Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

В недоумении..,прям больно....

Почитала всю ветку об обсуждении Лены Волк...
Как же все же гадко опускаться до оскорблении личности,тем паче когда лично с человеком не знаком,как же мерзко , походя по лицу человеку заехать,еще лучше сапогом грязным пнуть...Нет слов просто...
Я конечно не с защитой в адрес Лены вынесла новую тему. Она в защите не нуждается. Я еще по телевизору посмотрела про ее семью репортаж. Сейчас на сайте еще раз после прочтения посмотрела. Пыталась под лупой разглядеть то, о чем так судачили наши анонимы. Не дано мне видимо, не увидела.
В связи с этим у меня тема к обсуждению возникла.
Как строить правильно свои отношения с конференцией?
Для чего нужна конференция? С какой целью создана? И зачем мы все сюда идем? Что хотим здесь найти? Что хотим сюда принести?
Делиться опытом...
Как же свой опыт вынести на всеобщее обсуждение,что бы тебе потом через какой то промежуток времени это все в лицо и бросили? Я читала рассказы Лены очень давно. И про то,как Руслан в доме появился,как она его из зазеркалья вытаскивала,все помню. И сейчас когда с экрана на меня смотрит человек уверенный,показывая свои рисунки,владея своим языком,я понимаю,сколько на это было сил положено. И кроме восхищения и умиротворения у меня это ни каких чувств не вызывает. Я знаю,КАК ЭТО ТРУДНО вытащить ребенка,как трудно научить его работать,учиться,любить,заботится,нормально разговаривать и т.д. Допускаю мысль,что не все это знают и хоть анонимы и припишут себе ник "мама троих тематических детей",по ее словам видно что тематическими детьми там и не пахнет или тематическими называются дети с пеленок усыновленные. Иначе в склоки бы не вступала и оскорблениями бы не кидалась,по тому как сама через все прошла и понимает.
Izida,написала правильные стихи,замечательные слова. В точку попала.
И все же как рассказать про свою семью,про успехи и не удачи,про победы совместные с ребенком,про радости,про слезы,отчаяние.про силы и бессилие? Как писать сюда,если потом все тебе возвернется ушатом грязи?
Анонимы,вы кто,завсегдатаи или случайно забегши сюда?
Зачем вы сюда приходите? Что для вас здесь интересно?
И все чаще приходит мысль, не писать ни чего. И не только у меня,у многих моих знакомых по конференции.
Просто поймите,уважаемые,время принятия решения,поиска ребенка,зажали кулачки,домой привезли-оно все быстро проходит.Затем начинаются будни,нарастают вопросы,проблемы и куда бечь то? Где еще найдется столько информации и поддержки людей,которые "в теме"?
То,что для тебя кажется катастрофой,длЯ иных уже пройденный этап,пережили и все быльем поросло.
Для новичков вопрос. Уберите для себя всех старичков с конфы,уберите ФАК,уберите поддержку,советы здесь полученные и с чем останетесь? Дорого ли для вас это?
И почему некоторым,хочется поднять камень и бросить в то,что не понятно,страшно и ужасно по их мнению?
Часто призываем друг друга забить на анонимов, не обращать внимания,но не получается почему то.
Не так давно съели Наташу-дизайнера.
Я понимаю ее чувства,ее боль. Я ей писала,забей,не обращай внимания.
А сама понимаю,как можно не обращать внимания,если открыто угрожают твоей семье,твоему ребенку.
Сейчас на Эда перекинулись. Ой,а чёто она нам тут на всю страну сочинила,ой не честно,ой не правда,а мы все такие правдалюбы,умереть как правда нам нужна.Эй любители правды,давай скорей в прокуратуру,журналистов поднимай,а еще лучше лично мальчику правду откройте и бабушке заодно. А то проживут бедняжки лет сто и так и правды не узнают!!!
Короче снова упала до эмоций. На повестке дня все же вопрос.
Для чего нужна конференция,как делится опытом и нужно ли оно нам? Как то так....

17.11.2008 10:36:23,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Лен, писать НАДО. Сама понимаешь почему. Потому, что за нами ДЕТИ. Не только наши, уже принятые в семью, но и те, которые только еще об этом мечтают, или уже и не мечтают... Потому, что нужно разворачивать общество лицом к этим детям, менять отношение общества к этим детям. Ведь для многих- просто откровение, что приемные дети могут быть и хорошими, и солнечными, и талантливыми. И что они могут стать РОДНЫМИ и ЛЮБИМЫМИ.
А для многих детей это просто шанс выжить в этом мире. Социализироваться и жить достойно.
КАК писать? Писать правду. Какой бы она не была. Потому, что ложь никогда не тронет сердце глубоко, настолько глубоко, чтобы оно отозвалось и заставило человека самого действовать в том же направлении. А правда- она имеет глубину, и она трогает сердца. Но правда эта обязательно должна быть не "правды ради", а любви ради. Если писать с любовью, то понятно будет, что какие бы проблемы и трудности не были, любовь это все покроет, т.к. она сама- величайшая в жизни ценность. Чем бы все ни кончилось.
И, конечно, писать осторожно. Проверять слова, подбирать слова точные, которые трудно двусмысленно понять.Одна и та же ситуация, описанная разными словами, может направить человека на путь усыновления, а может навсегда отвратить его от этого пути.
А дальше, Лен, все очень просто. Разумный и сердечный человек поймет все правильно. А на дураков внимание обращать- себе дороже. Пусть себе треплются, подкалывают, злобу изливают- нам-то что до них? Это их проблемы. А реальных "стуков в органы опеки" НЕ БУДЕТ. Можешь даже в этом не сомневаться. По той простой причине, что злоба вовсе не означает, что человек действительно так думает. Просто не с той ноги встал, или просто укусить кого-то хочется, или свое ленивое существование оправдать... Мало ли чего. И еще потому, что в инете трепаться- приятно и ни к чему не обязывает, а вот выкроить время и прийти настучать в опеку- это уже сложно, и это нужно имя свое открывать. Без имени вряд ли опека слушать их будет, они и без того загружены, чтобы на анонимки еще реагировать. А если имя откроют- так это и в глаз от главы семьи можно получить... Ведь на конференции имя свое они не открывают, с чего вдруг в жизни откроют?
Ну а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, без негативных эмоций, думать так, как они пишут- это нужно просто идиотом быть. А идиоты вряд ли научились бы по клавишам стучать чтоб слова получались.
Короче, берегите, люди, свои нервы. Учитесь относиться к злобным анонимам как врачи к неуравновешенным пациентам. Т.е. опять же с любовию...Спасибо им, что они учат нас любить и вот таких злюк. Это ж насколько мы человечнее благодаря им становимся?
Хотя,конечно, можно и закрыть в конфе возможность писать анонимно. Но нужно ли? Можно пообсуждать это.

Обеих Леночек жутко люблю и УВАЖАЮ!!! Снимайтесь и пишите почаще!!!
Похоже, скоро Лена станет моим любимым именем...:)
18.11.2008 05:24:17, Находка
[-] 18.11.2008 05:40:50, Ли_
[-] 18.11.2008 07:46:20, Marisha
Нету там в душах ничего этакого-разэтакого, всё обыкновенно. И даже алмазы в иных местах отсутствуют как правило. 18.11.2008 08:03:18, Ли_
Ольга И
Еще раз: не обращайте на этих ... внимание, пожалуйста! Здесь много нормальных людей, которые не участвуют в обсуждениях, но трепетно относятся к каждому совету настоящих опытных мам тематических детей.
А смешно - аноним-правдолюб :)
18.11.2008 00:37:18, Ольга И
Я еще вот какую штуку заметила. "Прошвыриваюсь" иногда по другим конференциям. Насколько могу судить, в той же "девичьей" атмосфера как правило расслабленно-душевно-юморная. Бури редки. А у нас что не день-два, то буря и надписи "удалено модератором". Думаю, вся причина в том, что в усыновительскую конфу чаще забегают интернетные вампиры в поисках "горяченького". У нас тематика такая, позволяющая "дернуть за живое". Опять же - народ у нас часто в эмоциональном неравновесии пребывает - у кого стадия "беременности", у кого адаптация... 17.11.2008 22:03:48, Шиша
Если выставляешь подобный ролик о себе, статью , передачу и тому подобное на всеобщее обозрение или как говорят на суд зрителей, то нужно быть готовой к любой реакции, даже нелицеприятной. И Елена к ней готова , и спокойно , адекватно и с достоинством на неё реагирует. Сколько людей столько мнений. А если бы все писали только восторженные панигирики , то было бы , на мой взгляд приторно, неестественно и скучно. Жизнь сложна и неоднозначна, и реакция на неё тоже. И это нормально. У меня сложилось впечатление, что Елена в защите не нуждается. Она сама себе и голова, и добытчик , и защитник.... 17.11.2008 20:09:46, Anlaug
Petrowna
Наташ,я не в защиту Лены это написала. Она в защите ,тем более моей, не нуждается. просто вот несколько лет,она делится своими рассказами,своими чувствами,своими радостями и проблемами на конференции. За это время много воды утекло. И чувства и слова которые были при принятии ребенка в семью,они через год,два могут поменятся на прямо противоположные. Я год назад например писал только восторг и говорила,а вот у меня так все хорошо и все проблемы решаются на раз и Валерика люблю за его глазюки и все будет ляльки-лючки. прошло полгода появились какие то новые проблемы,усугубились старые и бывает захлестнет сильно и от бессилия кажется руки опустились,все приехали!А почитаешь наших мамочек,у которых ума побольше,опыта опять же и понимаешь,что все решаемо,а я вот еще так не пробовала говорить,это не пробовала делать и вдруг!-заработает!
И все это делясь, на конфу выносишь. И все это копится,читается,обсуждается,а если это еще помножится на несколько лет?
А потом кто то с легкой руки начнет это вытаскивать,в непотребном виде выворачивать,а те кто не так давно на конференции,что видят? Правильно-испорченный телефон или кривое зеркало.
Вообще то ,Вы правы,не следует обращать внимания на гадости и грубости,ложь,клевету,обман и наговор. Надо идти просто мимо всем. И пусть как при эволюции-выживет сильнейший.
Лена вот выжила,я поражаюсь ее спокойствию.Мне пока до этого далеко:))) Я вымру как мамонт:)))
17.11.2008 20:29:01, Petrowna
Конференция - это слепок из жизни в миниатюре. Мы ведь в жизни встречаемся не только с милыми и приятными нам людьми и единомышленниками. И с непониманием встречаемся, и с хамством, и сами наверное не всегда безупречно себя ведём. Нормально это . Никогда не будут все друг перед другом расшаркиваться. Если мы не можем изменить реальность, так надо изменить своё отношение к ней. Ну мне так по крайней мере кажется... А Елена , считаю ,нам всем преподала урок того как нужно относиться к нелицеприятностям в наш адрес. И не так ценен этот ролик, который на мой взгляд тоже является весьма спорным, как именно то с каким достоинствои Елена отреагировала на отзывы, как восторженные , так и критические... 17.11.2008 21:07:37, Anlaug
Petrowna
:))))) согласна. 17.11.2008 21:09:57, Petrowna
Да сложный вопрос. Я вот читаю эту конфу больше года, а пишу редко. Никогда бы не пустила к себе в дом ни журналистов, ни стала бы рассказывать про серьезные проблемы у детей в Инете. Это мое личное. Муж мой вообще не одобряет, что я переодически тут вешу. Его мнение, что это как общество анонимных алкоголиков(друзья по несчастью, а у нас счастье, ттт). Может он прав. Не знаю: по делу тут мало советов, технические вопросы можно решить. А настоящих советов тут не любят слушать. ИМХО. 17.11.2008 17:56:13, motra
Да не переживайте Вы так! Конфа это тот же вертикальный срез общества, объединенный по одному признаку (околотемному). Как в автобусе. Никаких сил не хватит "лечить" под себя чужие, хрен знает чем поломаные души попутчиков. "Фильтр" сердцу нужен, и ушам и глазам, и душе. Чтоб сохранять себя для более важных людей (любимых). Но без конфы НИКАК! И советов Ваших и опыта! ... А про анонимов, я сама иногда анонимно вопросы задаю, т.к. опасаюсь, что мне мои слабости и откравения потом и "припомнят". Так что уверена, что "АНОНИМ ЗЛОЙ" -это существо опасающееся, потому уязвимое = слабое. Ну до них ли Вам?! 17.11.2008 17:33:51, ТИМа
жуковка
Девочки,давайте будем добрее,терпимее,ласковее друг к другу!
мы же СЕМЬЯ!

