
Не читайте советских газет ;-) особенно перед сном. кто там от кого сбежал знает только ФБР. а они никому не расскажут.
30.11.2008 19:18:09, Hamster 3D
Газет не читаю. А показывали девочку, что ищут ей родителей, на нашем местном ТB, она из нашего ДД. И сама девочка сказала, что никуда уезжать из России не хочет. 30.11.2008 21:06:08, Девушка с севера.
Ну, она сказала то что ей велели сказать. Там же все отрепетировано на 200% 30.11.2008 21:18:50, Hamster 3D
Ллеша
А какой интерес у ФБР к 11-летней детдомовской девочке из России? Это Вы,наверно, политических детективов начитались. :)

30.11.2008 23:35:18, Ллеша
А у них там ко многим интерес имеется ))) Я ж думал она из Америки в Россию не хотела ехать! Тут кстати похожий сюжет про белорусскую девочку был. 30.11.2008 23:38:40, Hamster 3D
Ллеша
Ага,а потенциальные родители-замаскированные агенты. Они девчонке микрочип вживили и обратно выпустили,чтобы она для них секретную информацию о жизни в ДД собирала. А может,лучше инопланетяне? хихи :)

30.11.2008 23:46:03, Ллеша
Все может быть ))) 30.11.2008 23:50:27, Hamster 3D
Марина (.)
Вот я и говорю - оправдания вы сами для себя сочините всегда.
Именно поэтому дети не в семьях, а в домах ребенка ждут "кондиции", теряя здоровье. И именно поэтому из-за таких как вы - "нет возможности устроить в семью".
Вы забываете, что критерии должны устанавливать не взяточники, а они уже установлены законом. Но вам законы только мешают.
30.11.2008 18:56:49, Марина (.)
боже ж мой! Ну тогда именно в ВАШИХ руках все и находится. Уж вы-то сами можете убедиться, что и условия у ваших кандидатов подходящие, и намерения самые серьезные. А уж какая там форма устройства - дело десятое. Неужели вы полагаете, что решивших отказаться остановит то, что у них усыновление?

Вот вы пишете: "усыновление - реальный шанс на маму и папу". Да ничего подобного. Для некоторых детей и некоторых родителей реальный шанс - это как раз опека или приемная семья. Потому что то статуса нет, то диагнозы пугают, то элементарно боятся по деньгам не потянуть. А тут хоть какая, но поддержка государства. Не думайте, пожалуйста, что люди в ПС меньше любят своих детей. Бумажка, она бумажка и есть - хоть свидетельство об усыновлении, хоть договор о приемной семье. Отношения, любовь, доверие не купишь, в ЗАГСе не приобретешь и в документе не пропишешь.

И потом. Выбор в пользу иностранного усыновления может быть сделан только тогда, когда в своем государстве ребенок семью найти не может ни в какой форме. Если же вы настроены отказывать россиянам-опекунам с готовыми документами, чтобы придержать ребенка для ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ усыновителей, которых и на горизонте-то еще нет - мягко говоря, это незаконно.

А в общем-то, все это вам уже тут говорили и не раз.
30.11.2008 17:40:18, Mierin
+100000000000, а я вчера ещё подумала, когда читала этот бред, уж не из опеки ли тётушка. Так и есть, у вас у всех одинаково извращённое мышление, такое впечатление, что нам не государство выделяет, а вы из своих кошельков достаёте. Кому будет хуже, если у моих детей будет всё, что они захотят? 01.12.2008 09:54:07, Alchenok
Ну это известная жизненная позиция:у меня коровы нет,так пусть и у соседа сдохнет.Человек бюджетные деньги себе на зарплату,надо думать,экономит.По государственному мыслит.А то на сирот на этих,вместе с их приёмными родителями,никаких денег не напасёссься.Да и вообще,где это видано, деньги за здорово живёшь раздавать?(это я пытаюсь всю их немудрёную философию пересказать).Лучше бы побеспокоилась,кто ей пенсию будет выплачивать,розданные из страны дети?А если сама накопит(из внебюджетных источников собственного финансирования),то другие-то люди-нет. 01.12.2008 12:43:22, Январина
Ллеша
И чего объяснять очевидное человеку,который все за всех решил и лучше всех знает?! Вот вперлось в голову,что лучше иностранное усыновление,так плевать и на детей, и на родителей. Как там,что там-вот еще внимание на мелочи обращать! Слуги народа,блин... Только так и хочется спросить:А за что все-таки переживаем-то так? Уж не за сирот,это точно.

