Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один или двое

Помогите, пожалуйста, прийти к твердому решению. Усыновлять буду точно, но, скорее всего, - только через 6-8 месяцев. Сейчас - за границей, зарабатываю деньги. Усыновить ребенка хотела еще 10 лет назад, но муж все время был НЕ ГОТОВ. После последнего безрезультатного ЭКО, зачитываемых на ночь историй усыновлений, фотографий симпатичных девочек на сайтах, "Готов. Только девочка - желательно от 3 до 7 лет." Мы уже совсем не молодые, по 39. Но мне кажется, что лучше взять сразу двоих (братика и сестричку или двух сестричек, я бы лично и двух братиков взяла, и не родных бы двоих тоже взяла). Но муж категорически против: "Даже не начинай, а то поссоримся." Как Вы думаете, имеющиеся у меня полгода стоит потратить на утверждение в решимости по поводу девочки, или все-таки пробовать склонить к двоим? Ведь правда им двоим с нами легче будет? Не так страшно? Веселей? Я смотрю на фотографии детей, они мне нравятся, но вижу рядом "есть братья и сестры". А если я прийду в детдом, увижу там малышку, в которую безоговорочно влюблюсь, а у нее братик или сестренка. Как я смогу отказаться из-за "хвостика"?
06.11.2008 07:13:09,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я брала двоих сознательно, осмысленно, мне было все равно, будет это двойня или две не-родственные куколки, и была готова пойти только на компромисс в плане пола - брать двух девочек или девочку-мальчика? Мне почему-то казалось, что мальчишки будут хотеть братика. Нифига, все хором сказали: ТОЛЬКО девочки. 8)) И как же мы все были правы! 8))
Может быть, вам специально найти двойняшек - куда мужу от такой прелести деваться? ;))
07.11.2008 12:57:28, ПятиМамка
Знаю, что он полюбит и мальчиков, и девочек. Но как его склонить к тому, что не надо зацикливаться только на одной девочке. Время - единственная надежда на сегодняшний день. Спасибо за оптимистическую историю. 08.11.2008 06:43:07, eugenia
Вот-вот. У нас так и было. Сначала:"нафиг нам две девочки",а сейчас:"Принчипессы мои" и тает, тает. 07.11.2008 13:11:12, iriska888
Спасибо за +++ эмоции 08.11.2008 06:43:35, eugenia
Посмотрите, какие куколки!


И



№ cuj9
Алтайский край
Рузана И.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Январь 2003
Пол: женский
Глаза: черный
Волосы: светло-русые
Характер: общительный