Когда мне встречается в людях дурное
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

жизнь -это поле!что сеем-то и жнём!)))
Любви,терпения,понимания,чуткости всем нам!
17.11.2008 16:55:44, жуковка
butjavka
Какое хорошее стихотворение! 17.11.2008 18:44:26, butjavka
То, что все видят разное, - это нормально. Да, каждый видит по-своему. Причем, все все видят по-своему (особенно, если имеют впечатление и личное отношение из реала).
Это что касается мнений.
А вот то, что касается обсуждений, есть такая простая штука: ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ.
Причем, это не обязательно дискуссия в стиле "сам дурак", это обсуждение ЛИЧНОСТИ героя (если речь идет о репортаже) или личности автора темы ВМЕСТО самой темы или самогО репортажа. Обсуждение в ЛЮБОМ виде.
Насколько я смогла увидеть, в теме, где велось обсуждение передачи, был осуществлен переход на:
1) личность героини (нормально или ненормально то, что она работает и поручает часть заботы о младшем(-их) ребенке(детях) старшей дочке), которые из ее детей "тематические", которые - нет, КАК она, вообще заботится о своих детях (правильно или неправильно), грустные у нее глаза или негрустные и ПОЧЕМУ (если) грустные, как она выглядит (замотанная, незамотанная, воплощение идеала красоты или невоплощение) и т.д.
2) личность дочери (оценки были дадены благосклонные, но сочувссссствующие)
3) личность авторов и создателей передачи ("грусное впечатление" (ясно же, что передачу хотели сделать не грустную совсем! ааа значит, не выыыышло у них...), "журналистский промах", "cъёмки отстойные", не нравится ведущий и т.п.).

Такие переходы на личность делаются сплошь и рядом и зачастую совершенно не заметно для самих тех, кто переходит на личность, откровенно сходя с темы.

Как этого избежать? НИКАК. Или не обращать внимания, или не становиться поводом для публичных обсуждений. Насчет не становиться поводом - у меня к этому сложное отношение, т.к. и поводом становиться не хочется, но и... тему надо в СМИ, я считаю, освещать. И, в общем, я положительно отношусь к тем, кто это делает (освещает то есть). По крайней мере, к тем журналистам, которых знаю, я положительно отношусь, и считаю, что им есть смысл помогать. А мнения.. да... они будут. Но лучше их (некоторые из них) НЕ ЗНАТЬ. Ну их...
17.11.2008 15:27:27, Ir_Ma
По пункту 3) личность авторов и создателей передачи-

маленькое уточнение: не на их личности, а на результат их деятельности. Цель СМИ- получить интерес публики. Поскольку некий интерес получен, то можно сказать, что в определённом смысле работа удалась. Может и не в том смысле, в котором ожидалось, хотя кто их знает?
17.11.2008 15:43:12, Ли_
согласна насчет того, что творческие коллективы полностью заслуживают того, чтобы результат их работы обсуждался открыто и откровенно (в отличие от героев телепередач - частных лиц). Они ранимы, конечно, но это - "побочный эффект" ими же выбранной деятельности. Хотя, критиковать все равно можно по-разному.
А что касается замысла сделанной работы, то он очевиден совершенно. Интерес хотели вызвать не такого свойства (с обсуждением личности ведущего и частной жизни героини). Просто хотели рассказать реальную историю реальной семьи и рассказать, конечно, позитивно. Иначе это была бы подстава просто. Типа: "мы вас снимем, вы только согласИтесь на съемку", но смонтируем так, что впечатление будет негативным, - такой цели, естественно, не было.
А вообще, тонко, тонко, г-жа Ли_,.... столкнуть лбами авторов передачи и героиню - живенькая такая идея. Отдаю должное изощренности интриги.
17.11.2008 15:54:15, Ir_Ma
Ля_
г-жа Ли_ не иначе чиновником работает 17.11.2008 17:07:43, Ля_
Признаться, они меня тоже не любят ))) 17.11.2008 17:28:16, Ли_
это понятно))) у вас там свои подковерные
интриги
17.11.2008 19:25:24, Ля_
[-] 17.11.2008 18:05:23, Лю_
И то правда 17.11.2008 18:12:00, Ли_
[-] 17.11.2008 18:15:42, Лю_
Так. опять начинается, а ??? 17.11.2008 18:19:53, Oleg43
Вопчим, это не моя интрига. Должно быть, так обстоятельства сложились, меня-то чего приплетать? Я высказала свои впечатления, в съёмках ролика никаким боком не участвовала. Счас всех собак на меня вешать станете? ))) 17.11.2008 16:02:13, Ли_
Ну что вы, что вы, не отказывайтесь, заслужили! Конфа должна знать своих героев! Куда уж там простодушным рассуждениям о том, что кто-то кому-то в передаче не понра, до вот такого ненавязчиво вброшенного в толпу замечания:
<Поскольку некий интерес получен, то можно сказать, что в определённом смысле работа удалась. Может и не в том смысле, в котором ожидалось, хотя кто их знает?>
Ну диститтна... ХТО ИХ ЗНАЕТ....
17.11.2008 17:36:19, Ir_Ma
елена волк
Столкнуть лбами не получиться - т.к. создатели передачи - абсоютно прозрачные, чистые, светлые люди. Огромное спасибо им за их труд. Лично мне передача очень понравилась. 17.11.2008 15:59:20, елена волк
Надо думать, что не получится... Но знаете, получится-не получится, а этот... осадочек... у кого-нибудь да останется. 17.11.2008 17:38:28, Ir_Ma
Согласен. Желание о чем-либо писать в конфе возникает все меньше. Любая история вызывает "препарирование" автора. Обсуждается все - кроме темы самого автора. Обсуждается автор и его жизнь. Злоба и зависть - лейтмотив каждого третьего топика. Даже в природе не очень много случаев (я не беру отклонения) пожирание себе подобных, а здесь в конфе все происходит наоборот. Сценарий всегда один и тот же: почти всю неделю в обсуждениях (публично) принимает участие 10-15 человек, безболезненно проходят темы - "а у нас год" и "вот фото". И наконец раз в две недели появляется ТЕМА - анонимы-тролли ликуют, наконец-то добыча загнана: ПОНЕСЛОСЬ... Все больше адекватных людей уходят из конфы или перестают в ней публиковаться. Посмотрите топики в конфе 4-х летней давности! Каждый второй о ситуации с ребенком: как поступить, как реагировать и т.п. И что сейчас? Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, все меньше людей желает обсуждать свои проблемы, боясь быть "заклеванными".

Ли_ - Ваш выход...на сцену...
17.11.2008 13:06:02, Конст@нтин
Скучаете, значит, без меня ))) 17.11.2008 13:20:56, Ли_
ага, Вы провокатор - явный, но забавный))) 17.11.2008 13:28:00, Ля_
вобщем, сценарии для мыльных сериалов у нас получились бы неплохие? 17.11.2008 13:30:27, Конст@нтин
если бы не были основаны на реальных событиях.
17.11.2008 14:52:08, Ля_
Ли_ - ну так иногда... :) Умение держать удар - это Ваш конек, интеллект, королева черного юмора, но если бы меньше злобы :( 17.11.2008 13:24:48, Конст@нтин
Это всего лишь последствия особенностей детства. По моим личным ощущениям, когда младенец лишается чувства защищенности, которое обеспечивают ему биологические мать и отец, он может вести себя по-разному: либо безучастно положиться на волю божью, либо бешено мониторить окружающий мир с целью выживания. Это может способствовать развитию у него способностей, не свойственных возрасту. Я помню будущую Ли с 7-месячного возраста. Она сильно доставала новую семью тем, что в 2 часа ночи начинала безостановочно плакать. Я помню, как папа с досадой вздыхал и ворочался, от этого было страшно. Тогда вставала папина сестра, заворачивала Ли в одеялко и выносила ночью на улицу. В конце концов бабушка собралась с духом и отнесла Ли к тётке Антониде. Антонида слыла деревенской колдуньей и жила за деревней у озера. Молодую Антониду я тоже хорошо помню, она была привлекательной, в красивом платке. Отлично помню ковшик, в котором она наговаривала воду: у него была щербинка справа от ручки. Я навестила старую Антониду прошлой осенью, очень удивилась, что у неё всё тот же ковшик.
Ну много на самом деле всяких мистических совпадений, я страшно злопамятна ))) Совершенно не исключаю, что описанные на сайте про индиго истории в отношении приемных родителей таких детей не лишены реальной основы. Естетственно, факты, когда в мой адрес некоторые участники изливали "гадости", а потом жаловались на нездоровье, конфликты с родственниками и т.п.- это чистое совпадение )))
17.11.2008 22:32:59, Ли_
Ну... то есть, хана любому, кто против Ли_ чего-нибудь напишет. Нашлет Ли_ порчу - и вся недогА. Потому как бабка Антонида Ли_ в детстве посредством выщербленного ковшика заколдовала и силу придала ей немерянную, по линиям связи инетовским пересылаемую, все на своем пути сметающую... 18.11.2008 12:30:57, Ir_Ma
Кстати, а вот над бабкой реально не советую стебаться. Она могла видеть в воде причину проблемы. Я встречала ещё только одну женщину с такими же способностями. 18.11.2008 13:02:57, Ли_
Да я не стебусь. Просто я ну совсем в мистику не верю. Мож, и не права я, не знаю. Жизнь покажет... 18.11.2008 13:10:02, Ir_Ma
Да не, пишите )))) отчего ж... Меня далеко не всё трогает. Нужно нанести реальную обиду, чтобы получить нечто такое ))) 18.11.2008 12:58:52, Ли_
+ 1

"Когда глупый и слабый человек жесток - это противно.
Но когда умный и смелый жесток - это страшно. Такой человек обязательно должен быть добрым".
(с) Анатолий Алексин.
17.11.2008 15:43:40, Marmuletta-Kosha
Ну пачиму, пачиму молитвы Петровны дают обратный результат? Попросил же человек "не опускаться гадко до оскорблении личности,тем паче когда лично с человеком не знаком,как же мерзко , походя по лицу человеку заехать,еще лучше сапогом грязным пнуть..."