30.11.2008 23:39:17, Ллеша
А переживает - вдруг иностранное усыновление сократится, бабла меньше достанется. На икру с бабалайками не хватит. 01.12.2008 04:34:26, silverheartcats
да это я так... привычка надеяться на лучшее... У меня в отношениях с людьми получается как у Золушки диснеевской с котом Люцифером - "ну должно же в нем быть что-нибудь хорошее?"
Я, к примеру, очень долго могу прощать, если мне делают плохо; человек должен сделать что-то невероятное, чтобы бесповоротно упасть в моих глазах. И справились с этим единицы :)
30.11.2008 23:55:11, Mierin
Ллеша
Хороший Вы человек! :)

01.12.2008 00:13:53, Ллеша
да ладно :) нормальный человек, всегда такая была :) 01.12.2008 02:10:00, Mierin
и это правильно 30.11.2008 10:25:36, Hamster 3D
Правильно что? Что дать зеленый свет иностранным усыновителям, и прикрыть опеку и ПС? Это правильно? А те дети для которых не нашлось иностранных усыновителей пусть живут в ДД? 30.11.2008 19:12:37, Oleg43
По моему правильно расставлены приоритеты.
1 место - усыновление
2 - опека
3 - приемная семья
4 - ДД

просто мне кажется приемная семья это как то несерьезно звучит, временно что-ли... ну что-то типа домашнего ДД. То есть я не говорю что ПС это плохо, но может лучше было бы оформить как опеку, но пособие сделать побольше. А получать зарплату, и стаж и т.п.... ну не знаю, на работу воспитателя ДД смахивает. но то мое имхо конечно.
30.11.2008 21:24:01, Hamster 3D
"Правильно" - усыновление с нормальным пособием семье. И семье помощь и ребенку мама с папой. А то что-то очень лицемерно у государственных органов: Усыновление - приоритетно, но при этом на помощь и не рассчитывайте. Усыновили - и сразу один на один со всеми проблемами со здоровьем и прочими наследиями ДД. Пока это будет так, нечего ставить ПС в конец приоритетов. Не так высок уровень жизни в нашей стране. 01.12.2008 18:19:18, НУ ЗНАЕТЕ
Один фактор упущен. В какую страну устраивается ребенок. Приоритеты на самом деле расставлены следующим образом:

1 место - усыновление в Россию
2 - опека в Россию
3 - приемная семья в Россию
4 - усыновление заграницу
5 - учреждение

Это по закону, насколько я понимаю. И в этом плане (опять-таки, насколько я понимаю) Россия принципиально от других стран не отличается.
И если задачу ставить В ОБЩЕМ, то есть: не устройство конкретного ребенка в семью и выбор более приемлемой для него одного формы устройства, а уменьшение ОБЩЕГО числа сирот, содержащихся в учреждениях в ЦЕЛОМ, то такая расстановка приоритетов как раз облегчает выполнение этой задачи, т.к. есть дети без статуса, дети с проблемами по здоровью и т.д.
При такой расстановке приоритетов БОЛЬШЕ детей уйдет по семьям, ведь опека и ПС заграницу нереализуемо ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Заграницу, вывозя ребенка за пределы страны, можно только усыновить.
Ничего против иностранного усыновления не имею. Просто сами рассудИте: чем больше вариантов (их ПЯТЬ, а не ЧЕТЫРЕ) - тем больше детей может оказаться в семьях.
01.12.2008 15:04:50, Ir_Ma
Я не понимаю, что значит не серьёзно, у меня лично договор до совершеннолетия, это вы считаете временно? 01.12.2008 10:06:32, Alchenok
Да без разницы как звучит. Для кого как, а для меня важно чтоб ребенок жил в семье, и суть не в том как называется та или иная форма устройства ребенка в семью. Если эта форма позволяет большему числу детей оказаться в семье, то она имеет право на жизнь. И кстати ПС - это и есть опека. Это мы называем ПС, а в законе - опека по договору. 30.11.2008 22:39:26, Oleg43
Северная Кся
А стаж и не идёт, кстати. На конфе уже несколько раз об этом писали сами приёмные родители. 30.11.2008 21:44:01, Северная Кся
А мне сказала девушка, у которой уже 2 года как оформлена ПС, что стаж идёт. Только для этого, надо уплачивать 13% налога с з/ты родителя. 01.12.2008 00:20:28, Serna
Северная Кся
Так ведь с зарплаты и так должны удерживать те самые тринадцать процентов. Разве нет?