№ d0ut
Алтайский край
Олеся И.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: Декабрь 2003
Пол: женский
Глаза: черный
Волосы: светло-русые
06.11.2008 12:35:30, Поддерживающая!
Мне было без неск-х дней 41, когда я родила старших и, соответственно, без малого 45-ть, когда мы обрели младших. Муж меня старше. Вообще-то, не в моих правилах обнародовывать возраст, но.. в данном случае... может быть, этот пример вам как-нибудь поможет? Никаких комплексов по поводу нашего родительского возраста мы не испытываем. И вообще... у нас большие планы. На возрастные комплексы времени не остается... Удачи вам! 06.11.2008 11:37:52, Ir_Ma
Восхищаюсь Вами!
А Ваш пост "Доболелись" однажды нас просто спас. Я прочитала его как нечто "Господи! Что же людям приходится пережить, испытать!" .... и буквально через несколько месяцев услышала у Дани, то "самое дыхание". А через минуту он уже задыхался и синел... Мы никогда с этим не сталкивались. У мужа первая реакция была, что Данил что-то проглотил, а я вспомнила ваш пост... Вызвали скорую, которая ехала 50 минут. За это время я нашла ваш пост, прочитала всю ветку и уже применяла на практике некоторое советы... хотя у нас тогда даже ингалятора не было (и не знали мы что это такое)...
Так что спасибо вам за тот рассказ и ваш опыт, он нас практически спас. Я очень растерялась и это единственное что "всплыло" у меня в сознании.
Если есть новые "наработки" в этой области - делитесь.Будем благодарны, И еще вы писали про гомеопата - обращались? Если эффективно, может скинете контактик?
06.11.2008 12:12:17, Юлия и Платоша + Данилка
Не помню, писала я когда-нибудь об этом или нет, но когда САМЫЙ первый раз Пашка засипел... у нас тогда не было никаких небулайзеров и пр., я вообще ничего не понимала. А он надышался цементной пыли (у нас в подъезде плитку клали...). Это я сейчас понимаю, как все было.. так вот... я пошла в ним в ванную, включила горячую-прегорячую воду и набузовала в ванну упаковку соды. И мы с сыном вдыхали все это. До приезда врача помогло... На всякий случай, при этом ОЧЕНЬ надеюсь, что не пригодится никому и никогда... 06.11.2008 12:38:22, Ir_Ma
Спасибо огромное! Вот уж... не, ну правда, спасибо огромное за теплые слова, я не ожидала... :-) Гомеопата я дам обязательно, напишу в личку, но мы давно не обращались (ттт, ттт, ттт). 06.11.2008 12:16:28, Ir_Ma
Ирина, я тоже хочу написать несколько слов благодарности! я прочитала ваш "Дневник" и он меня просто потряс! вы такая мудрая, чуткая, а как прекрасно пишите! Спасибо огромное! вы мне очень помогли принять решение. 06.11.2008 13:14:13, ААА
Спасибо! Вот так сидишь себе... "полковнику никто не пишет", "доктор, почему меня все игнорируют? - Следующий", а тут ррраз и - ухи красные :-) ничего себе...
Мне это... важно, хотя вряд ли имеет прямое отношение ("реал", "виртуал"...да...все принимают решения, конечно, сами). Здесь, на ЭТОЙ конфе есть люди, которые очень повлияли, очень повлияли на МОЕ решение (я помню этот момент и ТЕ темы), на мою судьбу вообще. И сейчас я думаю о том, что ОНИ ничего не знают об этом... за мной долг. Стечение обстоятельств, но совершенно не случайное...
06.11.2008 13:38:02, Ir_Ma
Спасибо. Я просто помню, как мы в детстве у одного мальчика во дворе спросили - это твоя бабушка или мама? И он очень расстроился. Так расстроился, что я до сих пор об этом помню. Хочется, чтобы у наших детишек с нами было как можно меньше расстройств. Сама я себя чувствую на тридцать и готова хоть на новорожденного. За малыша/малышей переживаю. Хотя конечно же есть и другие примеры - совсем другие. 06.11.2008 11:53:10, eugenia
Ну не знаю, у меня - "поздние" родители, и сестра была в виде молодой мамы. Но мне вообще никогда не приходило в голову расстраиваться. Может, родители сами нагнетают? 06.11.2008 17:04:27, Мамурик
Я помню, очень внимательно вслушивалась в откровения одной известной дамы. Она как раз говорила о том, как она переживала все детство по поводу того, что у нее немолодые родители. Тогда у меня уже были дети, и я была постарше родителей той дамы (им было лет по 35, когда она у них появилась). Так вот.... Я очень силилась понять природу тех ее переживаний, мне это было жизненно необходимо. Она, помню, говорила, что родители для нее были как "дедушка Ленин", совсем из другого поколения. И знаете, 1) я понять так и не смогла, НО! 2) у меня возникло ощущение (т.к. я внимательно слушала, а она откровенно говорила, за что ей спасибо), что ДЕЛО БЫЛО НЕ В ВОЗРАСТЕ родителей. На том я успокоилась и закрыла пока тему для себя (возможно, временно).
Еще вот вспомнила. Я - дочь молодых родителей. Мы лет в семь во дворе "мерялись" возрастами наших мам. Когда выяснилось, что у одной девочки мама АЖ НА ГОД год моложе мам других участниц дискуссии (всем мамам, ясное дело, не было и 30-ти), мы ей ЧЕСТНО позавидовали... Что это было такое - не знаю. Но помню - было дело. Но я все равно не заморачиваюсь.
06.11.2008 12:08:48, Ir_Ma
Дело скорее не в возрасте а во внешности.Моя так летом уезжала в лагерь-на перроне девочку лет 10 провожала пожилая женщина.Сколько лет не знаю но по виду была пожилая.Моя ко мне подбежала и весьма возбужденно стала сообщать-представляешь,а это оказывается ее мама,такая старая.Соответственно девочке она так же эмоционально удивление высказывала.Не очень я уверена что та не была смущена.Так что стараюсь выглядеть не старой))) На всякий случай))).А уж сколько там лет не так и важно.Но как мама выглядит,девочки очень даже внимание обращают. 06.11.2008 12:16:06, бабаЯга
А я тоже так думаю. Мне сорок, совсем не испытываю комплексов из-за возраста. Считаю себя молодой и красивой. Ощущаю себя лучше чем в 30. Мне мой возраст никто не даёт. Буду стараться следить за собой, чтобы радовать своих детей. 06.11.2008 21:18:36, Anlaug
моему сыну 12, только что про возраст родителей у него спросила(у него в класе есть пожилые мамки)-он вообще не понял о чем речь.Не парьтесь 06.11.2008 13:36:04, Тюбик
Я не могу не париться,потому что моей собственной маме совсем не 27 лет было,когда она меня родила.Так что я по себе знаю,как важно хорошо выглядеть "старородящим".Все дети видят.А вот уж сколько ей там лет в числах)) я начала осознавать кажется после 10 лет только.А может и после 15. 06.11.2008 13:44:19, бабаЯга
И мальчики обращают внимание не меньше, на то как выглядит мама, уж поверьте. Я тоже комплексовала, что мама родила меня в 31. И мечтала чтобы я была молодой мамой. Родила своих в 20 и 21. Мои сыновья восхищались мной. Когда шла на собрание в школу видела их восторг, что все увидят какая у них красивая и молодая мама. И я счастлива. Мечтала быть молодой бабушкой. И сейчас тоже переживаю, что уже разница с ребёнком будет очень большая. Всем детям хочется иметь молодых мам, ИМХО. 06.11.2008 13:32:02, Serna
да? а мне как-то наплевать всегда было. Помню только, что у одной девочки в детском саду была ОЧЕНЬ молодая бабушка. Это помню. Это удивляло. 06.11.2008 14:40:53, химчанка
Нет ну бывают конечно исключения, не спорю. Но мне кажется если бы у ребёнка был выбор иметь молодых родителей или уже в возрасте, то очевидно что выберут молодых. Не согласны? Хотя, мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Будем себя этим успокаивать:) 06.11.2008 14:48:49, Serna
ИМХО, если пожилые родители будут более вменяемы чем молодые, выберут пожилых. У меня есть знакомые, которых мамы родили в 40 лет. Мы обожали и этих знакомых, и их мам, они были просто ОФИГЕНСКИЕ!