Так нет же, сразу найдутся те, кто просьбу автора проигнорирует.
17.11.2008 15:58:04, Ли_
Ли_ - Вы меняетесь :) ? ! Я Вас прям не узнаю сегодня :)

P.S. На личности не переходил если чоооо...
17.11.2008 18:02:54, Oleg43
ПятиМамка
Ух, тока поспать сходишь - а тут прямо сериал! 8))
На самом деле, верить или не верить в мистику - отдельный вопрос для каждого, но подобные истории я очень люблю слушать, и еще - у меня очень мало знакомых с полной младенческой памятью. Говорят, Лев Толстой помнил себя с момента родов. 8О
Это тоже звучит очень необычно и будит какие-то смутные обрывки памяти: про вкус красной резиновой соски в больнице, про хрустальную рюмку размером с ведерко... нет, я ничего не помню, это именно обрывки. 8((
Ли_, я полагаю, что зло-памятность - это свойство вашего социотипа, вы наверное логик, все-таки, а не этик.
А вот все прочее - вами взлелеянный базис для оправдания... чего? Я не знаю и не очень понимаю. Я в растерянности, если откровенно: вы меня совсем не раздражаете, а либо цепляете за живое - не в плане обиды, а в плане "я на это не смотрела с такой точки зрения", либо сразу срабатывает какой-то "предохранитель" от того, что ваше восприятие оказывается урезанным, неожиданно резко обрывается, как что-то бутафорское, выглядящее бронзовым, но пустое внутри...
Ох, я не хочу вас оскорбить, я подбираю слова... вы не понимаете некоторых вещей, настолько базово элементарных для других людей, что им начинает казаться, что вы их нарочно выбешиваете и злите, наверное вот так. А я вот за короткими резкими фразами ничего не ощущаю в вас, а вот за подобными всплесками - наоборот, ощущаю слишком много.
Мне спорить с вами не хочется - мне хочется вам ПОКАЗАТЬ другую сторону. При том, что я понимаю - это невозможно. На современном техническом уровне. 8))
Вы знаете, я один только раз прочла ваш рассказ про Лизу и Васю. И все, мне больше не надо никаких слов - я поняла, хотя вот режьте меня - я не знаю, ЧТО я поняла. Просто осуждения и горечи не осталось, никакого осадка.
А для других это осталось "в ряду прочих ужасов"... ну они видят так. 8((
Вы умеете любить - и умеете это надежно прятать от тех, кому не доверяете, а доверяете вы очень мало кому - так вот мне видится.
Я не лезу к вам в душу. Просто очень-очень зацепил рассказ.
Хотела все свести в шутку - не получилось.
18.11.2008 12:26:23, ПятиМамка
К сожалению, не помню самого момента, когда я отвергла приёмных родителей и перестала называть их папой и мамой в возрасте где-то до 3-х лет. Четко помню только комок в горле при попытке произнести "папа-мама". Потом период, когда я никак их не называла. Ни к чему не привели расспросы членов семьи: старых почти никого не осталось, а молодые высказали только предположения. Осталась только одна из бабушкиных дочерей, которая хорошо знает меня. Она родилась в тот момент, когда у бабушки по воле обстоятельств жила девочка, видимо, дальних родственников. Выражаясь современным языком, девочка переживала чудеса адаптации или стресс от потери своей семьи. Бабушка, будучи беременной, сильно переживала "А что люди добрые скажут" относительно поведения этой детки. Она обмолвилась об этом только раз и, видимо, только мне. О том, что некоторые проблемы родившейся Веры она связывает с этой ситуацией. Впрочем, это не мешало мне любить Веру. Вспоминая моё детство, она вечно начинает плакать. Хотя чего там плакать, у меня была полная и абсолютная свобода ))) Поэтому в конце концов я решила, что на самом деле выяснять эту причина мне не так уж и интересно. 18.11.2008 13:21:57, Ли_
Да? А раньше вы писали, что когда узнали, что они вам не родные от Лариски, то и перестали называть мамой и папой, а стали дядькой и тетькой. Или сейчас все изменилось? 20.11.2008 14:15:16, Да?
ПятиМамка
Нужно выяснять только если вам нужно. Иначе - зачем? Интересное у вас там переплетение судеб было, сложносочиненное, наверное, большинство людей живет от рождения в более упрощенном мире, где все понятно, как пирамидка: вот семья мама-папа-дети, потом бабушки-деды, дальше дяди и тети, которых видишь часто, дяди и тети, которых видишь редко, какие-то разностепенные кузены.
Как-то так выходит, что вам сложного хватило в младенчестве - не по сознанию, не по уму. А другие люди сложности встречают потом...
Перфекционизм в отношениях - это никаких полумер перед самой собой? Если не идет на язык - то как можно притворяться? Не все дети такие, некоторые запросто могут, может они просто еще меньше понимают.
Тут иногда говорят о пуповине - может быть у вас был момент острого осознания, что ее нету? 8((
Мне кажется, что она все-таки не всегда есть и с родными родителями. Ну вот не всегда. 8((
Свобода в детстве - иногда это просто другая грань неприкаянности. Или на грани.
Я раз была в лагере, где у меня была абсолютная свобода. Я могла ходить по лесу, бегать в деревню за несколько километров, собирать ягоды или грибы, не являться к завтраку-обеду-полднику, только к вечерней линейке надо было притопать. Сперва это было здорово. Но потом я - мне было лет 12, кажется, осознала, что тут просто всем на все наплевать, и если я в лесу провалюсь в болото или подвернусь пьяному мужику - это будет уже не свобода. И это меня так перевернуло, что я написала маме письмо: забери меня, а то я убегу, и дальше расписала в подробностях, как убегу, на чем поеду, сколько у меня на это часов будет. Через три дня меня оттуда забрали - почему-то я о той свободе совсем не сожалела. 8-/
Если какая-то сила вас оберегает, то это значит, что вы тут точно уж не просто так!
Может быть, вам уже не нужно ходить по спирали вокруг прошлого?
18.11.2008 15:01:19, ПятиМамка
Прошлое меня не циклит, как правило ))) Я вообще о нём не задумывалась, пока не начала читать конфу. РADы там всякие, психология, травмированность, фактор приёмности, гены... Теоретические рассуждения психологов, усыновителей, статистика как аргумент... Примеривала всё это, естественно, на опыт своего детства, но многое оказалось совершенно мимо и ничего не объясняло.
Большинство приёмных родителей жадно читает истории усыновлений, рассказы приемных детей, просит здесь поделиться историями. Меня ни одна история не впечатлила, они как ваше сравнение с бронзовым сосудом, пустым внутри. Рассказывают обычно внешнюю сторону, знали-не знали о приемности, что почувствовали, когда узнали и т.д.
Но КАК и ПОЧЕМУ, этого нет нигде. Я сейчас понимаю, что объяснения этого и не будет никогда. Это молчание и невозможность сказать- ответный акт милосердия в адрес приемных родителей со стороны детей. Даже самые невинные откровения вызывают колоссальный негатив (именно у категории приемных родителей), проверено )))
18.11.2008 18:34:26, Ли_
ПятиМамка
Мне все равно кажется, что у всех это очень по-разному.
Я вот и в детстве считала, и сейчас - в глубине, фоном - думаю, что отчим меня любил и любит, а родной отец - не уверена. Может быть, но непонятным мне способом. 8((
Есть , конечно, помимо жизненных коллизий всякие законы психологии, есть просто плохо совместимые люди. Это когда крохе может быть 2 месяца от роду, а душа не лежит к ней, и невозможно себя заставить изменить отношение никак, хотя ребенок ничего "плохого" не делает. Такой вот конфликт на уровне, неподвластном сознанию. Это редкие случаи, если верить тому, чему меня учили, примерно 1/16 людей - а если повезет, то и реже. Вероятно, я была таким раздражающим фактором для отца. Никто не виноват, как-то так. Это как группы крови: или можно переливать, или нельзя, но это же не преступление.
В каком возрасте ребенок понимает, что его бросили? Ребенок, месяцами с рождения живущий в больнице, переносящий операции, пневмонию, жар, уколы, видящий маму по расписанию инфекционки раз в сутки - осознает, что он не в ДР, что он чем-то отличается от соседей по палате, к которым никто не ходит? Не знаю...

Я НЕ читаю жадно чужие истории - их все равно невозможно примерить на себя. Но я читаю топики, потому что тут часто задают вопросы, и мне интересно как отвечать - в силу моего понимания - так и читать другие ответы.
Это расширяет... понимание.
У меня были обрывки-кусочки опыта. 10 лет. Мне нужно называть чужого дядю папой или нет? Мне хочется - в том числе в пику своему, потому что он чужой, он кривит рот, когда меня видит, он, он... нет, это уже не мое, это мама говорит. Мне страшно - вдруг дяде это не нужно? Я ощущаю грозовую напряженность, я слишком долго тяну. И мое "папа" уже ничего не спасает - не получилось. 8(( А через два года я уже знаю: больше никогда! Я хочу по-прежнему, но больше не могу. Он другой, он веселый и он любит меня, и мама такая веселая, но я не могу. "Дядя" - много лет. "Наш дед", "дед" - после появления у него первого внука, еще лет десять.
Я смогу только за 30 с лишним лет, когда уже он многожды дед, когда я не помню детских сомнений. И это будет огромное облегчение. Да, он - папа. Принято. Лежит на месте. Не вызывает дискомфорта.