Приёмные родители! Если не секрет, вам "чистыми" платят или с вычетом налога?
01.12.2008 00:55:17, Северная Кся
Хм, тут вопрос по поводу стажа интересный, как бы 13 % даже и не важно - это налог на доходы, а для стажа имеет значение те проценты которые платит работодатель в ПФР на страховую и накопительную части пенсии. Только отчисления в ПФР признаются для трудового стажа. 01.12.2008 01:17:36, Oleg43
НДФЛ и ПФР платим. Стаж, Яхонтовая говорит, не идет. Противоречия в законе? 01.12.2008 19:28:29, Я опять мама
Нет противоречий. Некоторые выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения ндфл и пфр (и есн). Но стаж по ним не идет, т.к. не трудовые. Ваще, засада. Я в шоке просто. Если это - не трудовые выплаты, то... не, я в ШОКЕ, правда 01.12.2008 19:48:34, Ir_Ma
Северная Кся
А вот интересно, платят ли их работодатели (опеки)? И если платят, то везде ли? А если не платят, то чем объясняют?

Хотя вряд ли на конфе есть люди, способные ответить на все эти вопросы...
01.12.2008 01:20:04, Северная Кся
Яхонтовая
Не парьтесь, это договоро на оказание УСЛУГ, а не трудовой договор. В этом разница, потому и стаж не идет, и отпуск не положен, и больничный не платиться. 01.12.2008 18:22:06, Яхонтовая
Северная Кся
А во всех ли регионах это договор оказания услуг? У меня сложилось впечатление, что по поводу ПС каждый регион в свою дуду дует. Везде свои местечковые законы и ещё более местечковые толкования и трактовки этих законов. 01.12.2008 18:54:30, Северная Кся
По Семейному Кодексу
Статья 152. Приемная семья

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.
К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЗДНОМ ОКАЗАНИИ УСЛУГ постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.
01.12.2008 18:59:33, Ir_Ma
Но есть одно обстоятельство. В Приложении N1 к Положению о приемной семье, которое представляет собой, сопссна, ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) НА ВОСПИТАНИЕ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ (примерную форму), прямым текстом сказано, что 2. Орган опеки и попечительства обязуется:
2.3. Ежемесячно производить оплату ТРУДА приемным родителям в размере ________ рублей.

ОПЛАТУ ТРУДА
Во КАК! Юристы, ау
01.12.2008 19:04:46, Ir_Ma
Яхонтовая
Дык услуга - тоже труд 01.12.2008 19:15:13, Яхонтовая
труд, конечно...но...эээ...аааа...ммммм... а Вы юрист? Не, то, что эти выплаты есн облагаются, я уже поняла... 01.12.2008 19:24:50, Ir_Ma
А вот ЕСН - не факт, ничего не знаю об этом. ПФР -это не ЕСН. 01.12.2008 19:31:27, Я опять мама
Факт. Т.н."федеральная" часть ПФР - это ЕСН (накопит и сраховая - нет, но федеральная - это разница между общей суммой и накопит и страх, т.е. если накопит и страх=0, то все платится в федеральную чать, кот ЕСН). По мнению налоговой и минфина (есть письма) выплаты по договору о приемной семье явл объектом обложения ЕСН. 01.12.2008 19:45:11, Ir_Ma
Посмотрю завтра в Гаранте порядок заполнения деклараций по ЕСН для МинОбраз., хотя, что нам это дает?))) Наверное, мало кто из приемных родителей планирует пойти на пенсию с этой з/п))) 01.12.2008 19:55:10, Я опять мама
лично у меня дело не в зарплате. Для того чтобы уйти на пенсию в 50 лет, не хватает 4х лет трудового стажа.
Вот и думаю, идти бодаться насчет ПС или поберечься?
Хотя и зарплата в моем случае будет около 20т - неплохо.
01.12.2008 20:07:04, Larisa_K
Лариса, поискала, позвонила в опеку, выяснила, что в Калужской области стаж идет и сохраняется, так что надо узнавать Вам именно по Москве.
Яхонтовая, откликнетесь: в каком документе написано или не написано про стаж?