А три года погоды не сделают. В 38 или 32 "родили", что-то я принципиальной разницы не вижу
06.11.2008 14:55:22, химчанка
А что есть возможность выбирать родителей? Или пусть лучше дети ждут, когда у них появятся молодые родители, а возрастных отсеем? Непонятно обсуждение этого вопроса. Оч. задело, потому что я и есть та самая возрастная мама. Получается, что я не гожусь в мамы моим детям? 07.11.2008 03:10:14, silverheartcats
нет возмжности выбиать. Поэтому парится на эту темы - глупо 07.11.2008 10:49:48, химчанка
Не переживайте. Я тоже возрастная. Те кто сегодня считает, что детям нужна молодая мама, скоро поменяют свою точку зрения. Молодость это то преимущество, которое очень бытро проходит, к сожалению... Самое главное как ты себя сам ощущаешь. 07.11.2008 08:30:28, Anlaug
ЖаннаУ
Не переживайте!
Я тоже возрастная :) (забавное определение).
Сын в этом году пошел в подготовительный класс. Перед началом школы еще не знали, кто будет учителем (в школе 4 учителя для подготовишек) и смотрели фото учителей. Показал на одну - вот эту не хочу. Спрашиваю - почему, сказал - она старая. Не хочу, - говорит, чтобы у меня была старая учительница и молодая мама! Хочу две молодых - мама и учительница! :)))))
07.11.2008 04:21:08, ЖаннаУ
Ну вот наверно я такая неправильная. У нас дома всегда было полно народа, всем нравилась моя весёлая, компанейская мама. Правда, правда. Помню даже на второй день свадьба двоюродной сестры проходила у нас дома, т.к. мама всех очаровала и вся молодёж пришла к нам. Хотя опять же та молодёж была старше меня лет на 6-7, т.е. разница с моей мамой у них была всего лет 25. А меня вот почему то напрегало, ну вот мечтала я быть молодой мамой. Возможно потому, что я была самая младшая. Родной брат старше на 4 года, а двоюродные на много. Есть даже племянники немногим меня младше.
И 3 года разницы может погоды и не сделают, хотя как у Вас вышло 3 года разницы между 38 и 32:)
06.11.2008 15:15:23, Serna
ну шесть, да. Но разницы реально нет. Особенно если считать всех, кому за 30, старыми мамами :)