Если провести аналогию с конфеткой, которую хочется, но брать нельзя, то дети могут выдержать характер или соблюсти правила - или не выдержать соблазна. Они не предатели - они маленькие. Но всерьез... очень сложно сказать, когда это будет всерьез. В 20 лет? В 40?
У нас, например, в устах девчонок "мама" - это пока такое почетное звание. Если кто-то нужен сильно-сильно, он мама. Если не срочно, то будет и папа, и Даша, и Айдей. 8))
18.11.2008 21:06:56, ПятиМамка
<Но КАК и ПОЧЕМУ, этого нет нигде. Я сейчас понимаю, что объяснения этого и не будет никогда>
Наверное, не попалось вам пока... ЭТО, конечно, есть смысл искать не на конференциях и не среди рассказов приемных детей и подборок историй усыновлений.
Есь переживания и опыт, которые невозможно описАть, не обладая незаурядным даром. Люди, возможно, пережили/получили серьезный опыт, но переложить это в текст так, чтобы эхом отозвалось в душе любого читающего, можно не все. И будет рассказана только, как вы пишете, "внешняя сторона". Что-то банально, что-то даже легковесно... или поверхностно.
Короче, в литературе это, возможно, есть. В хорошей литературе. И не обязательно такой, которую принято назвать "тематической".
И еще. Если говорить о болезненных переживаниях, то существует такая... защитная реакция.
Именно с этим я связываю сказанную однажды моей бабушкой фразу "Об этом не могу. Это - болючее". Я запомнила, честно говоря, ту фразу потому, что... она была сказана, когда из жизни уходила ее дочь, моя мама, и о маме и ее болезни она говорила тогда много... а о... другом, идущем из детства, она сказала именно так...
18.11.2008 20:51:37, Ir_Ma
Нашла ту мичуринскую тему, она в разделе юмора ))) Сильно покоцаная модераторами, заметно, какие страсти бушевали ))) Жизнь идёт по кругу, там про то же, как трудно на конфе в те времена было ))) 18.11.2008 19:23:16, Ли_
ПятиМамка
Что-то я такое помню, но смутно: конфу читала, но по диагонали, больше залезала что-то срочное спросить.
Я как раз 8 августа нашла девчонок и подписала согласие, надо было их посещать, с одной стороны - это ежедневная радость, с другой - ощущение страшной потери времени и волокиты.
Поскольку ходила в ДР каждый день, первая реакция на топик была: ой-ну-его-нафик-туда-детей-ПОТОМ-таскать. Главное было - забрать ОТТУДА!!!
А потом не поднимала тему и не задумывалась.
В который уже раз - в теме идет агрессия на пустом месте. 8((
Мне иногда кажется, что напиши вы любой свой текст под другим ником, зарегистрированным и незнакомым, народ реагировал бы не так.
Про яблоки очень странная реакция. Словно все дружно выросли в пределах МКАД, а кто говорит, что рос в другом месте - врет. 8О
Есть люди, которые обязательно сортируют других людей по полочкам.
Чем больше у человека полочек, тем у него проще и шире взгляды на жизнь, потому что он не впадает в состояние: как же так, у меня есть полочки для умных, для добрых, для злых и для тупых - а это куда?
Ну или еще полочка "типичные". "Типичные молодые мамаши". "Типичный ребенок 5 лет". "Типичное отношение к такому-то".
А типичных нет, они возникают только при попытках силком распихать все на меньшее количество полочек, чем нужно.
В идеале - иметь в голове новую полочку для каждого.
Тогда все встает на свои места.
Если вы у кого-то на полочке "враги", то раздражает как раз то, что вы "как бы не совсем не везде не во всем враг". 8О Неправильно это, надо тыкнуть, чтоб ответила резко - вот, тогда правильный враг. 8))
А если сделать полочку "Ли_Чер" - ой как все сразу просто! Потому что никто в мире больше не Ли_.
Это я так вижу этот процесс... общения.
18.11.2008 21:26:45, ПятиМамка
Дорогая ПятиМамка, я абсолютно согласна с тем, что есть смысл всегда концентрироваться на тексте и мысли, в нем содержащейся, а уж потом на... опыте, скажем так... предыдущего общения с автором сообщения.
Но специфика виртуального общения состоит в том, что если мысль излагается носителем некоего ника, с которым ранее уже состоялась какая-то полемика, то от эмоций, вызванных предыдущим диалогом, трудно полностью отрешиться, особенно, если эмоции были негативными. Но пытаться, конечно, надо :-)
18.11.2008 21:55:16, Ir_Ma
Мое личное мнение: я в этом случае просто не отвечу.
Не могу сказать, что в этой конфе мне приятны АБСОЛЮТНО ВСЕ участники. Кто-то даже раздражает иногда. Но сюда я хожу за эмоциональной подпиткой и помощью, и не хочу множить негатив. И так уже слишком часты эти надписи "удалено модератором".
Не понимаю я и эту "застарелую вражду", из-за которой возникают всплески агрессии в ответ на любое, даже безобидное высказывание "врага". Вот меня, например, поначалу несколько раздражал Шурикен своей частой безапелляционностью. Но он же не делает никому ничего плохого! И я специально зашла в его регу. В одной из фоток разглядела, что у него такие совсем еще детские глаза. И все, раздражение ушло. Я поняла ДЛЯ СЕБЯ, что несмотря на некоторый подростковый налет, Саша не соответствует тому представлению, которое о нем сложилось у некоторых участников.
18.11.2008 23:18:39, Шиша
ПятиМамка
Ой, +100!
Я когда-то давно вообще злилась на него страшно: что таким нельзя детей давать, что из-за таких как он нормальным людям детей не дают, дискредитирует он усыновителей.
Потом просто поняла, что он такой борцун, который не наигрался в эту борьбу, он живет за себя и за того парня.
Он искренний, очень горячий - и у меня все разом начало делиться на 100 и перестало раздражать, даже наоборот.
Я думаю, он хороший отец, да, он совершенно не выполняет роли мамы, никак, только папы, зато на все 100%, а если кого-то слово "поджопник" так уж коробит, они могут за культуру языка побороться в своей семье.

У всего есть свои грани: то, с чем я боролась, когда дети пошли в сад и "понахватались", сейчас воспринимается как "хороший русский бэкграунд" - в том смысле, что они понимают шутки в фильмах и читают книги без переспрашивания "Мам, что значит: "Укурок зеленый, на кого батон крошишь?"" - нынешние авторы горазды на такие киндерсюрпризы в тексте детской книги. ;))

Вобщем, мне больше импонирует позиция, что и [censored]а есть, и слово есть, и нужно понимание, где его можно и где нельзя употреблять.

А застарелую вражду я тоже не понимаю: тут кто-то серый (видимо, из старичков) писал, что у него "давний счет к Ли_", причем я так поняла, что счет возник на основании одной фразы, сказанной ею про СВОИХ тематических детей.
Ну ладно, ну счет...
Но мелкомстительное загаживание любой ветки, где появилась Ли_ - это уже мстя всей конфе получается. 8((

Я, скажем так, порой не согласна с некоторыми участниками.
Но лично меня никто не раздражает.
Меня раздражает упертость, личные наезды, штампы восприятия и агрессивное давление (говорим за других с видом божественного всезнайства) и выравнивание под одну гребенку.
Подозреваю, что я этим тоже могу грешить в запале, не всегда "сапоги чистые", каюсь.

В идеале хочется просто никакой негатив не пропускать в себя.
Потому что это не то мнение, с которым я пойду по жизни, у меня есть свое собственное и оно никуда не денется.
19.11.2008 00:51:04, ПятиМамка
ПятиМамка
Ой, вот за что я люблю свой избирательный склероз: я всегда помню прочитанную тему и настрой дисскуссии, а кто конкретно что КОМУ сказал - не помню, даже если это было мне.
На самом деле это свойство у меня и по жизни: я не помню, почему поспорила с мужем, скажем, два года назад или полгода назад, что сказали, хотя помню, что был спор, даже помню, где мы ехали или шли. 8))
Или встречу друзей после многих лет, слово за слово, они вспомнят, про кого-нибудь "он тебе сделал гадость". Прям неловко делается: не помню никаких гадостей.
Вот муж - тот помнит ВСЁ, зато мотивации приписывает свои, потому что спросить "впадлу" было, и за 5-6 лет с момента события, которое я забыла давно, такое в его голове нарасти может: всплывёт - и волосы дыбом! Приходится иногда чистить авгиевы конюшни: сперва впоминать, что там было вообще, потом делать "перевод с русского на русский". 8))
Про людей я изначально думаю хорошо. Это проще.
Про себя я знаю: если меня задело эмоционально, наговорить могу - бочку арестантов и все с искренним надрывом, буду писать и чуть не плакать от обиды и злости.
А потом через полгода сама же и пойму, что была неправа, и мнение изменится, и человек станет... зря мною обиженным, а не упертым врагом, как-то так.
Конфа в этом смысле еще - хорошая школа взвешивать слова.
18.11.2008 22:24:44, ПятиМамка
[пусто] 18.11.2008 19:40:09
ПятиМамка
Хм, когда мне скучно, я не читаю.
Зачем себя, любимую, заставлять? ;))
18.11.2008 21:09:38, ПятиМамка
[пусто] 19.11.2008 09:31:56
ПятиМамка
Хм, странный способ проявлять интерес, вы не находите? ;))
Вместо того, чтобы ответить адекватно и задать вопрос, подначки и ерничание.
Обидеть Ли_ как мне кажется, не так уж просто, у нее система ценностей, похоже, опирается не на внешний мир, а на внутренний.
Меня вы не задели, а просто удивили: нет, право, странно читать "ой как мне скучно это читать!" - в конфе, где народ не, скажем, смешные рассказы сочиняет и обсуждает и не анекдоты, а просто общается достаточно широко в заданном ключе темы.
Ну вот если пойти тут на сайте на конкурс рассказов и там написать:"Мне это скучно!" - это будет честное мнение и к месту. А Ли_ не Петросян, она делится своими мыслями, когда у нее есть время и настроение, вряд ли с целью развеселить нас.
А еще ей пишут:"Не верю!" - тоже странно. Ну зачем это писать?
Я уверена, что половина конфы не верит в то, во что верит вторая половина, и это совершенно бессмысленно обсуждать: дети индиго, Кастанеда, трансерфинг, симорон, Норбеков, Гроф, Правдина, народная медицина, народные целители, аккупунктура, молитвы и заговоры, даже просто разные конфессии религий - для каждого отношение к этому свое.
Вот если на каждого, кто пишет:"Моя дося такая... ну типичный Лев!" или "Видно, что сынок у меня родился в год Дракона..." налетать с криками "Да чушь собачья эти все ваши гороскопы!", будет ли приятным общение на конфе?
Впрочем, если Ли_ напишет, наверное и к гороскопам придерутся, у меня уже такое ощущение. 8О Если бы мне так отвечали, я бы тоже выучилась изощренно и метко хамить в ответ. 8((