02.12.2008 10:36:37, Я опять мама
Про стаж: следует из ХАРАКТЕРА взаимоотношений приемных родителей и администрации. Если эти взаимоотношения НЕ ТРУДОВОГО характера, то нет никакого стажа. ВНИМАНИЕ. Те нормативные акты, на которые Вы даете ссылку, введены в действие ДО принятия нового закона Об опеке и попечительстве (ДО 2008). Изменения в ст.152 Семейного кодекса, в которой оговорен ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ (а не ТРУДОВОЙ) характер деятельности приемных родителей, введены в действие в 2008 году (т.е. В СВЯЗИ с новым законом ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ). В старой редакции этой 152 статьи СК вознаграждение, выплачиваемое приемным родителям, называется ОПЛАТОЙ ТРУДА, а в НОВОЙ (в редакции от апреля 2008г) написано про то, что "применяются правила гражданского законодательства о ВОЗМЕЗДНОМ ОКАЗАНИИ услуг".
Вопрос а'хипринципиальный. Если вся эта бебека с НЕТРУДОВЫМ характером деятельности приемных семей возникла в связи с новым законом об опеке, то уважаемый (хочется написать в кавычках) законодатель в новый закон заложил БОМБУ под приемные семьи (ой, то есть, под опекунов по договору).
Ммммдяяяя..... Но я не юрист. Мож, не понимаю чего...
02.12.2008 11:50:52, Ir_Ma
Так и я не юрист. Поправок в этот закон еще не было. Наша опека сейчас ездила на двухнедельный семинар, где им рассказывали про изменения в связи с новым законом об опеке. Пока ничего не понятно, но сказали, что теперь образовать приемную семью новым приемным родителям непросто. А два года зазывали, меня вот сагитировали, я вообще пришла в первый раз с мыслью - усыновить. Поживем-увидим, может опубликуют новый закон. 02.12.2008 12:04:28, Я опять мама
Даже если на местном уровне введут новый закон (или его новую редакцию), он не должен противоречить федеральному законодательству и Кодексу. А в Кодексе черным по белому написано про возмездное оказание услуг... Что касается нового закона об опеке и попечительстве (кот принят и одобрен в апр 2008), то и там НЕ оговорен ТРУДОВОЙ характер вознаграждения по договору о приемной семье. НЕ ОГОВОРЕН. НО упоминается, опять-таки, Гражданский кодекс и пресловутое ВОЗМЕЗДНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ (опекунов и попечителей). НЕТ ТРУДОВОГО характера, нет. К моему огромному изумлению, сожалению и, честно говоря, к моей просто-таки ЯРОСТИ. 02.12.2008 12:20:20, Ir_Ma
ИрМа, Вы бухгалтер? Тогда Вы не удивитесь, если и ГК раз 10 поправят. Думается, если выходящая на пенсию неработающая, многодетная приемная мама надумает судиться, то сможет доказать что она РАБОТАЛА. Так как приемные семьи возникли не так давно, у нынешних мам есть стаж для пенсии, у меня уж 27 лет))) 02.12.2008 12:29:22, Я опять мама
Дык я не про ГК, я про новый закон об опеке и попечительстве и Семейный Кодекс... Как быть тем, у кого еще нет трудового стажа? Вот решит молодая чета создать приемную семью (опеку по договору установить), детишек много взять, и окажется, что они не трудиться собираются (т.е. положения Трудового Кодекса их не касаются ни разу: ни стажа, ни пенсии, ни отпусков, ни больничных - ну про бл и отпуска понятно: их особо и не надо, от детей в отпуск не уйдешь, хотя... отпускные...мдяяя), а так.... услуги оказать вышли... на возмезной основе обязанности опекунов поисполнять... И ничего при ныне действующих (недавно введенных) положениях Сем Кодекса и Закона об опеке они ни в каком суде не ДОКАЖУТ. Вот так как-то. Содействие семейному устройству называется, ага. На государственном уровне. 02.12.2008 12:43:06, Ir_Ma
-Содействие семейному устройству называется, ага. На государственном уровне.-