06.11.2008 15:32:50, химчанка
Irina L
И меня мама родила в 31, никогда даже не парилась по этому поводу. Сколько лет мамам дочкиных одноклассниц думаю она и не задумывается.... 06.11.2008 13:41:10, Irina L
Ой, Баб Яг, в том далеком моем детстве (если мой случай во дворе вспоминать) все мамочки были очень молодые и красивые, правда! Им было по 27-29 лет. Точно помню, что "мерялись" мы именно их возрастом :-).. зачем-то.. Ну, я так понимаю, дети всегда найдут чем померяться :-) Да и взрослые тоже :-) 06.11.2008 12:19:28, Ir_Ma
Мы уже совсем не молодые, по 39.вот вы меня насмешили этой фразой. еще какие молодые!!!.у нас двойняшки.для немаловажным казалось что они родные сестры.очень надеюсь что в жизни они будут такими же родными,как и при рождении. 06.11.2008 10:20:45, рио-рита
Уже совсем немолодые???!!! ;) - Да вы еще БЕЗОБРАЗНО, потрясающе молодые :)! ( да и я тоже, наверное) - если есть силы на двойню ;))) И нечего кокетничать возрастом, это неприлично ;) 08.11.2008 11:12:08, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Рада за Вас! Счастья! Двойняшки точно будут родными. У менч столько примеров среди друзей. Иногда совсем разные, а друг без друга просто не могут! 06.11.2008 10:44:16, eugenia
АннаО
Вы характер своего мужа лучше знаете, но я бы со своим в такой ситуации не стала бы заранее уговаривать на двух детей, или мальчиков, раз он против. Согласился на сам факт усыновления, и хорошо. Побоялась бы перегнуть палку. Разве что вскользь, безотносительно как бы к собственным планам - что здоровее детишки с сиблингами, что их больше и т.п. А вот когда он соберет документы, вовлечется в процесс, тогда бы стала показывать фотки конкретных детишек. 06.11.2008 09:55:06, АннаО
Тоже думаю что будет проще найти нужную девочку 3-7 лет + брат или сестра,чем просто одну девочку.Потому что на здоровых девочек этого возраста спрос очень большой,а двоих не каждый готов взять. 06.11.2008 09:48:39, бабаЯга
Пока это единственная зацепка. Спасибо! 06.11.2008 10:01:08, eugenia
Вы знаете, я какое-то время назад поднимала такую же точно тему. Разница была лишь в том, что нам предложили девочек-двойняшек новорожденных. Тоже не знала стоит ли, сомневалась. Девочки с конференции мне СТОЛЬКО аргументов ЗА привели. И как им сейчас благодарна...... Дочи мои уже полтора месяца дома. Тяжело конено. Но радости сколько, от двоих. И потом, одну, мне кажется, мы бы затискали и на части порвали, всем же хочется повозиться. А так -- их две и нас двое. Может быть с более взрослыми детками труднее в психологическом смысле, адаптация другая и т.д. Но мне кажется, оно того стоит. Берите двоих. Мы чуть Вас помоложе (34). Но меня сильно утешает мысль, что если вдруг что, они друг у друга будут. 06.11.2008 09:13:40, iriska888
Ну, где же фотки ваших двойняшек! Так интересно посмотреть на них!!! 06.11.2008 12:27:19, Интересно!
если есть фин. возможности, я бы хоть троих взяла, но за раз. спросите тут "иностранцев", кто жалеет что взял только одного ребенка? второй раз на такой подвиг из "иностранцев" мало кто решается 06.11.2008 09:12:52, Афтор
уж больно дорогое удовольствие.... 06.11.2008 09:16:00, Anlaug
Берите лучше сразу двоих. Так вам легче будет, имхо. Но надо смотреть чтоб у них была какая то совместимомть что-ли... чтоб не дрались, а дружились между собой. будут вместе играть, а вам лишняя минутка освободится. да и веселее вместе то. 06.11.2008 08:40:30, Hamster 3D
только надо быть готвым к двойной адпатации в этмо случае. Уж простите, что я педалирую эту тему, но просто реально надо понимать, что двое подрощеных, это вам не новорожденная двойня. Это ГОРАЗДО тяжелей 06.11.2008 08:56:43, химчанка
Ерунда. У меня двое подрощенных. Я тоже ждала двойной адаптации с ужасом. В результате не было вообще никой со стороны детей. Никаких капризов, истерик ну и всго того набора, который описывают обычно при адаптации. Во многом действительно гораздо легче , чем с одним ребёнком. Была адаптация с моей стороны. И наверное до сих пор продолжается. Но это уже чисто мои тараканы. Дети зесь абсолютно ни причем. 06.11.2008 09:08:57, Anlaug
а если так не будет? а если будет тяжелая детская адаптация? 06.11.2008 13:51:54, химчанка
это из серии: а если кирпич на голову упадёт.... 06.11.2008 21:19:20, Anlaug
вероятность тяжелой адаптации гораздо выше. чем вероятность кирпича на голову 07.11.2008 10:48:11, химчанка
А у Вас что есть опыт принятия в семью двоих подрощенных детей , что вы позволяете себе так безапелляционно и категорично утверждать, что " двое подрощеных, это вам не новорожденная двойня. Это ГОРАЗДО тяжелей "??? 07.11.2008 21:24:14, Anlaug
истории с этой конфы, когда люди берут подрщенных и рассказывают про двойную адаптацию, какой это неподарок. А вот историй про страшный ужас с новорожденной двойней - что-то не припомню. 08.11.2008 07:47:46, химчанка
А я не припомню что-то историй про ужасы двойной адаптации подрощенных детей. Это такой же миф, как то что некоторые думают, что у ВИЧ инфицированных мам обязательно рождаются вичинфицированные дети. Это не арифметика, чтобы считать что если берешь двух детей будут двойная, троих тройная , четверых четверная адаптация.