19.11.2008 12:46:17, ПятиМамка
suricat
<половина конфы не верит в то, во что верит вторая половина, и это совершенно бессмысленно обсуждать>

Так это нормально, и нормально, когда такие посторонние темы оставляют в покое, соглашаясь не соглашаться.
Систематически провоцировать склоки с помощью пассивной агрессии - совершенно иное.
19.11.2008 18:23:14, suricat
Ну прям такое впечатление, что к Ли_ тут кто-то придирается и ее надо защитить... У меня лично впечатление, что она сама ко всем (скажем так, к избранным ею объектам) давно цепляется без принципиального повода, вечно пытается раздуть какие-то склоки порой на ровном месте, поэтому возможно и вызывает у некоторых определенные предубеждения. Хотя не скрою, мне интересно порой ее читать - за пресловутый черный юмор. 19.11.2008 13:02:46, 888
Ллеша
И не только за юмор.Очевидно,она и человек интересный, и умный. Но вот в виртуале до конца понять человека сложно. Что одному кажется нормальным,другому обидно. А хамство лезет порой не только от Ли,но и в ее сторону. Я вот с ПятиМамкой согласна полностью.

21.11.2008 12:36:08, Ллеша
ПятиМамка
Вот и мне интересно... 19.11.2008 13:07:55, ПятиМамка
[пусто] 19.11.2008 12:53:03
Не знаю. У меня до сих бывают такие мысли, что многое приукрашено и возможно и не существует, какая-то литературщина порой - те же мистические бабки с выщербленными ковшиками, и даже то, что такой маленький ребенок решил вдруг не называть своих приемных родителей мамой-папой, которые наверняка страдали -да как будто в 2 года можно вообще понять "приемность-неприемность" и мир не кажется абсолютно безмятежным. И многое такое же другое. Иногда мне кажется, что пишет хааароший писатель-фантаст и психолог, уж больно слог необычный, нестандартный, и этому писателю позарез нужны всплески эмоций для творчества, отсюдя и эти провокаторские штучки на сайте - подпитка энергией, а там новая тема вдруг развернется. Тем не менее, читать занятно. Но если же верить всему, то... мне представляется, виной всему бессознательное ощущение с детства отсутствия пуповины или некого разрыва. И поэтому отгораживание от настоящих отношений. И в последующих и уже былых отношениях с собственными приемными детьми- Васей, Лизой - поиск подтверждения для себя, только уже с другой стороны - со стороны приемного родителя, что этой пуповины у приемного ребенка нет и не может быть. Если верить всему, то я так поняла ситуацию Ли_ со стороны. Но не хочу больше обсуждать это всё, самой Ли_ это виднее, если это всё не выдумка конечно. И если Ли_ вдруг захочет этот мой пост удалить, то ради Бога конечно, хотя обидеть я никого ее хотела. 19.11.2008 14:02:19, 888
Ллеша
Про безмятежность восприятия мира в 2 года- уверяю,это кому как повезет. Вам,видимо,повезло. Счастливое детство-это вообще миф.У каждого все по своему проходит. Вот только как объяснить это людям,которым повезло?

21.11.2008 12:38:57, Ллеша
ПятиМамка
Да нет, как раз только сегодня перечитывала архив. 8((
Встретили ее словами: "Это разводка, непонятно что несет, сама запуталась сколько навыдумывала детей: трое приемных, двое своих, и когда ей за компом сидеть, если это правда!".
Удачного чтения! 8))
19.11.2008 13:00:39, ПятиМамка
Увы, помню только одну жизнь, и ту свою. с 3-х лет помню МНОГОЕ, раньше-отдельные моменты. 18.11.2008 19:50:40, Ли_
Да ведь Ли все просто сочиняет. Зачем Вы отвечаете, да так подробно. Неужели за чистую монету эти фантазии принимаете. 18.11.2008 17:37:16, Веселая
ПятиМамка
Знаете, я как-то была всегда уверена, что выбирать с кем и насколько подробно общаться, тем более во что верить или нет - это личное дело каждого, нет? 8О
Или вас задевает, что я не выстроилась в дружный ряд с занесенным сапогом?
Нет, не выстроилась. ;))
Не стыкуется у меня это все с "образом врага", и рассказ выглядит для меня совершенно иначе.
18.11.2008 20:18:14, ПятиМамка
Ясно солнышко писала в той юморной теме ещё и под ником "Не верю", не оригинально уже ))) 18.11.2008 19:39:06, Ли_
ПятиМамка
Я вот не понимаю - люди, конечно, в деревне за Уралом не жили, я тоже не жила. Но книжки в детстве разве не читали? Было много тонких советских повестей "про жизнь" детей в разных концах страны, я и авторов всех не упомню, потому что часто 2-3 такие книжечки успевала прочитать за вечер прямо в библиотеке, а писатели не именитые. У меня органично все это вписывается в реальность: да, на одном конце страны по лесам мины и автоматы искали, дальше "а из нашего окна площадь Красная видна", потом татарская деревня, уральские заводы, сибирские новостройки, Приморье на грани Востока, деревни в тайге, аулы в горах, кочевые буряты в юртах, где у деда Будда на подставочке и внук-пионер весь год в интернате - норма жизни. Чукотское детство, думаю, тоже вызвало бы кучу недоверия, если о нем читать тут, а не в книге. Или детство в немецкой деревне на Поволжье. Или в военном городке.
Благодаря книжкам я выросла с сознанием того, что все это где-то есть, как ни удивительно - одновременно с моей жизнью - течет множество иных, совершенно не похожих. Поэтому мне интересно коснуться, и мне просто понять.
А тут кого-то нерастущими яблоками удивили. 8О
Было время - в Москве не продавали жвачку. Не было ее. Совсем. До Олимпиады. Я это помню. 8))
18.11.2008 21:58:30, ПятиМамка
Я жила за Уралом (правда, в городе). Не было яблок. не-бы-ло. То есть, осенью - возможно (помню, стояла за ними в очереди 4 часа - не досталось.. .хотя, "как положено" давали, по 2 кило в руки), но уж никак не круглый год.
Ээээх да мало ли мифов-то. Я сейчас еще не такое читаю.
18.11.2008 22:05:17, Ir_Ma
711Дана
Елена большое спасибо вам за тему! Я в основном читаю, редко когда пишу, вернее теперь почти не пишу, а в начале пути были вопросы и потом первые дни пребывания малышки дома тоже... куда ж еше бечь со своими вопросами? Дорога одна на конфу)
Считаю что для новичков конфа очень нужна. Ну а гадости пишут моральные уроды, куда ж от них денешься
17.11.2008 12:52:45, 711Дана
Илона (Иж)
Вообще-то конфа объединяет разных людей с разными мнениями:) Высказываясь хоть раз не в духе конференции, ты попадешь под обстрел "правдоборцев", пытающихся навязать тебе свою точку зрения. У меня это было не раз. Поэтому другое мнение, пусть даже анонимов, имеет право быть. НО. Пока это НЕ касается перехода на личности и обсуждение здоровья и проблем автора и детей, совершенно не относящееся к теме. Просто некоторые любят видеть для себя то, чего на самом деле нет вовсе, и докопаться до мелочи, в ущерб главному.
Конфа жила, живет и будет жить:) Мне кажется, нужно просто лояльнее относится к другим мнениям, а на всякие гадости учиться не реагировать (хотя это и сложно:)
Для меня лично важна конференция, хотя в последнее время я пишу нечастно. Она мне очень помогла, настолько, что даже сложно себе представить, с какими бы я столкнулась проблемами, если бы не она. И, с другой стороны, если я сама смогла тут дать хоть один крошечный дельный совет, или поднять нужную и важную тему - разве не это в конференции главное? ОПЫТ. Наш, ваш, их. На нем мы учимся:)
17.11.2008 12:43:46, Илона (Иж)
Petrowna
Илон,ты да. Ты вот как то умеешь корректно и умно ответить,даже если в корне не согласна с автором. Но это же не оскорбляет!! Согласна ты со мной или нет,но твое мнение ценно и важно,пусть оно и другое,даже совсем противоположное. Но когда начинается обсуждение личности человека,выискивают в его прежних рассказах какие то слова и вывернув их наизнанку пишут.
прочитав все свои темы я могу сказать что со временем меняется многое и отношение ко многим вещам тоже. И мысли и отношения к чему то.
17.11.2008 13:09:02, Petrowna
Нужна-нужна конфа!!! куда нам, новеньким, податься, как не к Вам за советом! пожалуйста, не обращайте внимания на "злобных" зрителей.
а про условные слова - сын моей подруги, когда она начинает на него ругаться, тычет ей пальцем в плечо и говорит:"выключаем ворчалку!" срабатывает на раз :)
17.11.2008 12:34:28, микира
OksanaL
Пересмотрела еще раз видео, не пойму о чем тут судачить и в чем Елену осуждать; женщина живет сама, как тяговая лошадь тянет всю семью, больше чем уверена что помогает старшей хоть та и живет отдельно; я вообще не представляю как в москве выжить можно одной с кучей детей, а у нее получается, то что дочка смотрела за младшими нормально и естественно, везде в многодетных семьях дети помогают смотреть за младшими, там более что мать одна. Ах, дочка не живет с ней вместе! Так дочка в 19 лет и должна уже жить отдельно, как везде в цивилизованном мире принято; неестественно и противно когда великовозрастные дети толкутся вместе с родителями в одной квартире, да еще свои права на квартиру заявляют и скубутся между собой- кто главный наследник.
Свою дочку, когда она была подростком, я не заставляла сидеть с братом, просто небыло потребности, и то, он ее и раздражал, и мешал ей делать уроки и орала она на него если он прорывался к ней в комнату и шкодил, он был у нас специалист по серьгам, как только в руки к Петьке попали- то пропадали в неизвестном направлении; ну и что? нормальная реакция нормального подростка когда в личное пространство кто-то вторгается и достает; теперь когда мы это вспомионаем она хохочет. Что такого необыкновенного сказала дочка Елены- не понятно мне.
17.11.2008 12:27:58, OksanaL
елена волк
Не в бровь, а в глаз - помогаю старшей, да еще как. Как мы живем в Москве я и сама не представляю - честно, на мои средства жить здесь - это не реально, а живем, потому что это не по человеческим законам все делается.
Еще раз повторяю - дочь никогда с Эдом не сидела, Эд был полностью на плечах моей мамы и моих, естественно. У Наты была совершенно свободная от забот жизнь подростка.
17.11.2008 13:23:02, елена волк
АннаО
Я впервые пришла на конфу, когда задумалась об усыновлении второго ребенка. И очень жалею, что так поздно. Потому что в самый трудный период своей жизни, в период адаптации к первому ребенку, я оставалась один на один с очень серьезными проблемами, обсудить которые было не с кем. С ощущением крушения жизни, крушения представлений о себе, душевным опустошением... Возможность познакомиться с опытом других усыновителей, попросить совета в решении собственных проблем, для меня несомненна, и несоизмерима ни с чем. Несмотря на возможные комментарии анонимов. И меня совсем не удивляет их появление - ведь все, что здесь обсуждается, связано с глубокими внутренними переживаниями; это же такая замечательная кормушка для "эмоциональных паразитов"... Ну так они решают свои проблемы, Бог им судья. Меня лично больше смущают появляющиеся иногда требования в комментариях к сглаживанию проблем, к неназыванию некоторых проблем. Ценность конфы для меня прямо пропорциональна искренности участников.
Обсуждение ролика о семье Елены Волк гадкое, да. Оборотная сторона искренности... Но тут уж каждому за себя решать - рассказывать ли о себе, и как рассказывать. Я Елене за рассказ благодарна.
17.11.2008 12:05:36, АннаО
елена волк
Спасибо за топик. Честно говоря, у меня ни секунды сомнений не было о том, как рассказывать. Я всегда говорю то, что есть. Можно было бы и приукрасить действительность. Видимо, судя по отзывам, может быть и надо было. 17.11.2008 12:26:40, елена волк
ПятиМамка
Лен, если честно я в том топике просто не стала писать. Все уже скатилось в обычные гразные намеки на непонятно что, что каждому отдельно померещилось. 8((
В свое время "на заре компьютерной эры" было очень хорошее правило в общении: не нужно говорить за других! Вот точно так же я решила, что нет никакого смысла с горячими речами бросаться переубеждать кого-то, что я вижу чудесную юную, но мудрую женщину Наташу, немногословного мужчину Руслана с чувством юмора, с гордостью, облюбленного Эдика и действительно ангельского Юрочку. Я вижу - они нет! Бог весть, соринка у них в глазу или у меня в обоих глазырах по огромной лупе вставлено. Неважно это.
Но почему они снова решают за кого-то? За Наташу - обездоленная она или нет? За Руслана, за всех и вся? И, типа, матери-то не лучше знать, а вовсе ничего ей не видно! Правда, когда речь заходит о них и об их детях, все тут же с точностью до наоборот: только они своих детей понимают. 8О
Вот почему так: и своих только они понимают, и наших, а мы, чувырлы, никого и ничего не понимаем в жизни, принимаем желаемое за действительное и грезим наяву? 8))
Им не буду, а вам, Лена, все-таки скажу: впечатление от передачи очень теплое, светлое, такое спокойное и уютное, а монтаж не очень хорош, дерганный какой-то, видно молодые ребята еще, не очень опытные. 8)) Но никаким монтажом жесты, движения, позы не испортишь, не изменишь: и как Наташу встречают, и как Эдька развалившись лежит - видно, что не ждет ни окрика, ни подвоха, любимец всех и сам очень открытый. Какое лицо у Наташи. И сама Лена - очень умиротворяющее лицо, хотя как-то ее так заставили отвечать, словно она оправдывается: вот, так вот вышло, само собой случилось. 8)) Да чудесно случилось, и эти дети друг другу дали и дадут больше, чем некоторые единственные-неповторимые всему миру в течении всей жизни. Это просто видно!
Тем, кто ужасам ужасается: у меня тоже дочка собирается "в отрыв". Любовь, желание свои силы попробовать, учеба: все сразу. Но обиды, тем более какого-то надрыва у нее - ноль. Нас с ней усыновление вообще сплотило необычайно, мы как раз приходили в себя после пубертатных 3 лет, а тут эта поездка... Стали как две подруги. Боевые. 8)) Я вообще не помню ссор в течении последнего года. И на первом месте: сестренки, сестренки! Что бы мы ни делали, если она приходит с учебы, скорее их хватает, не может наиграться, видит-то часа-два в сутки. А на выходных оставить с ней, если она свободна - как с самой собой. И если некоторых мам удивляет, как это подросток может оказаться способным с младенцем справиться, не повод ли это для НИХ задуматься: а что ИХ дети в жизни умеют? Ну, такого, настоящего, не учебного? Что меня саму удивило - то, что мальчишки у меня оказались няньками не хуже дочки, а то и лучше. Старший вообще спокоен как скала, во папаша будет - улет! И любовь у детей настоящая, и у больших, и у маленьких, но вот как это показать, чем доказать? "Гоги! Знаешь теорему Пифагора? - Знаю. - Докажи. - Мамой клянусь!". 8))
А и не буду доказывать, я и так знаю, а "что будет говорить княгиня Марья Алексевна" мне основательно перпендикулярно. 8))
Но за Лену обидно, вернее так: стыдно! Стыдно, потому что люди не понимают, ЧТО они делают, им кажется, что все написанное ими - нормально, адекватно, приемлимо.
Ай-яй-яй, как мои тематюшки говорят!
17.11.2008 13:10:56, ПятиМамка
АннаО
Ну что ж, еще раз спасибо, что не старались всем понравиться... И за позицию - "Приемные дети - это нормальный способ появления детей в семье". Кого интересует лакировка действительности, может посмотреть социальную рекламу из серии "Быть рядом - просто". 17.11.2008 12:44:40, АннаО
Это издержки общения людей обьединенных по одному формальному признаку.