Может, мы чего то недопонимаем с Вами? Не должно бы так быть. А если так - ну Родина "любит" своих граждан...
02.12.2008 12:53:04, Я опять мама
Я ОЧЕНЬ надеюсь, что я чего-то недопонимаю. Вообще, я никогда не хотела быть тупицей, а сейчас конкретно: ХОЧУ ею быть. 02.12.2008 12:56:23, Ir_Ma
Бабе Яге (не влезает под сообщение):
Стажа нет. Трудового. А в 2007 году были разъяснялки минфина и налоговой, что выплаты приемным родителям явл объектом обложения ЕСН, т.к. это - оплата труда "как разновидность возмездного оказания услуг (бред, чистый бред - ИМХО)". А ПФ это дело облагалось, скорее всего, как зарплата, т.к. ДО апр 2008 выплаты приемным семьям таковой и считались (зарплатой то есть). И стаж трудовой "шел", ясен пень. Для пенсии.

Что касается расчетов пенсии, то лицам старше 1966 г.р. накопительная часть ПФ не начисляется, им пенсия расчитываться будет без учета этой накопительной части. И ходят слухи, что сей возраст передвинут еще. Я в накопительную часть не верю, т.к. знаю очень много людей с несколькими картами ПФ. Там полный бедлам с персонифицированным учетом. Замучаются считать эти пенсии по накопительной части. И окажется, что ДЛЯ правильного расчета нужны ВСЕ справки за ВСЕ годы по персонифицированному учету ПФ (а кто их собирает-то?). Причем, представить их, скорее всего, будет должен пенсионер сам. Плавали, знаем. Так что считать пенсии будут как сейчас (т.е. НЕ исходя из перонифицированного учета) еще доооолго. Но стаж-то трудовой нужОн!!!!
02.12.2008 14:04:11, Ir_Ma
Я тоже уже не понимаю.Если ЕСН платится,то почему пенсии нет?Ведь пенсию нынче считают исходя из взносов в ПФ а не из стажа? 02.12.2008 13:28:20, бабаЯга
Я про Письмо Минфина (и еще есть налоговой мнение, могу найти) ПИСЬМО
от 28 июня 2007 г. N 03-04-07-02/31. Это про обложение ЕСН (правда, ДО введения нового закона, в 2007г).
Я вот чего понять не могу. Ну если приемная мама не работает, как же со стажем-то??? НЕ п-о-н-и-м-а-ю.
На страховую часть ПФР люди, например, моего года рождения права не имеют, на них ноль целых ноль десятых отчисляется, да я в нее не верю, в эту страховую часть, вообще...но СТАЖ-то, СТАЖ! Выслуга, так сказать? ууужас...
01.12.2008 20:01:16, Ir_Ma
Ой, ошиблась, вместо "страховая" следует читать "накопительная". 01.12.2008 20:02:36, Ir_Ma
Девочки про стаж я написала сегодня выше в раздел опека, стаж должен идти. 02.12.2008 16:56:43, Serna
А в ПФР взносы идут вроде, какой тогда смысл в этом договоре услуг? 01.12.2008 18:31:45, Я опять мама
Яхонтовая
Чтобы лишить вас соцпакета и себя головной боли))) 01.12.2008 19:15:44, Яхонтовая
Я не знал. Просто так подумал, вот для взрослых ПС конечно неплохо, лишняя коопейка и все такое. А дети? Ведь у нас как бывает - "добрые люди" все про всех прознают, обсудят между собой, их дети тоже могут узнать, и в один "прекрасный" момент, когда ребенок с гордостью скажет - а вот моя мама... в ответ может услышать, она тебе не мама, а воспитательница, она за тебя зарплату получает... Или примерно так. И каково это будет услышать ребенку?
Нет, если он и сам все знает, это другое дело. Но тогда это еще больше похоже на ДД, мое имхо.
30.11.2008 22:18:23, Hamster 3D
Северная Кся
А вот как раз и мама -- приёмная. И документ об этом есть. А вот у опекуна такого документа нет.

