Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфяне, что делать? ребенок (14 лет) 3

конфяне, что делать?
ребенок (14 лет) 3 месяца дома. все было нормально, а потом он начал писаться в школе. узнали мы об этом случайно (позвонила учительница) - он нам не рассазывал.
а вчера заявил, что в школу больше не пойдет. оно и понятно - последний раз с ним это случилось на уроке физ-ры (учитель вовремя среагировал и отправил ребенка в раздевалку, но кто-то из одноклассников все понял и начались издевательства).
понятно, что причину выявлять надо. по врачам пройдемся.
а вот, что делать со школой??? нас с таким трудом туда приняли...но заставлять ребенка ходить туда я не хочу.он и так еще не адаптировался может быть на время перевестись на домашнее или семейное обучение???
и вообще,как сменить форму обучения? и является ли энурез весомой причиной для этого?
17.11.2008 17:19:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А-Ната___
Есть в Москве такая школа Чапковского - это некий компромисс. Они берут на себя оформление документов, ребенок числится на семейной форме обучения при некой школе, в которую 1 или 2 раза в год ездит сдавать экзамены по текущему материалу. При этом он 2 раза в неделю учится в маленьком классе или даже индивидуально, если это необходимо. Ну и конечно занятия дома - с мамой или самостоятельно. Если интересно, могу рассказать подробнее, дать тел, мои дочки учились так 3 года. 19.11.2008 01:01:39, А-Ната___
Для перевода на семейное обучение вамм не нужны никакие справки от врача, достаточно заявления и записи в уставе школы о возможности такой формы обучения. В школу ходить не надо - только на контрольные. Но и учителя домой ходить тоже не будут. Еще и деньги какие-то положены родителям, которые обучают своего ребенка дома.

А вот если нужно чтобы учителя домой приходители - то это у же называется домашнее обучение и требует каикх-то медицинских документов, тут подробностей не знаю.

Есть и еще один вариант - экстернат. Почти то же самое, что семейное обучение, но денег родителям не платят и ребенок не числится в классном журнале.

Это теория, записанная в законе об образовании.
На практике все может оказаться и проще, и сложнее - от школы зависит.
19.11.2008 00:12:10, Azora
Vasillek
"нас с таким трудом туда приняли..." - перегружен в школе? МОжет быть найти более простую школу, и на класс младше... Домашнее обучение не выход, по моему....... 18.11.2008 17:24:29, Vasillek
Наверное, лучше на время выбрать форму обучения в семье, сходите к директору школы, напишите заявление, объясните причину. Когда ребенок адаптируется все скорее всего все наладится. К психологу мальчика неплохо бы сводить. 18.11.2008 09:48:18, мама-аня
Моссовое обучение ему сейчас будет каторгой....На домашнее, плюс реабилитация. 18.11.2008 13:38:20, МП
Находка
Скорее всего, это не физиологические проблемы, даже не психологические, а проблемы данного учебного заведения. Например: поздно отпускают на перемену, не успевает сбегать в туалет. Или в туалете тусуются подростки, не дают пройти, или "грузят" его там чем-либо, поэтому старается туда не ходить. Пройдитесь сами по школе, попросите мужа пройтись в перемены по туалетам, потребуйте видеокамеры установить в умывальниках туалетов. Короче, поднимайте кипеш. Все равно одноклассники уже знают. А когда причину найдете, постройте всех. И дети не то, что не будут обзываться, еще и зауважают мальчика за то, что у него такие родители. 18.11.2008 04:03:43, Находка
ребенок из ДД правильно? "Грузиться" может даже вполне "обычными" подростковыми шутками, даже тем, что его сверстники делают/говорят/знают чего-то такое, чего не знает он. Или один раз "застыдили", обозвали и прочее... и теперь да, он не хочет/не может появляться в туалете в присутствии этих подростков.
Шухер в школе наводить не надо, ничего "криминального" скорее всего нет. А уж видеокамеры в туалете ставить- тем более! "Уважать" рабенка за такое "построение" не будет никто.
А вот поговорить и выяснить причину - да, нужно. М.б. потом немного позаниматься с ребеноком дома, а после НГ снова пойти в школу...
18.11.2008 11:19:00, Коллекционер Жизни
Находка
"ребенок из ДД правильно? "Грузиться" может даже вполне "обычными" подростковыми шутками, даже тем, что его сверстники делают/говорят/знают чего-то такое, чего не знает он. Или один раз "застыдили", обозвали и прочее... и теперь да, он не хочет/не может появляться в туалете в присутствии этих подростков."- именно. Но как разрешить ситуацию, если так? Просто разговором с ребенком не разрешишь. Тут нужно добиться, чтоб в туалете не кучковался народ. Видеокамеры ставят в умывалке (конечно не в сортире самом). У нас в школе уже ставят, т.к. были случаи откровенных издеательств, торговли наркотиками и т.п., а охрана оказалась не в курсе.
Кипеш поднимать, если есть действительно "криминал". А уважать будут! Сейчас дети уважают тех, у кого "сильные предки", не лезут к таким.
19.11.2008 00:43:23, Находка
А если школа тут не при чем, а родители такую бучу подымут? 18.11.2008 09:49:05, мама-аня
Находка
Ну, поднимать, конечно, бучу нужно если школа "причем". Понятно, что сначала выяснить нужно. 19.11.2008 00:34:17, Находка
Я думаю, что это не физиология, а чистой воды психологические проблемы. Ребенок, только попал в семью, и тут же школа, адаптация. У кого как стреляет, я думаю, что по врачам особо ходить не надо, а с психологом пообщаться.