Представьте себе очередь из 500 чел за.... ну например, туалетной бумагой в советские времена. Много ли общего у людей в очереди, кроме того, что каждый стоит в той же очереди, и каждому нужна туалетная бумага.
17.11.2008 11:50:32, АО
Ллеша
Лена,конференция очень нужна.Вы сами это понимаете.И люди,которые пишут здесь,к сожалению как выясняется,должны обладать определенным мужеством,так как действительно,появляются люди с неадекватными какими-то реакциями.Вот честно,не знаю,что делать.Может быть,я все думаю,договориться каким-то образом конфянам выражать неодобрение каким-то условным словом,что ли?Это даст возможность и высказать неодобрение,и не провоцировать дальнейшие дискуссии.Просто вспомнилось детство.Когда что-то не нравилось,мы с девчонками говорили:"Фу,бяка!" и показывали пальцем.Всем смешно,никому не обидно,и мнение вроде высказано. :) Глупо,может,но уж и не знаю,что придумать. Но конференция очень нужна именно такая,как сейчас:с опытом более старших,с вопросами начинающих(только без ругани бы вот еще)!!! Это единственное место,куда можно обратиться,и информацию получить,и поплакаться,и помощь получить.И не забывайте еще об одном очень,мне кажется,важном аспекте:все-таки наша конференция пусть медленно,но изменяет общественное мнение.А это очень-очень важно для наших детей.

17.11.2008 11:47:19, Ллеша
Petrowna
Про условное слово я тоже думала,да честно:))))
Просто иногда в такие дискуссии встревать не хочется,а начнешь за человека заступаться,это подхлестнет и получится новая волна гадостей,вроде получилось,что масла в огонь подлил.И хочется поддержать и не знаешь как сказать.
Хорошо если обладаешь железным спокойствием,а если нет....
17.11.2008 11:52:53, Petrowna
Согласна Ленусь!!! Вот именно поэтому последнее время реже хожу в конфу. А ведь еще совсем недавно в начале лета, я как маньяк (в хорошем смысле)вечером, когда всех положу спать, неслась к компу почитать новости и пообщаться с хорошими людьми. Надееюсь на лучшее, наверно это банковский кризис породил очередной психоз.
Желаю всем здоровья, благополучия несмотря не на что, и улыбок побольше улыбок, чтоб было всем светлей :) :) :)
17.11.2008 12:26:12, Лен5
А это всё невоспитанность и какая-то внутренняя злость. В лицо в живую сказать не могут, а виртуально и анонимно вроде как не страшно и нервишки щекотит.