Я не против опеки, сама опекуном была, это я так -- к слову...
01.12.2008 00:16:34, Северная Кся
А я бы сама так не смогла. Ребёнок меня мамой называет, а я за него зарплату получаю... Ну да это чисто мои тараканы. Наверное неправильно так думать..... 30.11.2008 23:03:54, Anlaug
Вот я тоже не смог бы афишировать. Все таки дело это такое... интимное. Материальная помощь от государства - это очень даже кстати! Но только тактичнее как-то.. И проверять надо, но тоже незаметно. А то справку оттуда, справку отсюда - поди каждому объясни что, да как и зачем... А люди у нас особым тактом никогда не отличались. Я все таки за тайну (но с подоплекой!). Чтобы на всякий случай объяснение было в запасе. Пусть даже это не совсем правда, а красивая сказка. 30.11.2008 23:14:37, Hamster 3D
О какой тайне можно говорить, если у вас появился в семье ребенок, скажем, года 2-3? Или лет 5. Или 2 ребенка. Вам вся ближайшая округа косточки промоет. Все равно скажут, что приемный. А у нас на МЖК большая деревня, т.к. все друга друга знают давно, вместе строили и въезжали. Так ваще чужие люди считают возможным подойти и при детях спрашивать! А вы говорите "тайна"... 01.12.2008 04:25:18, silverheartcats
Ллеша
Люди же разные! Вот у кого-то своих детей нет.Они берут малышастика совсем. И с тайной,и с интимностью. А я вот конкретно хотела хоть еще одного ребенка из системы вытащить. Ну,получаю я зарплату,а на кого трачу,не догадываетесь? И тайны делать никакой не получилось бы в любом случае. И рассказывать об этих детях и о возможных формах устройства буду,где только смогу. Потому что много их там,и быть они там не должны. И я хочу,чтобы про нас люди рассказывали друг другу в качестве положительного примера.Может,еще кого-то такие рассказы на что-то подвинут? А кому нужна тайна,так они и выбирают усыновление.А я вот ни зарплаты,ни своего ребенка,ни ПС не стесняюсь.Потому как нечего мне стесняться. Вот!

30.11.2008 23:53:36, Ллеша
Северная Кся
И правильно! Чего стесняться-то? Чем больше людей будут о таких возможностях знать, тем больше шансов, что ещё кто-то об этом задумается и примет ребёнка в семью. А чем больше будет семей с приёмными (во всех формах) детьми, тем менее интересной для сплетников и "доброжелателей" будет эта тема. 01.12.2008 00:19:12, Северная Кся
+1 30.11.2008 23:56:41, Mierin
Я сейчас документы оформляю - мне тоже такое сказали. Пришлось ехать в их специальный психологопедагогич центр, на беседу. Причем нельзя было заключение самой забрать, я возила опекскую даму за заключением на своей машине. Хотя с момента подачи моих документов уже прошло 10 дней, сказали - позвонят, скажут когда заключение будет готово. Я такими темпами до нового года не управлюсь. 29.11.2008 00:02:49, Roccy
Северная Кся
Люди, ну почему вы так легко верите всем на слово? Почему вы здесь спрашиваете, что это за закон и не видел ли его кто случайно?

ЭТОТ ВОПРОС НАДО ЗАДАВАТЬ ОПЕКЕ!!! Сразу, как только вам говорят про какой-нибудь новый закон, у вас должен срабатывать рефлекс: "Какой именно закон? Где его можно почитать? Покажите, пожалуйста, конкретное место в законе, где это написано".

ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ!!! Или так и будете ездить на никому ненужные и никем законно не требуемые экспертизы, приносить кучу совершенно левых документов и жаловаться, что не успеете до нового года.
29.11.2008 08:28:12, Северная Кся
Причем сказали, что это только для тех потенциальных родителей, которые берут взрослых детей (старше 7 лет). "Вот, говорит, если бы Вы грудничка брали, тогда конечно, это не нужно". 29.11.2008 09:35:39, Roccy
Мы берем 9-летнего ребенка. Нам ничего такоо не говорили, пока, во всяком случае...