Про образование. Да вы можете сменить форму обучения. смотрим закон об образовании

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования
17.11.2008 17:49:18, Oleg43
Поддержу. У нас Лешка тоже сейчас активно писается постоянно. Он как будто просто выключил чувства необходимости похода в туалет. Надеюсь, это ненадолго. 18.11.2008 08:43:35, Seoul
На конфе по другим детям писали что на домашнее обучение можно уйти без всяких причин.Просто если вы пожелаете так учить ребенка.Надо написать заявление директору школы. 17.11.2008 17:48:57, бабаЯга
Моего переводили только по заключению ВТЭК. А уж с этим заключением пишется заявление директору. Всех подряд на домашнее не переводят, там же учитель выделяется ребенку индивидуально, это время и деньги. 17.11.2008 22:21:31, Tulsa
У нас на домашнее обучение переводят только по рекомендации врача.
А проблема у ребёнка я думаю психологическая. Энурез это как правило ночное недержание, ИМХО. Сходите к психологу, неврологу.
17.11.2008 18:03:47, Serna
по врачам-то мы походим, с психологом поговорим.
а вот что со школой делать - непонятно. ребенок наотрез отказался туда идти. я бы его вообще дома пол года подержала: пробелов много, он еще 7 класс плохо усвоил... но как объяснить это опеке? у нас же обязаловка вроде как (до 9 класса надо, чтобы ребенок учился в школе).
просто не хочется проблем с опекой. и так отношения натянутые
17.11.2008 18:23:06, прошу помощи
Теа
домашнее обучение- вполне нормально!
Только правильно оформите всё.
Опека не имеет права диктовать - как обучаться Вашему ребенку.
Она может протестовать, если ребенка вообще не учат.

Энурез - вполне себе причина для перевода на домашнее.

Учителям-то какая лафа... Они на урок будут к вам приходить из ближайшей школы, и получать за одного ученика как за полноценный урок!
18.11.2008 14:47:21, Теа
Ну тут вам виднее, вы можете его в 6 класс перевести. и примеров тут на конфе море, когда детя из ДД забирали и на класс младше отдавали. Вам виднее. И опека в этом случае вам ни чего не скажет. Это в интересах детя делается. 17.11.2008 18:25:38, Oleg43
Специально разыскала на что там ссылались-Постановление 827-ПП от 25.09.07 г участница со странным ником Ом писала что теперь учителя могут ходить на дом учить детей просто по желанию их родителей.То есть не надо никаких медицинских диагнозов.Но само постановление не читала. 17.11.2008 18:13:21, бабаЯга
tolstaya_zgaba
У нас так коллега сделала, у мальчика был конфликт и на этой почве стресс, а школа поселковая одна всего, и она его по заявлению перевела на домашнее обучение.

17.11.2008 18:24:53, tolstaya_zgaba
Ага, есть постановление такое, там и регламент организации надомного образования прописан. Но это постановление г. Москвы. Мы не знаем автор топа откуда, так что может и не подойти. Но по закону об образовании все равно имеет право на надомное обучение. 17.11.2008 18:18:40, Oleg43
я из москвы. цао.
сейчас читаю про семейное обучение. говорят, можно просто написать заявление и учить ребенка дома, приводя только на аттестацию раз в год.
только что на это скажет опека?
17.11.2008 18:25:34, прошу помощи
Возьмите справку у врача, что не может ребёнок пока посещать общую школу. 17.11.2008 19:08:13, debora
вот это постановление почитайте 17.11.2008 18:30:18, Oleg43
А что тут плохого-то? Ребенок требует индивидуального обучения,и внимания.Вы ему это обеспечивате.Он же не на печи лежит и в потолок плюет,а учится. 17.11.2008 18:27:48, бабаЯга
Нормально скажет. Вы как опекун выбираете приемлемую форму обучения. Если вы считаете, что это надо вашему ребенку, то и действуйте так. 17.11.2008 18:26:45, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!