17.11.2008 11:23:09, VikkiG
Лен, так было, есть и будет. Типично женский коллектив, поэтому желательно разговаривать о приемных детях и погоде, не пуская дальше никого. 17.11.2008 11:20:54, Я опять мама
Наверное, начать, как всегда с себя ))) Вы тоже не чужды грязных сапог. Просто на собственных сапогах незаметно, большое видится на расстоянии. 17.11.2008 11:18:51, Ли_
+1000000000 17.11.2008 12:28:41, вот вот
[-] 17.11.2008 11:50:47, Angella
Petrowna
:))) Анжел,у меня уже три или четыре удаления от модераторов и все благодаря милым разговорам с ЛИ_,не рискуй,а то забанят 17.11.2008 12:02:43, Petrowna
[-] 17.11.2008 12:08:37, Ли_
Petrowna
Я вот вообще теряюсь в догадках,а почему Вы комментите мою тему. Вы же не так давно клялись,опять прилюдно,что не будете оставлять свои комменты под сообщениями некой Педровны,которая на детях зарабатывает по 10 баксов в день.
И что поменялось?
17.11.2008 12:13:59, Petrowna
Не клялась. Речь шла о вашем блоге, куда вы переносите контент с конференции этого ресурса. 17.11.2008 12:17:01, Ли_
Petrowna
Дайте ссылку.Потому как Вы ошибаетесь. Я ни куда ни чего не переношу. надо быть все же честнее чуть-чуть.И не надо клеветать. На всех сайтах и конференциях я регистрируюсь под своим вот этим ником,а в ЖЖ вообще не пишу. 17.11.2008 12:20:18, Petrowna
zeinab
Лен, да ладно троллей кормить. Лучше почту проверь :-) 17.11.2008 12:24:59, zeinab
Petrowna
Я уже тебе ответила,а вот ты не пишешь. жду:))) 17.11.2008 12:25:59, Petrowna
Ну я и говорю, что надо с себя начинать, про честность в том числе. 17.11.2008 12:22:53, Ли_
Petrowna
Ну так и начните,где же я такое делаю,обличите меня!
Вообще то я сама могу писать,без таких вот действий,что бы у кого то чего то копировать и себе присваивать.
17.11.2008 12:25:06, Petrowna
У меня нет задачи вас обличать ))) 17.11.2008 12:29:08, Ли_
Petrowna
Не пойму тогда,зачем клевещете? К чему это заявлять? Подтвердили бы свои слова. Раз все анонимы такие борцы за правду,то почему не вывести на чистую воду такую мошенницу? 17.11.2008 12:31:23, Petrowna
Знаете, что интересно? Что когда эта тема была затронута, вы не выражали свой благородный гнев. Наверное, тогда ещё можно было дать эту самую требуемую вами ссылку? 17.11.2008 12:37:26, Ли_
Petrowna
Да я не гневаюсь. Побойтесь бога...
Не успела ответить,модератор удалил.А потом он удалил Вас,надолго. А сейчас отчего бы не продолжить беседу?
17.11.2008 12:39:49, Petrowna
zeinab
Лена, взываю к твоему благоразумю. Троллей кормить контрпродуктивно.
17.11.2008 12:50:56, zeinab
Счас уже неинтересно. А в список нарушителей вас не помещали, так что вы могли писать, а я читать. 17.11.2008 12:43:10, Ли_
Petrowna
Одно поняла точно,мастер вы рассказывать сказку про белого бычка.Зачем Вам это надо не пойму ни как.Ну да ладно,как Вам будет угодно. А на счет грязных сапог. Есть такой грех,резко я Вам отвечала,даже грубо. Но мы с Вами на одном языке говорили,не так ли? На грубость и получается грубость. 17.11.2008 12:50:09, Petrowna
Petrowna
Уже долгое время я пыталась вспомнить,кого же Вы мне напоминаете. Своими высказываниями,мировозрением,холодностью и непоколебимостью. Сначала думала что Вы воительница лесковская-Домна Платоновна,но нет, не такая вы простушка. И все же вы для меня самый что ни на есть Базаров душечка-нигилист.
"...... для нашей горькой,терпкой,бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости,а есть молодая смелость да молодой задор,для нашего дела это не годится.Ваш брат дворянин дальше благородного кипения дойти не может,а это пустяки.Вы , например,не деретесь-и уж воображаете себя молодцами,-а мы драться хотим.Да что! наша пыль тебе глаза выест,наша грязь тебя замарает,да ты и не дорос до нас,ты невольно любуешься собою,тебе приятно самого себя бранить;а нам это скучно-нам других подавай!нам других ломать надо! Ты славный малый;но ты все таки мякенький,либеральный барич,-э валату,как выражается мой родитель....."
Прям вот в одном абзаце все наши с Вами перепетии и есть. Все умные слова уже до нас и за нас сказали:)))
все же мне Аркадий ближе,а Базаров плохо кончил,а как полет начал!:)))))))
17.11.2008 20:09:44, Petrowna
Если это мне адресовано, то у меня не столь глубокое образование: я, простите, ничерта в этой цитате не поняла, кроме того, что мы в 6 классе "Отцы и дети" проходили. 17.11.2008 22:00:56, Ли_
Petrowna
Ну если даже в 6 то,должно быть образование хорошее. Я вот в 10 это изучала,как и Обломова и сейчас с удовольствием перечитала:))) 17.11.2008 22:07:47, Petrowna
ПятиМамка
Лен, мне подруга-психиатор объяснила, это такой способ скандалить не скандаля. Многие люди в пограничном состоянии на это бо-ольшие мастера: человека доводят до трясучки и желания убить. А сами как бы вежливо отшивают приставучего недоумка: "Да не буду я с вами говорить! Да что вы ко мне пристаете". Я тоже напоролась несколько раз, стало интересно: почему такая схема одинаковая, оказалось - увы, нервишки у них. 8(( В последний раз дама на другой конфе всем моим собеседникам и мне написала, что я "хамлю всем на моем сайте", ссылку тоже не дала, на вопросы по этому поводу отвечала уклончиво в стиле "мне даже говорить про это мерзко!". 8)) Если учесть, что сайтов у меня никаких нет, звучало это для меня не обидно, а скорее интригующе: вот живу я, вроде никому не интересная мама с детьми, а тут такой ажиотаж! То ли кто-то под меня подделывается (но я ж не Ксюша Собчак, зачем?), то ли вот такую интиригу плетет (тоже неясно, зачем, мои собеседницы попытались у нее что-то узнать, да и поставили ее в игнор, а со мной как общались, так и общаются).
Так что воспринимай это как загадку Великой Сети - где-то бродит черный клон Петровны, и все, узревшие его, преисполняются гнева... 8О
Ну, в смысле - выше нос!
17.11.2008 13:23:45, ПятиМамка
Petrowna
:)))) Такая же штука. Заинтриговала меня ЛИ_,да и оставила меня со своими мучениями. А я бы себя почитала,интересно же..... 17.11.2008 13:27:06, Petrowna
может, это она про копию твоих местных постов на опекевеб говорит?

так и там денег не платят...
17.11.2008 13:41:38, *оля*
Petrowna
да уж,Оль точно. Только не я там себя копировала,а координатор сайта попросил моего разрешения мои записи оформить в виде дневника и поместил на опекевеб.
А уж что он из комментов счел нужным оставить и как это дело там оформить,это уж его ,координатора дело.
Меня попросили поделится своим опытом и всего то.
А уж почему мне господин А. по 10 баксов не перечисляет,пойду ка его об этом спрошу:))))
17.11.2008 13:57:49, Petrowna
Уважаемые конфяне. Я занимаюсь наполнением сайта opekaweb.ru
Я разместил у нас на сайте историю Лены Русских. Сам оформил все в виде дневника. Лена пишет очень интересно, у нее громадный опыт, который безусловно будет интересен нашим посетителям. При этом, я сам связался с ней, получил у нее разрешение на публикацию ее материалов и сам их отредактировал. Лена только утвердила полученный результат.
Так же могу сообщить, что это только первая часть дневника, которая посвящена поиску и оформлению детей в семью. Скоро готовится к выходу вторая часть дневника, в которой будет описано как живет ее семья, с какими трудностями и радостями сталкивается)

Читая эту ветку, могу сказать, что Лена сама у нас на сайте никаких записей не делает и никаких дневников сама не ведет. И со всей ответственностью заявляю, что денег, Лене, ни я, ни кто из организации создавшей и поддерживающей сайт ни платил. Все ее материалы использованы безвозмездно, за что ей огромное человеческое спасибо, потому что они очень важны и нужны нашим пользователям
17.11.2008 16:00:16, Андрей_opekaweb
К слову сказать, были использованы не только материалы самой Лены, но и комменты по теме. 17.11.2008 16:06:59, Ли_
ну вы напишите Андрею претензию, он вас удалит 17.11.2008 21:42:32, *оля*
Да, пусть удалит. 17.11.2008 22:01:40, Ли_
его мейл можно найти на сайте опекивеб 17.11.2008 23:42:42, *оля*
хе-хе
а я за программирование и хостинг начну требовать :)

17.11.2008 14:46:54, *оля*
Ллеша
Лен,может все-таки лучше: "Фу,бяка?" :) Чем такие рассусоливания? Ли_ вроде как раз за этим и приходит почти всегда.

17.11.2008 13:38:38, Ллеша
Angella
Спасибо, Петровна! 17.11.2008 12:06:33, Angella
тоже не приятно было читать про лену. сама иногда пишу, чувствуя чем то задним, что полетят тапки, а куда кроме конфы то? меня никто не поддерживает, кроме мужа, друзья крутят у виска, родня тоже.ну и куда кроме конфы то? с кем поделиться? а опыт нужен. я законы эти читаю на эмоциях по сто раз и понять не могу ничего, ну и куда с вопросами то? а опыт, которым тут делятся, он бесценен. кто ж еще расскажет про адаптацию, про возникающие проблемы? вчера вот села и думаю, а вот просто , если бы не было этих 2 лет на конфе этой, на еве, на невидимых, вот взяла бы я на гостевой настю? нет! нет, и еще раз нет! у них же гены, они ж там все.........ну и дальше по списку.
да и вообще. не умею я красиво писать, все на эмоциях. а конфа нужна и опыт нужен. вот. и поделиться нужно.
17.11.2008 11:03:35, lana 78
Спасибо вам, Лена. Высказали мои мысли, только я так писать не умею :-)
Вот уже 4 года являюсь активным читателем конференции, редко пишу, уже месяц являюсь приемной мамой 14 -летней девицы. Вопросов уже много, и будет еще больше в будущем. Но писать не пишу - не могу так точно формулировать свои мысли :-), и времени нет вступать в дискуссии. Но как мне помогает именно опыт здешних конфян. Елена Волк так вообще мой гуру :-). Обожаю читать вас, Лена (Petrowna).
Конференция многолюдна, особенно стала в последнее время, много людей решившися и осуществивших свою мечту - стать родителями приемным детям именно благодаря конференции, но пишут, делятся очень немногие. И они эти немногие и создают атмосферу всей конфы. Как хочется, чтоб это были не анонимы - флудисты, а мудрые, жизнерадостные, просто человечные люди.
17.11.2008 11:01:45, Belka3
Лена, конфа нужна, в том числе, и для того, чтобы понимать - все люди разные... Кто-то использует конфу утилитарно - поделиться инфой / найти инфу. Кто-то - просто потрындеть (есть такие люди, с которыми и в реале мне, например, непросто - пардон, люди со "словесным поносом"...). Есть люди, которые удавятся от удачи соседа/друга/родственника... Есть люди, которые хотят самоутвердиться... И проч., проч. варианты...
И ищут люди в конфе - разное. И находят :) Правда, иногда с "довеском", которого не запрашивали - но нет в мире совершенства... Иногда это выглядит совсем анекдотично - человеку зададут проходной вопрос "как дела?", а он начнет рассказывать о своей жизни с рождения :)

Ну, а по поводу ролика о Лене Волк - у меня свое, далеко неоднозначное мнение... Но вот делиться своим мнением в конфе я не хочу...
17.11.2008 10:54:41, Джун
Я его пожалуй вообще смотреть не буду)))В свете последних баталий.Да и вряд ли он отличается просто от мнения по инетному общению. 17.11.2008 11:01:58, бабаЯга
Я - пожалела, что посмотрела... 17.11.2008 11:04:29, Джун
у меня возник тот же самый вопрос. сразу вспомнилась мама Саша и рассказ о том, что ктото из конфян настучал на нее журналистам. Хотела вчера завести топик, аналогичный вашему, но не решилась, думала у меня одной паранойя. Ктото сидит здесь и портит себе карму. Весь вопрос зачем? 17.11.2008 10:45:58, Афтор
То что накинулись на Лену тут все ясно- женская ЗАВИСТЬ , что Лена такая молодая и красивая,
что дети все милые и домашние , что ... и т.д.
А вот с мамой Сашей все очень не однозначно,
а настучал наверное тот, кому стало жалко этого ребенка... ИМХО