Я вот никогда ничего не буду писать про новорождённых детей, как бы мне не хотелось потусоваться в ветке про малышей. Потому что у меня нет такого опыта. А опыт взятия двоих подрощенных у меня есть. И я утверждала и продолжаю утверждать что двоим проще пережить стресс перехода в семью. Одно дело когда тебя вырывают одного из твоей привычный жизни , и совсем другое дело когда в этот момент будет с тобой рядом близкий человек. Поэтому и адаптация проходит легче.

Конечно может быть всё что угодно , всего не просчитаешь. Ну так и нужно тогда писать, что может быть двойная адаптация тяжелее, а может быть и наоборот. А лучше вообще ничего не писать, если не владеешь вопросом. Просто не люблю, когда пишут в категоричной форме о том, о чём не имеют малейшего представления.

Кстати ссылочки на ужасы двойной адаптации подрощенных детей не подкинете? очень хотелось бы почитать.
08.11.2008 12:03:36, Anlaug
Я точно также рассуждаю. Вот меня сейчас перемести на другую планету - умру. А если рядом будет хоть кто-то с этой? А если родной брат? Так это же совсем другая история. Им будет легче - это факт. А от этого уже легче мне. Или это я зря на цветочки настраиваюсь. Ну что страшного будет? Кусаться, драться, на пол бросаться? Все ведь справляются. А у совсем малыгни свои прелести есть: необъяснимый крик до изнеможения всех и вся, "просыпающиеся" болезни, поносы, колики и т.д. Я еще месяц назад мечтала о новоржденной девочке, как и 99%. А кто подрощенных-то брать будет, да мальчиков, да братьев? Вот знаю, в Тайланде младенцев дают молодым родителям,девочек - только местному населению и то при соблюдении целого ряда условий,людям за сорок дают только детей после 10 лет. Самое главное, уж очень душа к конкретным двум детям лежит. 10.11.2008 08:42:46, eugenia
OksanaL
ППКС
09.11.2008 10:07:36, OksanaL
Что это значит? 09.11.2008 13:47:25, Anlaug
OksanaL
Значит что согласна с вами 10.11.2008 00:39:31, OksanaL
можно упирать на то, что если парочкой, то быстрее найдете и дети будут здоровее, т.к. одиноких-статусных-здоровых-красивых девочек действительно тяжелее сыскать, тем более такого возраста. 06.11.2008 08:34:15, Марина (Isoldochka)
Спасибо большое. Действительно дельный совет! :-) 06.11.2008 09:24:55, eugenia
можно немножко схитрить. найти парочку, которая вам нравится, уточнить у регоператора, не пристроили ли их еще в семью. и мужу показывать ОДНУ девицу. и прямо таять и исходиться в восторгах. а по поводу второй ниче не говорить, или говорить, что такой умный человек, как ваш муж, найдет слова, чтобы уболтать опеку на разделение. а там уж, когда муж привыкнет к ребенку по фото, примерит на себя, доедет до ребенка, увидит его вживую, ему будет намного проще согласиться взять обеих, а не биться за разделение.