29.11.2008 13:29:32, zhannetta
Северная Кся
Ответ тот же: "Пожалуйста, покажите, в каком законе и в каком его пункте написано, что это требование обязательно". Вежливо и спокойно. В конце концов, надоели уже эти голословные утверждения и незаконные требования! 29.11.2008 09:47:16, Северная Кся
судя по последним постам на конфе, фантазия сотрудников опеки просто неисчерпаема :) 28.11.2008 23:51:17, Матушка-Лень
А я подозреваю, что местные опеки общались с иностранцами - вот и захотели взять на вооружение то, что есть у тех. Такой портрет обязателен во европейских странах. В этом есть безусловные свои плюсы, но кроме того, свои, очень многочисленные, очень серьезные минусы.
Такой портрет - это взаимодействие многих и многих людей, законов, делопроизводственных особенностей и т.д. и т.д. Не верится, что такое могли организовать так вот, с бухты барахты...
29.11.2008 20:21:15, Мамурик
Нет, с осени (так мне сказала медработник) ужесточились правила по усыновлению и опеке. Теперь все дольше и сложнее. Жалко и деток, и их будущих родителей - долго ждать всей процедуры, говорит, что и дети и родители со слезами на глазах. 29.11.2008 00:34:38, averchi
Северная Кся
Врут. Закон новый действительно вступил в силу (об опеке), но ничего он там не ужесточил. Просто процедура теперь более чётко прописана, а не как раньше -- как опека захочет. И медосмотр теперь бесплатен. Так что если для кого что и ужесточилось, так это для чиновников. 29.11.2008 08:25:07, Северная Кся
Видно, к сожалению, не только для чиновников. Просто мы хотели в будущем еще и братишку для нашей дочки, так нам врач (наша дочка за 3 недели уже дома была - это ей спасибо) все и рассказала - тяжело сейчас детки даются. 29.11.2008 23:21:36, averchi
Единственное новшество, что теперь на все формы требуют справку об отсутствии судимости, но лично я считаю, что это и правильно, а так процедура не изменилась 30.11.2008 23:42:14, Oleg43
+100 01.12.2008 04:35:39, silverheartcats
Марина (.)
Вчера читала, что все же возможно усложнится: 01.12.2008 01:23:02, Марина (.)
Северная Кся
Де факто её и так требовали почти везде. Теперь это просто узаконили. Я тоже думаю, что это правильно. 01.12.2008 00:20:13, Северная Кся
Северная Кся
Блин, ну сколько же можно повторять одно и то же -- не надо вестись на устные рассказы чиновников!!! Они ж соврут -- недорого возьмут. Пусть законы показывают. Дети даются так же, как и раньше (их и раньше далеко не всегда было легко получить). 29.11.2008 23:52:48, Северная Кся
+1

30.11.2008 00:12:20, IS
интересно, а что именно она рассказала? И откуда узнала? 29.11.2008 23:40:46, Mierin
Конкретно, сказала, что после суда обязательно 10 дней отходить надо к детю, навещать и подписывать каждое посещение, дальше не распрашивала. Просто (повторюсь) наша за 3 недели от первого посещения была уже дома (усыновление). Было такое от судьи - к немедленному исполнению. Что, сейчас по-другому? 30.11.2008 00:52:09, averchi
zeinab
Пока наши сограждане не научатся читать законы и не будут знать свои права (и обязанности), а будут продолжать полагаться на агенство ОБС, взять ребенка так и будет "очень трудно" 30.11.2008 14:44:59, zeinab
Северная Кся
После решения суда до его вступления в силу всегда проходило и проходит десять дней. Если попросить в исковом заявлении обратить решение суда к немедленному исполнению, то суд может удовлетворить эту просьбу, а может и не удовлетворить (для иногородних усыновителей и/или младенцев нередко удовлетворяют). В этом плане в законах ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

И, кстати, после решения суда ходить к ребёнку совсем необязательно (хотя нормальные люди по своей воле ходят) -- на решение суда хождение или нехождение к ребёнку в эти десять дней никак уже не повлияет.

А в чём заслуга главврача в том, что Вы смогли забрать ребёнка через три недели (кстати, не такой уж и маленький срок -- на конфе и побыстрее забирали, бывало)? Это скорее заслуга судьи, что нашлось время заседания поскорее и что решение суда было обращено к немедленному исполнению.
30.11.2008 11:17:50, Северная Кся
какая хрень...
извините, больше не имею что сказать :(
Просите, для тупых, показать все "изменения" на пальцах (т.е. на бумаге) - и будет вам щастье...
30.11.2008 02:06:26, Mierin
да заболели они, что ли? Никто ничего официально не ужесточал. Это все бег впереди паровоза... 29.11.2008 02:06:14, Mierin
Зачем все усложнять? 29.11.2008 00:47:35, СвеТлана
Shuriken
Гон чистой воды. Врут и не краснеют. 28.11.2008 23:45:18, Shuriken

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!