17.11.2008 11:28:45, Tosya
Чему завидовать? Я Елену лично не знаю, но от сюжета впечатления удручающие. А Вы заметили, что все и защитники и нападавшие сошлись в одном, что дочка у Елены, Наташа замечательная? И представьте себе что у людей могут быть разные мнения, а не одни Ваши сюси-пуси. И все имеют право их высказывать. 17.11.2008 13:39:33, Serna
ПятиМамка
Понимаете ли, я попробую вам пояснить, хотя и не думаю, что получится.
Возьмем, к примеру, платье.
Есть мнение, это: "Мне понравилось, мне не понравилось, мне вообще зеленый цвет не нравится".
Есть суждение: "Ну, рыжим не надо в зеленом. Нет, рыжим только зеленое и надо, только изумрудного оттенка! Да что там: перекрасься в черный цвет, будет просто отпад!".
А есть уже нечто на грани суждения и мелкой клеветы:"Ой, зеленый с твоей кожей - сразу становится видно, что ты нездоровый человек и плохо спишь! Да, зеленый тебя бодрит, сразу морщин меньше и волосы не такие тусклые. Ну, кто же в своем уме наденет в таком возрасте зеленый! Кто заставил ребенка надеть этот жуткий зеленый, видно же что девочке стыдно глаза в камеру поднять!".
Эта грань проходит там, где МЫ не знаем НИЧЕГО, а высказываемся так, как и вхожие в дом люди не высказались бы со 100% уверенностью, понимаете?
Эффект безнаказности?
Мы все безлики, нам ни перед кем не стыдно?
Угу, только я уже не на первом и не на втором форуме за 14 лет сетевого общения опознаю знакомых и бываю опознана знакомыми же по мелким мелочам, по фразам, по датам...
Вся эта анонимность относительна и часто мнима. Хорошо бы некоторым помнить об этом. ;))
17.11.2008 14:20:58, ПятиМамка
Petrowna
Наташ,ради Бога,высказывайтесь все кому не лень! Но вот что от сюжета впечатления удручающие,может быть вина и журналистов и редактора и тех,кто монтаж делает. А не от того,что Лена мать-одиночка и потому что она всех детей на Наташу повесила. Я посмотрела в регу,у Вас дети ,далеко не младенцы. Вот Вы мне ответьте,Ваши дети часто делали Ваши указания добровольно и не противясь? И как важные решения в Вашей жизни Вы принимали,неужели не советуясь,не спрашивая их на то согласия?
По своим сужу детям в этом случае. На них где сядешь там и слезешь. И не важно приемный ли ребенок,своерожденный ли.каждый ребенок имеет право на свою личную жизнь,увлечения,независимость. и я не за какие коврижки не поверю,что в данном случае мама Лена принесла Юрика и просто его Наташе вручила и убежала на работу.
Чушь какая! Что Наташа ,безвядлое существо? Посмотрите на нее,она похожа на овцу подготовленную на заклание?
Много додумывается просто за людей.
17.11.2008 14:13:53, Petrowna
Согласна, возможно действительно так смонтирован сюжет и расставлены акценты. А мы, зрители, судим по картинке. Я тоже осталась в непонятке, как так принесла ребёнка, сунула дочке со словами его надо напоить, а я побежала на работу. Но по сюжету преподнесено именно так. А девочка замечательная, никто не спорит. Прочла внизу комментарии Елены, она сама пишет, что это продукт режиссёра и к реальности мало имеет отношения. Самое главное, что Елена стойко вынесла все комменты и не опустилась до перепалок и оскорблений. 17.11.2008 14:48:48, Serna
елена волк
Боже мой, такой горячей, как Петровна, я была шесть или уже теперь даже семь лет назад, когда мы тут базарили до безобразия в конфе - обижались, удаляли реги, ругались - такое тут было, ого-о-о. Это была прививка, теперь меня не прошибешь ничем, мне все негативные реплики понятны. Лично я считаю, что люди действительно так видят ситуацию. Я получила большой опыт общения тут в конфе и поняла, что люди ОЧЕНЬ многообразны, т.е. люди разные, с разным опытом жизни и соответственно видят ситуацию по-своему. Это нормально. На что я должна обижаться? Мне не видно на что. Я ничего обидного для себя в ветке ниже не увидела. Нормальные люди, высказывают то, что видно им, только и всего. 17.11.2008 14:59:35, елена волк
В одно окно смотрели двое, один увидел дождь и грязь. Другой, листвы зелёной бязь и небо, чисто голубое. В одно окно смотрели двое ... 17.11.2008 16:38:38, ТИМа
Всем бы такую выдержку. 17.11.2008 15:07:20, Serna
елена волк
Будет выдержка, легко - дело за немногим - за шесть лет увеличить семью с одного ребенка до четырех - и вам всё будет фиолетово. 17.11.2008 15:12:07, елена волк
Теа
"Мне уже ничего не страшно - у меня есть дети!" - Такой магнитик заказываю себе на новый год 18.11.2008 15:03:03, Теа
Марина (.)
я бы сказала - наоборот.. 18.11.2008 15:07:05, Марина (.)
Petrowna
Люба,а Вы Маньку у Наташи-дизайнера видели? Этот кто то ,не буду показывать пальцем,угрожал идти в прокуратуру и еще не понятно куда с тем,что Маня несчастное дитя,обижает ее мать,не занимается ребенком,ГУБИТ просто девочку.
Понятно что угрозы могут быть разные. В инете поорать,а вдруг нет,а вдруг война не всех убила и эта кто то пойдет и за то что ее дурой обозвали,и начнет войну против приемной мамы и ребенка надо будет изъять ,а как же!!!
оскорбили же прилюдно! Надо честь свою отстоять!!!
17.11.2008 11:37:40, Petrowna
Лена, здесь в конференции как и везде, а может быть и более чем везде
много не адекватных людей с пограничным состоянием психики
И если чел с больной психикой, даже куда-то и пошел типа в прокуратуру
то это еще ни чего не значит
Так как прокуратура сделает свой запрос или в сад или в школу
а там не подтвердят, что ребенка губит, обижает мать и т.д.
Когда у меня была война с директором ДД , у меня директор ДД хотел
отобрать Ленку тем более , что у меня патронат, она хотела расторгнуть договор
пытались действовать через садик , но там сразу ей отказали
так как видели, что ребенок ухожен о нем заботятся , что ребенок любим
и в садике всех послали далеко ... и сказали , "что у ребенка есть мама
и только маме мы отдадим этого ребенка"
В прокуратура тоже просто так не заберут ребенка по заявлению
одного психа ИМХО

17.11.2008 11:54:33, Tosya
Сапоги не забыли помыть? ))) 17.11.2008 11:45:02, Ли_
Petrowna
:)))) Я в домашних тапочках,а дома чистотааааааааааа 17.11.2008 11:46:12, Petrowna
так это что тоже с конференции в прокуратуру обешали идти? 17.11.2008 11:38:51, Афтор
Ага. 17.11.2008 11:44:22, Я опять мама
Не в прокуратуру, в опеку обещали письмо написать и приложить к нему сообщения Наташи о Маньке за последние три года. Рetpowna, а Вы их читали? Не задело? Со всем согласны? Елена Волк никогда о своих детях НИКОГДА подобного не писала, всегда с уважением к личности ребенка, всегда стараясь понять и поддержать. 18.11.2008 01:02:16, aramzamzam
Вам никогда не приходило в голову, что делать умозаключения только по конфе - примитивно? Вы никогда не видели, не читали всего того доброго, и хорошего, что Ната писала о Марусе? Вы никогда не читали отзывы об этой семье тех, людей, кто знаком лично с семьёй? Знаете, я тоже знакома с семьёй. Честно скажу, более заботливой, трепетной и любящей мамы я не встречала. Да, Ната эмоционально пишет, она вообще эмоциональная, да и Маруся у неё такая же. И девочку бывало заносило не по-детски. И что? У всех дети ангелы? Вы знаете, Ната очень чуткий и отзывчивый человечек, готовый примчаться на край света, если нужна помощь кому либо из близких, знакомых, да даже и малознакомых. Я видела не раз Марусю. Такой ласковый, чуткий, живой ребёнок! А всё почему - потому, что у неё такая семья! Задумайтесь хоть чуть чуть, прежде чем делать такие выводы. Если есть желание - Вы можете познакомиться лично с семьёй, они очень открытые люди. 18.11.2008 15:13:00, знакомая
Верю Вам. Напрягает только, что проблемы девочки, которые ясно, что не семье возникли, мама-опекун пытается решить как-то очень по-детски. И это плохо. Для ребенка. А с Еленой Волк сравнивать, ну зачем? Да с какой стати. А про прокурора зачем? 19.11.2008 00:05:17, aramzamzam
Ну вот Вы опять делаете всё те же выводы. И не надоело? Вы видели своими глазами? Что значит по-детски? Отличная семья, отличные дети. Да всё у них хорошо, чего и всем желаю. А с Леной никто и не сравнивал, если бы Вы были внимательны и не предвзято относились к Нате, Вы бы прочитали то, о чём действительно кто-то написал, а писали о том, что накинулись на Лену и на Нату не за что. Плохо - хорошо... Живите спокойно. Не делайте выводов не зная людей! 19.11.2008 13:47:27, знакомая
Знаете, нет смысла пытаться реабилитировать Нату-в-реале вместо Наты-в-интернете. Это два разных мира. Здесь мы всего лишь то, что мы сочли нужным сказать. По этим данным и судят об интернет-воплощении-человека. Никто ведь не мешал Нате создать себе здесь образ чисто ангельский. И никто бы не был в претензии, что "в реале ты не такаааая". Даже никто и не называл Нату плохими словами (кроме меня конечно ))) Да и то только потому, что очень удивил её выпад. Потому как, наверное, я отзывы о семье читала и Нату такой, как Вы описали, и представляла. Ну а если она сама о себе впечатление в конце концов испортила, то чего обижаться, что плохие люди её "съели". Ната всегда утверждала, что будет говорить правду, то есть то, что соответствует действительности. Вот почему-то описанная ею действительность не показалась всем прекрасной, а вызвала возмущение.
Если Ната так эмоциональна, то конфа ей вряд ли на пользу. Тут как раз большая выдержка требуется, чтобы общаться. Выше советуют блоги с ограниченным кругом друзей или конференцию на семье, в которой можно по своему жеданию удалять чужие топики.
18.11.2008 17:21:32, Ли_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!