по ссылке в ветке вологодских есть погодки Вика и Лера. хватать и бежать - во какие девицы

06.11.2008 09:55:49, Марина (Isoldochka)
Ох, Марина! Если б еще кто подсказал, как вологодских Вику и Леру схватить, я б схватила. И муж согласен на них. И по возрасту нашим девочкам они подходят. 06.11.2008 10:33:11, silverheartcats
Надо ехать туда с письменным заявлением, получать на это заявление письменный отказ с обоснованием, обжаловать отказ в суде. 06.11.2008 10:45:40, Марина (Isoldochka)
Буду двигаться в этом направлении. Пока - стена, но со временем, надеюсь, помягчает.
Вы даже не представляете, какое количество детей мне нравится!!! Пока разум пересиливает эмоции. Полгода в Тайланде - несколько лет безбедной жизни в Москве. Поэтому боюсь и смотреть на эти лица.
Спасибо Вам!!!
06.11.2008 10:07:50, eugenia
ээээ, а откуда у мужа мысли про девочку такого возраста? Он искренне полагает, что с ней будет проще, чем с младенцем? 06.11.2008 08:29:40, химчанка
У него есть опыт. Дочь в первом браке воспитывал до 3-х лет. Считает, что легче. А в роли папы мальчика себя совсем не представляет. Поэтому, наверное, и боится. 06.11.2008 09:26:32, eugenia
это чень пасная иллюзи, ИМХО. на снове такого пыта делать выводы о том, что легче. 06.11.2008 13:52:54, химчанка
Переубедить нельзя. Я же здесь безоружная. У меня то детей не было. 07.11.2008 13:09:36, eugenia
наверное он хочет сразу взять быка за рога.
учитывая продолжительность жизни мужчин в рассее можно банально не успеть насладиться общением... или стать дряхлым стариком к тому моменту как ребенку в школу.. и ей будет не очень комфортно когда все будут говорить - "вон твой дедушка идет", да и ему тоже.
06.11.2008 08:43:11, Hamster 3D
угу, адпатация она, конечно, мёд по сравнению с мненеим окружающих, ага. Мужику всего 38. Сейчас в этом возрасте первых детей заводят многие 06.11.2008 08:54:12, химчанка
Я усыновила двоих сразу и очень довольна. Мне было 38 лет на момент усыновления. Тоже хотела девочку. Когда сказали, что есть брат к понравившейся мне девочке, взяла не задумываясь. Сейчас убедилась, что это было одно из немногих правильных решений в моей жизни.... 06.11.2008 08:19:27, Anlaug
Большое всем спасибо за отклик. У меня лично нет сомнений на счет двоих. Я сама росла с братом, сама полуприемная (по отцу), и даже представить себе не могу, как это у меня будет один ребенок. Я бы взяла и одного, а потом еще, и еще. Вопрос не в том, что я сомневаюсь в себе, а в том, что я боюсь, что если начну сейчас активно проводить в жизнь политику "чем больше, тем лучше", то и вопрос с одной девочкой может стать под удар. Хотя в этот раз он серьезно настроен. Поэтому и боюсь позитивный настрой на негативный сменить. И очень боюсь, что застопорится дело, если у малышки окажется брат. Пока самый дельный совет дала Марина (Изольдочка), что надо напирать, что девочка сама будет лучше, при наличии братьев и сестер, так как такие менее востребованы при прочих равных. Буду все-таки периодически поднимать эту тему. Попробовала показать фотки Любы и Димы из Иркутского Дома N 2. Даже смотреть не захотел, вздохнул и ущел в другую комнату. В любом случае, очень приятно читать заинтересованные отклики. Спасибо всем. 06.11.2008 09:36:01, eugenia
если бы у меня был выбор, то я бы тоже взяла двоих и вот по какой причине...я совсем не представляю каким образом говорить ребенку об усыновлении...скорее всего мы это афишировать не будем, но мир не без добрых людей..и вот почему-то мне кажется, что если ребенок узнает об этом в кризисном для него возрасте, то ему легче это будет пережить если будет рядом такой же ребенок как он, а в идеале, чтобы рядом именно кровный брат или сестра были..вот такой вариант с мужем можно обговорить 06.11.2008 14:10:23, Домохозяйка из Москвы
Я думаю, что в таком "двойном" усыновлении, кроме этого безспорного плюсе, есть много и других. Поэтому и прошу совета, как склонить своего упрямца. Ведь, уверена, что он тоже счастлив в итоге будет. Спасибо всем за советы еще раз огромное! 07.11.2008 13:12:21, eugenia
Согласна, тоже так думаю. Ребёнку, наверно, будет проще принять, что он усыновлён если он такой в семье не один. 06.11.2008 14:25:16, Serna
ПятиМамка
+1000! Ох, какая замечательная мысль, спасибо вам за нее! Действительно - вдвоем даже это легче, нет ощущения нетаковости. Я в таком аспекте наше сестринство не рассматривала.

