Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, если у ребенка нет статуса на у

Скажите, если у ребенка нет статуса на усыновление, означает ли это, что его родные могут забрать его из под опеки, если захотят?
Это им легко будет сделать? В смысле, достаточно в органы опеки написать заявление или нужно будет добиваться решения суда?
04.11.2008 20:16:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Какие именно родные? Кроме самих биородителей никто не может забрать (имею ввиду, что бабушки-тети и прочие опоздали). 05.11.2008 03:40:24, Марина (.)
butjavka
Я думала что если ребёнок находится под опекой у "чужих" людей, то кровные родственники могут-таки собрать пакет доков и потребовать передать ребёнка под опеку им. Разве нет? 05.11.2008 10:01:32, butjavka
Северная Кся
Нет. Их приоритет действует только до того момента, пока ребёнок в семью не устроен. Приоритет -- это возможность быть первым, а не возможность отобрать у тех, кто успел раньше. Кстати, по новому закону об опеке круг приоритетных родственников очень чётко очерчен и очень мал -- бабушки-дедушки и совершеннолетние братья-сёстры. Остальные дяди-тёти и двоюродные племянники идут в сад изначально. 05.11.2008 10:25:55, Северная Кся
butjavka
А ПС - там значит всё по-другому? Вот у Ли_Чер например, появились родственики, собрали пакет доков - и детей отдали им. Это я всё пытаюсь понять различия между опекой и ПС (а то постоянно говорят что якобы одно и то же, просто за второе денег больше, а мне что-то так не кажется). Сейчас еще новый закон, по которому ребенок в ПС - тоже подопечный. И всё равно, могут поступить так же? При появлении родственников отдать детей им. Или нет? 05.11.2008 23:29:16, butjavka
Северная Кся
Без согласия опекуна (а приёмный родитель по отношению к ребёнку из своей ПС имеет статус опекуна) забрать у него ребёнка не так-то просто -- для этого нужны веские основания (практически такие же, как и для ЛРП). Основным отличием ПС от опеки в данном случае является срок действия приёма ребёнка в семью. Для опеки он по определению -- до совершеннолетия ребёнка (ну, если точнее, то до четырнадцати лет, а дальше уже попечительство, но суть та же), а вот для ПС может быть разным -- как с органами опеки договоритесь. Здесь на конфе есть мамы, заключившие договор до совершеннолетия ребёнка, так что у них вообще разницы (кроме денег) по сути никакой. А вот если стоит конкретный срок (на год, на три), то по его окончании его могут просто не продлить и детей забрать (даже и без объявившихся родственников). Так что, прежде чем подписывать договор, надо очень внимательно его читать -- каков срок действия договора, каковы условия его продления, каковы условия его досрочного расторжения и т.д.

А Ли-Чер сама детей вернула по окончании срока договора, насколько я помню эту историю, так что там совсем другой случай.
06.11.2008 09:31:37, Северная Кся
Если родственники попадутся настойчивые, то детей всё же смогут забрать, т.к. у родственников преимущество. Я отдала детей сама по истечении срока договора: дети должны расти в родной семье. 07.11.2008 19:14:40, Ли_
Северная Кся
Ну, если бы во всех родных семьях должны были расти дети, то их бы не изымали, и мамы на этой конфе не жалели бы, что их детей из родной семьи изъяли не сразу.

Да и после возврата не все дети растут в родной семье, насколько мне известно.

А без согласия опекуна забрать детей можно только через суд, а суд ещё надо выиграть. Тут уже были примеры судов опекунов против био-родни. Закончились в пользу опекунов.
07.11.2008 19:34:56, Северная Кся
Видимо, всё же должны. Грамотно работающие опеки разыскивают родственников и предлагают им взять детей. 07.11.2008 19:52:21, Ли_
Северная Кся
Угу, только грамотно работающие опеки должны искать родственников ДО взятия детей под опеку и ДО того, как кандидаты подписывают согласие.

А ещё неплохо помнить, что изъяты дети были у родителей, выросших как раз в этой родной семье. Не факт, что надо растить в ней же следующих таких же родителей.
07.11.2008 20:33:05, Северная Кся
Даже ДО ЛРП. А на тему родственной опеки существует статистика. 07.11.2008 21:02:29, Ли_
Ли_Чер сама отдала детей в ДР, а потом родственников уговорили взять хотя бы мальчика.

Из ПС родственники детей могут забрать только по согласию приемных родителей.
06.11.2008 06:21:52, на самом деле
Ли_чер за согласие подарила родственникам крутой джип, квартиру на Рублевке, устроила их на работу в тёплое местечко. 07.11.2008 19:39:21, на самом-самом деле
Если они не лишены родительских прав - могут забрать без суда. Если ЛРП было - нужно восстанавливаться через суд. 04.11.2008 20:25:20, Tulsa
Если родители лишены родительских прав, то у ребенка естественным образом появляется статус на усыновление? Или нет? 04.11.2008 20:33:19, Elina
да, через 6 месяцев после лишения 04.11.2008 22:05:52, Tulsa
Спасибо всем за ответы. Поговорила сегодня с сотрудником ДД, она сказала, что к ребенку никто из родных не ходит и вероятность того, что кто-то из них появится в будущем крайне мала. А те права и льготы, которые дает ребенку под опекой государство (выплаты, право поступления вне конкурса в ВУЗ, жилплощадь по достижении совершенолетия), они ничем не будут отличаться от прав и льгот ребенка, у которого родители ЛРП. 06.11.2008 10:22:54, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!