Ну, я думаю еще, что общий настрой семьи тоже имеет значение. У меня средний лет 6 или 7 назад как-то начал качать права: узнав подробности родственных отношений, всякие там племянники-кузены, родные-приемные, кто брат, кто родственник, кто такой свойственник, он ходил и говорил нам всем, что только он и папа в семье "настоящие", мама типа "приженилась" со стороны, а старшие так вообще никто. 8)) Мы над ним дружно похихикали и все - наверное, поэтому эта тема у нас долго не задержалась. Да еще когда старшему фамилию поменяли, он очень обижался, что ее в школе переделали в дразнилку, но при этом разговоры бывшей свекрови на тему "вырастешь - и смени обратно!" пресекал неподеццки жестко.
07.11.2008 13:10:01, ПятиМамка
С одной стороны двоим действительно деткам веселее, тем более если они родные и привыкли быть вместе. Но с двумя и проблем побольше. Хотя возраст предполагаемых детей не маленький может и ни чего. Я бы тоже взяла парочку лет 5. Так у меня тоже муж упёрся. Сначала вообще был против. Потом поставил условие, не старше 6 месяцев. Сейчас кое как уломала на годовалого. А теперь завожу беседу о том, что хорошо давай сейчас возьмём одного мальчика, а через год, через два когда всё устаканится ещё девочку лет 5. Пока вроде соглашается. Хотя мне уже в декабре будет 41 и времени на раскачку остаётся не много. Может и Вам попробовать взять сейчас девочку, глядишь муж втянется и захочет ещё одного. 06.11.2008 12:39:50, Serna
Спасибо за совет. Конечно же возьмем, как минимум, девочку. Но сколько славных девочек по всей России без родителей только потому, что потенциальные родители финансово не могут осилить двоих. А у нас-то финансы как раз позволяют. Понятно, что денег много не бывает и всякое случается. Но от детей ведь нет отказываются из-за снижения финансового благополучия. Мне кажется, что боится мой любимый, что на него совсем времени и внимания не останется. 06.11.2008 12:53:01, eugenia
Ллеша
Мужчины больше ответственности боятся за детей,боятся не справится.Они же поильцы-кормильцы.Пусть даже по факту,может,это не так.У нас эмоции в первую голову захлестывают,а они более рационально все воспринимают.Что и неплохо,наверно.Поэтому и времени на решение им больше надо в этом деле.

06.11.2008 12:59:25, Ллеша
+1. Именно ответственности. Мой поэтому и соглашается пока на одного. Говорит вот поймём, что всё получается и финансово и морально, тогда и за вторым сходим. 06.11.2008 13:35:24, Serna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!